Электробезопасность. Воздействие электрического тока на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 07:06, контрольная работа

Краткое описание

Фундаментальные требования и основы электробезопасности регламентируются различными Правилами. Первые в России Правила и нормы электробезопасности сформулированы ещё в начале 20-го века комиссией, созданной третьим электротехническим съездом. Сегодня учёт мер электробезопасности на этапе проектирования объектов производится Правилами устройства электроустановок – ПУЭ, а в период функционирования – Правилами эксплуатации электроустановок потребителей – ПЭЭП.
В данной работе рассматриваются основные виды воздействий электрического тока на организм человека, средства защиты от поражения электрическим током, а также мероприятия, которые обеспечивают безопасность работ в электроустановках.

Содержание

Введение 3
1. Опасные и вредные производственные факторы, связанные с использованием электрической энергии 4
2. Средства защиты, предназначенные для обеспечения электробезопасности 7
3. Обеспечение электробезопасности работ в электроустановках 10
Заключение 12
Список использованных источников 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная - Электробезопасность. Воздействие электрического тока на организм человека.docx

— 39.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

 

на  тему: «Электробезопасность. Воздействие электрического тока на организм человека»

 

 

2011 

Содержание

С.

Введение 3

1. Опасные  и вредные производственные факторы,  связанные с использованием электрической  энергии 4

2. Средства  защиты, предназначенные для обеспечения  электробезопасности 7

3. Обеспечение  электробезопасности работ в  электроустановках 10

Заключение 12

Список использованных источников 13

 

 

 

Введение

 

Электробезопасность – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, связанной с влиянием электрического тока и электромагнитных полей. Электробезопасность включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Правила электробезопасности регламентируются правовыми и техническими документами, нормативно-технической базой. Знание основ электробезопасности обязательно для персонала, обслуживающего электроустановки и электрооборудование.

Фундаментальные требования и основы электробезопасности регламентируются различными Правилами. Первые в России Правила и нормы электробезопасности сформулированы ещё в начале 20-го века комиссией, созданной третьим электротехническим съездом. Сегодня учёт мер электробезопасности на этапе проектирования объектов производится Правилами устройства электроустановок – ПУЭ, а в период функционирования – Правилами эксплуатации электроустановок потребителей – ПЭЭП.

В данной работе рассматриваются  основные виды воздействий электрического тока на организм человека, средства защиты от поражения электрическим током, а также мероприятия, которые обеспечивают безопасность работ в электроустановках.

 

1. Опасные и вредные производственные факторы,        связанные с использованием электрической энергии

 

Факторами опасного и вредного воздействия на человека, связанными с использованием электрической  энергии, являются:

  • протекание электрического тока через организм человека;
  • воздействие электрической дуги;
  • воздействие биологически активного электрического поля;
  • воздействие биологически активного магнитного поля;
  • воздействие электростатического поля;
  • воздействие электромагнитного излучения (ЭМИ).

Биологически  активными являются электрические  и магнитные поля, напряженность  которых превышает предельно  допустимые уровни (ПДУ) – гигиенические  нормативы условий труда.

Опасные и вредные последствия  для человека от воздействия электрического тока, электрической дуги, электрического и магнитного полей, электростатического поля и ЭМИ проявляются в виде электротравм, механических повреждений и профессиональных заболеваний. Степень воздействия зависит от экспозиции фактора, в том числе: рода и величины напряжения и тока, частоты электрического тока, пути тока через тело человека, продолжительности воздействия электрического тока или электрического и магнитного полей на организм человека, условий внешней среды.

Экспозиция – количественная характеристика интенсивности и продолжительности действия вредного фактора.

Электротравмы: локальные  поражения тканей (металлизация кожи, электрические знаки и ожоги) и органов (резкие сокращения мышц, фибриляция сердца, электроофтальмия, электролиз крови) являются результатом воздействия электрического тока или электрической дуги на человека.

По степени воздействия  на организм человека различаются четыре стадии:

I – слабые, судорожные  сокращения мышц;

II – судорожные сокращения  мышц, потеря сознания;

III – потеря сознания, нарушение сердечной и дыхательной деятельности;

IV – клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Механические повреждения, явившиеся следствием воздействия  вредных факторов, связанных с использованием электрической энергии (падение с высоты, ушибы), также могут быть отнесены к электротравмам. Кроме того, электрический ток вызывает непроизвольное сокращение мышц (судороги), которое затрудняет освобождение человека от контакта с токоведущими частями.

Профессиональные заболевания  проявляются, как правило, в нарушениях функционального состояния нервной и сердечнососудистой систем. У людей, работающих в зоне воздействия электрического и магнитного полей, электростатического поля, электромагнитных полей радиочастот, появляются раздражительность, головная боль, нарушение сна, снижение аппетита, нарушение репродуктивной функции и др. Следствием воздействия вредных факторов могут явиться болезни глаз или лейкемия (белокровие).

Способы освобождения пострадавшего  от действия электрического тока:

  • отключение электроустановки или ее части;
  • отделение пострадавшего от электроустановки;
  • отделение токоведущих частей от пострадавшего;
  • механическое воздействие на токоведущие части;
  • отделение пострадавшего от земли;
  • вызов искусственного короткого замыкания с целью отключения электроустановки.

Факторы, влияющие на исход  поражения человека электрическим  током:

  • длительность протекания тока (ожоги тканей тела, нагрев внутренних органов, изменение состава крови, нарушение функций центральной нервной системы, вероятность совпадения времени протекания электрического тока с фазой Т кардиоцикла);
  • путь протекания тока;
  • величина тока;
  • род и частота тока (максимум по болевым ощущениям: 22 В переменного тока и 100 В постоянного);
  • индивидуальные свойства человека (психологическая готовность, физическое состояние, возраст и пол).

 

Таблица 1

Пороговые значения тока

Условно безопасный

0,1 мА

Пороговый ощутимый

1,1 мА

Пороговый неотпускающий 

15 мА

Пороговый фибрилляционный 

70 мА

Смертельный

100 мА


 

 

 

 

2. Средства защиты, предназначенные для обеспечения электробезопасности 

Электроустановки должны быть укомплектованы испытанными, готовыми к использованию защитными средствами (СЗ), а также средствами оказания первой медицинской помощи в соответствии с действующими нормами и правилами.

Средства защиты делятся  на следующие классы: средства защиты от поражения электрическим током (электрозащитные средства); средства защиты от электрических полей повышенной напряженности (коллективные и индивидуальные); средства индивидуальной защиты.

К электрозащитным средствам  относятся:

• изолирующие штанги;

• изолирующие и электроизмерительные клещи;

• указатели напряжения всех видов и классов;

• бесконтактные сигнализаторы  наличия напряжения;

• изолированный инструмент;

• диэлектрические перчатки, боты и галоши, ковры, изолирующие  подставки;

• защитные ограждения (щиты, ширмы, изолирующие накладки, колпаки);

• переносные заземления;

• устройства и приспособления для обеспечения безопасности труда  при проведении испытаний и измерений  в электроустановках (указатели  напряжения для проверки совпадения фаз, устройства для прокола кабеля, указатели повреждения кабеля и т.п.);

• плакаты и знаки безопасности;

• прочие средства защиты, изолирующие  устройства и приспособления для  ремонтных работ под напряжением  в электроустановках 110 кВ и выше).

Из класса электрозащитных  средств выделяются изолирующие  электрозащитные средства, которые в свою очередь подразделяются на основные и дополнительные.

Основное электрозащитное  средство – это СЗ, применяемое при работе в ЭУ, и изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение ЭУ или позволяет прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Дополнительное электрозащитное  средство – это СЗ, которое само по себе при данном напряжении не может обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты, а также служит для защиты от напряжения прикосновения и шагового напряжения.

Основные электрозащитные  средства подразделяются:

• электрозащитные средства в электроустановках выше 1000 В (изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, устройства и приспособления для обеспечения безопасности при проведении испытаний и измерений в электроустановках);

• электрозащитные средства в электроустановках до 1000 В (изолирующие штанги, изолирующие и электромагнитные клещи, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, изолированный инструмент).

Дополнительные электрозащитные  средства подразделяются:

  • электрозащитные средства в электроустановках выше 1000 В (диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, диэлектрические ковры, изолирующие подставки и накладки, изолирующие колпаки, штанги для переноса и выравнивания потенциала);
  • электрозащитные средства в электроустановках до 1000 В (диэлектрические калоши, диэлектрические ковры, изолирующие подставки и накладки, изолирующие колпаки).

Средства коллективной защиты от поражения электрическим током:

  1. Защитное заземление.
  2. Зануление.
  3. Защитное отключение.
  4. Применение низких напряжений.
  5. Двойная изоляция.
  6. Оградительное устройство.
  7. Сигнализация, блокировка, знаки безопасности, плакаты.
  8. К средствам индивидуальной защиты, применяемым в электроустановках, относятся: средства защиты головы (каски); глаз и лица (очки, щитки); органов дыхания (респираторы); рук (рукавицы, перчатки); средства, страхующие от падения (пояса, канаты).
  9. Персонал, находящийся в помещениях с действующим электрооборудованием, а также при обслуживании воздушных ЛЭП, должен надевать защитные каски.
  10. При выборе конкретных видов СИЗ необходимо помнить, что СИЗ относятся к видам продукции, подлежащей обязательной сертификации.

 

 

3. Обеспечение электробезопасности работ в                  электроустановках

 

Работа без снятия напряжения на токоведущих частях (под напряжением) – работа, выполняемая с прикосновениям к токоведущим частям, находящимся под напряжением, или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимых (в сетях до 1 кВ – не нормируется, кроме воздушных линий, для которых расстояние – 0,6 м)

Снимать и устанавливать  предохранители следует при снятом напряжении. Допускается снимать и устанавливать предохранители, находящиеся под напряжением, но без нагрузки.

Под напряжением и с  нагрузкой разрешается снимать  и устанавливать предохранители во вторичных цепях.

При снятии и установке  предохранителей под напряжением  в электроустановках до 1 кВ необходимо пользоваться изоляционными клещами или перчатками и средствами защиты лица и глаз.

Работы со снятием напряжения – когда с токоведущих частей электроустановки, на которой будут проводиться работы, снято напряжение и приняты меры, препятствующие подаче напряжения к месту работы.

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках:

1. Провести необходимые  отключения и принять меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационного аппарата.

2. На приводах ручного  и на ключах дистанционного  управления коммутационных аппаратов вывесить запрещающие плакаты.

3. Проверить отсутствие  напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены  для защиты людей от поражения  электрическим током.

4. Установить заземление (включить заземляющие ножи или  установить переносные заземления).

5. Вывесить указательные  плакаты "Заземлено", оградить  при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывесить предупреждающие и предписывающие плакаты.

В электроустановках до 1 кВ для недопущения подачи напряжения к месту работ должны быть сняты  предохранители. При отсутствии в  схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено такими мерами как запирание рукояток или  дверец шкафа, закрытие кнопок, установка  между контактами коммутационного аппарата изолирующих накладок. Отключенное положение коммутационных аппаратов напряжением до 1 кВ с недоступными для осмотра контактами определяется проверкой отсутствия напряжения на их зажимах или зажимах оборудования, включаемого этими аппаратами.

Информация о работе Электробезопасность. Воздействие электрического тока на организм человека