Суицидальные проявления у детей, обучающихся в начальных классах и защита от них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 14:10, реферат

Краткое описание

Особое внимание уделяется проблеме суицидального поведения. Как известно, суицид занимает третье место в классификации причин смертности у населения. На своем жизненном пути человек сталкивается со множеством проблем. Порой он не видит выхода, и тогда ему в голову приходят мысли о смерти. Эти мысли посещают людей разного возраста, но в большинстве случаев суицидальные наклонности присущи детям и подросткам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖ реферат Полосина Инна 1 курс НО2.docx

— 30.09 Кб (Скачать документ)

Взрослым, зачастую бывает трудно вспомнить, каково это быть подростком, находящимся между детством и взрослой жизнью. Безусловно, это период огромных возможностей для самореализации, но также и время беспокойств и переживаний. Давление со стороны общества, трудности в школе, половое созревание, становление личности.

Подростки, которых поддерживает семья, друзья, входящие в какие-либо группы со сверстниками и вообще окруженные заботой и вниманием наиболее хорошо преодолевают каждодневные неприятности, расстройства и беспокойства. Но многие подростки не верят, что у них это все есть и чувствуют себя изолированными от семьи и друзей, эти подростки наиболее склонны к суициду.

Рекомендации для родителей по предупреждению суицидов.

Самоубийство не является громом с ясного неба: учащиеся с суицидальными наклонностями весьма ясно предупреждают окружающих о своих намерениях и оставляют много возможностей для принятия соответствующих мер. Превенция самоубийств является для учителей и других работников школы задачей огромной стратегической важности, для решения которой необходимо:

• своевременное выявление учащихся с личностными нарушениями и обеспечение их психологической поддержкой;

• формирование с детьми и подростками более близких отношений путем доверительных бесед с искренним стремлением понять их и оказать помощь;

• облегчение душевных страданий;

• проявление наблюдательности и умения своевременного распознавания. признаков суицидальных намерений, словесных высказываний или изменений в поведении;

• оказание помощи в учебе ученикам с низкой успеваемостью;

• контроль посещаемости занятий и прогулов;

• дестигматизация психических болезней (борьба с преобладающим стыдом перед ними), предотвращение злоупотребления алкоголем и наркотиками; своевременное направление учащихся на лечение в связи с психическими расстройствами и злоупотреблением алкоголем или наркотиками;

• осуществление мероприятий по ограничению доступа к возможным средствам самоубийства – токсическим веществам и опасным медикаментам, пестицидам, огнестрельному или иному оружию и т.п.;

• оказание помощи учителям и другим работникам школ в преодолении стресса на рабочих местах.

 

 

 

 

 

Вывод:

 

Люди имеют тенденцию к саморазрушению, которая различается лишь по степени выраженности или интенсивности. Желание умереть является частым среди детей, а суицидальные фантазии вполне естественны для обычных взрослых людей. Покушения на самоубийство наносят обществу не меньший материальный ущерб, чем завершенные суициды, так как приводят к временной нетрудоспособности суицидентов, а иногда и к их инвалидности. Суицидальные попытки оказывают отрицательное влияние и на моральное состояние общества, и с этой точки зрения являются «специфическим психогенным фактором» в обществе. Суицидальное поведение - это любые внутренние и внешние формы психических актов, направляемые представлениями о лишении себя жизни. Необходимость проведения антисуицидальных мероприятий среди молодого поколения связана, с одной стороны, с возрастанием кризисных проявлений и распространением различных форм отклоняющегося поведения, с другой стороны, с фактическим отсутствием подобного рода профилактической работы с молодежью. В наше время проблема девиаций приняла настоящие глобальные масштабы. Все больше людей, которые еще совсем недавно были полностью здоровы и в физическом и в психическом плане поддаются этому явлению. Ученые России, впрочем, как и всего мира обеспокоены этим, и ищут решение данной проблемы. 
Статистические данные свидетельствуют о высоком уровне завершенных суицидов у юношества (3-е место по выраженности среди других возрастных групп) и самых высоких показателях суицидальных попыток и покушений на самоубийство. 

Чаще всего подросток думает о суициде, как о средстве решения своих проблем, связанных с обществом. Довольно часто это остается на уровне своих внутренних переживание и мыслей, но у многих эти мысли перерастают в попытки действовать. Плохие взаимоотношения со сверстниками, насмешки со стороны влиятельных людей, все это может привести к попыткам покончить со своей жизнью. Но чаще всего подросток просто не в силах понять, что он делает не правильный поступок, и минутная вспышка может привести к непоправимым действиям.

Поддерживайте, не бросайте в трудную минуту своих детей, родственников, знакомых. Крайне важно наблюдать за поведением, стремлениями, увлечениями детей! Они могут стать причиной страшных последствий! Станьте другом для своего ребенка!

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

 

1.http://yantar-center.ru/assets/files/Profilaktika-detskogo-suicida.doc

2.http://pnk59.ru/UserFiles/File/pnk_files/MediaSecur/суицид%20анти.pdf

3.http://www.obr-octob.ru/activity/ddddd/

http://www.valeocentre.ru/podrostok_2.html 
4.http://kupi5.ru/index.php?option=com_content&task=view&Itemid=12&id=1672

Литература:

1. Адамова. Л.И. «Профилактика суицидального поведения» М. 1999.

2.Усов М. Г. «Ранняя диагностики  терапия депрессий – важнейшие  факторы профилактики суицидов  у подростков» М.1998год.

3. Личко А. Е., Александров А. А. Суицидальное поведение подростков. // Клинико-психологические социальные и правовые проблемы суицидального поведения. - М., 1974.


Информация о работе Суицидальные проявления у детей, обучающихся в начальных классах и защита от них