Электротравма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 14:22, реферат

Краткое описание

Поражение электрическим током влечёт за собой болезненные расстройства человеческого организма или смерть. Различают поражения, вызываемые техническим током и действием атмосферного электричества – молнией. Большое практическое значение имеют первые, поскольку электрический ток широко используется на заводах и фабриках, шахтах и рудниках, железных дорогах, в сельском хозяйстве, в быту и пр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - копия1.docx

— 47.37 Кб (Скачать документ)

Введение

Окружающая среда (природная, производственная и бытовая) таит в себе потенциальную опасность различного вида. Среди них -поражение электрическим током. С всё более широким применением на производстве и в быту достижений научно-технического прогресса факторы этого риска возрастают, хотя современные электрические приборы и проходят аттестацию с точки зрения техники безопасности. Современные квартиры заполнены всевозможными видами электрических приборов и электронной аппаратуры. Поэтому проблема защиты от поражения электрическим током и знание правил оказания первой помощи при поражении электрическим током особенно актуально в современной техносоциальной среде. Любое поражение электрическим током, даже на первый взгляд незначительное, может быть опасным, т.к. действие тока на внутренние органы (сердце, нервную систему) иногда проявляются не тотчас же, а несколько позже.

         Ежегодно около 1000 человек погибают в результате несчастных случаев, связанных с электрическим током, в то время как еще 200 человек умирают в результате поражения молнией. Поражения электрическим током наиболее распространены среди сельскохозяйственных рабочих, линейных монтеров, лиц, управляющих кранами и тяжелым оборудованием, и строительных рабочих, контактирующих с током высокого напряжения. Около 30 % этих несчастных случаев происходят в быту (дома или в других помещениях, включая больницы, оснащенные многочисленными электрическими приборами и установками)

        

 

 

 

         Поражение электрическим током влечёт за собой болезненные расстройства человеческого организма или смерть. Различают поражения, вызываемые техническим током и действием атмосферного электричества – молнией. Большое практическое значение имеют первые, поскольку электрический ток широко используется на заводах и фабриках, шахтах и рудниках, железных дорогах, в сельском хозяйстве, в быту и пр.  
Поражение током чаще всего происходит во время проведения и ремонта электрической и радиотелефонной сети, работы с радиоаппаратурой, а также при неправильном пользовании электроприборами и оборудованием (электродвигатели, трансформаторы, выпрямители и т.п.). Основными причинами несчастных случаев при этом являются незнание и несоблюдение правил техники безопасности, технические неисправности электрооборудования и т.п.).  
Ток, проходя через организм, вызывает нарушение деятельности центральной нервной системы, органов кровообращения, дыхания и др. Степень этих нарушений и тяжесть поражения зависят от различных факторов: напряжения и силы тока, продолжительности его действия на организм, величины сопротивления ему тканей организма, физического и психического состояния человека. Болезненное состояние, опьянение, общая слабость, юный или престарелый возраст пострадавшего снижают сопротивляемость действию электрического тока.  
Проходя через тело, ток действует двояко: во-первых, встречая сопротивление тканей, он превращается в тепло, которое тем больше, чем больше сопротивление. Наиболее велико сопротивление кожи, вследствие чего возникают её ожоги (от незначительных местных изменений до тяжёлых ожогов вплоть до обугливания отдельных участков тела); во-вторых, ток приводит мышцы, в частности, дыхательные и сердечные, в состояние длительного сокращения, что может вызвать остановку дыхания и прекращение сердцебиения. Проходя через головной и спинной мозг, ток вызывает нарушение их деятельности.  
Нередко пострадавший гибнет на месте травмы. 

           Этиопатогенез. Степень поражения электрическим током зависит от силы тока, длительности его воздействия и пути прохождения через организм.

Под воздействием тока нарушаются структуры тканей вплоть до омертвения, обугливания и даже расплавления таких тканей, как кость и кожа.

К электрическому току наиболее чувствительны клетки нервной системы, и в них в первую очередь возникают нарушения биоколлоидов, биохимических и структурных свойств, что вызывает функциональные нарушения нервной системы.

Ткани тела значительно различаются по величине сопротивления движению электрического тока, и их проводимость приблизительно пропорциональна содержанию в них воды. Кости и кожа обладают относительно высоким сопротивлением, в то время как кровь, мышцы и нервы хорошие проводники. Сопротивление нормальной кожи можно снизить, увлажнив ее, что может превратить слабое в обычных условиях поражение в смертельный шок. Во время контакта с током велико значение заземления. Эффективное заземление может свести к минимуму разность потенциалов между двумя точками электрической цепи и уменьшить интенсивность прохождения электрического тока через тело человека.

Длительность контакта также влияет на исход поражения электрическим током.

Переменный ток намного более опасен, чем постоянный, отчасти из-за его способности вызывать судорожные мышечные сокращения, что мешает пострадавшему освободиться от контакта с источником электрического тока. При поражении током высокого напряжения (более 1000 В) остановка сердца и дыхания являются, вероятно, следствием повреждения центров, находящихся в продолговатом мозге.

Клиническая картина. Клинические проявления поражения электрическим током зависят от силы тока и путей его прохождения через тело человека.

Выделяют 4 степени тяжести поражения электрическим током.

  • I степень характеризуется судорожным сокращением скелетных мышц без потери сознания;

  • II степень - судорожным сокращением мышц с потерей сознания, дыхание и сердечная деятельность при этом не нарушены;

  • III степень - потерей сознания и нарушением дыхания и сердечной деятельности;

  • IV степень - развитием клинической смерти.

Поражение электрическим током легкой степени может не изменить общего состояния пострадавшего. В первые минуты после травмы он обычно предъявляет жалобы на боль в конечности, которая контактировала с током. На коже могут быть видны метки тока или следы ожога. Однако удовлетворительное состояние в момент осмотра не исключает возможности развития отдаленных осложнений.

При более тяжелом поражении электрическим током возникают нарушения функций ЦНС. Пострадавший резко заторможен, возможно развитие коматозного состояния. Затемнение сознания может сопровождаться моторным и речевым возбуждением. При обследовании отмечаются снижение болевой и других видов чувствительности, повышение или, чаще, понижение сухожильных рефлексов. Возникают изменения функции сердечно-сосудистой системы, которые проявляются нарушениями сердечного ритма. Для уточнения их характера необходим ЭКГ-контроль.

При тяжелой электротравме на первый план выступают нарушения дыхания и кровообращения. Апноэ может развиться на фоне тетанического спазма скелетной мускулатуры и спастического смыкания голосовых складок. После освобождения пострадавшего от действия электрического тока возможно самостоятельное восстановление дыхания. При прохождении электрического тока через голову развивается апноэ центрального происхождения. В этих случаях нарушение дыхания носит стойкий характер и не прекращается с прекращением действия электрического тока. При прохождении электрического тока через грудную клетку развиваются фибрилляция желудочков сердца и вторичная остановка дыхания в связи с прекращением кровообращения. Нарушения дыхания и кровообращения при тяжелой электротравме приводят к клинической смерти. Поэтому чрезвычайно важно своевременно начать реанимационные мероприятия. 
Первая и неотложная помощь при поражении электрическим током.

Пострадавшего нужно немедленно освободить от действия тока. Самым лучшим является быстрое его выключение. Однако в условиях больших промышленный предприятий это не всегда возможно. Тогда необходимо перерезать или перерубить провод или кабель топором с сухой деревянной ручкой, либо оттащить пострадавшего от источника тока.  
При этом необходимо соблюдать меры личной предосторожности: использовать резиновые перчатки, сапоги, галоши, резиновые коврики, подстилки из сухого дерева, деревянные сухие палки и т.п. При оттаскивании пострадавшего от кабеля, проводов и т.п. следует браться за его одежду (если она сухая!), а не за тело, которое в это время является проводником электричества.  
Меры по оказанию помощи пострадавшему от электрического тока определяются характером нарушения функций организма: если действие тока не вызвало потери сознания, необходимо после освобождения от тока уложить пострадавшего на носилки, тепло укрыть, дать 20-25 капель валериановой настойки, тёплый чай или кофе и немедленно транспортировать в лечебное учреждение.  
Если поражённый электрическим током потерял сознание, но дыхание и пульс сохранены, необходимо после освобождения от действия тока на месте поражения освободить стесняющую одежду (расстегнуть ворот, пояс и т.п.), обеспечить приток свежего воздуха, выбрать соответственно удобное для оказания первой помощи место с твёрдой поверхностью – подложить доски, фанеру и т.п., подстелив предварительно под спину одеяло. Необходимо осмотреть полость рта; если стиснуты зубы, не следует прибегать к физической силе – раскрывать его рот роторасширителем, а надо сначала несколько раз кряду дать ему понюхать на ватке нашатырный спирт, растереть им виски, обрызгать лицо и грудь водой с ладони. При открытии полости рта необходимо удалить из неё слизь, инородные предметы, если есть – зубные протезы, вытянуть язык и повернуть голову на бок, чтобы он не западал. Затем пострадавшему дают вдыхать кислород. Если поражённые пришёл в сознание, ему нужно обеспечить полный покой, уложить на носилки. Но бывает и так, что состояние больного ухудшается – появляются сердечная недостаточность, частое прерывистое дыхание, бледность кожных покровов, цианоз видимых слизистых оболочек, а затем терминальное состояние и клиническая смерть. В таких случаях, если помощь оказывает один человек, он должен тут же приступить к производству искусственного дыхания «изо рта в рот» и одновременно осуществлять непрямой массаж сердца.  
Следует отметить, что при поражении электрическим током может развиться фибрилляция желудочков, завершающаяся остановкой сердца. В этом случае применяют раздражение сердечной мышцы с помощью специального аппарата – дефибриллятора.  
Одновременно с массажем сердца и искусственным дыханием пострадавшему внутривенно вводят необходимые лекарственные вещества, в том числе 0,5 мл норадреналина (медленно!), 1 мл 10% раствора кофеина, 1 мл кордиамина, 40% раствора глюкозы.  
В связи с нарушением у пострадавшего кровообращения и ослабления всасывания из подкожного слоя вводить лекарственные вещества нужно внутривенно. При этом продолжают проводить искусственное дыхание и другие мероприятия по оказанию первой помощи.  
У поражённых электрическим током меры оживления следует проводить очень тщательно и длительно вплоть до восстановления самостоятельного дыхания или появления безусловных признаков смерти – трупных пятен и окоченения.  
Участки тела, обожжённые электрическим током, лечат в стационаре как термические ожоги. Поэтому во всех случаях поражения электрическим током или молнией после оказания первой помощи пострадавшего нужно (в лежачем положении, осторожно) как можно скорее доставить в лечебное учреждение.

 

 

 

 


Информация о работе Электротравма