Формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к своему здоровью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2014 в 14:01, статья

Краткое описание

На сегодняшний день проблема сохранения здоровья населения РФ является одной из глобальных. Среди многочисленных проблем, которые стоят перед разными специалистами общеобразовательных школ – валеоло-гами, психологами, медицинскими работниками и администрацией, особую актуальность занимает проблема формирования ценностного отношения у школьников к своему здоровью, которая на сегодняшний день не по-лучила необходимого научного обоснования.
Каждый исторический период развития человеческого общества был определен культурными рамками и своими ценностями. И, пожалуй, единственным стабильным показателем оставалось здоровье человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование ЗОЖ у школьников.docx

— 21.79 Кб (Скачать документ)

Формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к своему здоровью

 

Основные понятия о здоровье, традициях и здоровом образе жизни

 

На сегодняшний день проблема сохранения здоровья населения РФ является одной из глобальных. Среди многочисленных проблем, которые стоят перед разными специалистами общеобразовательных школ – валеоло-гами, психологами, медицинскими работниками и администрацией, особую актуальность занимает проблема формирования ценностного отношения у школьников к своему здоровью, которая на сегодняшний день не по-лучила необходимого научного обоснования.

Каждый исторический период развития человеческого общества был определен культурными рамками и своими ценностями. И, пожалуй, единственным стабильным показателем оставалось здоровье человека.

По определению Всемирной организации здравоохранения, «Здоровье – это состояние полного физи-ческого, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

Основываясь на данном определении, выделяют следующие компоненты здоровья:

  • здоровье психическое – это способность человека адекватно реагировать на внешние и внутренние раздра-жители, умение уравновесить себя с окружающей средой;
  • здоровье социальное – мера социальной активности, деятельного отношения человеческого индивидуума к миру;
  • здоровье физическое – это состояние, при котором у человека имеет место совершенство саморегуляции функций организма, гармония физиологических процессов и максимальная адаптация к различным факторам вне-шней среды.

Если иметь в виду систему «человек-общество-природа», понятие «здоровье» станет значительно шире, ибо общественная жизнь, культурное развитие влияют на образ жизни, а значит и на здоровье. Эти факторы в опре-деленной степени направляют формирование организма и здоровья. Таким образом, выходит, что здоровье – мера жизнепроявлений человека, гармоническое единство физических, психических, трудовых функций, обусловли-вающее полноценное участие человека в разных сферах общественной деятельности.

Известно, что состояние здоровья человека зависит: от образа жизни (до 70%), наследственности (15%), окружающей среды (8-10%), медицины (8-10%).

Ряд исследователей выделяет множество факторов, обусловливающих здоровье человека. Их можно класси-фицировать в виде следующих групп:

1. Биологические факторы (в частности  генетические).

2. Физическая среда (факторы внешней  среды).

3. Социальная среда (среда, в которой  растут дети, условия жизни, начиная  с раннего возраста, обучение  здоровью).

4. Индивидуальный образ жизни (исключение негативных воздействий, например, курения и употребления алкоголя, адекватное питание, личная гигиена, физическая культура, режим труда и отдыха и др.)

5. Служба здоровья.

Кроме того, выделяют еще ряд факторов, влияющих на здоровье.

1. Индивидуальный потенциал здоровья  человека (иммунитет, статус питания, осознание своего «Я», поло-жительное отношение к своему здоровью, адекватные знания, способность противостоять стрессу, эмоциональная устойчивость, физическая форма, способность к самозащите).

2. Поведение (учеба или работа  и рекреация, привычки, еда, питье, подвижность, отношение к социуму, стресс, возбуждающие  средства).

3. Социокультурная система (семья, соседи, место учебы или работы, среда досуга, СМИ, службы здоровья).

4. Социально-экономические и политические условия (материальные ресурсы, доход, социальная безопас-ность, образование).

5. Физико-биологическая среда (природа, климат, жилище, рабочее место, связь, транспорт, вода, отходы, пища, товары).

Таким образом, здоровье каждого человека в большей степени зависит от его окружения и личного поведения в отношении своего здоровья, т.е. от образа жизни, чем от врожденных факторов или медицины.

Образ жизни – это устойчивая, долговременная система отношений человека с природной и социальной средой, представлений о нравственных и материальных ценностях, намерений, поступков, стереотипов поведения, реализации стратегий, направленных на удовлетворение разнообразных потребностей, на основе адаптации к правилам, законам и традициям общества.

Образ жизни личности можно считать здоровым, если эта личность активно существует в условиях благопри-ятного психо-физического пространства, не проявляя по отношению к себе и пространству агрессивности в опас-ных формах.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это типичные и существенные для данной общественно-экономической формации виды, типы, способы жизнедеятельности человека, укрепляющие адаптивные возможности его орга-низма, способствующие полноценному выполнению им социальных функций и достаточно активного долголетия.

Существует несколько концепций ЗОЖ. Возможность вести ЗОЖ зависит от:

1. пола, возраста и состояния  здоровья

2. условий обитания (климат, жилище)

3. экономических условий (питание, одежда, работа, отдых).

4. наличия полезных привычек (соблюдение  гигиены, закаливание)

5. отсутствия вредных привычек (курение, пьянство, малоподвижный образ  жизни и т.д.).

Таким образом, мы можем сделать вывод, что здоровье человека, не страдающего врожденным или при-обретенным заболеваниями, нужно в первую очередь охранять и укреплять. Здоровье человека, имеющего недуги, нуждается в коррекции. В любом случае должен соблюдаться главный принцип, выдвинутый великим врачом древности Гиппократом «Не навреди»!

Существует множество программ ЗОЖ, включающих в себя различные компоненты. Основные из них:

1.Рациональное  питание.

Пища должна перекрывать энергозатраты организма, быть полноценной по химическому составу и содержать белки, жиры, углеводы (1-1-4), витамины, минеральные соли и микроэлементы, быть безвредной в химическом отношении и безопасной с точки зрения бактериального состава.

2.Оптимальная  для организма двигательная активность.

Роль двигательной активности в определении здоровья человека была известна давно. Древнегреческий философ Платон считал движение «целительной частью медицины». Великий русский писатель Л. Н. Толстой писал «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно».

3.Соблюдение  режима дня (с учетом индивидуальных  биоритмов).

И.П .Павлов считал, что основу режима составляет «динамический стереотип», т.е. регулярно повторяющаяся деятельность, но не инертная, монотонная, а динамичная, изменяющаяся в зависимости от воздействия среды. Это способствует развитию у ребенка хорошей адаптации к изменяющимся условиям. Обязательно выполнять лишь основные компоненты распорядка дня (пробуждение и засыпание, прием пищи, прогулки). Остальные виды деятельности детей можно менять по времени и продолжительности выполнения. А если к тому же режим будет опираться на особенности индивидуального «биоритмологического портрета» ребенка, тем в лучших условиях функционирования окажутся системы его организма.

4. Предупреждение  вредных привычек (или полный отказ от них) и формирование полезных привычек.

Полезные привычки и гигиенические навыки лучше закрепляются, когда они осознаны. Что касается вредных привычек, то в основе их приобретения и избавления от них лежит воля. Детям необходимо внушать вред курения, злоупотребления алкоголем, употребления наркотиков с малых лет, выработать у них иммунитет к ним. А сами взрослые должны являться для детей примером в ведении здорового образа жизни. Об этом необходимо напоминать и родителям.

5.Повышение психоэмоциональной  устойчивости.

Судя по опытам, особо опасны для здоровья не активные эмоции, а пассивные – отчаянье, тревога, боязли-вость, депрессия. У человека эти эмоции нередко приобретают социальную окраску чувства вины, сожалений, угрызений совести. Именно поэтому одной из составляющих здоровья считается позитивное мышление. Позитивное мышление – не врожденное свойство, оно достигается упорными тренировками. Ребенка важно учить радоваться даже малой своей победе, а еще больше чужой удаче.

6. «Содержательная  жизнь» (смысл жизни).

К здоровью она имеет самое прямое отношение. Все остальное – и питание, и движение, и гигиена - имеет смысл лишь тогда, когда человеку есть для чего вставать с постели каждое утро, если есть дело, которое кроме него или лучше него никто не выполнит, есть интерес к миру, есть любовь хоть к чему-нибудь.

В последнее время как часть общей культуры человека выделяется валеологическая культура – социально-психологическая деятельность индивидуума, направленная на укрепление и сохранение здоровья, освоение норм, принципов, традиций ЗОЖ, превращение их во внутреннее богатство личности.

Неотъемлемой частью любой культуры являются традиции, сложившиеся на основе длительного опыта групповой деятельности и прочно укоренившиеся в повседневной жизни, передающиеся вновь приходящим в коллектив, социальную общность правила, нормы и стереотипы поведения, действий, общения людей, соблюдение которых стало общественной потребностью каждого.

Создание традиций – это долговременный процесс, требующий порою смены не одного поколения. Ведь важно не только накапливать знания, но и находить им практическое и постоянное применение на уровне есте-ственных потребностей, привычек, привязанностей. Недостаточно знать и понимать, важно жить этим.

Исходя из этого, рекомендуется изменять отношение людей к ЗОЖ на основе формирования традиций и ценностных мотиваций. Создание традиций ЗОЖ – это то, что должно лежать в основе валеологической работы в образовательных учреждениях, и то, к чему нужно стремиться в конечном итоге.

Вокруг детей с самого раннего детства необходимо создавать такую учебно-воспитательную среду, которая была бы насыщена атрибутами, символикой, терминологией, знаниями, ритуалами и обычаями валеологического характера. Это приведет к формированию потребности вести ЗОЖ, к сознательной охране своего здоровья и здо-ровья окружающих людей, к овладению необходимыми для этого практическими навыками и умениями. Таким образом, сформированные традиции ЗОЖ становятся достоянием нации, государства, неотъемлемой частью жизни людей.


Информация о работе Формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к своему здоровью