Электрический ток. Воздействие электрического тока на организм человека. Средства защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2015 в 09:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы рассмотреть понятие и особенности электрического тока. Задачи, поставленные для выполнения цели:
1. Познакомиться с понятием электрический ток;
2. Рассмотреть основные виды поражения электрическим током;
3. Изучить средства защиты от поражения электрическим током.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Понятие и история возникновения электрического тока…………….4
Глава 2. Воздействие электрического тока на организм человека…………....6
2.1 Электрические травмы……………………………………………...7
2.2 Электрический удар……………………………………………..…10
2.3 Факторы, определяющие исход воздействия электрического тока на человека…………………………………………………………………….…12
Глава 3. Защита от воздействия электрического тока………………………...14
Заключение……………………………………………………………………....18
Список использованных источников ………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД,зачет.docx

— 42.45 Кб (Скачать документ)

Реферат на тему

«Электрический ток. Воздействие электрического тока на организм человека. Средства защиты»

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Понятие и история возникновения электрического тока…………….4

Глава 2. Воздействие электрического тока на организм человека…………....6

              2.1 Электрические травмы……………………………………………...7

              2.2 Электрический удар……………………………………………..…10

              2.3 Факторы, определяющие исход воздействия электрического тока на человека…………………………………………………………………….…12

Глава 3. Защита от воздействия электрического тока………………………...14

Заключение……………………………………………………………………....18

Список использованных источников ………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В большинстве стран мира статистика несчастных случаев по причинам электропоражения показывает, что общее число травм, вызванных электрическим током с потерей трудоспособности, невелико и составляет приблизительно 0,5-1% (в энергетике— 3-3,5%) от общей численности несчастных случаев на производстве. Однако со смертельным исходом такие случаи на производстве составляют 30-40%, а в энергетике до 60% . Согласно статистике, 75-80% смертельных поражений электрическим током происходит в установках до 1000 В.

Опасность поражения людей электрическим током на производстве и в быту появляется при несоблюдении мер безопасности, а также при отказе или неисправности электрического оборудования и бытовых приборов. По сравнению с другими видами производственного травматизма электротравматизм составляет небольшой процент, однако по числу травм с тяжелым и особенно летальным исходом занимает одно из первых мест. На производстве из-за несоблюдения правил электробезопасности происходит 75% электропоражений. Тем  самым определятся актуальность выбранной темы.

Цель данной работы рассмотреть понятие и особенности электрического тока. Задачи, поставленные для выполнения цели:

  1. Познакомиться с понятием электрический ток;
  2. Рассмотреть основные виды поражения электрическим током;
  3. Изучить средства защиты от поражения электрическим током.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и история возникновения электрического тока

 

В первую очередь, стоит выяснить, что представляет собой электрический ток. Электрический ток — это упорядоченное движение заряженных частиц в проводнике. Чтобы он возник, следует предварительно создать электрическое поле, под действием которого вышеупомянутые заряженные частицы придут в движение.1

Первые сведения об электричестве, появившиеся много столетий назад, относились к электрическим «зарядам», полученным посредством трения. Уже в глубокой древности люди знали, что янтарь, потертый о шерсть, приобретает способность притягивать легкие предметы. Но только в конце XVI века английский врач Джильберт подробно исследовал это явление и выяснил, что точно такими же свойствами обладают и многие другие вещества. Тела, способные, подобно янтарю, после натирания притягивать легкие предметы, он назвал наэлектризованными. Это слово образовано от греческого электрон — «янтарь». В настоящее время мы говорим, что на телах в таком состоянии имеются электрические заряды, а сами тела называются «заряженными».

Электрические заряды всегда возникают при тесном контакте различных веществ. Если тела твердые, то их тесному соприкосновению препятствуют микроскопические выступы и неровности, которые имеются на их поверхности. Сдавливая такие тела и притирая их друг к другу, мы сближаем их поверхности, которые без нажима соприкасались бы только в нескольких точках. В некоторых телах электрические заряды могут свободно перемещаться между различными частями, в других же это невозможно. В первом случае тела называют «проводники», а во втором — «диэлектрики, или изоляторы». Проводниками являются все металлы, водные растворы солей и кислот и др. Примерами изоляторов могут служить янтарь, кварц, эбонит и все газы, находящиеся в нормальных условиях.

Тем не менее, нужно отметить, что деление тел на проводники и диэлектрики весьма условно. Все вещества в большей или меньшей степени проводят электричество. Электрические заряды бывают положительными и отрицательными. Такого рода ток просуществует недолго, потому что в наэлектризованном теле кончится заряд. Для продолжительного существования электрического тока в проводнике необходимо поддерживать электрическое поле. Для этих целей используются источники электротока. Самый простой случай возникновения электрического тока — это когда один конец провода соединен с наэлектризованным телом, а другой — с землей.

Электрические цепи, подводящие ток к осветительным лампочкам и электромоторам, появились лишь после изобретения батарей, которое датируется примерно 1800 годом. После этого развитие учения об электричестве пошло так быстро, что менее чем за столетие оно стало не просто частью физики, но легло в основу новой электрической цивилизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Воздействие электрического тока на организм человека

 

Действие электрического тока на организм в отличие от действия других материальных факторов носит своеобразный и разносторонний характер.

Проходя через организм, электрический ток, производит термическое и электролитическое действие, являющиеся обычными физико-химическими процессами, присущими как живой, так и неживой материи; вместе с тем электрический ток производит и биологическое действие, которое является особым, специфическим процессом, свойственным лишь живой ткани.

Термическое действие тока проявляется в ожогах в ожогах отдельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов, нервов, крови и т.п.

Электролитическое действие тока проявляется в разложении крови и других органических жидкостей, вызывая значительные нарушения их физико-химических составов.

Биологическое действие тока проявляется раздражением и возбуждением живых тканей организма, что сопровождается непроизвольными судорожными сокращениями мышц, в том числе мышц лёгких и мышцы сердца. В результате могут возникнуть различные нарушения в организме, в том числе нарушение и даже полное прекращение деятельности органов кровообращения и дыхания. Раздражающее действие тока на ткани организма, (а следовательно, и обусловленные им непроизвольные судорожные сокращения мышц) может быть прямым, т.е. когда ток проходит непосредственно по этим тканям, и в некоторых случаях - рефлекторным, т.е. через центральную нервную систему, когда путь тока лежит вне этих тканей.

Это многообразие действий электрического тока может привести к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам.

 

 

2.1 Электрические травмы

 

Электрические травмы представляют собой чётко выраженные местные повреждения тканей организма, вызванные воздействием электрического тока или электрической дуги. Обычно это поражение кожи, реже - других мягких тканей, а также связок и костей. В большинстве случаев электротравмы излечиваются и работоспособность пострадавшего восстанавливается полностью или частично. В отдельных случаях, обычно при тяжёлых ожогах, травмы могут привести к гибели человека.

Различают следующие электрические травмы: электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, электроофтальмия и механические повреждения.2

Электрический ожог - самая распространённая электротравма: ожоги возникают у большёй части (60-65%) пострадавших от электрического тока, причём почти треть их сопровождается другими травмами.

Ожоги бывают двух видов: токовый (или контактный) и дуговой.

Токовый ожог обусловлен прохождением тока непосредственно через тело человека в результате контакта человека с токоведущей частью и является следствием преобразования электрической энергии в тепловую.

При этом, поскольку кожа человека обладает во многом раз большим электрическим сопротивлением, чем другие ткани тела, в ней выделяется большая часть тепла. Этим и объясняется, что токовый ожог является, как правило, ожогом кожи вместе контакта тела с токоведущей частью.

Токовые ожоги возникают в электроустановках относительно небольшого напряжения - не выше 1-2 кВ и является в большинстве случаев ожогами 1или 2 степени, т.е. сравнительно лёгкими; иногда возникают тяжёлые ожоги.

При более высоких напряжениях между токоведущей частью и телом человека образуется электрическая дуга, которая и обусловливает возникновение ожога другого вида - дугового.

Дуговой ожог обусловлен воздействием на тело электрической дуги, обладающей высокой температурой (свыше 3500 єС) и большой энергией.

Этот ожог возникает обычно в электроустановках высокого напряжения выше 1000 В и, как правило, носит тяжёлый характер - 3 или 4 степени.

Электрическая дуга может вызвать обширные ожоги тела, выгорание тканей на большую глубину, обугливание и бесследное сгорание больших участков тела.

Электрические знаки, которые именуются также знаками тока или электрическими метками, представляют собой чётко очерченные пятна серого или бледно-жёлтого цвета на поверхности кожи человека, подвергнувшейся действию тока. Часто знаки имеют круглую или овальную форму с углублением в центре и размеры 1-5 мм. Бывают знаки в виде царапин, небольших ран, порезов или ушибов, бородавок, кровоизлияний в кожу и мозолей. Иногда форма знака соответствует форме токоведущей части, которой коснулся пострадавший, а также может напоминать форму молнии. Поражённый участок кожи затвердевает подобно мозоли. В большинстве случаев электрические знаки безболезненны и лечение их заканчивается благополучно: с течением времени верхний слой кожи сходит и поражённое место приобретает первоначальный цвет, эластичность и чувствительность.

Металлизация кожи — это выпадение мельчайших частичек расплавленного металла на открытые поверхности кожи. Обычно такое явление происходит при коротких замыканиях, производстве электросварочных работ. На пораженном участке возникает боль от ожога и наличия инородных тел. Вместе поражения кожа становится шероховатой и жёсткой. Пострадавший испытывает в этом месте напряжение кожи от присутствия в ней инородного тела и нередко боль от ожога за счёт тепла занесённого в кожу металла. С течением времени больная кожа сходит, поражённый участок приобретает нормальный вид и исчезают болезненные ощущения.

Лишь при поражении глаз лечение может оказаться длительным и сложным, а в некоторых случаях пострадавший может лишиться зрения.

Поэтому работы, при которых возможно возникновение электрической дуги (например, работы под напряжением на щитках и сборках), должны выполняться в защитных очках. Вместе с тем одежда работающего должна быть застёгнута на все пуговицы, ворот закрыт, а рукава опущены и застёгнуты у запястьев рук. Нередко одновременно с металлизацией кожи происходит ожог электрической дугой, который почти всегда вызывает более тяжёлые повреждения.

Электроофтальмия - воспаление наружных оболочек глаз, возникающее в результате воздействия мощного потока ультрафиолетовых лучей, которые энергично поглощаются клетками организма и вызывают в них химические изменения. Такое облучение возможно при наличии электрической дуги (возникшей, например, при коротком замыкании), которая является источником интенсивного излучения не только видимого света, но и ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

Электроофтальмия развивается спустя 2-6 ч после ультрафиолетового облучения. При этом имеют место покраснение и воспаления слизистых оболочек век, слезотечение, гнойные выделения из глаз, спазмы век и частичное ослепление. Пострадавший испытывает сильную головную боль и резкую боль в глазах, усиливающуюся на свету, т.е. у него возникает так называемая светобоязнь. В тяжёлых случаях воспаляется роговая оболочка глаза с нарушением её прозрачности, расширяются сосуды роговой и слизистой оболочек, суживается зрачок. Продолжительность болезни - обычно несколько дней. В случае поражения роговой оболочки лечение оказывается более сложным и длительным.

Предупреждение электроофтальмии при обслуживании электроустановок обеспечивается, применением защитных очков с обычными стёклами, которые почти не пропускают ультрафиолетовых лучей и обеспечивают защиту глаз от брызг расплавленного металла.

Механические повреждения возникают в результате резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через человека. В результате могут произойти разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервной ткани, а также вывихи суставов и даже переломы костей. Механические повреждения являются, как правило, серьёзными травмами требующими длительного лечения. К счастью, они возникают очень редко.

 

 

2.2 Электрический удар

 

Электрический удар - это возбуждение живых тканей организма проходящим через него электрическим током, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц.

В зависимости от исхода воздействия тока на организм электрические удары условно делятся на следующие четыре степени:

Информация о работе Электрический ток. Воздействие электрического тока на организм человека. Средства защиты