Экологические проблемы современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2015 в 22:35, доклад

Краткое описание

Вступив в эпоху Средневековья, человечество переживает очень важный этап своей истории – промышленную революцию. Промышленная революция началась в Великобритании в последней трети XVIII века и приняла в первой половине XIX века всеобъемлющий характер, охватив затем и другие страны Европы и Америки. Начинается активное использование станков и прочего машинного оборудования в производстве, основание мануфактур. Важным событием того периода стало изобретение парового двигателя, применяющегося повсеместно. Преобразование окружающей среды проходит с большой скоростью (вырубка лесов и распашка целинных земель в огромных масштабах для расширения сельского хозяйства, добыча полезных ископаемых для развития металлургического производства).

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологические проблемы.docx

— 168.93 Кб (Скачать документ)

Всероссийская академия внешней торговли

Министерства экономического развития Российской Федерации

 

 

 

ДОКЛАД

 

 

По дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

 

 

 

На тему: «Экологические проблемы современной России»

 

 

Выполнил: студент 1 курса очной формы обучения

Международно-правового факультета,

Группа 4, Д.Е.Якубенок

Проверил: Балакирев В.Е.

К.Т.Н. старший преподаватель

Оценка: ______

Подпись: ______

«   » __________   2013 г.

 

 

 

Москва  2013г. 

Как известно, деятельность человека носит преобразовательный характер. С древних времен наши предки приспособились к изменениям в окружающей среде, к климату на их территории и научились пользоваться теми благами, которые даёт природа.

Время шло, родоплеменные общины стали преобразовываться в небольшие поселения, на месте которых впоследствии формировались города. Зарождалась государственность. Прошло много лет с изобретения колеса, и человек создал новые орудия труда (плуги, сохи), стал применять в сельскохозяйственной деятельности скот.

Вступив в эпоху Средневековья, человечество переживает очень важный этап своей истории – промышленную революцию. Промышленная революция началась в Великобритании в последней трети XVIII века и приняла в первой половине XIX века всеобъемлющий характер, охватив затем и другие страны Европы и Америки. Начинается активное использование станков и прочего машинного оборудования в производстве, основание мануфактур. Важным событием того периода стало изобретение парового двигателя, применяющегося повсеместно. Преобразование окружающей среды проходит с большой скоростью (вырубка лесов и распашка целинных земель в огромных масштабах для расширения сельского хозяйства, добыча полезных ископаемых для развития металлургического производства).

К сожалению, темпы и объемы промышленного производства к настоящему времени не замедлились, а наоборот увеличились. Ярким доказательством этого факта является статистика объема вырубленных лесов для удовлетворения потребностей человечества в древесине (в частности в дровах и в бумаге), представленная на рис.1

      

Рис.1. «Динамика потребления древесных ресурсов в период 1950-1990 гг.»

Состояние экологической системы ухудшается по всему миру, современная Россия не является исключением из этой неутешительной тенденции. Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. По данным официальных источников (Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 1998 - 2002 гг.) крайне неблагополучная экологическая ситуация сложилась почти в 40 регионах страны, что составляет 1/7 часть территории страны.

В нашей стране имеется целый ряд экологических проблем, в частности:

  • Усиление водохозяйственной напряженности
  • резкое сокращение площади ненарушенных естественных экосистем, их существенная антропогенная деградация на остальной площади суши
  • потребление и изъятие человеком возобновимых природных ресурсов, превышающее темпы их естественного воспроизводства
  • резко сократились и продолжают быстро уменьшаться запасы многих невозобновимых, главным образом минеральных и топливных ресурсов
  • на потоках веществ и энергии в природе стала сказываться существенная разомкнутость антропогенного круговорота веществ

Подробнее хотелось бы остановиться на проблеме водных ресурсов, в частности уменьшения объема чистой воды от их общего количества. Сохраняется тенденция загрязнения водных объектов, путём сброса в них неочищенных сточных вод. В 1997 г. кол-во неочищенных (загрязненных) сточных вод составляло не менее 50 % от всего объема сточных вод. В 1999 году этот показатель составил не менее 40 %. Обеспечение населения РФ доброкачественной питьевой водой в 2001 году по сравнению с прошлыми годами не улучшилось.

Неудовлетворительным остается санитарное состояние водоемов, используемых для питьевого водоснабжения. В частности, в 2001 году ухудшилось качество воды по санитарно-химическим показателям в Московской, Калужской, Омской, Новгородской областях, по микробиологическим - в Кировской, Ивановской, Тюменской областях, Калмыкии. Воды основных рек - Волги, Дона, Кубани, Оби, Лены, Печоры, являющихся основными источниками питьевого водоснабжения, оцениваются как "загрязненные", их притоков - Оки, Камы, Томи, Тобола, Миасса, Исети, Туры, также реки Урал - как "очень загрязненные".

Наибольшее антропогенное воздействие испытывает р. Волга и ее притоки, из которых отбирается 33,6 % общего объема водозабора из открытых водоемов. Динамика сброса загрязненных сточных вод в р. Волгу по отраслям промышленности за период 1999-2003 г.г. представлена на рис.2.

Рис.2. «Вклад отраслей промышленности в загрязнение р. Волги»

 

Таким образом хотелось бы подчеркнуть, что решение экологических проблем в современной России нельзя откладывать, поскольку этот вопрос обстоит уже слишком остро, и промедление может негативно сказаться не только на сегодняшнем здоровье граждан, но и на благополучии следующих поколений россиян.


Информация о работе Экологические проблемы современной России