Эргономические характеристики и средства обеспечения благоприятных условий труда на сельскохозяйственной технике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации предусматривает устойчивый рост сельскохозяйственного производства за счет повышения производительности и безопасности труда на предприятиях всех форм собственности, которые непосредственно зависят от ускорения научно-технического прогресса, улучшения условий труда и снижения травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения при выполнении ими основных технологических процессов в агропромышленном комплексе (АПК) России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

условия труда механизаторов.doc

— 895.00 Кб (Скачать документ)

Введение

Развитие агропромышленного  комплекса Российской Федерации  предусматривает устойчивый рост сельскохозяйственного производства за счет повышения производительности и безопасности труда на предприятиях всех форм собственности, которые непосредственно зависят от ускорения научно-технического прогресса, улучшения условий труда и снижения травматизма операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения при выполнении ими основных технологических процессов в агропромышленном комплексе (АПК) России.

Следует отметить, что в отрасли  сельского хозяйства удельный вес  травматизма с летальным исходом среди операторов мобильных сельскохозяйственных машин составляет около 13 % от всех погибших на производстве, а из общего числа травмированных водителей, в среднем, в 78 % случаев совершения ими опасных действий происходили по вине самих водителей. Одной из причин такого положения является недостаточная изученность факторов опасности при выполнении технологических процессов (предпосевная обработка почвы, уборка урожая, транспортировка грузов и пассажиров и др.).

Процесс трудовой деятельности механизатора, с позиции безопасности его труда, можно рассматривать как систему  «оператор-машина-среда», то есть - как  сложную кибернетическую систему  со многими прямыми и обратными связями.

Улучшение условий труда и снижения травматизма операторов мобильных колесных сельскохозяйственных машин при выполнении технологических процессов в АПК является сложной проблемой, так как ее решение находится на стыке технических, экономических, биологических, психологических и целого рядя других наук. Проблема обеспечения операторов безопасными безвредными условиями труда с целью снижения травматизма в технологическом процессе сельскохозяйственного производства, требует учета совместного функционирования биологического (человека) и технического (машины) объектов.

Низкий уровень безопасности технологического процесса в АПК усугубляется еще и тем, что средства безопасности, устанавливаемые на сельскохозяйственные машины, разрабатываются без учета физиологически предопределенной вероятности принятия оператором ошибочных действий. Кроме того, отсутствует возможность отключения указанных средств безопасности в случае увеличения трудоемкости обслуживания системы или узла.

 

1. Эргономические характеристики  и средства обеспечения благоприятных условий труда на сельскохозяйственной технике

Интенсификация труда в сельском хозяйстве и конкурентная борьба на рынке сбыта промышленной продукции — два фактора, стимулирующих развитие эргономики в данной отрасли. Не менее существенно и то, что около 75% населения земного шара не являются жителями промышленно развитых стран. Из этого числа 80 — 90% людей работают в сельском хозяйстве.

Во многих странах  достигнуты существенные результаты в эргономическом проектировании, использовании и обслуживании сельскохозяйственных машин и оборудования, обеспечении безопасности труда, профессионального отбора и обучения.

О комплексных эргономических разработках сельскохозяйственных машин можно составить определенное представление, ознакомившись с самоходными зерноуборочными комбайнами фирмы "Клаас" (Германия). Они оснащены кабиной с полностью остекленной передней панелью. Тонированное (светло-голубого цвета) отражательное стекло установлено с небольшим наклоном вперед, массивные вертикальные стойки в поле зрения комбайнера не попадают. При работе в условиях атмосферных осадков оптимальная обзорность обеспечивается круговым стеклоочистителем, обрабатьшающим более 70 % площади переднего стекла. При недостаточном освещении и в темное время суток используется шесть фар.

Комфортные условия  на рабочем месте комбайнера обеспечены эффективной вибро- и шумоизоляцией (кабина установлена на четырех резинометаллических прокладках — сайлент-блоках), кондиционированием воздуха. Оптимизированы форма и размещение органов управления: рычаг, находящийся по правую руку от комбайнера, позволяет одной рукой управлять всей гидравлической системой комбайна. На нем сгруппированы все органы управления системой.

Особое внимание уделено  информационным и контрольным приборам. Главный комплекс контрольных приборов, снабжающих оператора информацией о работе двигателя и ходовой части комбайна, вмонтирован в рулевую колонку непосредственно за штурвалом. По правую сторону от колонки размещено контрольное табло, информирующее о функционировании жатки и других агрегатов комбайна: транспортеров, молотилки, копнителя и др. Использование на зерноуборочном комбайне бортового компьютера позволяет быстро и точно определять такие параметры, как производительность машины, суммарная обработанная площадь в гектарах, время работы и др.

Сложной задачей является создание сидений для сельскохозяйственных машин. Интересна концепция рабочего сиденья для сельскохозяйственной техники фирмы "Граммер" (Германия). Она основана на том, что поза сидя для человека не вполне естественна. Исторически она сформировалась сравнительно недавно. В результате скелет, позвоночник, мышцы и внутренние органы сидящего человека функционируют зачастую в ненормальных условиях, деформируются и перегружаются, что приводит к утомлению, снижению эффективности труда, а затем и к потере трудоспособности. Положение усугубляется еще больше, когда человек во время работы начинает испытывать вибрацию и толчки (что особенно характерно для колесных тракторов, движущихся по неровной поверхности на сравнительно большой скорости).

Разработка сидений для сельскохозяйственной и других видов мобильной рабочей техники проводилась на основе данных, полученных при обследовании здоровья большого контингента рабочих, т.е. сиденье моделировалось применительно к конкретным физиологическим и психологическим данным. В 1980—1981гг. фирма обследовала 500 трактористов и водителей транспортных и строительно-дорожных машин. Результаты показали, что 14% обследованных испытывают боли в желудке, 45% — в спине, у 40% наблюдалось эпизодическое снижение трудоспособности.

Улучшение рабочей позы достигалось изменением конструкций  сиденья путем включения высокой  спинки и подголовника, профилированных мягких частей и регулируемых подлокотников. Большое число регулируемых элементов — отличительный признак современных сидений для сельскохозяйственной техники. Они позволяют обеспечить водителю удобную позу, соответствующую характеру работы, а также индивидуальным особенностям. Их наличие дает возможность изменять углы наклона мягких частей, высоту установки подголовника и самого сиденья относительно пола кабины. Сиденье может поворачиваться в горизонтальной плоскости (у некоторых моделей они могут совершать даже полный оборот и фиксироваться через каждые 10 градусов), иметь наклон в вертикальной плоскости, равной 7 градусам, при большом крене машины (при пахоте и т.д.).

Эргономисты принимают  участие в разработке концепции кабины как "центра оперативного мышления", в соответствии с которой основной функцией тракториста и водителя сложной машины становится программирование технологического процесса и режима движения агрегата на основе информации, поставляемой устройствами отображения типа мониторов и дисплеев. Мониторные системы устанавливаются на некоторых сельскохозяйственных тракторах, выпускаемых американскими фирмами "Джон Дир", "Интернешнл Харвестер" и др. Это породило своего рода концепцию-спутник "обитаемой кабины", в которой было реализовано представление о среде и интерьере кабины, рассчитанных на тракториста-программиста.

Работа тракториста  или комбайнера приводит к возникновению болезненных ощущений в области шеи и позвоночника (80% фермеров указали на это), вызываемых необходимостью постоянно поворачивать голову и тело для контроля полосы движения, функционирования рабочих органов и качества обработки. Для норвежцев интенсивная телесная моторика — особая проблема, поскольку небольшие размеры, неправильная конфигурация полей и сложный рельеф не позволяют заранее выбрать ту или иную траекторию движения и поддерживать устойчивую рабочую позу, как это бывает на больших равнинных полях.

Ученые решили эту проблему, создав систему больших зеркал, каждое из которых имеет размеры не менее 20x30 см. Опыт показал, что при правильной установке таких зеркал можно легко находить нужный объект и следить за ним, тогда как обычное стандартное зеркало заднего вида требует выбора определенного положения тела и поворота головы для восприятия объекта (небольшое зеркало само становится дополнительным объектом контроля). Большое зеркало прямоугольной формы с хорошо различимой рамкой облегчает трактористу поиск необходимого изображения, создает как бы систему координат. Чтобы можно было легко ориентировать зеркала и уверенно пользоваться ими, рекомендуется их располагать на расстоянии не менее 35 и не более 90 см от глаз водителя. При соблюдении этих условий и приобретении навыков тракторист получает возможность работать в сравнительно устойчивой позе, лучше контролировать технологический процесс и меньше уставать.

Испытания показали, что  без больших зеркал тракторист проводит в положении, обернувшись назад, 42,1% рабочего времени, а при их наличии — всего лишь 0,7%. Таким образом, с помощью несложного устройства почти устраняется одна из главных причин, вызывающих преждевременное утомление и заболевания тракториста, значительно повышается комфорт на рабочем месте. Необходимо только выработать навыки работы с зеркалами (правильно устанавливать их, определяя информативные участки изображения, делать поправки на освещенность и т.п.).

 

1.1. Усилия, прилагаемые оператором на рабочие органы

Согласно ГОСТ  12.2.111-85 Машины сельскохозяйственные навесные и прицепные. Общие требования безопасности, допустимые  значения  сил  сопротивления  перемещению  органов  управления приведены в табл. 1.

Табл. 1. Допустимые значения сил сопротивления органов управления

Допустимые значения сил сопротивления, преодолеваемых при обслуживании машин - 200 Н.

Допустимые значения сил сопротивления, преодолеваемых при подъеме бортов кузова и пользовании запорными устройствами - по ГОСТ 10000.

 

1.2. Рабочее место оператора, расположение рабочих органов

Органы управления должны быть сконструированы и размещены  таким образом, чтобы:

1) быть легкодоступными;

2) предотвращать любую  возможность случайного их переключения  или срабатывания в результате  непреднамеренного действия оператора, создавая при этом опасную ситуацию;

3) исключить риск травмирования  оператора;

4) обеспечивать приведение их в действие быстро, исключая любые сомнения со стороны оператора и не требуя применения чрезмерного усилия.

Размеры органов управления, расстояние между ними и максимальные силы сопротивления перемещению должны соответствовать требованиям, установленным нормативными документами.

Конструкция и изготовление органов управления должны исключать  возможность самопроизвольного включения или выключения передач и приводов рабочих органов.

Органы управления могут  быть приведены в действие только после запуска машины. Должно быть предусмотрено средство, препятствующее включению органов управления и систем их высвобождения на стоянке, чтобы исключить несанкционированное движение машины или ее рабочих органов. Это может быть достигнуто блокирующими устройствами, такими как ключи зажигания, блокирующие главные переключатели или приспособления с замками. Запирающиеся кабины могут быть приемлемой защитой для органов управления или систем, расположенных внутри кабины.

Органы управления должны быть четко видимыми и легко различимыми. Для обозначения функционального назначения органов управления применяется символика в соответствии с требованиями, установленными нормативными документами. Допускается применение дополнительных символов, не установленных обязательными требованиями, отражающих специфику назначения и работы машин, установленных на них механизмов, устройств и приборов.

Рукоятки основных (часто  используемых) ручных органов управления, а также основные (часто используемые) педали должны быть расположены в зоне комфорта. Рукоятки вспомогательных ручных органов управления, а также вспомогательные педали должны быть досягаемыми во всех рабочих положениях операторам разного роста, при этом допускается, что оператор может повернуться или наклониться вперед и в стороны.

Рычаги органов управления должны автоматически возвращаться в нейтральное положение, когда оператор их освобождает. Данное требование не относится к органам управления перемещением или другим органам, когда необходимо их застопоренное положение для выполнения специфического требования.

Органы управления электрогидравлической, гидрогидравлической и других аналогичных  систем управления должны быть расположены  в зонах, указанных на рисунке  1.

Рисунок 1 - Рекомендуемые зоны расположения органов ручного управления при электрогидравлической, гидрогидравлической и аналогичных системах управления.

Педали двустороннего  действия должны быть расположены в  зонах, указанных на рисунке 2.

Углы расположения плоскости  рулевого колеса относительно горизонтальной плоскости должны соответствовать требованиям, установленным нормативными документами.

Информация о работе Эргономические характеристики и средства обеспечения благоприятных условий труда на сельскохозяйственной технике