Экстремизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 20:40, реферат

Краткое описание

Актуальность темы обусловливается вызовами экстремизма, которые в начале XXI в. представляют не только угрозу национальной безопасности и целостности России, но и общемировую проблему. Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. определено, что Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма и экстремизма наряду с другими преступными посягательствами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экстремизм.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)


Фридинский Сергей Николаевич

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЭКСТРЕМИЗМУ) В РОССИИ

(СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ)

12.00.08 – уголовное право и  криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

доктора юридических наук

Москва – 2011

 

 

Актуальность темы обусловливается вызовами экстремизма, которые в начале XXI в. представляют не только угрозу национальной безопасности и целостности России, но и общемировую проблему. Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. определено, что Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма и экстремизма наряду с другими преступными посягательствами. При этом одним из основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности выступает экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране.

Возникновение политического, религиозного, национального и иных видов экстремизма как значимого  явления – это тревожный сигнал для всего общества. В течение  двух десятилетий после распада  Союза ССР Российская Федерация в силу многочисленных факторов объективного и субъективного порядка превратилась в узел переплетения острейших проблем.

При этом динамика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, является негативной. Так, если в 2003 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 157 преступлений экстремистской направленности, а в 2004 г. – 130 (–17,2%), то последующие годы показывают неуклонный рост числа регистрируемых преступлений: в 2005 г. – 152 (+16,9%), в 2006 г. – 263 (+73%), в 2007 г. – 356 (+35,4%), в 2008 г. – 460 (+29,2%), в 2009 г. – 548 (+19,1%), в 2010 г. – 597 (+25,2%) преступлений. В январе-мае 2011 г. зарегистрировано 280 экстремистских преступлений.

Статистические данные не отражают объективную картину распространения экстремистских проявлений в стране, поскольку преступления, совершаемые по мотивам политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной, социальной ненависти и вражды, характеризуются достаточно высокой степенью латентности. С одной стороны, сотрудники правоохранительных органов не хотят регистрировать совершаемые преступления в качестве экстремистских, тем самым ухудшая показатели собственной работы, а с другой, потерпевшие от таких преступлений тоже не обращаются с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы, запуганы и боятся совершения более тяжких преступлений против себя.

Содержание

  • 1 Экстремистское сообщество
  • 2 Экстремизм
  • 3 Криминологическая характеристика личности экстремиста
  • 4 Причины роста экстремизма
  • 5 Профилактические мероприятия

Экстремистское  сообщество

Под экстремистским сообществом следует  понимать структурированную организованную группу или объединение организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях  совместного совершения одного или нескольких преступлений экстремистской направленности.

Экстремизм 

Под экстремизмом следует  понимать социальное системное явление, в рамках которого объединенные на основе общих политических, идеологических, национальных, религиозных, расовых, социальных, экологических, экономических взглядов и убеждений представители последних совершают, движимые экстремистскими побуждениями, противоправные действия, направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими. Экстремизм как идеология, образ мышления и действий характеризуется следующими чертами:

    • отрицание инакомыслия и нетерпимость к сторонникам иных взглядов (политических, экономических, конфессиональных и др.);
    • попытки идеологического обоснования применения насилия по отношению не только к активным противникам, но и к любым лицам, не разделяющим убеждения экстремистов;
    • апелляцию к каким-либо известным идеологическим или религиозным учениям, претензии на их «истинное» толкование или «углубление» и, в то же время, фактическое отрицание многих основных положений этих учений;
    • доминирование эмоциональных способов воздействия в процессе пропаганды экстремистских идей; обращение в том числе к чувствам и предрассудкам людей, а не к их разуму;
    • создание харизматического образа лидеров экстремистских движений, стремление представить этих лиц «непогрешимыми», а все их распоряжения не подлежащими обсуждению.

При этом следует учитывать, что  все эти признаки не только имеют  место, но и в большинстве случаев тесно взаимодействуют между собой; вытекают один из другого; имеют неразрывную внутреннюю связь. Большинство из них присущи любому экстремистскому движению: от радикальных религиозных сект до профашистских организаций. С точки зрения деятельностной экстремизм, в свою очередь, представляет собой совокупность действий, выражающихся:

а) в деятельности общественного  объединения, организации, движения, должностных  лиц (в широком смысле) и граждан, направленной на распространение идей, доктрин, учений, носящих крайние взгляды и противоречащих конституционным принципам общества и демократического государства;

б) в создании какого-либо общественного  объединения, организации, движения, а  также в деятельности должностных  лиц (в широком смысле) и граждан для борьбы с неугодным по их мнению государственным строем, внутренней и внешней политикой, национальной, религиозной, экономической, социальной, военной программами государства;

в) в распространении экстремистской идеологии, учений, сопровождающемся применением насилия или иных радикальных

В области экологических отношений экологический экстремизм выступает против эффективной природоохранительной политики и научно-технического прогресса вообще, считая, что ликвидация неблагоприятных в экологическом отношении производств – единственно возможный путь улучшения качества окружающей среды. В отличие от правомерной природоохранной деятельности, экологический экстремизм нацелен на насильственное устранение вредных для окружающей среды производственных мощностей.

Криминологическая характеристика личности экстремиста

Установлено, что личность экстремиста  отличается своеобразием, поскольку  в основном это молодые люди с  неустоявшимися взглядами, примитивно воспринимаемой идеологией, но стремящиеся, по их убеждению, к установлению справедливого миропорядка, основанного в то же время исключительно на насилии. Особняком применительно к личности экстремиста стоит их идеолог, который в условиях российской действительности является организатором и лидером экстремистской организации. Характерной чертой идеологов экстремизма является пренебрежение чужой жизнью, причем в одинаковой степени, как врагов, так и соратников.

Причины роста  экстремизма 

Причины роста экстремизма  обусловлены действием трех главных  групп факторов: 1) экономических, к которым относятся: экономические кризисы, сопровождающиеся безработицей, обнищанием большой части населения; криминализация определенной части экономики; возникновение большого социального расслоения в обществе; наличие на той или иной территории запасов природных богатств или выгодное географическое положение, что может вызвать рост сепаратистских настроений; 2) социально-политических, к которым относятся: ослабление государственной власти и пассивность ее силовых структур; высокая коррумпированность чиновников; криминализация общества; содействие экстремистам со стороны представителей зарубежных общественных организаций, направляющих деньги на финансирование экстремистской деятельности; 3) идеологических, к которым можно отнести отсутствие в государстве общепризнанной идеологической концепции, разделяемой подавляющим большинством населения.

Профилактические  мероприятия 

Профилактические мероприятия  в сфере противодействия экстремистской деятельности. При этом главным направлением следует считать устранение экстремистских проявлений среди молодежи. К такого рода мероприятиям, в частности, относятся:

    • разработка и реализация политики трудовой занятости с целью вовлечения молодежи в систему профессионального обучения, а также трудоустройство с расширением практики квотирования рабочих мест;
    • расширение сети военно-патриотических, спортивных и других профильных лагерей с информационно-пропагандистским сопровождением их деятельности;
    • активное и целенаправленное использование в средствах массовой информации материалов, разоблачающих идеологию экстремизма.

«Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности» на основе анализа комплекса норм УК РФ и Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и теоретической литературы предлагает классификацию преступных проявлений экстремизма. Все преступления экстремистской направленности могут быть разделены на три группы.

Первую из них составляет группа, условно говоря, «чистых» экстремистских преступлений. Это деяния, совершая которые, виновные движимые экстремистскими побуждениями, совершают действия, направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими, или организацию таких действий в будущем. Это «костяк» экстремизма, его «ядро», структурное оформление и распространение экстремистских взглядов. Совершая эти преступления, виновные создают основу для распространения своих взглядов и убеждений, для дальнейшего осуществления экстремистской деятельности. К этим преступлениям относятся деяния, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 280, 282, 2821, 2822 УК РФ.

Вместе с тем по своей природе  экстремизм не может существовать изолированно от окружающей действительности; экстремистские взгляды должны распространяться и претворяться в жизнь. Средством к этому служит совершение преступлений из второй группы, т.е. любых иных преступлений из предусмотренных УК РФ, при условии, что они совершаются по экстремистским мотивам. Из списка деяний, приведенного в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», к данной группе относятся деяния, предусмотренные ст. 278, 279 УК РФ, а также ст. 136, 145, 148, 149 УК РФ (при условии, что эти деяния совершаются по мотивам социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой ненависти или вражды). Что касается ст. 278 и 279 УК РФ, то практически общепризнано в литературе, что хотя цель действий виновного в этих составах может быть различной, однако он всегда побуждаем, т.е. действует по мотиву неприятия либо прямой ненависти к существующему конституционному строю.

Третью группу экстремистской деятельности образует террористическая деятельность как крайняя форма проявления экстремизма.

В «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ)» отмечается, что общественная опасность данного преступления состоит в том, что это деяние способно существенно дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране, нарушить общественное спокойствие, вызвать угрозу национальной безопасности государства.

Понятие «публичное оправдание экстремистской деятельности» должно составлять публичное  заявление о признании идеологии  и практики экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. При этом публичное оправдание экстремистской деятельности может заключаться:

а) в одобрительных рассуждениях и выводах об идеологии экстремизма;

б) в поддержке практики его осуществления.

Глубинный смысл установления преступности этого деяния – лишение лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность, возможности юридически легализовать свои действия под каким-либо благовидным предлогом (борьбы за независимость, восстановление справедливости, признания особых прав и т.п.). Поэтому при криминализации публичного оправдания экстремизма, его идеологии и практики совершения следует иметь в виду оправдание совершения любого преступления экстремистской направленности, так как оправдание экстремизма по существу превращается в реабилитирующую пропаганду экстремистской деятельности как таковой, вне зависимости от религиозной, национальной, этнической, расовой и прочей направленности.

Применительно к составу преступления, предусмотренному ст. 282 УК РФ, в ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», отмечается, что данной нормой уголовного закона устанавливается уголовная ответственность за самые первые проявления экстремизма, вслед за которыми может последовать совершение более тяжких преступлений по экстремистским мотивам.

Экстремистское сообщество является одним из разновидностей преступного  сообщества (преступной организации) и  отличается от собственно последнего тем, что целью создания экстремистского  сообщества является не совершение только тяжких или особо тяжких преступлений, а совершение преступлений экстремистской направленности.

Проявления экстремизма в молодежной среде в настоящее время стали  носить более опасный для общества характер, чем за все прошедшие  периоды существования Российского государства. Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем. Увеличивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, его проявления становятся всё более жестокими и профессиональными. Особое место в этом ряду занимает противоправное поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера по экстремистским мотивам. В перечень основных причин роста экстремистского поведения молодежи также следует включить следующие: недостаточную социальную зрелость, социальное неравенство, желание самоутвердиться, недостаточный профессиональный и жизненный опыт, невысокий (неопределенный, маргинальный) социальный статус. Особенности личности рядового, «обычного» экстремиста.

Информация о работе Экстремизм