Шум и вибрация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 16:21, реферат

Краткое описание

Интенсивное шумовое воздействие на организм человека неблагоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитию утомления, изменениям в сердечнососудистой системе и появлению шумовой патологии, среди многообразных проявлений которой ведущим клиническим признаком является медленно прогрессирующее снижение слуха по типу кохлеарного неврита. В производственных условиях источниками шума являются: работающие станки и механизмы, ручные механизированные инструменты, электрические машины, компрессоры, кузнечно-прессовое, подъемно-транспортное, вспомогательное оборудование (вентиляционные установки, кондиционеры) и т.д.

Содержание

1. Производственный шум
2. Вибрация
2.1 Область применения и общие положени
2.2 Термины и определения
2.3 Классификация вибраций, воздействующих на человека
2.4 Предельно допустимые величины нормируемых параметров
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

шум и вибрация.docx

— 80.64 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Производственный шум

2. Вибрация

2.1 Область применения  и общие положения

2.2 Термины и  определения

2.3 Классификация  вибраций, воздействующих на человека

2.4 Предельно допустимые величины  нормируемых параметров 

Список литературы

 

 
1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ШУМ

 

Интенсивное шумовое воздействие  на организм человека неблагоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитию утомления, изменениям в сердечнососудистой системе и  появлению шумовой патологии, среди  многообразных проявлений которой  ведущим клиническим признаком  является медленно прогрессирующее  снижение слуха по типу кохлеарного неврита.

В производственных условиях источниками  шума являются: работающие станки и механизмы, ручные механизированные инструменты, электрические машины, компрессоры, кузнечно-прессовое, подъемно-транспортное, вспомогательное оборудование (вентиляционные установки, кондиционеры) и т.д.

Допустимые шумовые характеристики рабочих мест регламентируются ГОСТ 12.1.003-83 "Шум, общие требования безопасности" (изменение I.III.89) и Санитарными нормами  допустимых уровней шума на рабочих  местах (СН 3223-85) с изменениями и  дополнениями от 29.03.1988 года №122-6/245-1.

По характеру спектра шумы подразделяются на широкополосные и тональные.

По временным характеристикам  шумы подразделяются на постоянные и непостоянные. В свою очередь непостоянные шумы подразделяются на колеблющиеся во времени, прерывистые и импульсные.

В качестве характеристик постоянного  шума на рабочих местах, а также  для определения эффективности  мероприятий по ограничению его  неблагоприятного влияния, принимаются  уровни звукового давления в децибелах (дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц.

В качестве общей характеристики шума на рабочих местах применяется оценка уровня звука в дБ(А), представляющая собой среднюю величину частотных характеристик звукового давления.

Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является интегральный параметр - эквивалентный уровень  звука в дБ(А).

Основные мероприятия по борьбе с шумом - это технические мероприятия, которые проводятся по трем главным  направлениям:

- устранение причин возникновения  шума или снижение его в  источнике;

- ослабление шума на путях  передачи;

- непосредственная защита работающих.

Наиболее эффективным средством  снижения шума является замена шумных технологических операций на малошумные или полностью бесшумные, однако этот путь борьбы не всегда возможен, поэтому  большое значение имеет снижение его в источнике. Снижение шума в источнике достигается путем совершенствования конструкции или схемы той части оборудования, которая производит шум, использования в конструкции материалов с пониженными акустическими свойствами, оборудования на источнике шума дополнительного звукоизолирующего устройства или ограждения, расположенного по возможности ближе к источнику.

Одним из наиболее простых технических  средств борьбы с шумом на путях  передачи является звукоизолирующий кожух, который может закрывать отдельный  шумный узел машины.

Значительный эффект снижения шума от оборудования дает применение акустических экранов, отгораживающих шумный механизм от рабочего места или зоны обслуживания машины.

Применение звукопоглощающих облицовок  для отделки потолка и стен шумных помещений приводит к изменению  спектра шума в сторону более  низких частот, что даже при относительно небольшом снижении уровня существенно улучшает условия труда.

Учитывая, что с помощью технических  средств в настоящее время  не всегда удается решить проблему снижения уровня шума большое внимание должно уделяться применению средств  индивидуальной защиты (антифоны, заглушки и др.). Эффективность средств  индивидуальной защиты может быть обеспечена их правильным подбором в зависимости  от уровней и спектра шума, а  также контролем за условиями их эксплуатации.

Определение понятия. Длительное воздействие производственного шума на организм работающих характеризуется специфическим поражением слухового анализатора и неспецифическим поражением нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем и полиморфностью клинической картины.

Актуальность вопроса. В Казахстане профессиональная тугоухость в структуре профессиональной патологии составляет 9-12 % и занимает 3-е место после поражения нервной системы и опорно-двигательного аппарата и профессиональной пылевой патологии.

«Шумоопасные» производства: добывающая, дерево-, металло-, камнеобрабатывающая промышленность, ткацкое производство, машино-, авиа- и судостроение и др.

«Шумоопасные» профессии: горнорабочие, проходчики, шахтеры, клепальщики, шлифовщики, полировщики, бетонщики, наждачники, заточники, слесари, испытатели моторов, котельщики, чеканщики, молотобойцы, кузнецы, жестянщики, медники, листоправы и др.

Этиология шумовых поражений.

Действие шума во многих случаях  сочетается с воздействием вибрации, пыли, токсических и раздражающих веществ, неблагоприятных факторов микро- и макроклимата, с вынужденным  неудобным, неустранимым рабочим положением тела, физическим перенапряжением, повышенным вниманием, нервно-эмоциональным перенапряжением, что ускоряет развитие патологии и обусловливает полиморфизм клинической картины.

Источниками шума являются двигатели, насосы, компрессоры, турбины, пневматические инструменты, молоты, дробилки, станки и др.

Различают:

  • по частоте:
  • низко – 200-2000 Гц,
  • средне – 2000-4000 Гц и
  • высокочастотные шумы – 4000-8000 Гц;
  • по временным характеристикам:
  • стабильные - с колебанием интенсивности не более 5 дБ и
  • импульсные – с резкими изменениями интенсивности (более агрессивный);
  • по длительности воздействия:
  • кратковременные и
  • продолжительно действующие шумы.

ПДУ шума – 80 дБА в октавной полосе со среднегеометрической частотой 1000 Гц. ПДУ шума для конкретного работника устанавливается с учетом тяжести и напряженности труда и в зависимости от этого может составлять от 60 до 79 дБА.

При интенсивности производственного  шума в 85 дБА профессиональная тугоухость выявляется у 5 % работников, при 90 – у 10 % при 100 – у 12 %, при 110 – у 34 %.

Патогенез шумовых поражений.

Индустриальный шум, превышающий  ПДУ, оказывает на организм работающего  двоякое: специфическое и неспецифическое действие.

1. Специфическое действие шума сказывается на слуховом анализаторе, его звуковоспринимающей части, начиная с волосковых клеток спирального органа, являющихся рецепторами для нейронов спирального ганглия и, заканчивая нейронами коры извилины Гешли височной доли, где расположен корковый конец слухового анализатора, что приводит к развитию профессиональной тугоухости. Дистрофические (обменные, обратимые), а затем деструктивные (структурные, мало- или необратимые) изменения в слуховом анализаторе развиваются по причине длительной работы органа слуха в режиме повышенной шумовой нагрузки, повышенной афферентной импульсации, в истощающем режиме. Определенный вклад в развитие профессиональной тугоухости вносит 1) механический фактор, 2) центральные нарушения трофики слухового анализатора, 3) сосудистые нарушения.

Морфологической основой профессиональной тугоухости в основном являются некротические изменения в кортиевом органе и спиральном ганглии. Комбинированное действие шума и вибрации вызывает дегенеративные изменения в вестибулярном анализаторе – отолитовом аппарате и ампулах полукружных каналов, что обусловливает вестибулярный синдром.

2. Неспецифическое действие  шума сказывается на функции:

  1. ЦНС – вплоть до эпилептиформных припадков;
  2. пищеварительной системы – вплоть до язвенных дефектов;
  3. сердца – вплоть до инфаркта миокарда;

4) сосудов – вплоть до острого нарушения кровообращения в миокарде, мозге, поджелудочной железе и других органах по ишемическому или геморрагическому типу.

Изменения в перечисленных выше и других органах и системах развиваются  по нейро-гуморальному механизму. Превышающий ПДУ производственный шум является стрессорным фактором. В ответную реакцию на длительное воздействие шума вовлекается неспецифическая гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система с выбросом и попаданием в циркулирующую кровь биологически активных веществ, воздействием их на гладкомышечные клетки стенок кровеносных сосудов (за исключением вен и капилляров), что приводит к повышению тонуса кровеносных сосудов, их спастическому состоянию, ишемии тканей и органов, гипоксии, ацидозу, дистрофическим (обратимым), а в дальнейшем деструктивным (мало- или необратимым) изменениям в различных тканях и органах, в большей мере в органах и системах с генотипически и/или фенотипически детерминированной повышенной слабостью и уязвимостью к «испытанию на прочность» через многократное и длительное нарушение кровообращения в них.

Классификация шумовых  поражений.

Классифицируются только изменения, обусловленные специфическим действием  шума на слуховой анализатор, а именно – профессиональная тугоухость. Существует 4-х и 5-и степенная классификация  профессиональной тугоухости по В.Е.Остапкович и Н.И.Пономаревой, основанная на выраженности снижения остроты слуха на низкие частоты (диапазона разговорной речи), на высокие частоты и на восприятии шепотной речи.

В последнее время в оториноларингологической практике выделяют:

  1. начальные признаки воздействия шума на орган слуха (I и II степень тугоухости по В.Е.Остапкович и др.);
  2. легкое снижение слуха – I-я степень (III степень тугоухости по В.Е.Остапкович и др.);
  3. умеренное снижение слуха – II-я степень (IV степень тугоухости по В.Е.Остапкович и др.);
  4. значительное снижение слуха – III-я степень (V степень тугоухости по В.Е.Остапкович и др.).

Различают также:

- внезапную тугоухость (развившуюся за 1 сут),

- острую (за 1-2 нед),

- подострую (за 3 нед),

- хроническую (постепенно).

Примерный диагноз специфического шумового поражения: Двусторонняя нейро-сенсорная тугоухость умеренной степени (заболевание профессиональное).

 

2. ВИБРАЦИЯ

освещение шум производственный вибрация

2.1 Область применения и общие положения

 

Настоящие Санитарные нормы устанавливают  классификацию, нормируемые параметры, предельно допустимые значения производственных вибраций, допустимые значения вибраций в жилых и общественных зданиях.

Санитарные нормы являются обязательными  для всех организаций и юридических  лиц на территории Казахстана, независимо от форм собственности, подчинения и принадлежности, и физических лиц, независимо от гражданства.

Ссылки на требования санитарных норм должны быть учтены в Государственных  стандартах и во всех нормативно-технических  документах, регламентирующих конструктивные, технологические, сертификационные и  эксплуатационные требования к производственным объектам, жилым, общественным зданиям, технологическому, инженерному, санитарно-техническому оборудованию и машинам, транспортным средствам, бытовым приборам.

Ответственность за выполнение требований Санитарных норм возлагается в установленном  законом порядке на руководителей  и должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также  граждан.

Контроль за выполнением санитарных норм осуществляется органами и учреждениями Госсанэпиднадзора в соответствии с законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и с учетом требований действующих санитарных правил и норм.

Измерение и гигиеническая оценка вибрации, а также профилактические мероприятия должны проводиться  в соответствии с руководством 2.2.4/2.1.8-96 "Гигиеническая оценка физических факторов производственной и окружающей среды" (в стадии утверждения).

С утверждением настоящих санитарных норм утрачивают силу "Санитарные нормы  и правила при работе с машинами и оборудованием, создающими локальную  вибрацию, передающуюся на руки работающих" № 3041-84, "Санитарные нормы вибрации рабочих мест" № 3044-84, "Санитарные нормы допустимых вибраций в жилых  домах" № 1304-75.

 

2.2 Термины и определения

 

Предельно допустимый уровень (ПДУ) вибрации - это уровень фактора, который  при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или  отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или  в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ вибрации не исключает нарушение здоровья у сверхчувствительных лиц.

Допустимый уровень вибрации в  жилых и общественных зданиях - это  уровень фактора, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей  функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к  вибрационному воздействию.

Корректированный уровень вибрации - одночисловая характеристика вибрации, определяемая как результат энергетического суммирования уровней вибрации в октавных полосах частот с учетом октавных поправок.

Эквивалентный (по энергии) корректированный уровень изменяющейся во времени  вибрации - это корректированный уровень  постоянной во времени вибрации, которая  имеет такое же среднеквадратичное корректированное значение виброускорения и/или виброскорости, что и данная непостоянная вибрация в течение определенного интервала времени.

 

2.3 Классификация вибраций, воздействующих на человека

 

По способу передачи на человека различают:

- общую вибрацию, передающуюся  через опорные поверхности на  тело сидящего или стоящего  человека;

- локальную вибрацию, передающуюся  через руки человека.

Примечание. Вибрация, передающаяся на ноги сидящего человека и на предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями рабочих столов, относится к локальной вибрации.

По источнику возникновения  вибраций различают:

- локальную вибрацию, передающуюся  человеку от ручного механизированного  инструмента (с двигателями), органов  ручного управления машинами  и оборудованием;

- локальную вибрацию, передающуюся  человеку от ручного немеханизированного  инструмента (без двигателей), например, рихтовочных молотков разных моделей и обрабатываемых деталей;

Информация о работе Шум и вибрация