Влияние окружающей среды на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 18:48, реферат

Краткое описание

Цель работы – выявить факторы, влияющие на здоровье человека.
Объект исследования – предприятия Волгограда.
Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни - Homo sapiens (человек разумный). Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе.docx

— 35.45 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Волгоградский филиал СГА

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Безопасность жизнедеятельности

Тема

Влияние окружающей среды на здоровье человека

Фамилия

Ключников

Имя

Иван

Отчество

Юрьевич

№ контракта

0460013403701059


 

Основная  часть

Влияние окружающей среды на здоровье человека.

Тема творческой работы «Влияние окружающей среды на здоровье человека»  является актуальной, т. к. основные вопросы, которые  тревожат всех жителей Земли –  рост числа болезней от неблагополучной  окружающей среды. Здоровье человека, как известно, определяется основной триадой, включающей: факторы наследственности, факторы качества жизни, а также  факторы окружающей среды. Вклад  каждого из этих факторов в этиологию  развития заболеваний очень изменчив и зависит от анализируемого вида заболеваний, состояния здравоохранения  и социально-экономического статуса  общества.

Цель работы – выявить факторы, влияющие на здоровье человека.

Объект исследования – предприятия  Волгограда.

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть  биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни - Homo sapiens (человек разумный). Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

К основным неблагоприятным факторам окружающей среды, которые связывают  с возникновением экологически обусловленных  заболеваний, относят загрязненный воздух, воду, опасные химические вещества и повышенный уровень шума.

Каждый из нас знает, что пища необходима для нормальной жизнедеятельности  организма. В течение всей жизни  в организме человека непрерывно совершается обмен веществ и  энергии. Источником необходимых организму  строительных материалов и энергии  являются питательные вещества, поступающие  из внешней среды в основном с  пищей. Если пища не поступает в организм, человек чувствует голод. Но голод, к сожалению, не подскажет, какие  питательные вещества и в каком  количестве необходимы человеку. Мы часто  употребляем в пищу то, что вкусно, что можно быстро приготовить, и  не очень задумываемся о полезности и доброкачественности употребляемых  продуктов. Врачи утверждают, что  полноценное рациональное питание - важное условие сохранения здоровья и высокой работоспособности  взрослых, а для детей еще и необходимое условие роста и развития. Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве.

Разнообразные факторы, связанные  с ростом городов, в той или  иной мере сказываются на формировании человека, на его здоровье. Это заставляет ученых все серьезнее изучать  влияние среды обитания на жителей  городов. Оказывается, от того, в каких  условиях живет человек, какая высота потолков в его квартире и настолько  звукопроницаемы ее стены, как человек  добирается до места работы, с кем  он повседневно обращается, как окружающие люди относятся друг к другу, зависит  настроение человека, его трудоспособность, активность - вся его жизнь.

Загрязненный воздух в городе, отравляя кровь окисью углерода, наносит некурящему человеку такой же вред, как и  выкуривание, курильщиком пачки сигарет в день. Основными источниками загрязнения воздуха являются автотранспортные средства, количество которых постоянно увеличивается, а также предприятия промышленности и энергетики. В последнее время значительно нарастает уровень выбросов от морского транспорта. Прогнозируется, что в недалеком будущем уровень загрязнения воздуха морским транспортом может превысить показатели наземных источников загрязнения, если не будут приняты соответствующие меры. 
 Жизнь и здоровье людей зависят от наличия качественной питьевой воды. Хозяйственная деятельность человека негативно влияет на состояние водных бассейнов, что влечет за собой ухудшение здоровья людей и нарушение баланса экосистем. Основными виновниками сбросов и ухудшения качества воды считают промышленное производство, интенсивную сельскохозяйственную деятельность и рост населения. Город Волгоград расположен на реке Волга, одна из крупнейших рек Европы, протекает через один из наиболее важных с экономической точки зрения регионов Российской Федерации. Высокая плотность населения и промышленных предприятий привела к серьезному загрязнению окружающей среды. Так, в 2002 году Волга и ее притоки получили 8,5 кубических километров загрязненной воды, в основном от сбросов из жилых домов и промышленных зданий (что составляет 43% всех загрязненных сточных вод в России), причем 0,76 км3 этих стоков были вообще не очищены. В результате большая часть Волги считается загрязненной, а 22 % ее территории грязной – вода в притоках Волги также оценивается как загрязненная или чрезвычайно загрязненная. 

В настоящее время ученые во многих странах мира ведут различные  исследования с целью выяснения  влияния шума на здоровье человека. Их исследования показали, что шум  наносит ощутимый вред здоровью человека, но и абсолютная тишина пугает и  угнетает его. И, наоборот, ученые установили, что звуки определенной силы стимулируют  процесс мышления, в особенности  процесс счета. Каждый человек воспринимает шум по-разному. В природе громкие звуки редки, шум относительно слаб и непродолжителен. Сочетание звуковых раздражителей дает время животным и человеку, необходимое для оценки их характера и формирования ответной реакции. Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызвать болевые ощущения и шок. Так действует шумовое загрязнение. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий. Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия - звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости. Очень шумная современная музыка также притупляет слух, вызывает нервные заболевания. Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Нарушения в организме человека против шума практически беззащитен. В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы.

Одним из основных источников негативного  воздействия на окружающую среду  и здоровье людей является автомобильный  транспорт, на долю которого приходится более 40% суммарного выброса загрязняющих веществ от стационарных и передвижных  источников. По данным Росприроднадзора, выбросы от автомобильного транспорта составили 13,2 миллиона тонн, что на 0,1 миллиона тонн меньше, чем в 2009 году. Впрочем, эти сведения несколько расходятся с данными Минтранса России. В министерстве считают, что выбросы от автомобильного транспорта  составляют  12,7 миллиона тонн.

Почва – основной компонент любых наземных экосистем, в ней протекают разнообразные  физические, химические и биологические  процессы, ее населяет множество живых  организмов. На содержание в ней  минеральных и органических веществ, а также микроорганизмов влияют климатические условия того или  иного района, наличие промышленных и сельскохозяйственных объектов, время  года и количество выпадающих осадков. Физико-химический состав и санитарное состояние почвы могут оказать  влияние на условия проживания и  здоровье населения. Загрязнение почвы, так же как и атмосферного воздуха, связано с производственной деятельностью  человека. Источниками загрязнения  почвы служат сельскохозяйственные и промышленные предприятия, а также  жилые здания. При этом от промышленных и сельскохозяйственных объектов в  почву поступают химические (в  том числе и весьма вредные  для здоровья: свинец, ртуть, мышьяк и их соединения), а также органические соединения.

  Химические вещества, попадающие в почву от промышленных и сельскохозяйственных объектов, в отличие от органических, не подвергаются разложению. Она накапливаются в ней и могут влиять на процесс самоочищения. Из почвы вредные вещества (неорганического и органического происхождения) и болезнетворные бактерии могут поступать с дождевыми водами в поверхностные водоемы и водоносные горизонты, загрязняя воду, используемую для питья.

Широко применяемые в производстве продуктов питания консерванты  и стойкие химические вещества, призванные улучшить вкусовые качества и товарный вид продуктов, могут представлять серьезную опасность для здоровья. Накопление химических веществ в  почве способно приводить к заражению  сельскохозяйственных культур, загрязнению  подземных и поверхностных вод  и, в конечном итоге, к неблагоприятному воздействию на организм человека. Таким образом, деградация почв, вызванная  хозяйственной деятельностью человека, тоже косвенно связана со здоровьем  людей. Выбросы и утечки химических веществ могут произойти на любом  этапе их жизненного цикла – при  добыче, производстве, промышленной переработке, при их использовании сопутствующими отраслями и населением, а также  при удалении отходов. На любом из этих этапов возможно локальное загрязнение (например, от плохого управления производственным процессом или в результате аварий) и рассеянные выбросы, вызывающие долговременное воздействие низких уровней токсичных  химических веществ или их смесей. Химические вещества, используемые в  продукции с длительным сроком службы, например, в строительных материалах, могут попасть в окружающую среду  при удалении их отходов даже спустя десятилетия после их производства и переработки. Этим можно объяснить  тот факт, что некоторые химические вещества обнаруживаются в окружающей среде или тканях человеческого  организма спустя длительное время  после выведения их из употребления. Недостаток данных о воздействии  на здоровье и окружающую среду химических веществ, выделяющихся из потребительских  товаров и из случайных побочных продуктов, таких как полиароматические углеводороды (ПАУ) и диоксиды, которые образуются в процессах горения и выбрасываются в окружающую среду промышленностью и транспортом, вызывает все большую обеспокоенность.

Для предоставления информации о химических веществах и облегчения к ней  доступа, был разработан сайт глобального  информационного портала по химическим веществам, «eChemPortal» (http://webnet3.oecd.org/echemportal/).  
 Человек всегда стремится в лес, в горы, на берег моря, реки или озера. Здесь он чувствует прилив сил, бодрости. Недаром говорят, что лучше всего отдыхать на лоне природы. Санатории, дома отдыха строятся в самых красивых уголках. Это не случайность. Оказывается, что окружающий ландшафт может оказывать различное воздействие на психоэмоциональное состояние. Созерцание красот природы стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную систему. Растительные биоценозы, особенно леса, оказывают сильное оздоровительное действие. Тяга к природным ландшафтам особенно сильна у жителей города. Еще в средние века было замечено, что продолжительность жизни горожан меньше, чем у сельских жителей. Отсутствие зелени, узкие улочки, маленькие дворы- колодцы, куда практически не проникал солнечный свет, создавали неблагоприятные условия для жизни человека. С развитием промышленного производства в городе и его окрестностях появилось огромное количество отходов, загрязняющих окружающую среду.

В настоящее  время значительная часть болезней человека связаны с ухудшением экологической  обстановки в нашей среде обитания: загрязнениями атмосферы, воды и  почвы, недоброкачественными продуктами питания, возрастанием шума. Приспосабливаясь к неблагоприятным экологическим  условиям, организм человека испытывает состояние напряжение, утомления. Напряжение - мобилизация всех механизмов, обеспечивающих определенную деятельность организма  человека. При утомлении здорового  человека может происходить перераспределение  возможных резервных функций  организма, и после отдыха вновь  появятся силы. Люди способны переносить самые суровые природные условия  в течение относительного продолжительного времени. Однако человек, не привыкший  к этим условиям, попадающий в них  впервые, оказывается в значительно  меньшей степени приспособленным  к жизни в незнакомой среде, чем  ее постоянные обитатели.

Проживая в городе Волгограде можно  охарактеризовать его значительными антропогенными нагрузками на объекты окружающей среды, обусловленными интенсивной деятельностью многих промышленных предприятий и транспорта. Изменениям подвергаются воздушная и водная среда, почва, растения и, в итоге, все это сказывается на здоровье населения. Волгоград относится к числу 60 городов РФ где содержание типичных экотоксикатов (оксидов азота и серы, углеводородов, пыли) и других вредных для здоровья человека веществ превышает предельно допустимые нормы в несколько раз. Загрязняющие вещества поступают в атмосферу от двух видов источников - стационарных и передвижных.

Изменения окружающей среды Волгограда связаны с воздействием на нее  загрязняющих веществ, поступающих  от промышленных предприятий и автотранспорта во все природные среды: атмосферу, гидросферу и почву. Объемы выбросов загрязняющих веществ во многом зависят  от режима и интенсивности работы предприятий, их технологических особенностей, количества и состояния автотранспортных средств, напряженности их движения по автомагистралям, качества и состава  используемого топлива и пр. Кроме  того, на объемы загрязняющих веществ  во многом влияет состояние природоохранного оборудования, режим и качество его  работы, эффективность использования. Основными источниками загрязнения  окружающей среды в городе являются алюминиевый, сталеплавильный, химические и нефтеперерабатывающие заводы, предприятия машиностроения и строительной индустрии.

Деятельность  предприятий оказывает  значительное влияние на состояние  окружающей среды пригородных территорий. Так, например, в Светлоярском районе вблизи Волгограда, в атмосферном воздухе регистрируются повышенные концентрации хлористого водорода, фенола, оксидов азота, а в подземных водах концентрации ртути достигают 20 ПДК. На юге города сотрудниками Волгоградской медицинской академии выполнена серия крупных эколого-эпидемиологических работ по оценке воздействия загрязнённого атмосферного воздуха на здоровье детей.

В атмосферном воздухе другой северной части города, находящейся в зоне влияния выбросов алюминиевого завода, регистрируются повышенные концентрации фтористого водорода, взвешенных частиц, оксида углерода, бенз(а)пирена. На этой территории проживает около 150 тыс. человек и среди детского населения выше заболеваемость болезнями системы кровообращения, органов дыхания; в 1,5-2,5 раза выше обращаемость населения за скорой медицинской помощью по поводу приступов бронхиальной астмы и астматического бронхита.

В энергетике Волгограда основными  источниками загрязнения окружающей среды являются тепловые электростанции: филиалы ОАО «Волгоградэнерго»  — «Волгоградская ТЭЦ-2», «Волгоградская ТЭЦ-3», «Волгоградская ГРЭС», на которых  производство энергии сопровождается загрязнением атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов Производственная деятельность предприятий энергетического  комплекса сопровождается выбросами  диоксида серы, оксида углерода, оксидов  азота и несгоревших твердых  части в виде золы, сажи и бенопирена. Топливная промышленность на территории Волгограда представлена предприятиями 000 «ЛУКойл-ВНП», ОАО «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка» - филиал Волгоградская нефтебаза. Производственная деятельность предприятий сопровождается выбросами таких веществ, как: оксиды серы и азота, оксид углерода, углеводороды, сероводород, меркаптаны и др. Отрасль характеризуется большими объемами и высокой токсичностью отходов, выбросов вредных веществ в атмосферу из-за многообразия продукции, применяемых технологий и видов используемого сырья. К предприятиям машиностроительная промышленность на территории Волгограда относятся: ОАО «Каустик», ОАО «Химпром», АООТ «Пласткард» и др. К предприятиям этой отрасли относятся такие предприятия, как: ОАО «Волгоградский тракторный завод им. Дзержинского», ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «Волгоградский судостроительный завод», ОАО «Волгоградский моторный завод», ОАО «Сталепроволочно - канатный завод» и др.    Проделанная работа позволила достигнуть поставленной цели и сделать следующие выводы:предприятия представляет большую угрозу состоянию окружающей среды и здоровью нации и лидирует по многим показателям вредности среди других «грязных» предприятий города;в настоящее время экологическая обстановка зачастую является главенствующим фактором, определяющим здоровье человека.

Информация о работе Влияние окружающей среды на здоровье человека