Утомление, его виды и профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 21:00, реферат

Краткое описание

При длительном воздействии на организм вредных факторов производственной среды может развиться переутомление, называемое иногда хроническим утомлением, когда ночной отдых полностью не восстанавливает снизившуюся за день работоспособность.
Основой для возникновения переутомления служит несоответствие продолжительности и тяжести работы и времени отдыха. Кроме того, развитию переутомления могут способствовать неудовлетворительная обстановка труда, неблагоприятные бытовые условия, плохое питание.
Симптомы переутомления — различные нарушения со стороны нервно-психической сферы, например ослабление внимания и памяти. Наряду с этим у переутомленных людей наблюдаются головные боли, расстройство сна (бессонница), ухудшение аппетита и повышенная раздражительность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 35.74 Кб (Скачать документ)

 

 

14. Утомление, его виды и профилактика.

39. Вы  обнаружили в подъезде сумку  с предметом, ассоциирующим взрывное  устройство. Ваши действия.

 

 

14. Утомление, его виды и профилактика.

 

Под утомлением понимают особое физиологическое состояние организма, возникающее после проделанной работы и выражающееся во временном понижении работоспособности.

Один из объективных признаков утомления — это снижение производительности труда, субъективно же оно обычно выражается в ощущении усталости, т. е. нежелании или даже невозможности дальнейшего продолжения работы. Утомление может возникать при любом виде деятельности. Это связано с изменениями физиологического состояния всего организма, причем определенное значение имеют нарушения, возникающие в центральной нервной системе.

При длительном воздействии на организм вредных факторов производственной среды может развиться переутомление, называемое иногда хроническим утомлением, когда ночной отдых полностью не восстанавливает снизившуюся за день работоспособность.

Основой для возникновения переутомления служит несоответствие продолжительности и тяжести работы и времени отдыха. Кроме того, развитию переутомления могут способствовать неудовлетворительная обстановка труда, неблагоприятные бытовые условия, плохое питание.

Симптомы переутомления — различные нарушения со стороны нервно-психической сферы, например ослабление внимания и памяти. Наряду с этим у переутомленных людей наблюдаются головные боли, расстройство сна (бессонница), ухудшение аппетита и повышенная раздражительность.

Кроме того, хроническое переутомление обычно вызывает ослабление организма, снижение его сопротивляемости внешним воздействиям, что выражается в повышении заболеваемости и травматизма. Довольно часто это состояние предрасполагает к развитию неврастении и истерии.

Например, статистические данные свидетельствуют о том, что резкое повышение заболеваемости нервными болезнями среди рабочих на производстве вызвано неудовлетворительными гигиеническими условиями трудовой деятельности.

Различают четыре основных вида утомления:

1) умственное (например, при игре в шахматы);

2) сенсорное (например, у спортсменов-стрелков при напряженной функции анализаторов);

3) эмоциональное (эмоции – неразлучные спутники спортивной деятельности);

4) физическое (в результате напряженной мышечной деятельности).

Физическое утомление многогранно. Нагрузки могут быть статистические и динамические. Выполняемые упражнения различаются по мощности. Движения бывают циклического и ациклического характера. Отсюда и причины возникновения утомления будут различны.

При динамической работе наблюдается постоянное чередование сокращения и расслабления мышц, а следовательно, возбуждения и торможения нервных клеток, поэтому утомление возникает спустя некоторое время.

Статистические усилия характеризуются быстро наступающим утомлением. В данном случае утомление обуславливается непрерывным и интенсивным потоком импульсов от мышц, находящихся в постоянном напряжении.

В зависимости от числа мышц, участвующих в работе, физическое утомление разделяют на три вида:

1) локальное;

2) региональное;

3) глобальное.

Известно, что мышечная деятельность связана с образованием и расходом энергии. В качестве основного поставщика энергии выступает АТФ (аденозинтрифосфорная кислота). Так как ее запасы невелики, продолжение деятельности возможно только за счет постоянно происходящего ресинтеза.

В зависимости от интенсивности выполняемой работы ресинтез может осуществляться благодаря анаэробным и аэробным реакциям. Реакции, совершающиеся в безкислородной среде получили название анаэробных. Они является энергетически более эффективными по сравнению с аэробными.

К анаэробным реакциям относят:

  • креатинфосфокиназную реакцию, связанную с расщеплением креатинфосфата;
  • гликолиз – расщепление гликогена до молочной кислоты.

Утомление проявляется:

  • в сдваивании дыхательных циклов на один цикл движения (при гребле, плавании);
  • в притормаживании или временном прекращении дыхательных движений (при выполнении силовых упражнений);
  • в нарушении согласованности между дыханием и движением;
  • в более выраженных колебаниях продолжительности двигательных и дыхательных циклов.

Показатели, сигнализирующие о приближении утомления:

1)   увеличение числа ошибок и брака как результат расстройства координации в поведении;

2)   неспособность к созданию и усвоению новых, полезных навыков;

3)   расстройство старых автоматических навыков.

Одно из проявлений дискоординации функции в период утомления – увеличение энергетических трат на единицу произведенной работы как следствие повышения физиологической стоимости работы.

Начальную стадию развития утомления можно разделить на три фазы:

  1. фаза простого преодоления чувства усталости, когда нет необходимости в компенсаторных изменениях;
  2. фаза деэкономизации работы (включаются дополнительные моторные единицы);
  3. фаза двигательной компенсации утомления.

На начальном этапе развития утомления снижение силы мышечных сокращений может быть восполнено увеличением темпа движений.

Устранить утомление возможно, повысив уровень общей и специализированной тренированности организма, оптимизировав его физическую, умственную и эмоциональную активность.

Профилактике и отдалению умственного утомления способствует мобилизация тех сторон психической активности и двигательной деятельности, которые не связаны с теми, что привели к утомлению. Необходимо активно отдыхать, переключаться на другие виды деятельности, использовать арсенал средств восстановления.

Восстановление – процесс, происходящий в организме после прекращения работы и заключающийся в постепенном переходе физиологических и биохимических функций к исходному состоянию. Время, в течение которого происходит восстановление физиологического статуса после выполнения определенной работы, называют восстановительным периодом. Следует помнить, что в организме как во время работы, так и в предрабочем и послерабочем покое, на всех уровнях его жизнедеятельности непрерывно происходят взаимосвязанные процессы расхода и восстановления функциональных, структурных и регуляторных резервов. Во время работы процессы диссимиляции преобладают над ассимиляцией и тем больше, чем значительнее интенсивность работы и меньше готовность организма к ее выполнению

Мышечное расслабление рассматривают как выражение тормозного процесса соответствующих структур центральной нервной системы. При этом в нервных центрах происходит активация восстановительных процессов, и это обеспечивает отдых в ходе деятельности. Наоборот, при неполном расслаблении мышц происходит излишняя трата энергии, что приводит к более быстрому развитию утомления.

Характер мышечного расслабления зависит:

  • от скорости выполнения движений – с увеличением скорости движений способность к расслаблению ухудшается;
  • от величины произведенной работы – в условиях развивающегося утомления расслабление становится менее полным;
  • от степени овладения двигательным навыком – для ранних этапов освоения движений характерна излишняя напряженность, которая в дальнейшем, по мере спортивного совершенствования, исчезает.

В восстановительном периоде преобладают процессы ассимиляций, а восстановление энергетических ресурсов происходит с превышением исходного уровня (сверхвосстановление, или суперкомпенсация). Это имеет огромное значение для повышения тренированности организма и его физиологических систем, обеспечивающих повышение работоспособности.

Различают раннюю и позднюю фазу восстановления. Ранняя фаза заканчивается через несколько минут после легкой работы, после тяжелой – через несколько часов; поздние фазы восстановления могут длиться до нескольких суток.

Утомление сопровождается фазой пониженной работоспособности, а спустя какое-то время может смениться фазой повышенной работоспособности. Длительность этих фаз зависит от степени тренированности организма, а также от выполняемой работы.

Функции различных систем организма восстанавливаются не одновременно. К примеру, после длительного бега первой возвращается к исходным параметрам функция внешнего дыхания (частота и глубина); через несколько часов стабилизируется частота сердечных сокращений и артериальное давление; показатели же сенсомоторных реакций возвращаются к исходному уровню спустя сутки и более; у марафонцев основной обмен восстанавливается спустя трое суток после пробега.

Рационально сочетать нагрузки и отдых необходимо для того, чтобы сохранить и развить активность восстановительных процессов. Дополнительными средствами восстановления могут быть факторы гигиены, питания, массаж, биологически активные вещества (витамины). Главный критерий положительной динамики восстановительных процессов – готовность к повторной деятельности, а наиболее объективным показателем восстановления работоспособности служит максимальный объем повторной работы.

Чтобы ускорить процесс, восстановления, в спортивной практике используется активный отдых, т.е. переключение на другой вид деятельности.

 

 

39. Вы  обнаружили в подъезде сумку  с предметом, ассоциирующим взрывное  устройство. Ваши действия.

Обнаружив подозрительный или взрывоопасный предмет, нельзя подходите близко к нему, надо обратиться к находящимся поблизости людям и попросите их немедленно сообщить об опасной находке в территориальные органы ФСБ или МВД по месту жительства.

Если рядом ведутся какие-либо работы или живут люди, предупредить их; необходимо заглушить двигатели, остановить технику в том же положении и удалить находящихся в ней людей на безопасное расстояние или в укрытие. Никого не подпускать близко (особенно детей) до прибытия милиции или саперов, находиться в месте, защищающем нас от возможного взрыва. Не позволять случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

Обнаружив забытую или бесхозную вещь (сумки, портфели, свертки, коробки, игрушки и др.), совершая поездки в общественном транспорте, опросить людей, находящихся рядом. Постараться установить, чья она или кто мог ее оставить. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке водителю транспортного средства (машинисту), который свяжется с милицией, или же сообщить о подозрительном предмете любому работнику милиции.

Ни в коем случае не открывать обнаруженные пакеты и сумки, а также иные подозрительные и бесхозные предметы, не трогать их и предупредить стоящих рядом людей о возможной опасности. После остановки транспортного средства, сохраняя спокойствие, по возможности быстро покинуть его и оставаться на безопасном расстоянии до приезда сотрудников милиции. Запомнив приметы человека, оставившего подозрительный или взрывоопасный предмет, сообщить их работникам милиции. Тем самым поможем им в поиске злоумышленников.

Если обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, спросить у соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщить о находке в ближайшее отделение милиции.

Если обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщить о находке администрации или сотрудникам охраны учреждения.

Во всех перечисленных случаях:

  • не трогать, не вскрывать и не передвигать находку;
  • зафиксировать время обнаружения находки;
  • постараться сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  • обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы;
  • не забывать, что являетесь самым важным свидетелем.

Не предпринимать самостоятельно никаких действий с обнаруженными подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами, это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

 

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Курс лекций / Под общей ред. проф. Е.А. Меерсон. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С.153.
  2. Основы здорового образа жизни. Учебное пособие. / Под ред. Л.М. Крыловой. МГСУ, 2008.
  3. Социально-биологические основы физической культуры. Учебное пособие. /Под ред. ЯН.Гулько./МГСУ, 2010.
  4. Физиология человека: В 3 т.: Пер. с англ. / Под ред. Р. Шмидта и Г. Тревса. М.: Мир, 2009. Т. 3. 198 с.
  5. Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М.: Изд-во «Корпорация “Логос”», 2008.

Информация о работе Утомление, его виды и профилактика