Условия для рабочих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 18:31, лабораторная работа

Краткое описание

Цель работы: контроль загазованности воздушной среды на рабочих местах и других местах скопления вредных газов
Ядовитое вещество - это химическое соединение, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может привести или вызвать производственную травму, профессиональное заболевание или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследования как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

лабаБЖД.doc

— 55.50 Кб (Скачать документ)

Цель работы: контроль загазованности воздушной  среды на рабочих местах и других местах скопления вредных газов 

 

Контрольные вопросы 

 

1. Обеспечение нормальных здоровых условий труда с целью предотвращения острых и хронических отравлений обслуживающего персонала, развития у них профессиональных заболеваний или иных отклонений в состоянии здоровья.

 

2. Ядовитое вещество - это химическое соединение, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может привести или вызвать производственную травму, профессиональное заболевание или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследования как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Ядовитые вещества проникают в организм человека через дыхательные пути, кожные покровы и слизистые оболочки. Вступая в контакт с биологическими средами организма, они приводят к различным видам заболеваний.

Для исключения или уменьшения воздействия ядовитых веществ на людей утверждены гигиенические нормативы содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны (ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны").

 

3. ПДК - это такая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов и не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

 

4. В настоящее время для обнаружения вредных паров и газов в воздухе и контроля за их концентрацией применяются стационарные и переносные газоанализаторы.

   Работа газоанализатора типа УГ-2 основана на прокачивании исследуемого воздуха через индикаторную трубку. Принцип определения концентрации вредных паров (газов) в воздухе основан на химическом взаимодействии индикаторного порошка при контакте с вредным веществом и изменении его цвета. При этом длина окрашенного столбика индикаторного порошка, помещенного в трубку, пропорциональна концентрации вредных паров и газов в воздухе.

 

 

5. Измерение концентраций вредных газов (паров) в воздухе рабочей зоны производственных помещений.

 

6.

 

7. Работа газоанализатора типа УГ-2 основана на прокачивании исследуемого воздуха через индикаторную трубку. Принцип определения концентрации вредных паров (газов) в воздухе основан на химическом взаимодействии индикаторного порошка при контакте с вредным веществом и изменении его цвета. При этом длина окрашенного столбика индикаторного порошка, помещенного в трубку, пропорциональна концентрации вредных паров и газов в воздухе. К индикаторной трубке прикладывается измерительная шкала, градуированная в мг/м3 , и производится отсчет величины концентрации паров вредного вещества в воздухе. Прибор комплектуется тремя штоками, при помощи которых можно прокачать заданный объем исследуемого воздуха за определенное время. Для определения концентрации вредных веществ в воздухе используются измерительные шкалы, градуированные в мг/м3. На каждой шкале указаны вид вредного вещества и объем прокачиваемого через индикаторную трубку воздуха из загазованной зоны. При выходе в загазованную зону берут один или два штока, на головках которых указаны те же объемы, что и на шкалах.

 

8. Газоанализатор  ПГФ2М1 предназначен для количественного  определения горючих газов и  паров в воздухе взрывоопасных  помещений. 

 

9.

 

10. Газоанализатор типа ПГФ2М1 является переносным прибором ручного действия. На верхней части его корпуса имеется панель, на которой расположены шкала милливольтметра, кнопка "Накал", рукоятки тумблеров, рукоятки управления, штуцер и рукоятка ручного насоса. Габаритные размеры газоанализатора составляют 204 х 132 х 100 мм. Масса - три килограмма. Источником питания прибора служат электрические батареи, которые устанавливаются в нижней части корпуса газоанализатора. Взрывозащищенность прибора обеспечивается установкой взрывозащитных втулок 2 и 5. Смесь горючих паров (газов) с воздухом при проведении анализа закачивают внутрь прибора насосом 6 через штуцер 1, которые смонтированы в газовом блоке прибора. При этом анализируемая смесь через взрывозащитную втулку 2 проходит в измерительную камеру 3, и через взрывозащитную втулку 5 и выпускной клапан насоса 6 выходит из прибора. Для измерения концентрации горючих газов (паров) в приборе имеется электрическая измерительная система, схема которой приведена на рис. В мостовой схеме измерительной системы имеются два плеча, в которых установлены измерительный элемент R1 и сравнительный элемент R2.

 

11.  Бензин – 300мл-0-1000 мг/м3

                       60 мл-0-5000 мг/м3

       Аммиак – 250мл-0-30 мг/м3

                         30 мл-0-300 мг/м3

 

 

Ход выполнения работы:

 

1. Получаем у преподавателя подготовленную индикаторную трубку, измерительную шкалу и закупоренную пробирку с налитым в неё бензином (или аммиаком).

2. По справочным  данным определяем объем и  продолжительность прокачки воздуха  через индикаторную трубку для максимального предела измерения концентрации паров заданного вида вредного вещества.

3. Выбираем необходимый  для проведения измерений шток. На одной из граней которого (под его головкой) должен быть  указан требуемый объем прокачки  воздуха.

4. Отведя стопор, в направляющую втулку воздухозаборного  устройства вставляем шток так,  чтобы наконечник стопора скользил  по той его канавке, над которой  указан заданный объем прокачиваемого  воздуха. Давлением руки на  головку штока сжимаем сильфон  воздухозаборного устройства до тех пор, пока наконечник стопора не совпадет с верхним углублением в канавке штока.

5. Индикаторную  трубку присоединяем к свободному  концу резиновой трубки, прикрепленной  к крышке воздухозаборного устройства.

6. Открываем  пробку у колбы с налитым в неё жидким аммиаком или бензином (объем жидкости не должен превышать одной трети объема колбы).

7. Вводим нижний  конец индикаторной трубки внутрь  колбы и удерживаем индикаторную  трубку в воздушном пространстве  колбы на высоте не менее  одного сантиметра над уровнем жидкости в колбе.

8. Надавливаем  одной рукой на головку штока,  а другой рукой отводим стопор. Как только шток начинает двигаться  вверх под действием пружины  сильфона, стопор отпустить.

9. Когда наконечник  стопора войдет в нижнее углубление канавки штока, слышен щелчок. После этого необходимо воздержать некоторую паузу во времени, чтобы обеспечить требуемое время прокачки воздуха через индикаторную трубку.

10. Выводим нижний  конец индикаторной трубки из  колбы, индикаторную трубку отсоединяем от резиновой трубки, а колбу закрываем пробкой.

Номер опыта

Наименование  анализируемого газа

Объем прокачки, мл

 

Содержание  вредных газов в воздухе, мг/м3

ПДК,

мг/м3

Вывод

1

аммиак

250

10

20

Не превышает  ПДК

2

бензин

300

50

100

Не превышает  ПДК




11. Прикладываем  индикаторную трубку к измерительной  шкале и по длине окрашенного  столбика индикаторного порошка  измеряем концентрацию паров  аммиака или бензина в колбе.

12. Сравниваем  концентрацию паров вредного  вещества в колбе с предельно  допустимой концентрацией этого вещества в воздухе рабочего помещения и делаем вывод о соответствии требований санитарных норм воздуха рабочей зоны, если бы в помещении распространились пары аммиака (или бензина) в измеренной концентрации.

 

Протокол анализа воздуха

 

 

Вывод:

В ходе лабораторной работы были изучены принципы работы универсального газоанализатора УГ-2. Осуществлен  контроль загазованности воздушной  среды в местах скопления вредных  газов. Превышение ПДК содержания аммиака и бензина в воздушной среде не обнаружено.


Информация о работе Условия для рабочих