Экономические последствия чрезвычайных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 15:15, реферат

Краткое описание

В соответствии с федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” под чрезвычайной ситуацией природного и техногенного характера понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Содержание

1. Введение
2. Потери и ущерб
3. Экономический ущерб
4. Экономические последствия чрезвычайных ситуаций
5. Методы оценки опасности от чрезвычайных ситуаций
6. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 31.84 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова

 

 

 

Реферат

по безопасности жизнедеятельности на тему:

«экономические последствия чрезвычайных ситуаций»

 

 

 

Сделала: студентка 716гр Бронина А.А.

Проверила: Коваль Е.В.

 

 

 

 

Москва – 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Введение
  2. Потери и ущерб
  3. Экономический ущерб
  4. Экономические последствия чрезвычайных ситуаций
  1. Методы оценки опасности от чрезвычайных ситуаций

  1. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для современного состояния России и других промышленно развитых стран мира характерно нарастание угроз в природно-техногенной сфере, а техногенные и природные катастрофы становятся постоянно действующими факторами не только экономики, но и политики. Крупнейшие аварии, катастрофы и стихийные бедствия, имевшие место в последние десятилетия в России и за рубежом, унесли сотни тысяч человеческих жизней, причинили большой и часто невосполнимый ущерб окружающей среде. Прямые экономические потери и затраты на ликвидацию их последствий достигают десятков и сотен миллиардов долларов.

В соответствии с федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” под чрезвычайной ситуацией природного и техногенного характера понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Наносимый чрезвычайными ситуациями вред выражается через последствия природного и техногенного бедствия, являющегося источником чрезвычайной ситуации.

Потери и ущерб

Главными составными частями, учитывающими тяжесть последствий, являются потери и ущерб. Потери — это выход из строя людей ввиду гибели, ранений, травм, болезней. Ежегодно в России в различного рода авариях и катастрофах гибнет более 50 тыс. и получают травмы более 250 тыс. человек.

Ущерб отражает материальный и финансовый урон, нанесенный в процессе чрезвычайной ситуации. Он бывает прямой и косвенный. Прямой ущерб обусловлен поражающими воздействиями, приводящими к разрушениям, повреждениям, выходу из строя объектов хозяйственного и социального назначения, нанесению вреда природной среде, природным ресурсам. Косвенный ущерб возникает из-за остановки хозяйственной деятельности, упущенной выгоды, необходимости затрат на ликвидацию чрезвычайной ситуации и ее долговременных последствий. Ежегодный прямой экономический ущерб оценивается в России в 4-5% от ВВП и может достигать 10%. Прогнозируемый рост количества возникающих чрезвычайных ситуаций различного характера будет вести к увеличению ущерба от них, который уже исчисляется в целом триллионами рублей в год. Это будет существенно тормозить экономический рост в стране, переход России к стратегии устойчивого развития. В связи с этим в стране деятельность по предупреждению чрезвычайных ситуаций приобрела общенациональную значимость, поднялась на уровень государственной политики и является одной из сфер национальной безопасности страны. Необходимость противодействовать чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера обусловлена наличием соответствующих опасностей.

Экономический ущерб

Оценку экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера затрудняет отсутствие единого подхода к содержанию данного показателя. Единственным законнодательным актом в нашей стране, в котором дается понятие ущерба, является Гражданский кодекс РФ. В гражданском праве под ущербом понимается уменьшение имущества, либо недополучение дохода, который мог быть получен при отсутствии правонарушений. Естественно, что такое определение ущерба не отвечает потребностям оценки экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций. Специфика его заключается в необычайно широком содержании, многообразии проявлений, в том, что он не может быть адекватно измерен с помощью показателей материального ущерба или иных существующих правовых конструкций. Экономический ущерб от техногенных и природных чрезвычайных ситуаций следует определять как совокупность непосредственных и отдаленных потерь общества в результате повреждения и разрушения материальных объектов производственного, социально-культурного и бытового назначения, культурных ценностей и убыли трудовых ресурсов, а также недополучения прибыли вследствие непредвиденного изменения условий и целей хозяйственной деятельности, затрат на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, выраженных в стоимостной форме. По сути, это определение совокупного социально-экономического ущерба. Именно такой подход целесообразен с точки зрения обеспечения защиты населения и территорий от техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. 
Исходя из данного определения экономический ущерб рассматривается как прямой ущерб, который разделяется на хозяйственный и демографический (социальный), косвенный ущерб, ущерб от упущенной выгоды и затраты, связанные с ликвидацией чрезвычайной ситуации и ее последствий. Внутри каждого вида ущерба принято выделять конкретные направления и элементы.

прямой экономический ущерб, состоящий из:

косвенный экономический ущерб государству, представляющий собой не определенные четко, неадресные расходы, к которым относятся:

  • затрат на выполнение аварийно-спасательных и других неотложных работ;
  • единовременных выплат семьям погибших и пострадавших;
  • расходов по приобретению необходимых медикаментов и оборудования;
  • расходов по оплате труда спасателей, медицинских работников, пожарных и других участников ликвидации чрезвычайных ситуации;
  • затрат на обеспечение жилым фондом лиц, потерявших кров;
  • затрат на восстановление государственных предприятий и инфраструктуры, субсидии пострадавшим фирмам;
  • расходов по выплате пособий лицам, ставшим в результате чрезвычайной ситуации инвалидами, сиротами и т. п.;
  • затрат на немедленную ликвидацию экологически опасных последствий воздействия поражающих факторов чрезвычайной ситуации;
  • расходы государственных внебюджетных фондов по медицинскому санаторно-курортному и социальному обеспечению, поддержанию и содержанию лиц, пострадавших вследствие чрезвычайной ситуации;
  • снижение финансовых поступлений в доходную часть бюджетов всех уровней; в результате сокращения налогооблагаемой базы как непосредственно по предприятиям, пострадавшим от чрезвычайной ситуации, так и в результате снижения деловой активности предприятий, испытавших косвенное воздействие чрезвычайной ситуации.

 

Прямой ущерб от чрезвычайных ситуаций в РФ составляет в среднем около 100 миллиардов рублей в год. Ежегодный прямой заявленный ущерб от всех чрезвычайных ситуаций (ЧС) оценивается примерно в 100 миллиардов рублей в год, с учетом косвенных потерь эта цифра достигает 450-500 миллиардов рублей.

Полный ущерб является суммой прямого и косвенного ущербов, а также затрат на ликвидацию последствий стихийного бедствия или аварии. Он определяется на конкретный момент времени и является промежуточным.

Расчетные зависимости можно представить формулой:

U= Up+ (A* Uk) ,

гдеA– коэффициент приведения разновременных затрат (коэффициент дисконтирования);

U- экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций;

Up- прямой экономический ущерб;

Uk– косвенный экономический ущерб.

Возникновение долговременных потерь от чрезвычайных ситуаций в значительной степени зависит от состояния мобильности национальной экономики. Для состояния экономического кризиса вероятность увеличения долговременности последствий возрастает, поэтому для таких стран как Кыргызстан расчет дисконтированного ущерба весьма актуален. Дисконтированные оценки должны отражать стоимость будущих потерь сегодня.

Полный ущерб Vkс учётом дисконтирования [3] можно рассчитать по следующей формуле:

Vk =  (Vkr  / (1 + t)r,

где t-ставка дисконтирования;

R- жизненный цикл ликвидации последствий;  

k-  год чрезвычайной ситуации.

Анализ и прогнозирование экономического ущерба  от чрезвычайной ситуации осуществляется с разными целями и для решения самых различных прикладных задач, в том числе, как для научно-исследовательских целей, так и для обоснования практических решений, принимаемых при обосновании и осуществлении мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайной ситуации, при выделении на эти цели соответствующих ассигнований.

К числу основных практических задач, использующих результаты анализа и прогнозирования экономического ущерба от чрезвычайной ситуации, относятся:

  • обоснование ассигнований бюджетов всех уровней, а также средств из внебюджетных источников на осуществление мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации;
  • обоснование   инвестиционных   проектов   по   предупреждению чрезвычайной ситуации;
  • лицензирование деятельности опасных производственных объектов; страхование рисков гражданской ответственности; возмещение ущерба вследствие чрезвычайной ситуации;
  • обоснование любых инвестиционных проектов в части учета в них рисков чрезвычайной ситуации; и т.д.

Следует учесть, что результаты оценки ущерба (фактического или прогнозируемого) при решении различных практических задач могут заметно различаться в силу несовпадения целей оценки ущерба, методических особенностей учета или не учета отдельных составляющих экономического ущерба - прямого и косвенного.

Экономические последствия чрезвычайных ситуаций

В целом к экономическим последствиям чрезвычайных ситуаций относятся:

  • сокращение основных производственных мощностей в результате полного или частичного их разрушения;

  • выбытие сельскохозяйственных, лесных и водных угодий из хозяйственного оборота;

  • потери объектов социально-культурной сферы;

  • сокращение трудовых ресурсов и рабочей силы;

  • снижение уровня жизни населения;

  • косвенные убытки и ущерб упущенной выгоды в сфере материального производства и услуг;

  • расходы общества на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и т. п.

 

Методы оценки опасности от чрезвычайных ситуаций

Экономико-статистический метод основан на сборе и обработке статистических данных о воздействии различных факторов чрез-вычайной ситуации на элементы объекта оценки.

В результате обработки статистических данных строятся уравнения регрессии, характеризующие изменения ущербообразующих признаков в зависимости от значения поражающих факторов чрезвычайной ситуации. Зная значение указанных факторов, можно определить возможный размер натуральных потерь. Умножая показатель потерь на соответствующий стоимостный показатель, рассчитывают величину опасности экономического ущерба.

Метод экспертных оценок применяется при отсутствии массива статистических данных или малой изученности явления, т. е. в условиях неопределенности. Его суть заключается в опросе мнений специалистов, имеющих опыт научных исследований по данной проблеме и практической работе в данной сфере деятельности. Обработка результатов опроса соответствующими методиками позволяет вывести ситуацию из состояния неопределенности и приблизительно оценить опасность экономического ущерба той или иной чрезвычайной ситуации. Наиболее точная оценка опасности от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера может быть получена только статистическим методом.

Заключение

Чрезвычайные ситуации в той или иной мере оказывают влияние практически на все сферы существования человеческого общества и прежде всего на жизнедеятельность людей, а также и природную среду. Ущерб от чрезвычайных ситуаций носит разнообразный характер. Для его измерения используются различные показатели, среди которых ведущую роль играют экономические показатели и методы определения ущерба от чрезвычайных ситуаций. Большое внимание в настоящее время уделяется экономическому обеспечению мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций как основному элементу обеспечения безопасности населения, объектов экономики и территорий в очагах поражения. Знание возможных экономических последствий (в денежных единицах) воздействия чрезвычайных ситуаций способствует правильному формированию и своевременному осуществлению экономических механизмов защиты объектов экономики, населения и территорий от их последствий, что позволяет значительно снизить социально-экономический ущерб и эффективно использовать ограни-ченные финансовые и материально-технические ресурсы для повышения уровня безопасности.

 

Список используемой литературы:

Безопасность жизнедеятельности. Л.В. Бондаренко; Н.К. Демик.

Основы анализа и управления рисками в природной и техногенной сферах. В.А. Акимов, В.В. Лесных, Н.Н. Радаев.


Информация о работе Экономические последствия чрезвычайных ситуаций