Эволюция опасностей, возникновение науки «Ноксология»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 02:05, лекция

Краткое описание

Именно поэтому так много внимания уделяется защите от опасностей: борьбе с пожарами, соблюдению правил техники безопасности на производстве, снижению числа дорожно-транспортных происшествии и т.п. С этой целью регламентируются, прежде всего, безопасные приемы деятельности человека и применяются различные виды защиты.
Во второй половине XX в. была активизирована природозащитная деятельность с целью охраны атмосферного воздуха, водоемов и земельных угодий от загрязнений. Тем не менее, на сегодня проблема загрязнения природной среды
достигает своего апогея, особенно в мегаполисах и на примыкающих к ним территориях.

Содержание

1. Строение Вселенной, возникновение техносферы.
2. Эволюция человечества, окружающей среды и опасностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Лекция.doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

Однако одновременно с ростом производства электроэнергии на тепловых электростанциях практически пропорционально увеличились выбросы в атмосферный воздух таких ингридиентов, как С02, S02, NO, пыль и др.

Во второй половине XX в. каждые 12—15 лет удваивался объем промышленного производства ведущих стран мира, что создавало удвоение выбросов, сбросов вредных веществ и других отходов, загрязняющих биосферу. В СССР с 1940 
по 1980 г. производство электроэнергии возросло в 32; стали —в 7,7; автомобилей — в 15 раз; добыча угля увеличилась в 4,7, нефти — в 20 раз. Аналогичные или близкие к ним темпы роста наблюдались во многих других отраслях экономики. 
Значительно более высокими темпами развивались химическая промышленность, объекты цветной металлургии, производство строительных материалов и др.

Постоянно увеличивались и развивались средства транспорта. Мировой автомобильный парк на углеводородном топливе с 1960 по 2005 г. возрос со 120 млн до 800 млн автомобилей и постоянно продолжает возрастать, что приводит 
к повышенному загрязнению атмосферного воздуха в городах.

Были огромными  затраты на военные цели. После Второй мировой войны в XX в. на вооружение в мире израсходовано около 6 трлн долл. США. Военная индустрия являлась одним из активных стимуляторов развития техники и роста 
энергетического и промышленного производства, что негативно влияло на качество среды обитания.

Развитие промышленности и технических средств сопровождалось не только увеличением выброса загрязняющих веществ, но и вовлечением в производство все большего числа химических элементов:

год.......................................1869 1906 1917  1937 1985 2007

известно.................................62     84     85     89    104 117

использовалось....................35     52     64     73     90 93

Вторая половина XX в. связана с интенсификацией сельскохозяйственного производства. С целью повышения плодородия почв и борьбы с вредителями в течение многих лет использовались искусственные удобрения и различные токсиканты. При избыточном применении азотных удобрений почва перенасыщается нитратами, а при внесении фосфорных удобрений — фтором, редкоземельными элементами, стронцием. При использовании нетрадиционных удобрений (отстойного ила и т.п.) почва перенасыщается соединениями тяжелых металлов. Избыточное количество удобрений приводит к перенасыщению продуктов питания токсичными веществами, нарушает способность почв к фильтрации, ведет к загрязнению водоемов, особенно в паводковый период.

Пестициды, применяемые  для защиты растений от вредителей, опасны и для человека. Установлено, что от прямого отравления пестицидами в мире ежегодно погибают около 10 тыс. человек, гибнут леса, птицы, насекомые. Пестициды 
попадают в пищевые цепи, питьевую воду. Все без исключения пестициды либо влияют на мутацию генов ДНК у человека, либо оказывают иное отрицательное воздействие на человека и живую природу.

Таким образом, эволюция человечества, развитие промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и ряд других обстоятельств способствовали созданию в современном мире среды обитания нового типа — техносферы, в которой проживает и трудится все урбанизированное население, представляющее собой большую часть жителей нашей планеты.

В XX в. на Земле по воле человека и с использованием его труда произошли глобальные изменения в хозяйственной и природной сферах (табл. 1).

 

Таблица 1

Показатели  глобальных изменений в XX в.

 

Показатели

Годы

1900

1990

Численность населения, млрд человек

1

5

Валовой мировой продукт, млрд долл. США

60

20000

Общая мощность мирового хозяйства, ТВт

1

10

Среднее потребление пресной воды одним жителем Земли за период его жизни, м3

-360

4000

Потребление чистой первичной продукции 
биоты, %

1

40

Площадь суши, нарушенная хозяйственной 
деятельностью, %

20

60


 

Из приведенных  в табл. 1 показателей следует, что в XX в. на фоне демографического взрыва и урбанизации населения существенно возросло потребление продукции биоты и пресной воды, в десятки раз возросла мощность мировой экономики, в три раза увеличились освоенные человеком регионы 
биосферы, превратившись в города, промышленные зоны, территории АЭС, ТЭС и ГЭС, свалки, золотоотвалы и т.п.

 

Эволюция мира опасностей

Основные этапы  деятельности человека и изменение  численности населения в истории Земли показаны на рис. 2.

Рис. 2. Периоды  деятельности и рост численности  населения Земли в их историческом развитии

 

В период собирательства и охоты на людей негативно воздействовали в основном естественные опасности (температура среды, ветер, осадки, грозовые разряды и т.п.).

Анализируя  мир опасностей, действовавших на человека и природу на этапе развития сельского хозяйства и аграрной цивилизации, следует отметить, что и для этого периода характерно наличие естественных опасностей как повседневных, так и стихийных, а также негативное влияние человека на природу за счет вырубки лесов под пашни и т.д. С появлением огня это влияние на природу усилилось. Техногенные опасности этого периода были связаны лишь с применением примитивных орудий труда в сельском хозяйстве, а также с использованием огня и домашних животных.

В период сельского  хозяйства и аграрной цивилизации негативное воздействие человека, технических средств на природу нарастает, но остается ограниченным и локальным вплоть до середины XIX в. В связи с этим на данном этапе развития основными опасностями для человека и природы по-прежнему являлись естественные опасности.

С середины XIX в. до 30-х гг. XX в. реализуется переход от аграрной цивилизации к периоду научно-технической революции. В это время активно развивается производство чугуна и стали, в распоряжении человека появляются паровые 
машины, электрические и нефтяные двигатели. Период ознаменован ростом негативных техногенных воздействий на человека и природу, практически с сохранением прежнего уровня естественных опасностей и ростом антропогенной нагрузки на природу и общество, поскольку к 1840 г. численность населения Земли составила 1 млрд., а в 1930 г. — 2 млрд. человек.

С 1930 гг. и до конца XX в. продолжается период НТР. Он характеризуется значительным ростом показателей развития и использования техники и технологий (табл. 2), сопровождается демографическим взрывом и активной урбанизацией населения, значительным повышением его энерговооруженности, возникновением субъективных оценок действительности, появлением адаптации человека к новым условиям жизни и др.

Таблица 2

Этапы и показатели развития техносферы в XX в.

 

Период времени 
развития техносферы

Основные наименования 
признаков этапа развития

Передовые 
страны

1900-1950 гг.

Электрический двигатель, 
ТЭС, сталь

США, Германия

1950-1980 гг.

Нефть, газ, ДВС, АЭС. 
авиация, космонавтика

СССР, США

1980-2000 гг.

ЭВМ

Япония, США


 

Во второй половине XX в. на пашей планете возникли условия для возникновения крупномасштабных аварий и катастроф. Человек получил в свое распоряжение мощную технику (рис. 3), огромные запасы углеводородного сырья, химических и бактериологических веществ.

До середины XX в. человек не обладал способностью инициировать крупномасштабные аварии и катастрофы и тем самым вызывать необратимые экологические изменения регионального и глобального масштаба, соизмеримые со стихийными бедствиями. Появление первых ядерных объектов, не имевших пассивных и активных систем безопасности надлежащего уровня, высокая концентрация химических веществ и рост их производства на химических объектах повысили вероятность серьезного экологического воздействия при авариях на этих объектах на людей, среду обитания и экосистемы. 
Примерами тому служат трагедии в Чернобыле, Бхопале.

Рис. 3. Уровни энергии, которыми владеет человек

 

Возникновению негативных процессов в среде обитания способствовали также просчеты государственных органов в хозяйственной деятельности (в период социалистических преобразований в бывшем Советском Союзе), проводившейся 
без учета закономерностей развития природы и потребностей человека в защите его здоровья и жизни. Примерами могут служить проект поворота вспять течения сибирских рек; строительства ГЭС, при которых в зоны затопления 
попадали значительные территории, занятые сельскохозяйственными угодьями; строительство целлюлозно-бумажного комбината на озере Байкал.

Долгое время (практически вплоть до начала второй половины XX в.) человечество не замечало или игнорировало негативное воздействие от хозяйственной деятельности и техносферы на природу. О том, что человечество поздно приступило к решению проблем, связанных с негативным влиянием 
экономических процессов и техносферы на природную среду, 
свидетельствуют следующие факты:

— в США национальный закон об охране окружающей среды принят в 1969 г.;

— в СССР Закон  «Об охране атмосферного воздуха» — в 1980 г.; Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик - в 1979 г.; Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик — в 1977 г.;

— ЮНЕСКО провело конференцию по использованию и сохранению биосферы только в 1968 г.

 

Председатель  Госкомприроды России Ф. Т. Моргун в 1989 г. сказал: «Мы начали слишком поздно. Наш воздух не на должной высоте, наши почвы загрязнены, наши леса поражены. Решительные меры на Западе были приняты 15—20 лет назад, что позволило там улучшить экологическую обстановку. Сейчас 
моя страна должна пройти этот путь за более короткий срок».

Факты подтверждают эти слова. Создавая (особенно в первой половине XX в.) крупные города, энергопроизводящие и промышленные центры (Норильск, Мончегорск, Магнитогорск, Братск и др.), общество и государство не обеспечили на этапе проектирования, строительства и эксплуатации необходимой защиты природы и населения от их негативного влияния. В итоге атмосфера, гидросфера и земли в городах и прилегающих к ним селитебных зонах оказались чрезмерно 
загрязненными и малопригодными к обитанию в них людей. 
В результате природа, здоровье и жизнь жителей крупных городов и промышленных зон оказались под угрозой.

Отметим также, что развитие промышленности без учета проблем БЖД и ЗОС имело место и в довоенный период, когда заводы-гиганты создавались в крупных городах, причем нередко промышленность развивалась на обжитых и плодородных землях. На этом значительные просчеты, связанные с негативным 
влиянием экономических процессов на людей и природу, не ограничиваются. Вооружившись к середине XX в. мощной техникой, человек приступил к еще более активному преобразованию природы. Начались разработка и внедрение проектов орошения земель Средней Азии (погибает Аральское 
море), проекта переброски северных рек на юг (остановлен перед реализацией) и т.п.

Пренебрежение природой — это важнейший стратегический просчет человечества на пути его эволюционного развития в XX в.

В XX в. стремительно нарастают и проявляются антропогенные опасности. Неготовность человека к восприятию быстро развивающейся действительности вполне объяснима. 
Поскольку процесс полной адаптации человека к новой среде обитания носит длительный характер (по утверждению специалистов, для полной адаптации человека к новым условиям обитания необходима жизнь ряда поколений в течение 
10000 лет), то становится вполне очевидной необходимость 
активного обучения работающих и населения с целью применения дополнительных защитных мер для достижения совместимости человека с быстро трансформируемой средой обитания. 
Если обучение и защитные меры отсутствуют или недостаточны, то стремительно нарастают антропогенные опасности. 
Возрастают производственный и бытовой травматизм, число аварий и катастроф техногенного происхождения.

Таким образом, период НТР характеризовался несомненными достижениями в создании техносферы, реализации техники и технологий. К сожалению, в то же время следует отметить негативные последствия для природы и человека осуществления НТР:

1) значительный  рост техногенных и антропогенных опасностей, обусловленных развитием техники и технологий, очень низким уровнем адаптации человека к новым условиям жизни;

2) увеличение влияния человека на природу. Результаты анализа эволюционного развития мира опасностей к началу XXI в., представлены в таблице 3.

 

Развитие мира опасностей

 

Период эволюционного 
развития (годы)

Численность населения, млн. человек

Виды опасностей и их 
уровень

Собирательство, охота

(700 000-12 000 лет 
до н.э.)

< 10

Естественные  — обычный уровень. 
Антропогенные — следы 
Техногенные — следы

Сельское хозяйство 
и аграрная цивилизация

(12 000 лет до  н.э. — 
середина XIX в.)

10-1000

Естественные  — обычный уровень. 
Антропогенные — низкий уровень. 
Техногенные - следы

Переходный (середина 
XIX в.-1930 г.)

1000-2000

Естественные — обычный уровень. 
Антропогенные — низкий уровень. 
Техногенные — низкий уровень

НТР (1930—2000 г.)

2000-6000

Естественные  — обычный уровень с некоторым  ростом. 
Антропогенные — высокий уровень. 
Техногенные — высокий уровень


Информация о работе Эволюция опасностей, возникновение науки «Ноксология»