Электрический ток и его воздейтсвие на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 22:34, контрольная работа

Краткое описание

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Однако в силу ст. 92 ТК РФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Кроме этого, ст. 94 ТК РФ для работников, занятых на вредных и опасных работах, установлена максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены). Она не может превышать при 36-часовой рабочей неделе – 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее – 6 часов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 23.68 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ и УПРАВЛЕНИЯ имени К.Г. РАЗУМОВСКОГО»

(ФГБОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. РАЗУМОВСКОГО)

ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ Безопасность Жизнедеятельности

 

 

 

 

 

Выполнил: Абрашов Василий Юрьевич

1 курс 080200СП

12 016968

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

3. Из каких разделов  состоит Безопасность Жизнедеятельности? Какие основные вопросы рассматриваются  в каждом из этих разделов?

1. Основы безопасности  труда (охрана труда):

а) трудовое законодательство (система правовых норм, регулирующих трудовые взаимоотношения)

б) техника безопасности (система мероприятий, направленная на создание безопасных условий труда)

в) производственная санитария (система пр-венных, санитарных и гигиенических норм, направленных на создание безвредных условий труда)

г) пожарная безопасность (борьба и ликвидация пожаров)

д) охрана окружающей среды

2. Промышленная  экология:

а) безопасность и экология технических систем

б) управление Безопасностью Жизнедеятельности

3. Защита населения  и территории в чрезвычайных  ситуациях

 

7. Какие льготы установлены для лиц, работающих на производстве с вредными условиями труда?

 

Рабочее время

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Однако в силу ст. 92 ТК РФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Кроме этого, ст. 94 ТК РФ для работников, занятых на вредных и опасных работах, установлена максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены). Она не может превышать при 36-часовой рабочей неделе – 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее – 6 часов.

Дополнительный отпуск

Статьей 117 ТК РФ установлено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым:

  1. на подземных и открытых горных работах в разрезах и карьерах
  2. в зонах радиоактивного заражения;
  3. на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Постановлением Правительства РФ № 870 установлена минимальная продолжительность такого отпуска – семь календарных дней. Его конкретную продолжительность в зависимости от класса условий труда Правительство РФ поручило определить Минздравсоцразвития, но до сих пор этого не сделано. Полный дополнительный отпуск предоставляется работникам, если они в рабочем году фактически проработали во вредных и опасных условиях труда не менее 11 месяцев. Если сотрудник в рабочем году проработал в производствах, цехах, профессиях и должностях менее 11 месяцев, то ему дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени.

Оплата труда

По общему правилу, установленному ст. 146 ТК РФ, оплата труда в особых условиях должна производиться в повышенном размере. Постановлением Правительства РФ № 870 определены минимальные размеры такого повышения – не менее 4% тарифной ставки (оклада), предусмотренной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Медицинские освидетельствования.

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу), и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры и обследования согласно ст. 213 ТК РФ, при этом в соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования) для определения их пригодности к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Льготная пенсия

Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины по достижении ими возраста 60 лет и женщины при достижении возраста 55 лет. Обязательным условием назначения пенсии в указанном возрасте является наличие не менее пяти лет страхового стажа. Однако ст. 27 данного закона установлены случаи, когда трудовая пенсия может назначаться ранее названного возраста, в частности:

1) мужчинам в 50 лет и женщинам  в 45 лет, если они проработали  соответственно не менее 10 лет  и 7 лет 6 месяцев на подземных  работах, на работах с вредными  условиями труда и в горячих  цехах и имеют страховой стаж  соответственно не менее 20 и 15 лет;

2) мужчинам в 55 лет и женщинам  в 50 лет, если они проработали  на работах с тяжелыми условиями  труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют  страховой стаж соответственно  не менее 25 и 20 лет.

 

16. Какие существуют методы  исследования причин травматизма.

Для анализа производственного травматизма применяют три основных метода:

Статистический основан на изучении причин травматизма по актам Н-1 за определенный период времени. Для оценки уровня травматизма пользуются относительными статистическими показателями частоты и тяжести травматизма. В качестве показателя частоты травматизма принимается число несчастных случаев, приходящихся на тысячу работающих за определенный календарный период. где: Т- число несчастных случаев за данный период: Р- среднесписочное число работающих за этот же период. В качестве показателя тяжести травматизма принимается средняя длительность нетрудоспособности, приходящейся на один несчастный случай: где: Д - суммарное число дней трудоспособности. Разновидностью статистического метода являются групповой и топографический. Групповой основан на повторяемости несчастных случаев независимо от тяжести повреждения. Материал расследования распределяется по группам с целью выявления несчастных случаев, одинаковых по обстоятельствам, происшедших при однородной обстановке на однородном оборудовании, а также повторяющихся по характеру повреждений. Это позволяет выявить профессии работы и оборудования, на которые падает большое число несчастных случаев и наметить пути снижения травматизма.

 Монографический метод включает детальное обследование всего комплекса условий, в которых произошел несчастный случай: трудовой и технологический процессы, основное и вспомогательное оборудование, обрабатываемые материалы, индивидуальные средства защиты, условия производственной обстановки и т.д. Он дает возможность выявить не только причины НС и потенциальные опасности и вредности, но позволяет полнее установить способы предупреждения травматизма и профзаболеваний.

 Экономический заключается в определении экономического ущерба от производственного травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направляемых на предупреждение НС, с целью оптимального распределения средств на мероприятия по охране труда.

 

27. Какие  существуют индивидуальные средства  защиты от шума? От вибрации?

Средства защиты от шума:

1. наушники, закрывающие ушную раковину

2. вкладыши, перекрывающие  наружный слуховой канал (пробка)

3. шлемы, закрывающие часть  головы и ушную раковину 

 

Средства защиты от вибрации:

В качестве средств защиты от вибрации при работе с механизированным инструментом применяют антивибрационные рукавицы и специальную обувь. Антивибрационные полусапоги имеют многослойную резиновую подошву. Длительность работы с вибрирующим инструментом не должна превышать 2/3 рабочей смены. Операции распределяют между работниками так, чтобы продолжительность непрерывного действия вибрации, включая микропаузы, не превышала 15-20 мин. Рекомендуется делать перерывы на 20 мин через 1-2 часа после начала смены и на 30 мин через 2 ч после обеда. Во время перерывов следует выполнять специальный комплекс гимнастических упражнений и гидропроцедуры - ванночки при температуре воды 38 °С, а также самомассаж конечностей. Если вибрация машины превышает допустимое значение, то время контакта работающего с этой машиной ограничивают.

 

47. Как организована  пожарная охрана в России?

Пожарная охрана в России подразделяется на следующие виды (численность подразделений пожарной охраны в России по данным МЧС на ноябрь 2012):

 

  1. Государственная противопожарная служба. Объектовые формирования - 16 тысяч человек
  2. Федеральная противопожарная служба - 150 тысяч человек
  3. Противопожарная служба субъектов - 52 тысяч человек
  4. Муниципальная пожарная охрана - 13 тысяч человек
  5. Ведомственная пожарная охрана - 36 тысяч человек
  6. Частная пожарная охрана - 7 тысяч человек
  7. Добровольная пожарная охрана - более 70 тысяч

 

Основными задачами пожарной охраны являются:

  1. организация и осуществление профилактики пожаров
  2. спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи
  3. организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ

 

Государственный пожарный надзор осуществляют органы управления и подразделения ГПС, которые размешаются в каждом административном округе. Государственный пожарный надзор, как специальный вид государственной надзорной деятельности, осуществляется в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Должностные лица органов управления и подразделений ГПС при осуществлений ГПИ имеют право:

  1. осуществлять разработку, утверждать самостоятельно или совместно с федеральными органами исполнительной власти обязательные для исполнения нормативные документы по пожарной безопасности;
  2. вносить в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления предложения о выполнении мер пожарной безопасности;
  3. проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений предприятий и других объектов, в том числе в нерабочее время в целях контроля за соблюдением противопожарного режима и пресечения нарушений требований пожарной безопасности;
  4. участвовать с правом решающего голоса в работе комиссий по выбору площадок (трасс) строительства, а также комиссий по приемке завершенных строительством (реконструкцией) объектов,
  5. рассматривать и согласовывать в части соблюдения требований пожарной безопасности градостроительную и проектно-сметную документацию на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, расширение и техническое переоснащение предприятий, зданий, сооружений и других объектов;
  6. давать руководителям предприятий, должностным лицам и гражданам обязательные для, исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности;
  7. приостанавливать частично или полностью работу предприятий или отдельных производств при выявлении нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара или безопасности людей.

 


Информация о работе Электрический ток и его воздейтсвие на человека