Условия и обеспечение безопасности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2015 в 12:02, контрольная работа

Краткое описание

В данной контрольной работе будут освещены такие темы, как условия и обеспечение безопасности труда, методы и средства обеспечения технических систем и технологических процессов, действия населения по сигналу «химическая тревога».
На сегодняшний день эти темы довольно актуальны для студентов, в том числе и студентов Российской таможенной академии, поскольку рано или поздно они столкнутся с трудоустройством. А сегодня в России условия труда не соответствуют нормам. Так же весомое место занимает план действий населения по сигналу «химическая тревога», так как не зная этого, человек в падает в панику, что может привести к серьезным последствиям.

Содержание

Условия и обеспечение безопасности труда. Методы и средства обеспечения технических систем и технологических процессов.
2. Действия населения по сигналу «химическая тревога».

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р..docx

— 48.51 Кб (Скачать документ)

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра товароведения и таможенной экспертизы

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

 

 

 

Выполнил: А.С. Волошина, студент 1-го курса

очной формы обучения факультета

таможенного дела, группа Тс 01

Проверил:________________________________

         (инициалы, фамилия преподавателя)

_________________________________________

            (ученая степень, ученое звание)

Оценка __________________________________

Подпись__________________________________

«    »_____________2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

Люберцы

2014 

ВАРИАНТ 15

1. Условия и обеспечение безопасности труда. Методы и средства обеспечения технических систем и технологических процессов.

2. Действия населения по сигналу «химическая тревога».

 

ВВЕДЕНИЕ

В данной контрольной работе будут освещены такие темы, как условия и обеспечение безопасности труда, методы и средства обеспечения технических систем и технологических процессов, действия населения по сигналу «химическая тревога».

На сегодняшний день эти темы довольно актуальны для студентов, в том числе и студентов Российской таможенной академии, поскольку рано или поздно они столкнутся с трудоустройством. А сегодня в России условия труда не соответствуют нормам. Так же весомое место занимает план действий населения  по сигналу «химическая тревога», так как не зная этого, человек в падает в панику, что может привести к серьезным последствиям.

Главная цель данной контрольной работы  заключается в изучении и исследовании условий и обеспечения безопасности труда, методов и средств и средств обеспечения технических систем и технологических процессов, действий населения по сигналу «химическая тревога».

Данная контрольная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников.

 

1. Условия и обеспечение безопасности труда. Методы и средства обеспечения технических систем и технологических процессов.

Для начала определим: что такое условие труда. В Трудовом кодексе Российской  Федерации (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ  (Раздел X, глава 33, статья 209) сказано, что «условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника».

Факторы среды образуют три группы:

- физические (температура воздуха, шум, вибрация и др.);

- химические (токсические вещества, пыль и др.);

- биологические (инерция и др.).

Факторы среды оказывают влияние на работоспособность человека и состояние его здоровья. Целью научной организации труда является снижение степени опасного влияния условий труда на человеческий организм и создание удобных и комфортных условий. Решение этих вопросов связано с установлением контроля за соблюдением соответствующих нормативов, регулирующих условия труда, а также с разработкой и реализацией мер защиты от неблагоприятного и вредного воздействия внешней среды.

К особо важной группе факторов относятся физические факторы. С ним человек сталкивается ежедневно, поэтому мы разберем их поподробнее. К физическим факторам внешней среды относят:

- температуру, влажность, запыленность  и загрязненность воздуха;

- производственный шум  и вибрации;

- освещенность и окраску  помещений, средств и предметов  труда;

- степень безопасности  труда и др.

Температура воздуха заметно влияет на работоспособность человека. Источниками выделения тепла являются не только средства производства (машины, оборудование, технологический процесс), но и сами люди.

Согласно данным физиологии труда основу жизнедеятельности человека составляет обмен веществ, который необходим для поддержания постоянства внутренней среды человеческого организма. Жизнедеятельность человека — это непрерывное расходование и потребление энергии. Тяжесть труда оказывает непосредственное влияние на расходование энергии:

    Уровень тяжести  Расход энергии, ккал:

I уровень — малая мышечная  работа 2200—2600

II уровень — работа  умеренной тяжести 2800—3400

III уровень — тяжелая  работа 3600—4000

IV уровень — очень тяжелая  работа 4200—6000 и выше

Считается, что верхней допустимой границей расхода энергии в сутки являются 4800 ккал, однако такой расход энергии возможен лишь на очень короткий период времени. При длительном расходе энергии такого уровня возникает опасность для здоровья человека, возможны профессиональные заболевания.

Нормальной считается температура воздуха: для физической работы — 10—16 "С, для умеренно физической работы — 18—23 "С. При тяжелом физическом труде допустима температура воздуха 12—16 "С. Санитарная норма, температуры воздуха дифференцируется с учетом сезона (времени годы), климатических зон, преобладания лучистого и конвекционного тепла, интенсивности облучения.

Создание комфортного микроклимата на рабочем месте достигается с помощью устройства вентиляции, воздушного душа, установки кондиционеров, а также других технических средств защиты от холода и тепла, например с использованием теплоизоляционных материалов.

Организм человека подвержен влиянию различных физических свойств воздушной среды, таких, как конвекция, испарение и излучение. Эти показатели физических свойств воздушной среды усиливают свое воздействие под влиянием повышения влажности и скорости движения воздуха. Влажный воздух усиливает интенсивность отдачи тепла организмом, так как обладает большой теплопроводностью. Для нормального состояния воздушной среды относительная влажность воздуха должна быть в пределах 30—60%. Для нормализации влажности и скорости движения воздуха в закрытых помещениях разработан комплекс специальных мер организационно-технического характера.

Отрицательно влияет на организм человека загрязнение воздушной среды в рабочих помещениях. Загрязнение воздушной среды происходит за счет образования при выполнении некоторых видов труда аэрозолей, т. е. взвешенных в воздухе частиц твердого или жидкого вещества как последствия процесса горения или плавления. Загрязнение воздуха происходит за счет пыли, которая может быть органической, неорганической, радиационной, смешанной. Органическая пыль образуется из остатков веществ растительного и животного происхождения, а неорганическая — из металлов и минеральных веществ. Пыль оказывает вредное воздействие на органы дыхания, зрения и кожный покров. Активность пыли зависит от размеров ее частиц: чем мельче частицы, тем дольше они держатся в воздухе и представляют большую опасность для организма. Опасно наличие, не только взвешенных частиц пыли в воздухе, но и химических веществ. Поэтому для поддержания нормального состояния воздушной среды помещений нужны меры по очищению воздуха. С этой целью применяются более совершенные технологии производства, ведется работа по ограничению поступления загрязняющих веществ в среду обитания, внедряется строгий контроль за предельно допустимыми концентрациями (ПДК) веществ в воздухе, усовершенствуются рабочие инструменты, внедряются средства коллективной и индивидуальной защиты работников.

На работоспособность человека отрицательно влияют шум и вибрация. Шум создается воздействием на органы слуха хаотических звуков различной частоты и беспорядочным сочетанием тонов. Шум заглушает сигналы, сопровождающие трудовой процесс, затрудняет восприятие речи, маскирует опасность, мешает наблюдениям за работой машин и оборудования. В результате у работника снижается слуховая чувствительность, развивается тугоухость, т. е. происходит стойкое патологическое изменение слухового аппарата. Соответственно снижается внимание работника и утомляется его вестибулярный аппарат.

Интенсивность шума измеряется в децибелах (дБ), а его частота — в герцах (Гц). Шум классифицируется следующим образом:

Степень напряженности Громкость, дБ Частота, Гц

1. Нормальный 65—75, 300

2. Повышенный 75—88, 800

3. Высокий 88—100, 800—1000

4. Очень высокий 105—ПО, 1200—1500

5. Максимальный Более ПО, Более 1500.

По частоте различают: низкочастотные шумы (ниже 350 Гц), среднечастотные (350—800 Гц) и высокочастотные (выше 800 Гц).

Вибрация — это механическое колебание, имеющее одинаковую с шумом природу. Различают общую и местную вибрацию. При местной вибрации раздражаются специальные воспринимающие органы — рецепторы вибрационной чувствительности. Отрицательное влияние вибрации на работоспособность человека связано со значительным расходом нервной энергии, нарушением нормального состояния процессов возбуждения и торможения. Вибрация является причиной утомления и может привести к расстройству нервной системы. При высоких параметрах вибрации (частоты и амплитуды) возможно повышение артериального давления, снижение выносливости мышц и замедление двигательных реакций человека.

Для устранения вредного влияния шума и вибрации необходимы постоянный контроль за их уровнями на рабочих местах и соответствующие меры защиты. В качестве мер защиты применяются технологические, конструкторские разработки с использованием различных изоляторов.

Немаловажным фактором, оказывающим воздействие на человека, является свет. Рефлекторно свет для человека связан с периодом его бодрствования. Утомление зрительного нерва в результате недостаточной освещенности вызывает общее утомление организма. Качество освещения зависит от источников света и равномерности. Источником света наряду с естественным (солнцем) могут быть средства искусственного освещения — лампы накаливания и люминесцентные лампы. Для выполнения конкретных работ имеет значение направление светового потока на рабочее место: сверху, снизу или сбоку.

Оптимальный уровень освещенности находится в пределах 1000—2000 лк. Основными требованиями к рациональному освещения являются:

- достаточный его уровень;

- равномерность;

- правильный выбор направления света;

- отсутствие теней, особенно движущихся;

- защита от слепящего действия источников света;

- обеспечение необходимого спектрального состава света (для отдельных видов работ).

Большое значение для создания благоприятных условий труда имеет цветовая гамма окраски помещения и средств труда. Цвет может оказывать на работника как положительное (лечебное), так и отрицательное воздействие, вызывающее угнетение психофизиологических функций.

Цвета могут быть теплыми и холодными и именно с этими качествами цвета связано их влияние на человека. Исследованиями установлено:

- красный цвет повышает давление, активизирует иммунитет человека, но в больших дозах может вызвать невроз;

- оранжевый цвет способствует укреплению легочной ткани;

- желтый цвет укрепляет нервную систему, улучшает пищеварение;

- зеленый цвет способствует росту клеток и регенерации тканей;

- синий цвет способствует восстановлению нервной системы, но в больших дозах может привести к рассеиванию внимания.

Названные выше факторы среды, или, другими словами, условия труда, требуют внимательного отношения и соответствующего регулирования в целях сохранения работоспособности человека и стабильно высокого уровня производительности труда.

Администрация предприятия обязана обеспечивать работникам здоровые и безопасные условия труда. Для этого внедряются современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечиваются санитарно-гигиенические условия, предотвращающие профессиональные заболевания. В этой работе ориентиром должны служить межотраслевые и отраслевые правила по охране труда, санитарные правила и нормы.

По данным ТК РФ (раздел X, глава 33, статья 209), безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

С позиции безопасности труда различают допустимый уровень этих факторов, который устанавливается специальными нормами. Создание разнопланового производственного климата, который способствует эффективному труду, зависит:

- от природных условий (климата, времени года и т. Д.);

- от технологического процесса;

- от самих работников.

Технологический процесс производства оказывает решающее влияние на условия труда. Так, в "горячем" цехе складываются наиболее тяжелые условия труда, требующие более сложных мер нормализации. Источниками профессионального вреда могут быть не только особенности технологии, но и нарушения в организации труда и несоблюдение его санитарных норм.

Факторы среды оказывают влияние на работоспособность человека и состояние его здоровья. Целью научной организации труда является снижение степени опасного влияния условий труда на человеческий организм и создание удобных и комфортных условий. Решение этих вопросов связано с установлением контроля за соблюдением соответствующих нормативов, регулирующих условия труда, а также с разработкой и реализацией мер защиты от неблагоприятного и вредного воздействия внешней среды.

Информация о работе Условия и обеспечение безопасности труда