ВИЧ-инфекция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2015 в 17:19, реферат

Краткое описание

ВИЧ может содержаться практически во всех биологических жидкостях организма. Однако достаточное для заражения количество вируса присутствует только в крови, сперме, влагалищном секрете, лимфе и грудном молоке (грудное молоко опасно только для младенцев - в их желудке ещё не вырабатывается желудочный сок, который убивает ВИЧ). Заражение может произойти при попадании опасных биожидкостей непосредственно в крово- или лимфоток человека, а также на повреждённые слизистые оболочки (что обусловливается всасывающей функцией слизистых). Если кровь ВИЧ-инфицированного попадает на открытую рану другого человека, из которой кровь течет, заражения, как правило, не происходит.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вич инфекции.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)

ВИЧ-инфекция - антропонозное вирусное заболевание, в основе патогенеза которого лежит прогрессирующий иммунодефицит и развитие вследствие этого вторичных оппортунистических инфекций и опухолевых процессов.

Передача ВИЧ 
ВИЧ может содержаться практически во всех биологических жидкостях организма. Однако достаточное для заражения количество вируса присутствует только в крови, сперме, влагалищном секрете, лимфе и грудном молоке (грудное молоко опасно только для младенцев - в их желудке ещё не вырабатывается желудочный сок, который убивает ВИЧ). Заражение может произойти при попадании опасных биожидкостей непосредственно в крово- или лимфоток человека, а также на повреждённые слизистые оболочки (что обусловливается всасывающей функцией слизистых). Если кровь ВИЧ-инфицированного попадает на открытую рану другого человека, из которой кровь течет, заражения, как правило, не происходит. 
 
ВИЧ является нестойким - вне среды организма при высыхании крови (спермы, лимфы и влагалищного секрета) он погибает. Бытовым путём заражения не происходит. ВИЧ практически моментально погибает при температуре выше 56 градусов Цельсия. 
 
Однако при внутривенных инъекциях вероятность передачи вируса очень велика - до 95 %. Зарегистрированы случаи передачи ВИЧ медперсоналу при уколах иглами. Чтобы снизить вероятность передачи ВИЧ (до долей процента) в таких случаях, врачам назначают четырёхнедельный курс высокоактивной антиретровирусной терапии. Химиопрофилактика может быть назначена и другим лицам, подвергшимся риску инфицирования. Химиотерапия назначается не позднее чем через 72 часа после вероятного проникновения вируса. 
 
Многократное использование шприцев и игл наркоманами с большой вероятностью приводит к передаче ВИЧ. Для предотвращения этого создаются специальные благотворительные пункты, в которых наркоманы могут получить бесплатно чистые шприцы в обмен на использованные. К тому же молодые наркоманы почти всегда сексуально активны и склонны к незащищённым половым контактам, что создаёт дополнительные предпосылки для распространения вируса. 
 
Данные о передаче ВИЧ при незащищённом половом контакте по различным источникам сильно отличаются. Риск передачи в значительной степени зависит от типа контакта (вагинальный, анальный, оральный и т. д.) и роли партнёра (вводящая сторона/принимающая сторона)

    Особенностью эпидемиологической ситуации современного мира являются повсеместно высокие уровни заболеваемости гемоконтактными инфекциями, т. е. инфекциями, передающимися через кровь, контаминированную возбудителями, прежде всего вирусами гепатитов В, С и вирусом иммунодефицита человека.

На сегодняшний день известно более 30 нозологических форм инфекционных болезней, основным фактором передачи которых является кровь. С начала 80-х годов прошлого века тенденция распространения этих заболеваний только усиливается. этому способствуют такие социальные явления, как наркомания, миграционные процессы, войны, а также поведение, принятое в отдельных популяциях. В этих условиях вопросы внедрения безопасных методик проведения парентеральных манипуляций для пациентов и медицинского персонала приобретают все бо2льшую актуальность.

Наиболее опасными в плане риска инфицирования являются манипуляции, связанные с нарушением целостности кожи и слизистых в результате контакт-ситуации. 

        Контакт или контакт-ситуация – чрескожная травма (укол иглой или порез), а также контакт слизистой оболочки или поврежденной кожи с кровью или другими биологическими жидкостями, которые являются потенциально опасными с точки зрения инфицирования. Контактситуацию у медицинского персонала при проведении инъекций, перевязок, работы с использованным инструментарием и др. можно отнести к производственной травме.

        Производственная травма – внезапное повреждение организма человека, вызванное несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется производственным травматизмом. Медицинские работники должны знать, что контакт с биологическим жидкостями человека относится к вредным производственным факторам, в частности к биологическим вредным факторам. Приведем формулировку вредного производственного фактора в соответствии с Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р 2.2.2006-05 [2].

      Вредный производственный фактор – фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

По данным СДС, риск инфицирования при однократном порезе или уколе составляет: гепатитами В и C – 3–30 и 1,8% соответственно, ВИЧ – 0,3–0,5% случаев.

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Степени риска заражения:

Высокий – при глубоком колющем (иглой) или резаным (скальпель и т.д.) поражении, сопровождающимся кровотечением;

Умеренный – при неглубоких поражениях с капельным отделением крови;

Минимальный – при поверхностной травматизации кожи и слизистых или попадании биологических жидкостей на слизистые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Риск заражения ВИЧ возникает при следующих ситуациях:

контакт с потенциально опасными биологическими жидкостями (кровь, жидкости, содержащие видимую кровь);

наличие явных следов крови на травмирующем инструменте; 

предшествующее введение иглы в вену или артерию больного; 

сравнительно большая глубина раны.

              Риск возрастает, если медицинский персонал работает в специализированных отделениях для лечения больных СПИДом. В этом случае их труд относится к 4-му – самому высокому классу опасности.

              Согласно принятой классификации (Р 2.2.2006-05) к 4-му классу относятся опасные (экстремальные) условия труда, характеризуемые уровнями факторов рабочей среды, которые в течение рабочей смены создают угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т. ч. тяжелых.

               По биологическому фактору условия труда работников инфекционных, туберкулезных и др. учреждений относят к 4 классу опасных (экстремальных) условий, если они контактируют с возбудителями особо опасных инфекционных заболеваний. К классу 3.3 (вредные условия труда) относятся условия труда работников, имеющих контакт с другими возбудителями инфекционных заболеваний.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         В целях решения проблемы профилактики ВИЧ у медицинского персонала необходимо:

  • проводить организационно-методическую работу с руководителями учреждений и медицинским персоналом;

  • обеспечить медицинских работников безопасными средствами и создать необходимые условия труда;

  • проводить регулярное обучение и тренинг медперсонала в целях закрепления навыков правильного проведения манипуляций;

  • вести необходимую документацию (в случае производственной травмы);

  • применять меры экстренной защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Для профилактики профессионального инфицирования ВИЧ медицинских работников необходимо соблюдение следующих нормативных правил:

    • при выполнении любых манипуляций медицинского характера сотрудник ЛПУ должен быть одет в халат, шапочку, одноразовую маску (а при необходимости — очки или защитные щитки), сменную обувь, выходить в которых за пределы отделения, лабораторий, манипуляционных кабинетов и др. запрещается;

    • все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью, сывороткой крови или другими биологическими жидкостями, проводить в двойных резиновых медицинских перчатках. Резиновые перчатки, снятые единожды, повторно не используют из-за возможности загрязнения рук. В процессе работы перчатки обрабатывают 70% спиртом или любыми другими дезинфицирующими препаратами, обладающими вирулицидным действием;

    • работники всех медицинских специальностей должны соблюдать меры предосторожности при выполнении манипуляций с режущими и колющими инструментами ( иглы, скальпели, боры и пр.); следует избегать уколов, порезов перчаток и рук;

    • при повреждении кожных покровов необходимо немедленно обработать перчатки дезинфицирующим раствором и снять их, выдавить кровь из ранки; затем под проточной водой тщательно вымыть руки с мылом, обработать их 70% спиртом и смазать ранку 5% р-ром йода. При загрязнении рук кровью следует немедленно обработать их в течение не менее 30 сек. тампоном, смоченным кожным антисептиком, разрешенным к применению (70% спирт, 3% раствор хлорамина, йодопирон, стериллиум, октенидерм, октенисепт, хлоргексидин и др.), вымыть их двукратно теплой проточной водой с мылом и насухо вытереть индивидуальным полотенцем (салфеткой);

    • при попадании крови или других биологических жидкостей на слизистые глаз их следует сразу же промыть водой или 1% раствором борной кислоты; слизистую носа обработать 1% раствором протаргола; слизистую рта - прополоскать 70% раствором спирта или 0,005% раствором марганцевокислого калия или 1% раствором борной кислоты;

    • при наличии ран на руках, экссудативных поражений кожи или мокнущего дерматита, медработник на время заболевания отстраняется от ухода за пациентами и контакта с предметами для ухода за ними. При необходимости выполнения работы все поврежденные участки должны быть закрыты напалечниками, лейкопластырем и др.;

    • поверхности рабочих столов в конце рабочего дня (а в случае загрязнения 'кровью -немедленно) обрабатывают дезинфицирующими средствами, обладающими вирулицидными свойствами. Если поверхность загрязнена кровью или сывороткой крови, обработку выполняют дважды: немедленно и с интервалом в 15 минут;

    • при попадании инфицированного материала на пол, стены, мебель, оборудование загрязненные места заливают дезинфицирующим раствором, затем протирают ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе. Использованную ветошь сбрасывают в емкость с дезраствором или в бак для последующего автоклавирования;

    • употреблять пищу, курить и пользоваться косметикой разрешается только в специально отведенных для этих целей изолированных помещениях

Все рабочие места (например» в процедурном кабинете) должны быть обеспечены дезинфицирующим раствором и аварийной аптечкой. Для избежания инфицирования медицинского работника и предотвращения заражения пациентов во время медицинских манипуляций необходимо соблюдать:

      • тщательное мытье рук после осмотра каждого больного или каждой процедуры, где приходилось иметь дело с инфицированным материалом;

      • после процедур высокой степени риска (парентеральные процедуры и те, при которых происходит контакт с сильно изъязвленными слизистыми оболочками и кожей) необходимо тщательно вымыть руки, применяя хирургические очищающие растворы. При его отсутствии - мытье рук водой с мылом, высушивание и обработка 70 % этиловым спиртом;

      • после процедур со средней и низкой степенью риска (контакт с неповрежденными слизистыми оболочками и кожей) достаточно обычного мыла и воды;

      • перед работой необходимо надевать защитные очки или пластиковые щиты, защитную маску для лица;

      • одноразовые перчатки обязательны;

      • врачи с экссудативными поражениями кожи не должны выполнять инвазивных: процедур;

      • при подозрении на ВИЧ-инфекцию у пациента врач-стоматолог должен надеть хирургический халат и шапочку, закрывающую волосы;

      • при выполнении внутриротовых рентгеновских снимков необходимо соблюдать такие же меры предосторожности;

      • особые меры предосторожности соблюдают при обращении с острыми инструментами (скальпель, одноразовые иглы, боры, диски, эндодонтический инструментарий);

      • использовать одноразовые инструменты только один раз;

      • прополаскивание рта пациентом перед процедурой значительно снижает количество микроорганизмов в аэрозолях, рассеиваемых во время процедур; полоскание только одной водой сокращает количество микроорганизмов в аэрозолях на 75%, а применение специальных полосканий для полости рта - на 98%;

      • медицинский работник должен относиться к крови и к другим биологическим жидкостям организма как к потенциально заразному материалу.

      • При подготовке к проведению манипуляции больному с ВИЧ-инфекцией необходимо убедиться в целостности аварийной аптечки. Все манипуляции проводят в присутствии второго специалиста, который может в случае разрыва перчаток или пореза продолжить их выполнение. Перед надеванием перчаток следует обработать кожу ногтевых фалангиодом.

Информация о работе ВИЧ-инфекция