Формы и функции истории сознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 18:56, реферат

Краткое описание

В ходе изучения истории формируется историческое сознание. Историческое сознание — это одна из важных сторон общественного сознания. Под историческим сознанием в науке понимается совокупность представлений общества в целом и его социальных групп в отдельности, о своем прошлом и прошлом всего человечества.
Каждая национальная и социальная общность обладает определенным кругом исторических представлений о своем происхождении, важнейших событиях в своей истории, деятелях прошлого, о соотношении своей истории с историей других народов и всего человеческого общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История.docx

— 24.94 Кб (Скачать документ)

 

    Формы и функции  истории сознания.

      В ходе изучения  истории формируется историческое  сознание. Историческое сознание  — это одна из важных сторон  общественного сознания. Под историческим  сознанием в науке понимается  совокупность представлений общества  в целом и его социальных  групп в отдельности, о своем  прошлом и прошлом всего человечества.

    Каждая национальная  и социальная общность обладает  определенным кругом исторических  представлений о своем происхождении, важнейших событиях в своей  истории, деятелях прошлого, о соотношении  своей истории с историей других  народов и всего человеческого  общества. Такие представления получают  выражение прежде всего во всякого рода исторических преданиях, сказаниях, легендах, сказках, составляющих неотъемлемую часть духовной жизни каждого народа как один из способов его самовыражения и самоутверждения. Благодаря этому данная общность людей осознает себя как народ на основе знаний своего прошлого, на основе знаний своего места в мировом историческом процессе. Тем самым история органически вплетается в общественное сознание. Все его элементы, составляющие в совокупности сознание общества (взгляды, идеи, политическое и правовое сознание, мораль, религия, искусство, наука), имеют свою историю. Они могут быть поняты и познаны только на основе исторического подхода, рассматривающего каждое явление с точки зрения конкретных условий и обстоятельств его возникновения, условий развития. Именно поэтому обращение к прошлому постоянно содержится в дискуссиях по кардинальным проблемам современности, на основе оценок прошлого разрабатываются современные социальные теории и идеологические системы. Таким образом, получается неразрывная связь и преемственность прошлого и настоящего.

   Усваивая опыт своих предков  в области трудовой деятельности, политических, социальных отношений, последующие поколения учатся  анализировать прошлое и оценивать  современность, принимать решения  для самореализации, т.е. “что я  могу?”, “чего не могу?”, “на  что я могу надеяться?”. Через  осмысление исторического опыта  обретается понимание настоящего.

   Как и всякие другие  формы общественного сознания, историческое  сознание имеет сложную структуру. Можно выделить четыре уровня.

   Первый (низший) уровень исторического сознания формируется такими же способами, как и обыденное, на основе накопления непосредственного жизненного опыта, когда человек на протяжении своей жизни наблюдает какие-то события, или даже является их участником. Широкие массы населения как носители обыденного сознания на низшей ступени исторического сознания не способны привести его в систему, оценить с точки зрения всего хода исторического процесса. Чаще всего оно выступает в расплывчатых, эмоционально окрашенных воспоминаниях, зачастую неполных, неточных, субъективных. Так, участвовавший в Великой Отечественной войне рядовой солдат не мог представить себе всей масштабности этого события и дать ему оценку. Это могут сделать только историки на основе обобщения всей совокупности фактов и событий. Однако в сознании рядовых солдат, всей массы простых людей складывался основной вывод: “мы победили”.

   Следующая ступень исторического сознания может формироваться под влиянием художественной литературы; кино, радио, телевидения, театра, живописи, под влиянием знакомства с историческими памятниками. На этом уровне историческое сознание также еще не превращается в систематическое знание. Образующие его представления еще отрывочны, хаотичны, не упорядочены в хронологическом отношении. Они, как правило, отличаются яркостью, большой эмоциональностью, впечатления от увиденного или услышанного сохраняются порой на всю жизнь. Такие впечатления объясняются силой таланта большого художника, который, владея словом, кистью, оказывает на человека огромное эмоциональное воздействие. Это накладывает на писателя, драматурга, режиссера, художника большую ответственность за историческую достоверность и правдивость его творений. Государственная деятельность и образ Петра I у широких масс населения чаще складывается не по академическим исследованиям и монографиям, а по впечатляющему роману А. Толстого и снятым по нему фильмам. Незабываемое впечатление на человека об Иване Грозном производит картина И.Е. Репина “Иван Грозный и сын его Иван”. И хотя многие сущностные моменты исторического процесса остаются, так сказать, за кадром, читатель (зритель) судит об эпохе именно по данному художественному произведению. На этом уровне исторического сознания объективная реальность особенно часто выражается в мифах, легендах, и даже анекдотах о Петре I, Екатерине II, А. В. Суворове и т. д. Эти формы народного творчества имеют, как правило, самоутверждающую иронию русского национального характера.

   Третья ступень исторического сознания формируется на основе собственно исторических знаний, приобретаемых на уроках истории в школе, где учащиеся впервые получают представления о прошлом в систематизированном виде. К сожалению, изучение отечественной истории в школе затягивается на несколько лет, и в результате при завершении изучения курса отечественной истории учащиеся плохо помнят то, с чего они начинали. Причем для большинства людей изучение истории на школьном уровне и завершается. В вузах изучают историю, относительно ко всему населению страны, очень малая группа граждан, и то, как правило, в небольших объемах.

   Возможно пополнение знаний  по истории на любительском  уровне, однако такого рода личный  интерес проявляется не так  часто, да и подходящих популярных  книг по отечественной истории  немного. Поэтому общие представления  об отечественной истории должны  закладываться в средней школе. В связи с этим должно быть  уделено серьезное внимание как подготовке высококвалифицированного учителя истории, так и качеству школьных учебников.

   Глубокое изучение отечественной  истории способствует воспитанию  юношества в духе гражданственности  и патриотизма. Об этом написал  известный французский историк  Марк Ферро в своей книге “Как рассказывают историю детям в разных странах мира” (М., 1992) после изучения опыта преподавания истории в школах стран Африки, Австралии, Ближнего Востока, Германии, Японии, США, Китая, Польши, СССР и других стран.

   На четвертой (высшей) ступени  формирование исторического сознания  происходит на базе всестороннего  теоретического осмысления прошлого, на уровне выявления тенденций  исторического развития. На основе  накопленных историей знаний  о прошлом, обобщенного исторического  опыта формируется научное мировоззрение, предпринимаются попытки получить  более-менее четкое представление  о природе и движущих силах  развития человеческого общества, его периодизации, смысле истории, типологии, моделях общественного  развития.

   На этом уровне исторического сознания предпринимаются попытки объяснить человеческое прошлое во всей его противоречивости и сложности как на конкретно-историческом, так и на теоретическом уровнях. Формирование исторического сознания на теоретическом уровне помогает мыслить историческими категориями, видеть общество в диалектическом развитии, в изменении, осмысливать исторический процесс в динамике, в хронологической взаимосвязи времен. Носителем этого уровня исторического сознания является историческая наука. Обладая систематизированными научными знаниями истории общества, историческая наука может определить ведущие тенденции общественного развития, сформулировать некоторые прогнозы.

   Таким образом, историческое  знание как элемент общественного  сознания, составляющего духовную  сторону исторического процесса, нужно воспринимать системно, во  всех его ступенях и уровнях, так как без системного подхода  представление об историческом  сознании будет неполным.

 

ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД.

Основу общественно-экономической формации, по Марксу, составляет тот или иной способ производства, который характеризуется определенным уровнем и характером развития производительных сил и соответствующими этому уровню и характеру производственными отношениями.

С точки зрения формационного подхода, человечество в своем историческом развитии проходит пять основных стадий — формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую (социализм — первая фаза коммунистической формации).

Для формационного подхода характерна жесткая привязка любых исторических явлений к способу производства, системе экономических отношений.

Формационный подход абсолютизирует роль конфликтных отношений, в том числе и насилия, в историческом процессе.

Общественно-экономическая формация-это: тип общества, основанный на определенном способе производства.

Формационный подход к историческому процессу предполагает:

1) абсолютизацию законов истории;

2) учет решающей роли экономического  базиса;

3) необходимость соответствия производственных  отношений характеру и уровню  развития производительных сил.

Формационному подходу к познанию общества в большей степени соответствует положения:

1) интерес к познанию классовой  борьбы;

2) выявление форм эксплуатации;

3) исследование различных форм  собственности.

Достоинство формационного подхода к изучению истории состоит в том, что он:

1) утверждает решающую роль материальных  факторов развития общества;

2) связывает критерии прогресса  с формами собственности;

3) рассматривает сложное взаимодействие  базиса и надстройки.

Формационный подход общественного развития предусматривает:

1) интенсивное производство;

2)объективность законов общественного  развития;

3) экономическое развитие.

Все страны проходят одни и те же этапы развития, двигаясь по одному истори­ческому пути с разной скоростью.

В основу формационной теории развития общества положены критерии:

1 ) деления общества на классы;

2) развития производительных сил;

3) отношения собственности.

Методологии формационного подхода в современной исторической науке в какой-то мере противостоит методология цивилизационного подхода. Цивилизационный подход в объяснении исторического процесса начал складываться еще в XVIII в. Однако свое наиболее полное развитие он получил лишь в конце XIX — XX вв. Основной структурной единицей исторического процесса, с точки зрения этого подхода, является цивилизация. Термин «цивилизация» происходит от лат. слова «civil» — городской, гражданский, государственный. Первоначально термином «цивилизация» обозначали определенный уровень развития общества, наступающий в жизни народов после эпохи дикости и варварства. В более широком плане под цивилизацией чаще всего понимают высокий уровень развития культуры общества. Так, в эпоху Просвещения в Европе цивилизация связывалась с совершенствованием нравов, законов, искусства, науки, философии.

Цивилизационный подход имеет ряд сильных сторон:

1) его принципы применимы к  истории любой страны или группы  стран. Этот подход ориентирован  на познание истории общества, с учетом специфики стран и  регионов. Отсюда проистекает универсальность  данной методологии;

2) ориентация на учет специфики  предполагает представление об  истории как многолинейном, многовариантном  процессе;

3) цивилизационный подход не  отвергает, а, напротив, предполагает  целостность, единство человеческой  истории.

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД.

Цивилизация-исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных ценностях.

Цивилиация:

1) определенный тип общества, взятый  в единстве всех его сторон  и сфер;

2) совокупность проявлений культуры;

3) система ценностей общества.

Цивилизация — это совокупность уникальных проявлений общественного порядка, отличающая одну историческую общность людей от других.

Цивилизация –устойчивое культурно-историческое образование, отличающееся общностью:

а) духовно-нравственных ценностей;

б) культурных традиций;

в) материально-производственной и социально-политической жизни;

г) образа жизни и типа личности.

Цивилизационный подход ставит в центр исследования человеческую деятельность и человека.

Цивилизационный подход к историческому процессу предполагает изучение и учет самобытности истории каждого региона.

Цивилизационному подходу к познанию общества в большей степени соответствует положение изучение особенностей общественного сознания.

Достоинство цивилизационного подхода к изучению истории состоит в том, что он исследует своеобразие и уникальность исторического развития.

Цивилизационный подход общественного развития предусматривает взаимовлияние культур различных народов:

все страны проходят одни и те же этапы развития, двигаясь по одному истори­ческому пути с разной скоростью. Историческое развитие происходит в разных формах и различными путями.

В основу цивилизационной теории развития общества положены критерии: уровень развития культуры.

Цивилизационный подход акцентирует внимание на соииокультурных факторах, а формационный - на экономических.

      Все это вместе взятое позволяет нам сделать вывод, что оба подхода — формационный и цивилизационный — дают возможность рассмотреть исторический процесс под разными углами зрения. Каждый из этих подходов имеет сильные и слабые стороны, но если постараться избежать крайностей каждого из них, а взять лучшее, что имеется в той или иной методологии, то историческая наука только выиграет.


Информация о работе Формы и функции истории сознания