Влияние параметров микроклимата на состояние здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2013 в 21:16, контрольная работа

Краткое описание

Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных и непроизводственных помещений, влияет на отклонения в параметрах производственного микроклимата от нормативных значений на производительность труда и состояние здоровья, профессиональные заболевания.
Микроклимат — комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. К микроклиматическим показателям относятся температура, влажность и скорость движения воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций, предметов, оборудования, а также некоторые их производные (градиент температуры воздуха по вертикали и горизонтали помещения, интенсивность теплового излучения от внутренних поверхностей).

Содержание

1. Влияние параметров микроклимата на состояние здоровья.………………………..3

2. Классификация экобиозащитной техники ………………………………………... 9

3. Контроль выбросов промышленных предприятий и транспортных средств.
Организация контроля в Пермском крае……………………………………………..13

4.Список литературы………………………………………………………….................19

Прикрепленные файлы: 1 файл

бжд готовая БММ.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Филиал РУДН в г. Перми

 

 

 

Факультет: ЮРИДИЧЕСКИЙ

 

Дисциплина: Безопасность жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Студент: Бунаков Максим

                                                        Михайлович,

                                    Курс. 1, гр. ПЮБ-12-2п

                   № 3732120014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРМЬ

2013

2

Содержание:

1. Влияние параметров микроклимата на состояние здоровья.………………………..3

 

       2. Классификация экобиозащитной техники ………………………………………...    9

 

       3. Контроль выбросов промышленных предприятий и транспортных средств.

           Организация  контроля в Пермском крае……………………………………………..13

 

        4.Список литературы………………………………………………………….................19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

  1. Влияние параметров микроклимата на состояние здоровья.

 Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных и непроизводственных помещений, влияет на отклонения в параметрах производственного микроклимата от нормативных значений на производительность труда и состояние здоровья, профессиональные заболевания.

Микроклимат — комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. К микроклиматическим показателям относятся температура, влажность и скорость движения воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций, предметов, оборудования, а также некоторые их производные (градиент температуры воздуха по вертикали и горизонтали помещения, интенсивность теплового излучения от внутренних поверхностей).

Под микроклиматом  производственных помещений  понимается  климат окружающей человека внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих его поверхностей.

Нормы производственного микроклимата установлены системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические  требования к воздуху рабочей  зоны" и СанПиН 2.24.548-96 "1 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Они едины для всех производств и всех климатических зон с некоторыми незначительными отступлениями.

В этих нормах отдельно нормируется  каждый компонент микроклимата в  рабочей зоне производственного помещения: температура, относительная влажность, скорость воздуха в зависимости от способности организма человека к акклиматизации в разное время года, характера одежды, интенсивности производимой работы и характера тепловыделений в рабочем помещении.

Для оценки характера одежды (теплоизоляции) и акклиматизации организма в  разное время года введено понятие периода года. Различают теплый и холодный период года. Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха +10oС и выше, холодный -ниже +10oС.

4

При учете интенсивности труда  все виды работ, исходя из общих энергозатрат организма, делятся на три категории: легкие, средней тяжести и тяжелые. Характеристику производственных помещений  по категории выполняемых в них работ устанавливают по категории работ, выполняемых 50% и более работающих в соответствующем помещении.

К легким работам (категории I) с затратой энергии до 174 Вт относятся работы, выполняемые сидя или стоя, не требующие  систематического физического напряжения (работа контролеров, в процессах точного приборостроения, конторские работы и др.). Легкие работы подразделяют на категорию Iа (затраты энергии до 139 Вт) и категорию Iб (затраты энергии 140... 174 Вт).

К работам средней тяжести (категория, II) относят работы с затратой энергии 175...232 Вт (категория IIа) и 233. ..290 Вт (категория IIб). В категорию IIа входят работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей, в категорию IIб - работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей (в механосборочных цехах, текстильном производстве, при обработке древесины и др.).

К тяжелым работам (категория III) с  затратой энергии более 290 Вт относят  работы, связанные с систематическим физическим напряжением, в частности с постоянным передвижением, с переноской значительных (более 10 кг) тяжестей (в кузнечных, литейных цехах с ручными процессами и др.).2

По интенсивности тепловыделений производственные помещения делят  на группы в зависимости от удельных избытков явной теплоты. Явной называется теплота, воздействующая на изменение температуры воздуха помещения, а избытком явной теплоты - разность между суммарными поступлениями явной теплоты и суммарными теплопотерями в помещении.

Явная теплота, которая образовалась в пределах помещения, но была удалена из него без передачи теплоты воздуху помещения (например, с газами от дымоходов или с воздухом местных отсосов от оборудования), при расчете избытков теплоты не учитывается. Незначительные избытки явной теплоты - это избытки теплоты, не превышающие или равные 23 Вт на 1 м3 внутреннего объема помещения. Помещения со

 

5

значительными избытками явной  теплоты характеризуются избытками  теплоты более 23 Вт/м3.

Интенсивность теплового облучения  работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляции на постоянных и непостоянных рабочих местах не должна превышать 35 Вт/м2 при облучении 50 % поверхности человека и более, 70 Вт/м2 - при облучении 25...50 % поверхности и 100 Вт/м2 - при облучении не более 25 % поверхности тела.

Интенсивность теплового облучения  работающих от открытых источников (нагретого  металла, стекла, открытого пламени  и др.) не должна превышать 140 Вт/м2, при  этом

облучению не должно подвергаться более 25% поверхности тела и обязательно использование средств индивидуальной защиты.

В рабочей зоне производственного  помещения согласно ГОСТ 12.1.005-88 могут  быть установлены оптимальные и  допустимые микроклиматические условия.3

Оптимальные микроклиматические условия - это такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивает ощущение теплового комфорта и создает предпосылки для высокой работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия - это такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение реакций терморегуляции и которые не выходят за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает нарушений в состоянии здоровья, не наблюдаются дискомфортные теплоощущения, ухудшающие самочувствие и понижение работоспособности. Оптимальные параметры микроклимата в производственных помещениях обеспечиваются системами кондиционирования воздуха, а допустимые параметры - обычными системами вентиляции и отопления.

   БЖД при устройстве и эксплуатации электрических сетей и электроустановок. Воздействие электрического тока на человека, напряжение прикосновения, шаговое напряжение, Меры безопасности:

Электрический ток — это упорядоченное  движение электрических зарядов. Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна  разности потенциалов, т.е. напряжению на концах участка и обратно пропорционально  сопротивлению участка цепи. 

6

Прикоснувшись к проводнику, находящемуся под напряжением, человек включает себя в электрическую цепь, если он плохо изолирован от земли или одновременно касается объекта с другим значением потенциала. В этом случае через тело человека проходит электрический ток.   Характер и глубина воздействия электрического тока на организм человека зависит от силы и рода тока и времени его действия, пути прохождения через тело человека, физического и психологического состояния последнего. Так, сопротивление человека в нормальных условиях при сухой неповрежденной коже составляет сотни килоом, но при неблагоприятных условиях может упасть до 1 килоома. 

Пороговым(ощутимым) является ток  около 1 мА. При большем токе человек  начинает ощущать неприятные болезненные  сокращения мышц, а при токе 12-15 мА уже не в состоянии управлять своей мышечной системой и не может самостоятельно оторваться от источника тока. Такой ток называется неотпускающим. Действие тока свыше 25 мА на

мышечные ткани ведет к параличу дыхательных мышц и остановке  дыхания. При дальнейшем увеличении тока может наступить фибрилляция (судорожное сокращение) сердца. Ток 100 мА считают смертельным.  

 Переменный ток более опасен, чем постоянный. Имеет значение  то, какими участками тела человек  касается токоведущей части. Наиболее  опасны те пути, при которых поражается головной или спинной мозг (голова — руки, голова — ноги), сердце и легкие (руки — ноги). Любые электроработы нужно вести вдали от заземленных элементов оборудования (в том числе водопроводных труб, труб и ра-диаторов отопления), чтобы исключить случайное прикосновение к ним. 

 Характерным случаем попадания  под напряжение является соприкосновение  с одним полюсом или фазой  источника тока. Напряжение, действующее  при этом на человека, называется напряжением прикосновения. Особенно опасны участки, расположенные на висках, спине, тыльных сторонах рук, голенях, затылке и шее.

Повышенную опасность представляют помещения с металлическими, земляными  полами, сырые. Особенно опасные —  помещения с парами кислот и щелочей  в воздухе. Безопасными для жизни является напряжение не выше 42 В для сухих, отапливаемых с токонепроводящими полами помещений без повышенной опасности, не выше 36 В для помещений с повышенной опасностью металлические, земляные, кирпичные полы, сырость, возможность касания заземленных элементов конструкций), не выше 12 В для особо опасных помещений, имеющих химически активную среду или два и более признаков помещений с повышенной опасностью.    В случае, когда человек оказывается вблизи упавшего на землю провода, находящегося под напряжением, возникает опасность

7

поражения шаговым напряжением. Напряжение шага — это напряже-ние между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек. Такую цепь создает растекающийся по земле от провода ток. Оказавшись в зоне растекания тока, человек должен соединить ноги вместе и не спеша выходить из опасной зоны так, чтобы при передвижении ступня одной ноги не выходила полностью за ступню другой. При случайном падении можно коснуться земли руками, чем увеличить разность потенциалов и опасность поражения. 

Действие электрического тока на организм характеризуется основными поражающими  факторами: 

 — электрический удар, возбуждающий  мышцы тела, приводящий к судорогам,  остановке дыхания и сердца;

— электрические ожоги, возникающие  в результате выделения тепла  при прохождении тока через тело человека; в зависимости от параметров элект-рической цепи и состояния  человека может возникнуть покраснение  кожи, ожог с образованием пузырей или обугливанием тканей; при расплавлении металла происходит металлизация кожи с проникновением в нее кусочков металла.  Действие тока на организм сводится к нагреванию, электролизу и механическому воздействию. Это может служить объяснением различного исхода электротравмы при прочих равных условиях. Особенно чувствительна к электрическому току нервная ткань и головной мозг.   Механическое действие приводит к разрыву тканей, расслоению, ударному действию испарения жидкости из тканей организма. 

 При термическом действии происходит перегрев и функциональное расстройство органов на пути прохождения тока. Электролитическое действие тока выражается в электролизе жидкости в тканях организма, изменении состава крови.   Биологическое действие тока выражается в раздражении и перевозбуждении нервной системы.

Средства безопасности:

В соответствии с государственными стандартами по электробезопасности  и Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) номенклатура видов защиты от поражения электрическим током  включает в себя следующие способы и средства.

·  При прямых прикосновениях необходимо:

- применение защитных оболочек  и ограждений

- расположение токоведущих неизолированных  частей вне зоны досягаемости

- применение изоляции (рабочей,  дополнительной, усиленной) токоведущей частей

- использование малого напряжения

8

- защитное отключение

- блокировка опасных зон (пространств)

- применение предупредительной  сигнализации, знаков безопасности

- использование во время работ  на сетях или электрооборудовании  под напряжением средств индивидуальной защиты

- контроль и изоляция

·  При косвенных прикосновениях необходимо:

- зануление с использованием  защитных проводников

- заземление

- уравнивание потенциалов

- защитное отключение

- применение двойной изоляции

Информация о работе Влияние параметров микроклимата на состояние здоровья