Экологические системы бжд. глобальные экологические проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 12:53, реферат

Краткое описание

Широкомасштабная гонка всех видов вооружения на протяжении нескольких десятилетий XX в., испытания ядерного оружия в разных точках Земли и на территории бывшего СССР привели к крайнему обострению экологической обстановки в целом и поставили под угрозу жизнедеятельность человечества в текущем десятилетии XXI в. и в ближайшем будущем. Россия относится к числу наиболее экологически неблагополучных стран мира. Природные экосистемы нашей страны уже значительно угнетены и лишь обширность территории, 1/3 которой еще не затронута хозяйственной деятельностью, спасает нашу природу от полной деградации. Ущерб от экологических бедствий прямо и косвенно воздействует на жизнь и здоровье населения; по оценке комитета Государственной Думы по экологии в 1993 г. ущерб от экологических бедствий составил около 36% ВВП. Экологическая ситуация в России продолжает ухудшаться, несмотря на крупномасштабную конверсию со значительным сокращением производства многих видов вооружения (танков, пушек, военных кораблей, самолетов, вертолетов, ракет всех видов и т.д.).

Содержание

1. Введение в экологическую систему БЖД.
2. Экологические проблемы и их влияние на БЖД
3. Глобальные экологические проблемы
4. Пути решения экологических проблем и грамотное экологическое поведение
5. Выводы и заключение
6. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

бжд.docx

— 37.07 Кб (Скачать документ)

 
Истощение и загрязнение почвы. Почвы являются еще одним ресурсом, который подвергается чрезмерной эксплуатации. Плодородный слой при неправильной распашке часто смывается выпадающими осадками (водная эрозия) или развеивается ветром (ветровая эрозия), происходит образование оврагов. Эрозия почвы в 20 столетии стала всемирным злом. В результате ее в этот период на планете потеряно 2 млрд. га плодородных земель. 
Избыточное орошение, в первую очередь в условиях жаркого климата, вызывает засоление почв. Это тоже одна из причин выпадения пахотных земель из сельскохозяйственного оборота. 
Большую опасность несет радиоактивное заражение почвы, особенно долгоживущими элементами. Радиоактивные вещества из почв попадают в растения, затем в организмы животных и человека, вызывая различные заболевания.

 
Сокращение природного разнообразия. Чрезвычайная эксплуатация, загрязнение, а зачастую и просто варварское уничтожение природных сообществ приводят к резкому снижению разнообразия живого. С лица Земли за последние 300 лет исчезло больше видов птиц и млекопитающих, чем за предшествующие 10 000 лет. 
В нарушенных, обедненных из-за воздействия человека сообществах в наше время уже возникают новые виды с непредсказуемыми свойствами. Следует ожидать, что этот процесс будет лавинообразно нарастать. При внедрении этих видов в «старые» сообщества может произойти разрушение последних и наступить экологический кризис.

 
Законы взаимоотношений человек – природа (экологические законы): 
1. Закон обратной связи взаимодействия человек – биосфера: «Ничто не дается даром». Ход исторических изменений связей между природой и человеком приводит к одновременным переменам в природе и в формах хозяйства. Формы хозяйства, меняясь вследствие затруднений, происходящих от перемен в природе, в свою очередь вызывают цепные реакции в природе, т.е. наблюдается обратная связь. 
2. Закон незаменимости биосферы: «Нет никаких оснований для надежд на построение искусственных сообществ, обеспечивающих стабилизацию окружающей среды с той же степенью точности, что и естественные сообщества» (природа знает лучше). 
3. Закон обратимости биосферы: «Биосфера стремится к восстановлению экологического равновесия тем сильнее, чем больше давление на нее» (все куда-то должно деваться). Это стремление продолжается до достижения экосистемами климаксовых фаз развития. 
4. Закон необратимости взаимодействия человек – биосфера: «Возобновимые природные ресурсы делаются невозобновимыми в случае глубокого изменения среды, доходящей до поголовного уничтожения или крайнего истощения» (все связано со всем). 
Современная цивилизация и культура не обеспечивают стабильности условий существования на Земле ни жизни, ни человека как ее части. Это заключение находит отражение в правиле меры преобразования природных систем: в ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющие этим системам сохранять свойство самоподдержания (самоорганизации и саморегуляции).

Термин «глобальные проблемы» ныне общепринят. Глобальность этих проблем вытекает, следовательно, не из их повсеместности и тем больше не из биологической природы человека. Глобальные проблемы нашей эпохи - закономерное следствие всей современной глобальной ситуации, сложившийся на земном шаре. Для правильного понимания происхождения, сущности и возможности их решения необходимо видеть в них результат предшествующего всемирно- исторического процесса во всей его объективной противоречивости. Это положение, однако, не следует понимать банально и поверхностно, рассматривая современные глобальные проблемы как просто разросшиеся до планетарных масштабов традиционные в истории человечества локальные либо региональные противоречия, кризисы или бедствия. Глобальные проблемы современности порождены, в конечном счете, именно всепроницающей неравномерностью развития мировой цивилизации.

На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия в результате растущей и плохо контролируемой деятельностью людей. Исключительный вред приносят производственные и транспортные катастрофы, которые ведут к массовой гибели живых организмов, заражению и загрязнению мирового океана, атмосферы, почвы. Но еще большее негативное воздействие оказывают непрерывные выбросы вредных веществ в окружающую среду. Во- первых, сильное влияние на здоровье людей, тем более разрушительное, что человечество все сильнее скучивается в городах, где концентрация вредных веществ воздухе, почве, атмосфере, непосредственно в помещениях, а также и в других воздействий (электричество, радиоволны и пр.) очень высоко.

Во-вторых, исчезают многие виды животных и растений, и появляются новые опасные микроорганизмы.

В- третьих, ухудшается ландшафт, плодородные земли превращаются в сваи, реки в сточные канавы, изменяется местами водный режим и климат. Но самой большой опасностью грозит глобальное изменение (потепление) климата, возможное, например, из-за увеличения в атмосфере углекислоты. Это способно привести к таянию ледников. В результате под водой окажутся огромные и густонаселенные районы в разных регионах мира.

Выход из сложившейся ситуации с экологическими проблемами – это ведение здорового образа жизни и в первую очередь отказ от вредных привычек (табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков), а также грамотное экологическое поведение.

 Грамотное экологическое поведение означает следующее:      

1) выезд в выходные дни или  в отпуск за пределы города;       

2) ежедневные прогулки пешком вдали  от оживленного автомобильного  движения;      

3) рациональное питание на базе  очищенной питьевой водопроводной  воды;      

4) отказ от употребления лимонада  с содержанием аспартама, который вызывает заболевания нервной системы, желудочно-кишечного тракта;      

5) отказ от употребления в пищу  продуктов, содержащих генетически  модифицированные компоненты, – сою, кукурузу, картофель, зерновые и т.д.

Еще в 1985–1988 гг. американский журнал «International Sugar Report» опубликовал сообщение о том, что длительное употребление аспартама как заменителя сахара в различных продуктах и лимонаде вызывает серьезные психические заболевания, умственные расстройства, потерю зрения, головные боли.

В последнее десятилетие в США и других странах Запада наблюдается отток населения из крупных городов в сельскую местность с благоприятной природной средой и натуральными продуктами. В России в последние годы происходит аналогичный процесс.

Прежде всего следует перейти от потребительско-технократического подхода к природе к поиску гармонии с нею. Для этого, в частности, необходим целый ряд целенаправленных мер по экологизации производства: природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла.  
Другой мерой, направленной на улучшение взаимоотношений человека и природы, является разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно — энергетических источников (нефть, уголь) , имеющих для жизни человечества важнейшее значение. Подсчеты международных экспертов показывают, что если исходить из современного уровня потребления (конец XX в.) , то запасов угля хватит еще на 430 лет, нефти — на 35 лет, природного газа — на 50 лет. Срок, особенно по запасам нефти, не такой уж и большой. В связи с этим необходимы разумные структурные изменения в мировом энергобалансе в сторону расширения применения атомной энергии, а также поиск новых, эффективных, безопасных и максимально безвредных для природы источников энергии, включая космическую.  
Однако ощутимый эффект все перечисленные и другие меры могут дать лишь при условии объединения усилий всех стран для спасения природы. Первая попытка такого международного объединения была осуществлена еще в начале XX века. Тогда в ноябре 1913 г. в Швейцарии состоялось первое международное совещание по вопросам охраны природы с участием представителей 18 крупнейших государств мира.  
Ныне межгосударственные формы сотрудничества выходят на качественно новый уровень. Заключаются международные конвенции по охране окружающей среды (квоты по вылову рыб, запрет на промысел китов и др.) , осуществляются самые различные совместные разработки и программы. Активизировалась деятельность общественных организаций по защите окружающей среды — «зеленые» («Гринпис») . Экологический интернационал Зеленого Креста и Зеленого Полумесяца в настоящее время разрабатывает программу по решению проблемы «озоновых дыр» в атмосфере Земли. Однако следует признать, что при весьма различном уровне социально-политического развития государств мира международное сотрудничество в экологической сфере еще весьма далеко от своего совершенства.  
Еще одним направлением для решения экологической проблемы, и может быть в перспективе — самым важным из всех, является формирование в обществе экологического сознания, понимания людьми природы как другого живого существа, над которым нельзя властвовать без ущерба для него и себя. Экологическое обучение и воспитание в обществе должны быть поставлены на государственный уровень, проводиться с раннего детства.

Выводы

 

 1. В настоящее время экологическое  состояние биосферы весьма зыбкое. Человечество, если оно хочет  сохранить цивилизацию, должно решить  экологические проблемы в ближайшие  десятилетия. 
2. При решении экологических проблем должны предусматриваться следующие виды деятельности: 
местный (локальный) и глобальный экологический мониторинг, т.е. измерение и контроль состояния важнейших характеристик окружающей среды, концентрации вредных веществ в атмосфере, воде и почве; 
восстановление и охрана лесов от пожаров, вредителей и болезней; 
дальнейшее расширение и увеличение заповедных зон, эталонных экосистем, уникальных природных комплексов; 
охрана и разведение редких видов растений и животных; 
международное сотрудничество в деле охраны природной среды; 
широкое просвещение и экологическое образование населения. 
Решение экологических проблем зависит не только от ученых, но и от политиков, от разумного поведения всего общества. Задача экологии – помочь осознать, чем грозит незнание или пренебрежение этими проблемами; изучая природные сообщества, найти пути их сохранения для настоящего и будущего нашей планеты.

Заключение

 

 В работе затронуты основные проблемы обеспечения безопасных условий жизнедеятельности населения, в том числе сохранение природной среды как основы выживания человечества в условиях современной цивилизации. Главным образом внимание уделялось управленческому аспекту деятельности будущего руководителя, осознанному подходу к принятию решений и творческой реализации задуманного. 
Несомненно, что реальная жизнь гораздо богаче книжных постулатов и в практике своей будущей деятельности это должен учитывать современный специалист. Тем более, что научная мысль не остановилась в своем развитии. В практику все шире приходят новые технологии принятия решений, основанные на современных математических моделях с использованием компьютерной техники. Этим, прежде всего, обусловлены высокие требования как в целом к высшей школе, так и к конкретным слушателям и студентам, изучающим дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

 

Список использованной литературы

1. Воронцов А.П. Экономика природопользования. М,: Издательский дом ЭЛИТ, 2004 - 377 с.

2. Горелов А.А. Экология. М.: Центр, 2003 - 240 с.

3. Демина Т.А. Экология, природопользование, охрана окружающей среды. М.: Аспект  Пресс, 2005 - 143 с.

4. Никитин Д.П., Новиков Ю.В. Окружающая  среда и человек. М.: Высшая школа, 2003 - 424 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экологические системы бжд. глобальные экологические проблемы