Экономические проблемы Москвы и Московской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 20:37, реферат

Краткое описание

Московская область, расположенная в центре Восточно-Европейской равнины, занимает сравнительно небольшую территорию нашей страны – всего 46,1 тыс. кв. км. Но по численности населения подмосковный край занимает первое место среди областей Российской Федерации. Почти две трети населения Московской области живет в городах или рабочих поселках. На территории области 68 городов и 70 поселков городского типа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Москва и моск. обл..doc

— 36.50 Кб (Скачать документ)

Сообщение на тему: Экономические проблемы Москвы и Московской области.

 

 

Новикова Снежана

                                                                                                                  гр. ПСО 146Д

 

 

 

Московская область, расположенная в центре Восточно-Европейской равнины, занимает сравнительно небольшую территорию нашей страны – всего 46,1 тыс. кв. км. Но по численности населения подмосковный край занимает первое место среди областей Российской Федерации. Почти две трети населения Московской области живет в городах или рабочих поселках. На территории области 68 городов и 70 поселков городского типа.

В Московской области имеется ряд полезных ископаемых. На первом месте среди них по запасам и использованию стоит торф – выявлено свыше 1700 его месторождений. Они находятся главным образом в восточной части области, в районе Мещеры, а также на севере Дмитровского и Мытищинского районов. Встречаются и различные глины: кирпичные – почти повсеместно, а огнеупорные – главным образом на востоке области. Месторождения фосфоритов расположены вблизи города Егорьевска, к юго-западу от него. Большое значение имеют залежи стекольных песков в северной части Люберецкого района, которые используются для изготовления высококачественного стекла, в том числе и оптического. Немало в Подмосковье залежей известняковых пород. Известняк – «белый камень» – издавна употреблялся как строительный материал. Он широко используется для производства цемента, облицовочного материала, извести.

В I полугодии 2011 года в Московской области сохранилась положительная динамика развития экономики. По многим показателям социально-экономического развития: обороту розничной торговли, оказанию платных услуг, вводу в действие жилых домов, поступлению инвестиций, регион находится в числе лидеров среди субъектов Российской Федерации и Центрального федерального округа.

В I полугодии 2011 года оборот организаций Московской области по всем видам экономической деятельности в действующих ценах достиг 2,3 трлн. рублей или 149,3% к уровню I полугодия 2010 года. Наибольший рост оборота отмечался в организациях по обработке древесины и производству изделий из дерева – в 2,2 раза к соответствующему периоду 2010 года. Оборот организаций, занятых в оптовой и розничной торговле, включая ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, увеличился в 1,6 раза, в организациях строительства – в 1,59 раза.

Из общего объема денежных доходов в июне 2011 года население израсходовало на покупку товаров и оплату услуг 93990,8 млн. рублей, или 69% всех доходов, уплату налогов и разнообразных взносов – 14738,8 млн. рублей, или 10,8%, покупку валюты – 3096,1 млн. рублей, или 2,3%. На накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах было затрачено 17% доходов. Справочно: в июне 2007 года населением на те же нужды было израсходовано 73,2%, 9,6%, 2,5% и 16,8% денежных доходов соответственно. За анализируемый период в Московской области прослеживается стабильный приток денег на руках населения: январь 2011года – %, март –, июнь – 0,9%.

Выплаты социального характера на одного работника в январе-июне 2011 года в среднем за месяц начислены в размере 232,8 рубля. По сравнению с соответствующим периодом 2010года размер выплат вырос на 25,1%.

Пенсии. По данным отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Москве и Московской области численность пенсионеров Московской области, состоящих на учете, по состоянию на 1 июля 2011 года составила 1792,4 тысячи человек, средний размер назначенных месячных пенсий – 5283,3 рубля. По сравнению с соответствующей датой 2010 года он вырос на 30,3%.

Объем расходов средств бюджета Московской области, предусмотренных бюджетной росписью на реализацию мер социальной поддержки граждан на 2011 год, составляет 21,41 млрд. рублей, из них в январе-июне 2011 года израсходовано 10,13 млрд. рублей, или 47,3% от предусмотренных.

Средства бюджета Московской области выделялись для оказания следующих мер социальной поддержки граждан: денежные выплаты, оплата жилья и коммунальных услуг и обеспечение топливом, оплата за телефон, изготовление и ремонт зубных протезов, протезно-ортопедическая помощь и предоставление технических средств реабилитации, проезд на городском, пригородном и междугородном транспорте, другие меры.

Важнейшей составляющей денежных доходов населения является заработная плата, удельный вес которой в общей сумме денежных доходов в июне 2011 года составил 37,1%.

Средняя начисленная заработная плата работников в июне 2011 года выросла к уровню июня 2010 года на 31,3% и составила 21139,5 рубля, а величина средней заработной платы работников крупных и средних предприятий в том же периоде выросла на 32,2% и составила 23783,5 рубля.

С середины прошлого года началось постепенное снижение темпов роста реальной среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций, которое продолжается и в текущем году. Это может быть связано с усилением роста индекса потребительских цен на товары и платные услуги, а также с естественным падением темпов роста реальной среднемесячной заработной платы по мере увеличения её базового значения.

Помесячная динамика роста номинальной и реальной заработной платы в Московской области и Российской Федерации представлена на диаграммах.

В I полугодии 2011 года в экономику Московской области иностранные инвестиции поступили из 52 стран мира, среди которых наиболее активными инвесторами были Кипр, Ирландия, Германия, Нидерланды, Швеция, Франция, Республика Корея, Бельгия, Турция, Виргинские острова и Австрия.

Иностранные инвестиции поступили в 56 муниципальных образований. Основная их часть была направлена в Солнечногорский, Ленинский, Истринский, Егорьевский, Ступинский, Раменский, Наро-Фоминский, Мытищинский, Одинцовский и Рузский муниципальные районы, а также в городские округа Химки, Дубна, Балашиха, Домодедово и Котельники.

Разработка основных параметров развития экономики Московской области проведена по двум вариантам:

первый вариант отражает сложившуюся тенденцию развития экономики Московской области;

второй вариант предполагает улучшение конкурентоспособности в основных сферах экономической деятельности, активизацию экономических процессов за счет реализации комплекса мер по стимулированию экономического роста, сохранение высокой инвестиционной активности.

Анализ тенденций социально-экономического развития Московской области свидетельствует о ее стабильном положении и устойчивом динамичном развитии. По большинству основных параметров рост экономики Московской области опережает развитие экономики Российской Федерации в целом.


Информация о работе Экономические проблемы Москвы и Московской области