Химическое оружие массового поражения и средства защиты от него

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 23:28, реферат

Краткое описание

Первый раз химическое оружие было применено немецкими войсками во время Первой мировой войны, когда и доказало свою эффективность, поскольку противники Германии оказались совершенно не готовы к газовой атаке. Марлевые повязки не спасали против хлора, в то время как немецкие солдаты были экипированы противогазами. Потери солдат во время одной из первых газовых атак в истории (5 мая 1915 года) представились следующими: сразу 90 человек погибли в окопах, из 207 попавших в госпитали 46 умерли в тот же день, а 12 – после продолжительных мучений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД-шечка.docx

— 28.93 Кб (Скачать документ)

Введение.

В современном мире боевые действия становятся все более ожесточенными. Благодаря техническому прогрессу  в военном деле стали применятся новые технологии, в том числе  ядерное, химическое и биологическое оружие. Это привело к росту числа жертв среди мирного населения. Например, потери среди гражданских в Отечественной войне 1812 г. для Росси составляли приблизительно 100 тыс. человек, в Первой мировой войне - 1 070 000, во Второй мировой войне уже приблизительно 13, 7 млн. человек. Все это говорит о том, что в ходе военных действий мирное население так же должно быть готово защищать свою жизнь. Особенно актуален этот вопрос стал благодаря появлению оружия массового уничтожения, к которому в том числе относится и химическое. Несмотря на то, что он было несколько раз запрещено к использованию различными международными договоренностями (Гаагская конвенция 1899 г. статья 23, Женевский протокол 1925 года и Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 г.), данный вид оружия продолжает применяться и по сей день. Последний раз во время Иракской войны 2003 – 2007 гг.

Первый раз химическое оружие было применено немецкими  войсками во время Первой мировой  войны, когда и доказало свою эффективность, поскольку противники Германии оказались  совершенно не готовы к газовой атаке. Марлевые повязки не спасали против хлора, в то время как немецкие солдаты были экипированы противогазами. Потери солдат во время одной из первых газовых атак в истории (5 мая 1915 года) представились следующими: сразу 90 человек погибли в окопах, из 207 попавших в госпитали 46 умерли в тот же день, а 12 – после продолжительных мучений.

Эта статистика не может  не ужасать. Прогресс в сфере защитных средств ведет к очередному скачку в разработке поражающих веществ, поэтому  так важно быть на чеку и уметь  защищать себя и свою жизнь от химического  оружия.

Отсутствие активных военных  действий на близлежащих территориях  отнюдь не является гарантией безопасности – конфликтная политическая ситуация может стать причиной атаки на гражданское население. Так же следует  быть готовым к утечке отравляющих  веществ в мирное время, уметь  правильно действовать в случае распространения ядовитых газов, чтобы  обеспечить собственную безопасность и безопасность окружающих.

Глава 1.

Отравляющими веществами называются химические вещества, которые при боевом применении или при аварийном попадании в атмосферу могут поражать незащищенных людей и животных, а также заражать воздух, местность, сооружения, воду, разные предметы и материалы, делая их непригодными для использования и опасными при столкновении с ними.

Существует несколько  классификаций отравляющих веществ. Наиболее распространенной из них является классификация по тактическому действию и физиологическим действиям  на организм.

По тактическому назначению все отравляющие вещества можно  разделить на смертельные, временного действия и раздражительные.

Наибольшую опасность  среди них представляют смертельные, поэтому именно на этом виде отравляющих  веществ будет сосредоточено  внимание в данной работе.

По физиологическим действиям  на организм человека среди отравляющих  веществ выделяют: нервно-паралитические, общеотравляющие, кожно-нарывные, удушающие, раздажительные и психо-химические.

Также существует классификация  ОВ по скорости возникновения поражающего действия: 1) быстродействующие, не имеющие скрытого периода действия. Такие вещества всего за несколько минут приводят к смерти или потере боеспособности и трудоспособности. К ним относят: зарин (GB), зоман (GD), синильная кислота (AD), хлористый циан (CK), Си-Эс (СS), Си-Ар (CR) 2) медленнодействующие. Такие вещества могут иметь скрытое действие, поражение наступает по прошествии некоторого времени. Сюда относятся: Ви-Икс (VX), иприт (HD), фосген (СG), Би-Зэт (BZ).

Третьей классификацией является разделение ОВ в зависимости от продолжительности  их отравляющего действия на незащищенных людей и животных. В данной классификации  выделяется две группы: 1) стойкие  – их поражающее действие сохраняется  на протяжении нескольких часов и  даже суток: Ви-Икс, зоман, иприт; 2) неустойчивые – поражающее действие сохраняется  только на протяжении нескольких десятков минут после попадания в среду: все остальные.

Бесспорной важной характеристикой  для ОВ и других ядов является их токсичность.

Токсичностью называют способность  ОВ проявлять поражающее действие на живой организм, вызывая один из эффектов поражения: местное или  же общее. Возможно одновременно и местное, и общее поражение. Местное поражение  проявляется на месте непосредственного  контакта ОВ с тканями организма: поражение покровов кожи и дыхательных  органов. Общее поражение возникает  при проникновении ОВ через кожу в кровь (кожно-резорбтивная токсичность  или же через органы дыхания ( в таком случае возникает токсичность ингаляционная).

Токсичность характеризуют  тем количеством вещества, которое  проявляет свою поражающий эффект, и характером его поражающего действия на организм.

Для количественной оценки токсичности ОВ применяют определенные категории токсичных доз в  зависимости от их способа проникновения  в организм человека или животного.

Токсическая доза (токсодоза) ОВ – это то количество вещества (его доза), которое может создать определенный токсический эффект.

Рассмотрим подробнее  классификацию ОВ по их физиологическим  действиям на организм.

  1. Нервно-паралитические вещества принадлежат к фосфорорганическим соединениям, их поражающее действие в большей степени направленно на нервную систему живого организма.

В организм нервно-паралитические вещества в капельно-жидком и парообразном состоянии проникают довольно легко через кожу, слизистые оболочки, органы дыхания и пищеварительный тракт. В эту группу входят: зарин, зоман и Ви-Икс.

Что же представляют из себя эти отравляющие вещества?

Зарин (GВ, трилон 144, трилон 46)– это бесцветная ли желтоватая летучая жидкость, почти не имеющая запаха. Не замерзает зимой, смешивается в любых отношениях с водой и органическими растворителями, а также хорошо растворяется в жирах. Зарин устойчив к действию воды, что обусловливает заражение этим веществом источников воды на длительное время. Зарин быстро разрушается растворами щелочей и аммиака при обычной температуре. В случае попадания на кожу человека, обувь, обмундирование, дерево или другие пористые материалы, а также продукты питания, данное химическое вещество быстро в них впитается, что создает опасность отравления и у людей, которые уже вышли из зараженной атмосферы. Отравление будет иметь достаточно быстрое развитие, период скрытого действия отсутствует. Относительная токсичность при ингаляции 0,075 мг*хв/л. Зарин в организме обладает кумулятивными свойствами. При смертельном отравлении будут наблюдаться следующие симптомы: миоз (сужение зрачков), выделение слюны, затруднение дыхания, рвота, нарушения координации движения, потеря сознания, приступы сильных судорог, паралич, затем наступает летальный исход. Не смертельные дозы вызывают поражения различной тяжести, которые напрямую зависят от полученной дозы. При относительно небольшой дозе наблюдается временное ослабление зрения (миоз), стеснение в груди. Эти симптомы быстро проходят.

Зарин прежде всего применяется  с целью поражения живой силы противника артиллерией и тактической  авиацией. При средних метеорологических  условиях пары зарина будут распространяться по ветру до 20 км от места их непосредственного  применения.

Зоман (GD, трилон) – бесцветная, почти не обладающая запахом, жидкость. Однако техническая жидкость может обладать запахом камфары и варьироваться по цвету от соломенно-желтого до коричневого. Свойства зомана очень похожи на свойства зарина, однако это вещество токсичнее в 5-10 раз и лучше поглощается пористыми веществами. Растворяется в воде, делая ее непригодной для питья, и других органических растворителях. Военная техника, зараженная каплями зомана, после дегазации может эксплуатироваться без средств защиты кожи, однако сохраняется опасность поражения через органы дыхания.

Ви-Икс – малолетучая, маслянистая, бесцветная жидкость, не имеет запаха и не замерзает зимой. Плохо растворяется в воде, но хорошо в органических растворах. Проникает сквозь одежду и действует на организм через кожу, газ опасен при попадании в органы дыхания. Отравление имеет скрытый период – несколько часов, отравляющее вещество обладает кумулятивными свойствами. Симптомы поражения через органы дыхания соответствуют симптомам отравлением зарином. При поражении через кожу наблюдается мышечное подергивание в месте попадания ОВ, судороги, мышечная слабость, после – паралич. Помимо этого могут наблюдаться затрудненное дыхание, слюнотечение, угнетение ЦНС.

Дегазация Ви-Икс затрудняется его повышенной способностью проникать  в пористые вещества, растения, ткани  и материалы. При этом возможна его  обратная диффузия из пор и, как следствие, повторное заражение.

  1. Кожно-нарывные ядовитые вещества.

К ним принадлежит в  первую очередь иприт, однако может  также применяться люизит (L), как компонент тактических смесей. Азотистые иприты (NH-1, NH-2, NH-3) могут использоваться для заражения водных источников.

Иприт (HD) – маслянистая жидкость, более тяжелая, чем вода. Бесцветная, или светло-желтая, со слабым запахом. Плохо растворяется в воде, но хорошо в органических растворителях, топливе, горюче-смазочных материалах, а также других ОВ и жирах. Замерзает при температуре около 14С. Технический иприт имеет темно-бурую окраску и сильных запах, напоминающий запах чеснока или горчицы. Легко впитывается в дерево, кожу, ткани и краску. В воде долго сохраняет свои поражающие свойства.

Живые организмы иприт  поражает через кожу, органы дыхания, слизистые оболочки, желудочно-кишечный тракт. Отравление имеет срытый период, ОВ обладает кумулятивным эффектом.

При попадании в желудочно-кишечный тракт с пищей и водой в  дозировке 0,2г мин/мвызывает смертельное отравление.

  1. Ядовитые вещества общеотравляющего действия.

Этот класс соединений объединяет в себе различные как  по физиологическим действиям, так  и по химическому составу ОВ.

Как потенциальным ОВ общеотравляющего действие наибольшее значение придается синильной кислоте (АС) и хлорциану (СК). Из-за своей высокой токсичности гидриды мышьяка и фосфора, окись углерода и карбонилы металлов также представляют определенную опасность.

Синильная кислота (АС) – быстроиспаряющаяся, бесцветная жидкость обладающая запахом горького миндаля. Быстродействующий яд, неограниченно растворяющийся в воде, не оказывает воздействия на ткани и металлы. Пары синильной кислоты поражают незащищенных людей и животных через органы дыхания, а также при поступлении непосредственно в организм с водой, пищей или кормами. При концентрации свыше 10 г/м3 поражающее воздействие начинает производиться и через кожу. В первую очередь ущерб наноситься кровеносной и центральной нервной системе. При вдыхании паров синильной кислоты наблюдаются следующие признаки отравления: металлический привкус во рту, раздражение горла, головокружение, слабость, чувство страха. Сигналом тяжелого отравления служит усугубление вышеперечисленных симптомов, а также появление мучительной отдышки, замедления пульса, расширения зрачков. После может наступить потеря сознания, появляются сильные судороги, возможно непроизвольное отделение мочи и кала. В данной стадии за судорожным напряжением мышц наступает их полное расслабление, дыхание становится поверхностным. На завершении стадии наблюдается остановка дыхания, паралич сердечной деятельности, затем наступает смерть.

Хлорциан – бесцветная жидкость, более летучая, чем синильная  кислота, обладает резким неприятным запахом. По своим токсическим свойствам  хлорциан полностью аналогичен синильной  кислоте, однако оказывает воздействие  также и на верхние дыхательные  пути и раздражает слизистые оболочки глаз.

  1. Удушающие ядовитые вещества.

Данные вещества обладают высокой летучестью, при их вдыхании происходит специфическое поражение  легочной ткани и возникает токсический  отек легких. Такими свойствами обладают фосген (CG), дифосген (DP), а также некоторые фторосодержащие соединения. В данное время ни одной вещество из данной группы не находится на вооружении ни в одной армии ведущих стран мира. Однако некоторые, в том числе фосген, рассматриваются в качестве резервных поражающих средств благодаря своей большой производственной мощности (армия США).

Фосген (CG) – при температуре выше 8С – газ, тяжелее воздуха, обладающий запахом горелого сена или гнилых фруктов. Неустойчивое ОВ, заражение распространяется только на атмосферу, плохо растворяется в воде, но хорошо в органических растворителях. На металлы не действует в отсутствие влаги, при ее наличии вызывает коррозию. Продолжительность действия: летом – до 30 мин, зимой – до 3 часов. Продолжительное загрязнение воздуха возможно в местах его застоя. Основное действие фосгена направлено на легкие. Он вызывает острый отек, что приводит к нарушению кислородного обмена в организме, а затем и к смерти. Обладает кумулятивным действием. Первыми признаками отравления являются: слабое раздражение глаз, слезотечение, головокружение, общая слабость. Они исчезают при выходе из зараженной атмосферы, далее наступает период скрытого действия, который продолжается в среднем 4-5 часов. Именно в этот период наступает поражение легочной ткани. Затем состояние пораженного резко ухудшается: появляется кашель, посинение губ и щек, головная боль, отдышка и удушье. Наблюдается также повышение температуры тела до 39 С. Смерть по обыкновению наступает в первые двое суток. Основная причина – отек легких. При высоких концентрациях фосгена (более 40 г/м3) смерть наступает практически мгновенно.

  1. Психотропные вещества.

Ими являются синтетические  или естественные соединения, способные  вызвать у здоровых людей аномалии или физическую неспособность выполнить  поставленную перед ними задачу.

Психотропные вещества даже в поражающе малых дозах способны оказать влияние на человека, достаточно миллиграммов или микрограммов на человека. Данные дозировки не определяются обычными методами индексации.

Информация о работе Химическое оружие массового поражения и средства защиты от него