Химические загрязнения среды и здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 19:07, доклад

Краткое описание

В настоящее время хозяйственная деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во все больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая в конце концов в организм человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Химические загрязнения среды и здоровье человека.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

Химические  загрязнения среды  и здоровье человека

    В настоящее время хозяйственная  деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во все больших  количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая в конце концов в организм человека.

    На  земном шаре практически невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества. Даже во льдах Антарктиды, где нет никаких промышленных производств, а люди живут только на небольших научных станциях, ученые обнаружили различные токсичные (ядовитые) вещества современных производств. Они заносятся сюда потоками атмосферы с других континентов.

    Вещества, загрязняющие природную среду, очень  разнообразны. В зависимости от своей  природы, концентрации, времени действия на организм человека они могут вызвать  различные неблагоприятные последствия. Кратковременное воздействие небольших концентраций таких веществ может вызвать головокружение, тошноту, першение в горле, кашель. Попадание в организм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти. Примером подобного действия могут являться смоги, образующиеся в крупных городах в безветренную  погоду, или аварийные выбросы токсичных веществ промышленными предприятиями в атмосферу.

    Реакции организма на загрязнения зависят от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди.

    При систематическом или периодическом  поступлении организм сравнительно небольших количеств токсичных  веществ происходит хроническое отравление.

    Признаками  хронического отравления являются нарушение  нормального поведения, привычек, а  также нейропсихического отклонения: быстрое утомление или чувство  постоянной усталости, сонливость или, наоборот, бессонница, апатия, ослабление внимания, рассеянность, забывчивость, сильные колебания настроения.

    При хроническом отравлении одни и те же вещества у разных людей могут  вызывать различные поражения почек, органов кровеносной системы, нервной  системы, печени.

    Сходные признаки наблюдаются и при радиоактивном загрязнении окружающей среды.

    Так, в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской  катастрофы, заболеваемость среди населения  особенно детей, увеличилась во много  раз.

    Высокоактивные  в биологическом отношении химические соединения могут вызвать эффект отдаленного влияния на здоровье человека: хронические воспалительные заболевания различных органов, изменение нервной системы, действие на внутриутробное развитие плода, приводящее к различным отклонениям у новорожденных.

    Медики  установили прямую связь между ростом числа людей, болеющих аллергией, бронхиальной астмой, раком, и ухудшением экологической  обстановки в данном регионе. Достоверно установлено, что такие отходы производства, как хром, никель, бериллий, асбест, многие ядохимикаты, являются канцерогенами, то есть вызывающие раковые заболевания. Еще в прошлом веке рак у детей был почти неизвестен, а сейчас он встречается все чаще и чаще. В результате загрязнения появляются новые, неизвестные ранее болезни. Причины их бывает очень трудно установить.

    Основными загрязнителями атмосферы на сегодняшний  день являются окись углерода и сернистый  газ. Но, конечно, нельзя забывать и  о фреонах, или хлорфторуглеводородах. Именно их большинство ученых считают причиной образования так называемых озоновых дыр в атмосфере. Фреоны широко используются в производстве и в быту в качестве хладореагентов, пенообразователей, растворителей, а также в аэрозольных упаковках. А именно с понижением содержания озона в верхних слоях атмосферы медики связывают рост количества раковых заболеваний кожи.

    Известно, что атмосферный озон образуется в результате сложных фотохимических реакций под воздействием ультрафиолетовых излучений Солнца. Хотя его содержание невелико, его значение для биосферы огромно. Озон, поглощая ультрафиолетовое излучение, предохраняет все живое на земле от гибели. Фреоны же, попадая в атмосферу, под действием солнечного излучения  распадаются на ряд соединений, из которых окись хлора наиболее интенсивно разрушает озон.

    Огромный  вред здоровью человека наносит курение. Курильщик не только сам вдыхает  вредные вещества, но и загрязняет атмосферу, подвергает опасности других людей. Установлено, что люди, находящиеся  в одном помещении с курильщиком, вдыхают даже больше вредных веществ, чем он сам.

       Развитие  современной промышленности и сферы  услуг, а также расширяющееся  использование биосферы и ее ресурсов, приводит к возрастающему вмешательству  человека в материальные процессы, протекающие на планете. Связанные с этим планируемые и осознанные изменения материального состава (качества) окружающей среды направлены на улучшение условий жизни человека в техническом и социально-экономическом аспектах. В последние десятилетия в процессе развития технологии была оставлена без внимания опасность непреднамеренных побочных воздействий на человека, живую и неживую природу. Это можно, пожалуй, объяснить тем, что ранее считали, что природа обладает неограниченной способностью компенсировать воздействие человека, хотя уже столетия известны необратимые изменения окружающей среды, например, вырубки лесов с последующей эрозией почвы. Сегодня нельзя исключать непредвиденные воздействия на легко ранимые области экосферы в результате активной деятельности человека.

       Человек создал для себя среду обитания, заполненную синтетическими веществами. Их воздействие на человека, другие организмы и окружающую среду зачастую неизвестно и выявляется часто, когда уже нанесен ощутимый ущерб или при чрезвычайных обстоятельствах, например, вдруг выясняется, что при горении вполне нейтральное вещество или материал образует ядовитые соединения.

       Новые напитки, косметические средства, пищевые  продукты, лекарства, предметы обихода, ежедневно предлагаемые рекламой, обязательно  включают в себя химические компоненты, синтезируемые человеком. О степени незнания токсичности всех этих веществ можно судить по данным табл. 1.

       В книге “Экологические проблемы” ([2] стр. 36) приводятся следующие факты:

“ В  массовых масштабах сейчас производится около 5 тыс. Веществ, а в масштабах более 500 т / год - около 13 тыс. веществ. Число веществ, предлагаемых на рынке в заметных масштабах, с 50 тыс. наименований в 1980 г. Возросло до 100 тысяч наименований в настоящее время. Из 1338 веществ, производимых в больших масштабах в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), только для 147 имеются некоторые данные об их опасности или безопасности (Лосев, 1989; The Word…, 1992).  По данным (Медоуз…, 1994), из 65 тысяч химических веществ, находящихся в коммерческом обороте, менее 1 % имеют токсикологические характеристики.”

       Хотя  для исследования воздействия химических веществ необходимы огромные затраты: для получения характеристики одного вещества требуется 64 месяца и 575 тыс. долларов, а изучение хронической токсичности и канцерогенности требует дополнительно 1,3 млн. долларов  ([2] стр. 36); работа в этой области ведется не малая.

       В настоящее время по целому ряду причин остаются нерешенными проблемы по оценке токсичности химических продуктов  для человека, и в большей степени по отношению к окружающей среде. Исчерпывающее исследование 

              Таблица 1. Обзор опубликованных данных о токсичности химической продукции для человека ([1], с.180). 

Объем имеющейся информации Промышленные  химические продукты с объемом производства  >500 т/год½<500 т/год½ Объем неизв   Добавки к продуктам  питания Лекарства физиол. активного в-ва Косметические составляющие Пестициды, инертные добавки
Полная, % 0 0 0 5 18 2 10
Неполная, % 11 12 10 14 18 14 24
Мало  информации, % 11 12 8 1 3 10 2
Очень мало информации, % 0 0 0 34 36 18 26
Никакой информации, % 78 76 82 46 25 56 38
  100 100 100 100 100 100 100
Количество  исследований химических продуктов 12860 13911 21752 8627 1815 3410 3350
 

воздействий веществ может быть реализовано только после того, как будет получена полная информация об экспозиции (действующей дозе) каждого химического вещества.

Источники химического загрязнения

       В процессе своей хозяйственной деятельности человек производит различные вещества. Все производимые вещества с использованием как возобновимых, так и невозобновимых ресурсов можно разделить на четыре типа:

  • исходные вещества (сырье);
  • промежуточные вещества (возникающие или используемые в процессе производства);
  • конечный продукт;
  • побочный продукт (отход).

       Отходы  возникают на всех стадиях получения  конечного продукта, а любой конечный продукт после потребления или  использования становится отходам, поэтому конечный продукт можно  назвать отложенным отходом. Все  отходы попадают в окружающую среду  и включаются в биогеохимический круговорот веществ в биосфере. Многие химические продукты включаются человеком в биогеохимический круговорот в масштабах на много превышающих естественный круговорот. Некоторые вещества, направляемые человеком в окружающую среду, раньше отсутствовали в биосфере (например, хлорфторуглероды, плутоний, пластмассы и др.), поэтому естественные процессы достаточно долго не справляются с этими веществами. Следствием является огромный вред наносимый организмам.  

                 Таблица 2. Источники эмиссии (выделения) вредных веществ (%) в 1986 г. И прогноз на 1998 г. (на примере ФРГ).

  SO2 NOx (NO2) Co Пыль Летучие органические соединения
Отрасль (сектор народного хозяйства) 1996 1998 1996 1998 1996 1998 1996 1998 1996 1998
Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Процессы 4,3 7,9 0,8 0,4 11,9 15,0 57,7 59,1 4,6 7,0
Потребление энергии 95,7 92,1 99,2 99,6 88,1 85,0 42,3 40,9 56,4 60,4
  • транспорт, кроме городскогоа)
1,8 3,3 8,3 10,6 3,2 3,4 3,1 2,7 3,0 3,9
  • городской транспорт
2,8 7,5 52,4 64,0 70,7 63,6 10,3 12,9 48,5 49,9
  • домашнее хозяйство
5,8 9,6 3,1 3,5 9,0 10,5 6,7 6,1 3,0 3,7
  • малые потребителиб)
4,4 6,4 1,7 ,1,8 1,5 2,0 1,6 1,3 0,5 0,7
  • перерабатывающие предприятия и рудникив)
12,6 14,7 7,1 7,0 2,9 4,3 4,1 4,6 0,8 1,1
  • остальные перерабатывающие отраслив),г)
5,7 14,5 2,0 2,1 0,3 0,5 0,9 1,3 0,1 0,3
  • электро- и теплостанциид)
62,6 36,1 24,6 10,6 0,5 0,7 15,6 12,0 0,5 0,8

Информация о работе Химические загрязнения среды и здоровье человека