Цветовое оформление производственного интерьера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 11:32, контрольная работа

Краткое описание

В производственной среде цвет используется как средство информации и ориентации, как фактор психологического комфорта и как композиционной средство. Цвет оказывает влияние на работоспособность человека, на утомление, ориентировку, реакцию. Холодные цвета (голубой, зеленый, желтый) действуют успокаивающе на человека, теплые цвета (красный, оранжевый) действуют возбуждающе.

Содержание

1. Цветовое оформление производственного интерьера…………………...3
2.Предрасположенность к нечастным случаям……………………………...5
3.Охрана труда при работе на ПЭВМ……………………………………….11
4. Принципы прекращении горения. Огнетушащие средства, технические
средства тушения……………………………………………………………..18
5. Список использованной литературы…………………………………….22

Прикрепленные файлы: 1 файл

оформление интеьера.doc

— 58.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Вариант 9

 

  1. Цветовое оформление производственного интерьера…………………...3

 

2.Предрасположенность  к нечастным случаям……………………………...5

 

3.Охрана труда при  работе на ПЭВМ……………………………………….11

 

  1. Принципы прекращении горения. Огнетушащие средства, технические

 

средства тушения……………………………………………………………..18

 

  1. Список использованной литературы…………………………………….22
  2.  
  3. Цветовое оформление производственного интерьера.

 

В производственной среде  цвет используется как средство информации и ориентации, как фактор психологического комфорта и как композиционной средство. Цвет оказывает влияние на работоспособность человека, на утомление, ориентировку, реакцию. Холодные цвета (голубой, зеленый, желтый) действуют успокаивающе на человека, теплые цвета (красный, оранжевый) действуют возбуждающе. 1

Темные цвета оказывают  угнетающее действие на психику. При  выборе цвета, цветовом оформлении производственных помещений нужно руководствоваться  указаниями по рациональной цветовой отделке поверхностей производственных помещений и технологического оборудования ГОСТ 26568-85* и ГОСТ 12.4 026-76* ССБТ. Цветовое решение характеризуется цветовой гаммой, цветовым контрастом, количеством цвета и коэффициентами отражения.

Цветовая гамма - это  совокупность цветов, принятая для  цветового решения интерьера. Она может быть теплой, холодной и нейтральной. Для литейных, кузнечных, термических цехов целесообразна, холодная цветовая гамма.

Цветовой контраст - это  мера различия цветов по их яркости  и цветовому тону. Он может быть большим, средним и малым. Количество цвета - это степень цветового ощущения, зависящая от цветового тона, насыщенности цвета объекта и фона, от соотношения их яркостей и угловых размеров. При выборе цветового решения интерьеров нужно учитывать категорию работы, ее точность, санитарно-гигиенические условия.

Значительная роль в  интерьере принадлежит выбору коэффициентов  отражения поверхностей. Потолки  помещений окрашиваются в белый  цвет или близкие к белому цвету. Нижняя часть стен окрашивается в  спокойные тона (светло-зеленый, светло-синий).

Металлорежущие станки окрашиваются в светло-зеленый цвет, литейное оборудование в бежевый, термическое  в серебристый, транспортные механизмы  в зеленый.

Согласно ГОСТ ССБТ 12.4 026-76 "Цвета сигнальные", красный  цвет используется для предупреждения о явной опасности, запрещении, желтый предупреждает об опасности, обращает внимание, зеленый цвет означает предписание, безопасность, синий информацию. Желтый цвет призывает к повышенному вниманию, в него окрашивают сигнальные лампы, предупреждающие знаки и др. 2

Красный цвет сигнализирует  об опасности и возможной аварии. Этим цветом окрашивают открытые части  электрооборудования, внутренние поверхности  ограждений, предельные отметки на шкалах приборов, запрещающие знаки (запрещают курить, прикасаться к  опасным поверхностям, запрещающие дорожные знаки и т.д.). Противопожарное оборудование так же окрашено в красный цвет.

С целью повышения  общей безопасности, как опознавательную  окраску для баллонов со сжатым и  сжиженным газом применяют: голубой  цвет - для баллонов с кислородом; белый - для ацетилена. Водопроводы для технической воды в чёрный , маслопроводы в коричневый.

 

  1. Предрасположенность к нечастным случаям.

 

Несчастный случай –  это внезапное непреднамеренное повреждение человека ( препятствующее нормальному продолжению его деятельности) , происшедшее в результате воздействия опасного производственного фактора или собственного опасного поведения. Необходимым условием того, чтобы возник несчастный случай от опасного производственного фактора, является нахождение человека в опасной зоне. Вторым необходимым условием возникновения несчастного случая являются нарушения, появляющиеся именно в тот момент, когда человек находится в опасной зоне. Кроме них, требуется обычно ещё определённое стечение целого яда других обстоятельств.

 

Несчастный случай можно  определить как событие, возникающее  в результате некоторого нарушения  трудового процесса и стечения определённых обстоятельств чаще всего в тот  период, когда человек находится  в опасной зоне.

 

Ситуацию, в которой  создаётся достаточно большая возможность возникновения несчастного случая, принято называть опасной, или аварийной.. Если же нарушения в работе техники приводят к несчастным случаям, вызывающим гибель хотя бы одного человека, подобное событие иногда квалифицируется уже как катастрофа.. Несчастный случай порой расценивают как следствие неадекватного поведения человека в опасной ситуации, как результат его неправильных реакций не такую ситуацию. Основная сложность поведения в связи с опасной ситуацией заключается в её своевременном обнаружении, диагностировании и выборе адекватного способа реагирования на неё. Жестокие же временные ограничения, которые обычно возникают в таких ситуациях, и большая цена ошибки делают опасную ситуацию эмоционально напряжённой.

 

Для выявления отношения человека к различным задачам и ситуациям, возникающим в трудовой или любой другой деятельности, необходимо установить смысл, который он усматривает в этих задачах и ситуациях.. Эмоции, возникающие в процессе деятельности, бесконечно разнообразны. Однако для процесса труда можно выделить две главные категории переживаний: эмоции, обусловленные успешным течением процесса деятельности, успешным достижением цели, и эмоции, связанные с трудностями, препятствиями, возникшими на пути к цели, порождённые различными опасностями для человека, угрозами его ценностями.

 

 

Уровень тревоги, возникающей  в опасной ситуации, оказывается  обусловлен как тяжёлостью вытекающих из неё последствий, так и возможностью из реализации, но и установить функциональную связь между этими показателями.. Можно предположить, что осознание человеком высокой опасности решаемой задачи вызывает у него чрезмерно сильное волнение, которое приводит к дезорганизации деятельности и понижению его физических возможностей по решению подобной задачи.

 

Личность и  её безопасность

 

Можно выделить четыре фактора, обусловливающих способность человека противодействовать опасности в  труде:

 

чисто биологический  фактор, вытекающий из природных свойств  человека и проявляющийся в бессознательной  регуляции

 

фактор, определяющий индивидуальные особенности психического отражения  и психических функций человека

 

фактор, вытекающий из опыта  человека, его навыков, знаний , умений

 

фактор, характеризующий направленность человека, то есть его мотивы, интересы, мотивы

 

В сфере производства СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА, решает ряд задач:

 

способствует обеспечению общей  организации безопасности производства

 

способствует разработке и использованию  индивидуальных и стационарных средств  защиты от опасных производственных факторов

 

способствует организации обучения безопасной работе, выполнению правил по безопасному труду, контролирует готовность техники и людей к  безопасной работе

 

осуществляет воспитание и пропаганду безопасной работы

 

Итак, резюмируя воздействие  СИСТЕМЫ БЕЗОПОАНОСТИ ТРУДА на ЧЕЛОВЕКА, можно заключить, что ,с одной стороны, способствует повышению его профессиональных умений производительно и безопасно работать, а также повышению мотивации к безопасному труду и, с другой – обеспечивает человека правилами, индивидуальными средствами защиты и таким путём дополнительно увеличивает его результатирующую защищённость. Воздействие СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА на ПРОИЗВОДСТВО проявляется как в уменьшении производственных опасностей, так и в снижении уровней их действия благодаря применению средств стационарной защиты. Исходя из существующих опасных факторов и указанных мер противодействия им формируется результатирующая производственная опасность. На базе взаимодействия всех трёх рассмотренных подструктур (ЧЕЛОВЕК, ПРОИЗВОДСТВО, СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА) складывается фактический уровень безопасности труда.

 

Влияния индивидуальных качеств человека на безопасность его  труда:

 

Впервые она обнаружилась в связи с задачами профессионального  отбора. Геллерштейн указывал, что при этом нужно учитывать не только фактические данные личности, но и сочетания её потенциальных возможностей и присущих ей тенденций, взятых в их конкретно – историческом содержании.

 

Второе направление  исследований, в котором обнаружилась интересующая нас проблема связи несчастных случаев с индивидуальными качествами человека, состояло в изучении докладов о несчастных случаях.

 

Третьим направлением, было изучение статистических закономерностей  трудового травматизма.

 

Предрасположенность к  несчастным случаям следует рассматривать не просто как функцию индивидуально – психологических качеств рабочего, но и как результат соединения эти качеств с определёнными производственными условиями.

 

К. Марбе, исходя из своей  фундаментальной работы «Однотипность  в мире желаний», пришёл к выводу о том, что ранее полученные травмы должны порождать готовность организма к возникновению последующих. На базе «телесного фактора» и под влиянием «критического опыта» в «действительной психологической личности», по Марбе, формулируется установка. В предметной деятельности человека могут складываться полосы ( периоды) хороших и плохих результатов, обусловленные соответственно положительной и отрицательной установками. Способность к переключению установки не коррелирует с показателями уровня интеллекта, работоспособности, не зависит от скоростных качеств. Люди с хорошей переключаемостью установок будут иметь малую подверженность опасности, люди же с плохой переключаемостью будут как бы «отставать» в своём приспособлении к изменениям окружающего мира и поэтому будут подвержены несчастным случаям.. Исходя из теоретических предпосылок о ведущей роли установок, Марбе заключил, что как ранние, так и более поздние травмы возникают по одной и той же причине – из – за плохой установки к работе и низкой переключаемости установок. Способность же к переключению установок он рассматривал как врождённое природное качество человека. Повторность несчастных случаев К. Марбе трактовал как результат природной расположенности, вытекающей в основном из низкой врождённой способности к переключению установок.

 

Эта теория вызвала сомнения по ряду принципиальных вопросов.

 

В какой мере экспериментальные  материалы, на которые ссылается  К.Марбе, доказывают связь предшествующих несчастных случаев с последующими?

 

Если даже и существует такая связь, то какие имеются  доказательства того, что несчастные случаи порождаются именно индивидуальными  качествами?

 

на чём основываются утверждения, что индивидуальные качества являются врождёнными?

 

1. Кроме низкой статистической достоверности полученных результатов, работы Мапрбе и его последователей критиковались советскими психотехниками и по поводу недостаточной  корректности постановки самих экспериментов.

 

2. Ведь статистика, указывающая  на повторность травматизма, ещё ничего не говорит о том, в чём заключается причина такой повторности.. Геллерштейн пришёл к заключению, что при изучении травматизма нужно идти от анализа несчастного случая в целом к выявлению роли в нём человеческого фактора.

 

3.При сопоставлении  заключения Марбе о существовании природной предрасположенности людей к несчастным случаям со всей его теорией обращает на себя внимание тот факт, что такое заключение не доказывается этой теорией.

 

Таким образом, можно  заключить, что научная дискуссия  по теории Марбе не подтвердила её правомерности.

 

В 30 –е гг. в советской  психологии, благодаря исследованиям Выгодского, Рубинштейна, Леонтьева укреплялась точка зрения, что личностные качества развиваются и формируются в деятельности, под непосредственным воздействием социальной среды, и что показатель защищённости человека или, наоборот, его склонности к опасности является не столько его прирождённым качеством, сколько результатом такого развития.. недостатки индивидуальных качеств человека проявляется в экстремальных ситуациях особенно ярко всплывают слабости консервативных свойств человека, и в частности его нервной системы.

 

Общие дифференцирующие показатели предрасположенности к  опасности:

 

эмоциональные свойства и качества темперамента

 

низкие качества внимания ( его концентрации, распределения и переключения)

 

малая наблюдательность ( осмотрительность)

 

недостаточная сенсомоторная  координация

 

низкая выносливость

 

склонность к риску

 

Показателем предрасположенности  к несчастным случаям является и  большая вариативность в результате тестирования по указанным показателям.

 

Гудинаф обратил внимание на то, что у полузависимых испытуемых аварии случались чаще, чем у полунезависимых.

 

Элерс высказал мнение, что  причины предрасположенности к  несчастным случаям, по всей вероятности, следует искать в том как субъект воспринимают ситуацию и возникшую в ней задачу, в какой мере он устремлён к достижению цели и насколько реальным при этом он считает возникновение несчастного случая

 

«Сила» женщин заключается  в том, что они реже создают опасные ситуации, а «сила» мужчин – в том , что они в таких ситуациях способны скорее избегать несчастных случаев. Из сказанного следует, что для обеспечения безопасности труда женщин следует в первую очередь стремиться к созданию нормальных условий труда и устранению, по возможности, причин, портящих настроение, вызывающих у них переживания тревоги и страха.

 

В исследовании причин несчастных случаев на железнодорожном транспорте, происшедших по вине рабочих, со

Информация о работе Цветовое оформление производственного интерьера