Урбанизация и ее влияние на биосферу. Город как новая среда обитания человека и животных. Пути решения проблем урбанизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 19:55, реферат

Краткое описание

Урбанизация— исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, прежде всего в расселении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. Урбанизация — многосторонний социально-экономический, демографический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общественного и территориального разделения труда.

Содержание

I. Урбанизация. Понятие и характеристика …………………………….. 3
II. Влияние урбанизации на биосферу…………………………………….. 9
III. Город как новая среда обитания человека и животных…………… 10
IV. Пути решения проблем урбанизации…………………………………. 11
Заключение …………………………………………………………………… 13
Список литературы ………………………………………………………… 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по БЖД.doc

— 78.00 Кб (Скачать документ)

 Министерство образования  и науки РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 «Российская экономический  университет имени Г.В. Плеханова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

На тему : Урбанизация и ее влияние на биосферу. Город как новая среда обитания человека и животных. Пути решения проблем урбанизации.

 

 

 

Выполнила

студентка группы 826

очной формы обучения

факультета

Международных экономических отношений

Ф. И. О. студента

Алборова Мария

Научный руководитель:

Олейников Б.И.

 

 

 

 

Москва – 2014

 

Содержание

 

I. Урбанизация. Понятие и характеристика …………………………….. 3

II. Влияние урбанизации на биосферу…………………………………….. 9

III. Город как новая среда обитания человека и животных…………… 10

IV. Пути решения проблем урбанизации…………………………………. 11

Заключение …………………………………………………………………… 13

Список литературы ………………………………………………………… 14 
I. Урбанизация. Понятие и характеристика.

 Урбанизация— исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, прежде всего в расселении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. Урбанизация — многосторонний социально-экономический, демографический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общественного и территориального разделения труда.1

  Процесс мировой урбанизации начался в Европе, где впервые начали формироваться города благодаря концентрации средств производства, большой промышленности. Становление урбанизации началось на изломе XVIII-XIX ст., когда города в Западной Европе сосредотачивали важнейшие средства производства и занимали ключевые позиции в мировой экономике. Локальное развитие городов заложило определенную пространственную последовательность мирового процесса урбанизации: Западная Европа - Северная Америка - Австралия и Океания - Восточная Европа - Латинская Америка - Азия - Африка.

  Уже сегодня во многих странах мира, особенно экономически развитых, доля городского населения составляет 85-90%. По прогнозам Комиссии ООН по народонаселению, в начале XXI ст. в городах будет жить не меньше 51% всего населения земного шара, тогда как в 1970 г. доля городского населения составляла всего 38,6%. Появляются и растут многомиллионные города - мегаполисы (Нью-Йорк, Лондон, Токио, Москва и др.), увеличивается их количество, размеры и проблемы.

Предпосылками урбанизации являются:

- концентрация в городах промышленности;

- развитие культурных и политических функций городов;

- углубление территориального  разделения труда.

Современная урбанизация, как всемирный процесс, обладает общими характерными чертами:

-быстрые темы роста городского населения;

-высокая концентрация городского населения, особенно в городах-миллионерах;

-расширение территории городов.

  С точки зрения экологии современный город-мегаполис – очень сложная экосистема, специфика которой определяется не только высокой концентрацией большого количества людей на ограниченном пространстве, но и концентрацией на том же пространстве промышленного производства и производства услуг, а также транспортных средств, включая автотранспорт. Все это приводит к росту антропогенной нагрузки на окружающую среду и усиливает ее засорение.

  Урбанизацию невозможно рассматривать без взаимосвязи с развитием общественного производства, в частности тяжелой индустрии, энергетики, химической промышленности. Вместе с наращиванием промышленного потенциала, созданием новых отраслей производства в больших городах возрастает численность населения. Современные большие города - это центры сосредоточения многоотраслевой промышленности, разветвленной транспортной сети в густонаселенных жилых массивах. Причем важнейшим источником роста городского населения была, и все еще остается миграция сельских жителей в города.

Общие черты урбанизации, характерные для большинства стран :

  1. Сохранение межклассовых социальных структур и групп населения, разделение труда, закрепляющего население по месту проживания;
  2. Интенсификация социально-пространственных связей, обусловливающих формирование сложных поселенческих систем и их структур;
  3. Интеграция сельской местности (как поселенческой сферы деревни) с городской и сужение функций деревни как социально-экономической подсистемы;
  4. Высокая концентрация таких видов деятельности, как наука, культура, информация, управление, и увеличение их роли в экономике страны;
  5. Усиленная региональная поляризация экономического градостроительного и, как следствие, социального развития внутри стран.

 Особенности урбанизации в развитых странах проявляются в следующем:

  1. Замедление темпов роста и стабилизация доли городского населения в общем населении страны. Замедление наблюдается, когда доля городского населения превышает 75 %, а стабилизация — 80 %. Такой уровень урбанизации отмечается в Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Дании и Германии;
  2. Стабилизация и приток населения в отдельные регионы сельской местности;
  3. Прекращение демографического роста столичных агломераций, концентрирующих население, капитал, социально-культурные и управленческие функции. Более того, в последние годы в столичных агломерациях США, Великобритании, Австралии, Франции, Германии и Японии наметился процесс деконцентрации производства и населения, проявляющийся в оттоке населения из ядер агломераций в их внешние зоны и даже за пределы агломераций;
  4. Изменение этнического состава городов вследствие непрекращающейся ми фации из развивающихся стран. Высокая рождаемость в семьях мигрантов значительно влияет на уменьшение доли «титульного» населения городов;
  5. Размещение новых рабочих мест во внешних зонах агломерации и даже за их пределами.

 Темпы урбанизации зависят  от уровня экономического развития  страны. В большинстве экономически  развитых странах, где урбанизация  достигла достаточно высокого уровня, процесс взят под контроль, но урбанизация продолжает расти.

 Для стабилизации процесса  урбанизации необходимо, чтобы происходил  частичный отток населения из  города в сельские районы, что  приведёт к разгрузке городов  и увеличению товарооборота между деревней и городом.

 В наши дни урбанизация  стала одним из основных факторов  загрязнения окружающей среды. Именно  с ней связано более 75% общего объёма загрязнения.

 Однако развивающиеся страны  в условиях крайнего недостатка  средств не могут обеспечить не только переход к малоотходным технологиям, но и строительство перерабатывающих вторсырьё комбинатов.

 «Особенно неблагополучно состояние окружающей среды в городах в крупнейших центрах с населением свыше 250 тыс. жителей. Именно эти города растут особенно быстро, увеличивая свое население примерно на 10 в год. Происходит разрушительное нарушение экологического равновесия в крупнейших и крупных центрах всех регионов и стран третьего мира.»2

 Урбанистическая система (урбосистема) — «неустойчивая природно-антропогенная система, состоящая из архитектурно-строительных объектов и резко нарушенных естественных экосистем».

 По мере развития города, в нем все более дифференцируются  его функциональные зоны - это  промышленная, селитебная, лесопарковая. Промышленные зоны — это территории сосредоточения промышленных объектов различных отраслей (металлургической, химической, машиностроительной, электронной и др.). Они являются основными источниками загрязнения окружающей среды. Селитебные зоны — это территории сосредоточения жилых домов, административных зданий, объектов культуры, просвещения и т. п. Лесопарковая — это зеленая зона вокруг города, окультуренная человеком, т. е. приспособленная для массового отдыха, спорта, развлечения. Возможны ее участки и внутри городов, но обычно здесь городские парки — древесные насаждения в городе, занимающие достаточно обширные территории и тоже служащие горожанам для отдыха. В отличие от естественных лесов и даже лесопарков, городские парки и подобные им более мелкие посадки в городе (скверы, бульвары) не являются самоподдерживающимися и саморегулируемыми системами.

  Лесопарковая зона, городские парки и другие участки территории, отведенные и специально приспособленные для отдыха людей, называют рекреационными зонами (территориями, участками и т. п.).

 Углубление процессов урбанизации ведет к усложнению инфраструктуры города. Значительное место начинает занимать транспорт и транспортные сооружения (автомобильные дороги, автозаправочные станции, гаражи, станции обслуживания, железные дороги со своей сложной инфраструктурой, в том числе подземные — метрополитен; аэродромы с комплексом обслуживания и др.). Транспортные системы пересекают все функциональные зоны города и оказывают влияние на всю городскую среду (урбосреду).

Таким образом, урбосистемы — это средоточие населения, жилых и промышленных зданий и сооружений. Существование урбосистем зависит от энергии горючих ископаемых и атомноэнергетического сырья, искусственно регулируется и поддерживается человеком.

Среда урбосистем, как ее географическая, так и геологическая части, наиболее сильно изменена и по сути дела стала искусственной, здесь возникают проблемы утилизации и реутилизации вовлекаемых в оборот природных ресурсов, загрязнения и очистки окружающей среды, здесь происходит все большая изоляция хозяйственно-производственных циклов от природного обмена веществ (биогеохимических оборотов) и потока энергии в природных экосистемах. И, наконец, именно здесь наибольшая плотность населения и искусственная среда, которые угрожают не только здоровью человека, но и выживанию всего человечества. Здоровье человека – индикатор качества этой среды.

 Отрицательные стороны урбанизации:

 Атмосферный воздух в городах содержит значительно большие концентрации токсических примесей по сравнению с сельской местностью.

Из-за того что из сельской местности многие уезжали в города сельское хозяйство не могло удовлетворить возросшие потребности населения. В целях повышения урожайности почв начали использоваться искусственные удобрения. При использовании нетрадиционных удобрений почва перенасыщалась соединениями тяжелых металлов.

  Освоение ядерной технологии, создание ядерного оружия сделали человека способным оказывать разрушительное воздействие на экосистему (трагедия в Чернобыле).

 Двадцатое столетие ознаменовалось потерей устойчивости в процессах роста населения Земли и его урбанизации. Это вызвало крупномасштабное развитие энергетики, промышленности и сельского хозяйства, транспорта, обусловило значительный рост антропогенного и техногенного воздействий. В результате активной техногенной деятельности человека во многих регионах нашей планеты разрушена биосфера и создан новый тип среды обитания — техносфера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 II.Влияние урбанизации на биосферу.

Как уже говорилось, урбанизация отрицательно влияет на биосферу. Ее влияние проявляется с каждым годом все сильнее и сильнее. Важнейшей проблемой, имеющей тенденцию к постоянному усугублению, является проблема утилизации промышленного и бытового мусора, а также других отходов, связанных с жизнедеятельностью крупнейших городов и мегалополисов.

Также крупные города загрязняют атмосферный воздух в результате движения различных видов транспорта, а также выбросов промышленных предприятий, тепло и электростанций, обеспечивающих потребности горожан. Следовательно, наша природа пополняется диоксидом азота, сероводородом, диоксидом серы, озоном, предельными углеводородами, бензапиреном, пылью. Явление смога стало обычным в некоторых городах-миллионерах. Осуществление озеленения улиц, площадей могло бы снизить антропогенное влияние города на воздух, смягчило бы шумовое загрязнение.

 Строительство высокоэтажных зданий имеет отрицательные последствия для грунтов. Происходит просадка районов расположения таких зданий с компенсирующими поднятиями поверхности в пригородах. Полностью меняется природный ландшафт.

 Города являются искусственно созданными экосистемами, в которых потеряно то видовое разнообразие растений и животных, которое заселяло эту территорию прежде.

 Урбанизированные территории характеризуются большим использованием водных ресурсов на различные хозяйственно-бытовые и промышленные нужды. В результате образуется огромное количество сточных вод, которые даже после очистки на специальных сооружениях представляют опасность для тех водных объектов, куда производится их сброс. Учитывая то, что все воды неизбежно попадают в Мировой океан, города вносят в его загрязнение токсичные вещества, взвешенные частицы, сульфаты, хлориды, нефтепродукты, хлорорганические соединения, соли тяжелых металлов.

 

III.Город как новая среда обитания человека и животных.

История взаимоотношений человека и природы – это история расширения масштаба и контраста действия человека на природу, усиление её эксплуатации. Результаты человеческой деятельности относительной природы разрешают судить о нравственности человека, уровне его цивилизованности, а также о его социальной ответственности перед будущими поколениями.

 Урбанизация, с одной стороны, улучшает условия жизни населения, с другой – приводит к вытеснению природных систем искусственным, загрязнению окружающей среды, повышению химической, физической и психологической нагрузки на организм человека.

  Жизнь в городе, обычная для нас, на самом деле необычна. Все источники энергии находятся вне города, все сельхоз предприятия - вне города, все полезные ископаемые - в других регионах. Город потребляет большое количество воды, но основная его часть тратится на производство и бытовые нужды. Использованная вода возвращается в окружающую среду сильно загрязненной (тяжелые металлы, нефтепродукты, моющие вещества). В использованной воде могут содержаться болезнетворные микробы, бактерии, которые могут стать причиной массовых заболеваний.

 Город выбрасывает в атмосферу ядовитые газы, пары, пыль, а на свалках вблизи городов концентрируется большое количество токсичных отходов, которые с весенними паводками и дождевыми водами попадают в подземные экосистемы. Главная особенность экосистем города в том, что в них невозможно экологическое равновесие и все процессы регулирования потоков веществ и энергии вынужден взять на себя человек. Только человек регулирует потребление энергии, ресурсов, пищи и то количество отходов, которое поступает в окружающую среду. Только человек определяет размеры городов.

Информация о работе Урбанизация и ее влияние на биосферу. Город как новая среда обитания человека и животных. Пути решения проблем урбанизации