Физическая культура шляхетского сословия: переход от рыцарской к дворянской системе воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2014 в 20:27, контрольная работа

Краткое описание

. На рубеже XIV-XV вв. в развитии культуры Западной Европы наступила новая эпоха - Возрождение (по франц. «ренессанс»). Основой для ее возникновения были развитие образования и достижения культуры средневековых городов. Философско-педагогическим фундаментом Возрождения являлось новое идейное течение «гуманизм», зародившееся в конце XIV в. в Италии. Характерная черта гуманизма - выдвижение на первый план, в противовес церковным воззрениям, человека, стоящего в центре всех систем ценностей и норм поведения. Идеалом гуманистов была всесторонне развитая, нравственно совершенная личность, живущая в гармонии с природой. Гуманисты придавали большое значение возрождению античной культуры Греции и Рима, в которой видели образец для подражания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр.doc

— 165.50 Кб (Скачать документ)

1.Физическая  культура шляхетского сословия: переход от рыцарской к дворянской  системе воспитания.

На рубеже XIV-XV вв. в развитии культуры Западной Европы наступила новая эпоха - Возрождение (по франц. «ренессанс»). Основой для ее возникновения были развитие образования и достижения культуры средневековых городов. Философско-педагогическим фундаментом Возрождения являлось новое идейное течение «гуманизм», зародившееся в конце XIV в. в Италии. Характерная черта гуманизма - выдвижение на первый план, в противовес церковным воззрениям, человека, стоящего в центре всех систем ценностей и норм поведения. Идеалом гуманистов была всесторонне развитая, нравственно совершенная личность, живущая в гармонии с природой. Гуманисты придавали большое значение возрождению античной культуры Греции и Рима, в которой видели образец для подражания.

В первой половине XV в. гуманизм получил широкое распространение в среде городских интеллектуалов, университетских преподавателей, образованных аристократов. Возрождение античности определяет стиль жизни и творчества ученых-гуманистов. Вырабатывается концепция гражданского гуманизма, связанная не с происхождением, а с воспитанием человека, с развитием его личных качеств и добродетелей.

В XV-XVI в. Возрождение распространилось на северные страны, территориально близкие к Италии, но в то же время существующие в более суровых климатических условиях, а также не забывшие свое «варварское» прошлое. В XVI - нач. XVII в. Ренессанс достигает Германии, Англии, Нидерландов, олицетворяя собой Северное Возрождение.

Следует отметить, что на образ жизни и мироощущение людей данной эпохи значительное влияние оказывали новые открытия науки и техники: использование паруса и компаса в кораблевождении, книгопечатание, изобретение огнестрельного оружия, производство стекла и пр.

В связи с использованием в военной практике легковооруженных пехотинцев снизилось военное значение рыцарства, что привело к ослаблению роли физического воспитания. На рыцарских турнирах физическая подготовка не играла доминирующей роли. Рыцарское звание передается по наследству и становится привилегией закрытого дворянского сообщества, что также уменьшает распространение рыцарства.

Время от времени в некоторых городах Центральной и Восточной Европы (Кельне, Брюсселе, Граце) рыцарские турниры еще проводятся, но на них уже не допускаются, даже в качестве зрителей, жители деревень, а позднее и горожане. Изменяются правила турниров с целью сделать поединки более мягкими, безопасными и не требующими больших физических усилий. С городских площадей или окраин городов турниры переместились в дворянские парки и усадьбы, становясь частью развлечения дворянского сословия. Таким образом, военно-физический характер рыцарской системы воспитания трансформировался в формальный дворянский этикет, потеряв свое значение для развития физической культуры.

 

 

2.Физическая культура  мещанского сословия ( подготовка  городского ополчения, проведение  спортивных состязаний ).

Раннее Средневековье в государствах Западной Европы (V - первая половина XI в.) характеризуется расширением процесса христианизации, который протекал с большими сложностями. Общество в этот период делилось на три основных социальных слоя: духовенство, феодалов и крестьян. Крестьяне составляли большую часть населения, были неграмотными, неполноправными и по-прежнему предпочитали языческие обряды и традиции своих предков.

Духовенство фактически всегда было на стороне государственной верхушки и призывало крестьян к смирению и послушанию, обещая им мир и равенство в загробной жизни. И поэтому идеалом человека был, по их представлению, аскет, презирающий гармонию физически развитого человека, заботящийся лишь о душевных страданиях и закалке собственного духа.

Христианское учение раннесредневековой церкви презирало занятия физическими упражнениями. Учебные заведения, существовавшие тогда только под началом церкви, таким образом, тоже не культивировали, в противовес античным школам, занятий гимнастикой, прохладно относились к гигиеническому воспитанию учащихся. Это учение запрещало и преследовало обряды посвящения и связанные с ними физические испытания. Отрицалась важность подвижных игр в воспитании детей, потому что их рассматривали как маленьких взрослых. Игры считались ненужными шалостями, отвлекающими от учебы и молитв.

Теологи христианства в своих сочинениях опирались на трактат отца церкви Тертуллиана «О зрелищах», в котором говорилось: «Нельзя без срама смотреть на все, что происходит на стадионе: на кулачный бой, на попирание ногами, на пощечины и другие буйства, обезображивающие лицо человека, созданного по образу божию. Благоговея к религии, ты не станешь одобрять безумного бега, бешеных движений, сопровождающих метание диска, равно как и других движений, одно другого сумасброднейших. Уважая стыдливость, ты не будешь выставлять напоказ телесных сил, служащих единственно тщеславию тех, кто их употребляет, и к унижению тех, против кого они направлены. Нет, люди, занимающиеся подобного рода делами, заслуживают только одно наше осуждение.

Вообще, борьба есть изобретение сатаны. Он начал ее с тех пор, как искусством своим поверг ниц наших прародителей. Движения борцов не что иное, как увертки, похожие на "извивания адской змеи"».

Некоторые из представителей церкви, в частности папа Григорий I, проповедовали в интересах расширения влияния христианства осторожное приспособление к традициям и обычаям разных народов, постепенную замену языческих стереотипов и верований на христианские обряды. Поэтому германцы долгое время еще проводили свои турниры во время весенних праздников, а ирландцы беспрепятственно организовывали игры с 632 до 1169 г. Православная церковь, находившаяся под влиянием Византии, более терпимо относилась к физическим упражнениям и увлечениям народа.

В самой Византии во время столичных и общенародных празднеств для горожан часто устраивали по приказу императора различные зрелища и развлечения. Особенно популярными были игрища в Константинополе, проводившиеся на ипподроме, который располагался по соседству с большим императорским дворцом и собором св. Софии. Основу состязаний составляли конные ристания, также часто соревновались атлеты-профессионалы.

На конные ристания в Магнесии собиралось почти все население города. В X в. в Спарте по субботам в центре города устраивали игры наподобие древнегреческих. На них приходило множество людей во главе со стратигом города. Клирики ближайшей к месту состязаний церкви жаловались, что аплодисменты на стадионе заглушают голос священника, ведущего службу в церкви.

Сохранилось поучение теолога Иоанна Златоуста, в котором он осуждает христиан Константинополя за то, что в предпасхальные дни они однажды устремились на ипподром, где проходили состязания, а храмы в это время пустовали. За такие поступки Иоанн Златоуст призывал отлучать от церкви. Однако никаких действенных мер со стороны церкви в Византии не предпринималось, так как состязания поддерживались императорской властью.

Также не запрещалось использовать физическую культуру в боевой подготовке королевских дружинников, рыцарей. Известно, что дети, воспитывавшиеся при дворах Франкского государства и английского королевства, целенаправленно занимались физической подготовкой.

Неоднозначным было и отношение церкви к танцам во время религиозных праздников. Поначалу в них принимали участие даже и монахи, осуждались лишь недостойные движения во время танца. Однако зачастую такие массовые танцы в церквях во время различных праздников или похорон приобретали неуправляемый характер и нарушали ход религиозных обрядов. Поэтому в VIII и IX вв. служители церкви стали выступать за полное запрещение танцев во время религиозных праздников.

Таким образом, физическая культура в данный исторический период ощущала противодействие со стороны христианской идеологии, была лишена легальных основ своей деятельности, что во многом связывало ее развитие, сужало сферы применения и распространения.

К концу периода раннего Средневековья на территории Западной Европы в основном сложилась система феодальных экономических и социальных отношений. В некоторых регионах это произошло в IX-X вв., в то же время в Англии, Германии, Скандинавии этот процесс растянулся до XI-XII вв.

Одновременно происходило дальнейшее укрепление христианства, которое становилось господствующей религией Средних веков.

В период высокого Средневековья (вторая половина XI-XV вв.) сформировались четыре основных социальных слоя общества: 1) рыцарство, затем переросшее в дворянство; 2) духовенство, являвшееся и крупным землевладельцем; 3) крестьяне; 4) горожане, или ремесленники.

Каждое из этих сословий предпочитало свои физические упражнения, игры, состязания, отличающиеся друг от друга. Наибольшее распространение физическое воспитание приобрело у рыцарей.

Рыцарями называли вооруженных всадников из военной дружины короля. В эпоху раннего Средневековья сражаться верхом на коне имели право только члены королевской дружины. В IX в. в боевых действиях превосходство закованных в металлические латы рыцарей над легковооруженными пехотинцами стало явным. Поэтому короли Франкского государства стали формировать свои дружины в основном из рыцарей. Тем более что нанимать пехотинцев для длительных походов из крестьян было сложно, так как они нужны были для работы в сельском хозяйстве.

За удачные действия в сражениях воины получали от короля рыцарские титулы и земельные поместья, которые могли передаваться по наследству. Поэтому феодалы были заинтересованы, чтобы их сыновья служили в королевской армии. Постепенно к XII в. институт рыцарства распространился по всей Западной Европе и даже у народов Закавказья.

В эпоху развитого Средневековья воспитание рыцарей приобрело организованный характер, важнейшее значение придавалось физической подготовке. Возрастная периодизация воспитания детей феодалов уходила своими корнями в античность, а также в некотором роде была связана с мистической цифрой «семь» и состояла из трех семерок. До 7 лет ребенок рос в семье под присмотром матери. Потом он отправлялся к соседнему феодалу или к королю на «ученье». В некотором роде это было и своеобразной формой демонстрации добрососедских или верноподданнических отношений феодалов, так как их сыновья одновременно являлись как бы заложниками друг у друга.

До 14 лет мальчики прислуживали хозяйке дома, выполняя роль «пажа». Главным в этом возрасте было обучение придворным манерам, т.е. вежливости в обращении, музыкальной грамоте, умению танцевать, слагать стихи, знанию языков, освоение придворных игр (в кости, в шарики, шахматы, кегли, игры в мяч). При королевском дворе детей обучали еще и наукам того времени, знанию законов своей страны.

Также в этом возрасте юношам давали и основательную физическую подготовку посредством бега, прыжков, лазания, метания различных камней. Их учили плавать, метать копье и владеть щитом, стрелять из лука и бороться друг с другом. Все эти упражнения носили подготовительный характер к основным навыкам будущего рыцаря - умению сражаться верхом на лошади.

Поэтому главным было научиться хорошо владеть копьем и мечом, а также защищаться от противника щитом.

Во Франции и Англии для этой цели применяли специальное приспособление: на кол, вбитый в землю, подвешивалась защитная амуниция, а ученики должны были сбить ее копьем, желательно вместе с колом.

Обучение плаванию носило в основном прикладной характер, т.е. требовалось уметь преодолевать водные преграды вместе с конем и оружием. Чтобы не утонуть от тяжелой поклажи, применяли вязанки хвороста.

После 14 лет мальчик переходил в услужение к хозяину дома, выполняя роль оруженосца. Основу его воспитания здесь составляло совершенствование в верховой езде и владении оружием - мечом, копьем и щитом.

Снаряжение рыцарей состояло из предохранительных доспехов (кольчуга, сапоги с металлическими кольцами, металлические пластины, прикрывавшие колени и бедра, металлический шлем на голову с капюшоном), наступательного оружия (меча и копья) и оборонительного оружия (щита, изготовленного из досок, кожаных ремней и железных пластин). В полном снаряжении рыцари были малоподвижны. Сбитые с коня, сами, без посторонней помощи, они подняться не могли. Чтобы носить подобное вооружение и участвовать в боевых действиях, рыцарь должен был обладать большой физической силой, выносливостью и ловкостью, а также умело управлять конем. Эта необходимость определяла задачи и методы системы военно-физической подготовки рыцарей.

Оруженосцы в отличие от пажей имели право носить меч и шпоры. Под руководством специальных наставников они совершенствовали навыки, полученные в младшем возрасте. Они объезжали диких лошадей, бегали в амуниции на длинные дистанции, прыгали через рвы и заборы, лазали по лестницам на крепостные стены, плавали с оружием и без оружия. Оруженосцы дрессировали собак и соколов, охотились, играли в шахматы и другие игры, а также фехтовали на мечах и копьях.

Обязанностью оруженосца было сопровождать своего сеньора в походах, на турниры, охоту, присматривать за оружием.

В многочисленных рыцарских орденах имелись свои местные уставы. Но их требования в основном сводились к тем же семи навыкам: 1) езда верхом; 2) фехтование мечом и копьем; 3) стрельба из лука; 4) плавание; 5) охота; 6) участие в различных играх; 7) умение танцевать и читать стихи для придворных дам.

Наряду с этим рыцари должны были обладать еще и семью рыцарскими добродетелями: 1) преданность королю; 2) верность церкви; 3) храбрость; 4) соблюдение правил поединков; 5) верность данному слову; 6) великодушное отношение к побежденным противникам или более слабым; 7) благородное отношение к великосветским дамам.

Информация о работе Физическая культура шляхетского сословия: переход от рыцарской к дворянской системе воспитания