Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 08:53, реферат

Краткое описание

Стихийные бедствия угрожают обитателям нашей планеты с начала цивилизации. Где-то в большей мере, в другом месте менее. Стопроцентной безопасности не существует нигде. Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих катастроф, но и от уровня развития общества и его политического устройства

Содержание

Введение
Глава 1. Чрезвычайные ситуации природного характера
Глава 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера
Заключение и
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

бжд образец.docx

— 85.06 Кб (Скачать документ)

В случае, когда люди и сооружения оказываются на поверхности движущегося оползневого участка, следует передвигаться по возможности вверх, остерегаться скатывающихся глыб, камней, обломков, конструкций, земляного вала, осыпей. При высокой скорости оползня возможен сильный толчок при его остановке, а это представляет большую опасность для находящихся на оползне людей.

После окончания оползня, селя или обвала людям, перед этим спешно покинувшим зону бедствия и переждавшим опасность в ближайшем безопасном месте, убедившись в отсутствии повторной угрозы, следует вернуться в эту зону для розыска и оказания помощи пострадавшим.

1.7 Землетрясения

— это подземные толчки и колебания земной поверхности, вызванные в основном геофизическими причинами.

БаллНаименование землетрясения

Признаки

1

Незаметное

Фиксируется только сейсмическими приборами

2

Очень слабое

Ощущается людьми, находящимися в состоянии полного покоя

3

Слабое

Ощущается лишь частью населения

 

4

Умеренное

Легкое дребезжание и колебание предметов, посуды, стекол, скрип дверей

5

Довольно сильное

Сотрясение зданий, колебание мебели, трещины в стеклах, штукатурке

6

Сильное

Ощущается всеми. Падают со стен картины, откалываются куски штукатурки, трескаются стены, легкое повреждение зданий

7

Очень сильное

Трещины в стенах каменных домов

8

Разрушительное

Дома частично обрушиваются. Памятники сдвигаются с места

9

Опустошительное

Сильное повреждение и разрушение каменных домов

10

Уничтожающее

Разрушение каменных построек. Искривление железнодорожные рельсов. Оползни, обвалы, трещины в земле

11

Катастрофа

Каменные дома совершенно разрушаются. Оползни, обвалы, широкие трещины в земле

12

 

Сильная катастрофа

Ни одно сооружение не выдерживает. Огромные трещины в земле. Многочисленные оползни, обвалы. Возникновение водопадов, подпруд на озерах, изменение течения рек.

1.8 Вулканы

Вулканические шлаки, пемза, пепел, горные породы нагромождаются вокруг места извержения, образуя гору преимущественно конусообразной формы, которая и называется вулканом.

Тип вулкана

Основные признаки извержения

Гавайский

Жидкая базальтовая лава медленно вытекает по трещинам в земной коре. Образуются мощные базальтовые покровы.

Стромболи

Вулкан, образованный последовательными напластованиями лавы. Лава выбрасывается в виде шлаков газовыми взрывами.

Вулькано

Вязкие лавы забивают подводящий канал. Под давлением газов время от времени происходит прорыв кратера. Происходит извержение и выброс лавы. Затем лава вытекает свободно.

Везувий

Из глубоколежащего магнитного очага на земную поверхность изливается лава, насыщенная газами. Сильными взрывами она выбрасывается в атмосферу на высоту нескольких километров и выпадает в виде пепла.

Мон-Пеле

Очень вязкая лава забивает подводящий канал и образует вулканический столб. К подножью вулкана устремляется палящая туча.

1.9 Смерч

— это восходящий вихрь, состоящий из чрезвычайно быстро вращающегося воздуха, смешанного с частицами влаги, песка, пыли и других взвесей.

Классификация

по строению

— Плотные

— Расплывчатые

4 группы

— Пылевые вихри

— Малые короткого действия

— Малые длительного действия

— Ураганные вихри

1.10 Наводнение

— это затопление водой, прилегающей к реке, озеру или водохранилищу местности, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей.

    продолжение

--PAGE_BREAK--

Классификация:

— связанные с максимальным стоком от весеннего таяния снега;

— формируемые интенсивными дождями;

— вызванные большим сопротивлением, которое водный поток встречает в реке;

— создаваемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и водохранилищах.

1.11 Цунами

— это длинные волны, возникающие в результате подводных землетрясений, а также вулканических извержений или оползней на морском дне.

Баллы

Название

Последствия

1 балл

Очень слабое

Волна фиксируется лишь приборами.

2 балла

Слабое

Может затопить плоское побережье; его замечают лишь специалисты.

3 балла

Среднее

Отмечается всеми. Плоское побережье затопляется. Легкие суда могут оказаться выброшенными на берег.

4 балла

Сильное

Побережье затопляется. Прибрежные постройки повреждаются. Возможны человеческие жертвы.

5 баллов

Очень сильное

Прибрежные территории затоплены. Крупные суда выброшены на берег. Имеются человеческие жертвы. Огромный материальный ущерб.

1.12 Природные пожары

— это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Классификация лесных пожаров:

№ п/п

Класс лесного пожара

Площадь, охваченная огнем, га

1

Загорание

0,1-0,2

2

Малый пожар

0,2-2,0

3

Небольшой пожар

2,1-20

4

Средний пожар

21-200

5

Крупный пожар

201-2000

6

Катастрофический пожар

Более 2000

Глава 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера

2.1 Взрыв

Взрыв — это происходящее внезапно (стремительно, мгновенно) событие, при котором возникает кратковременный процесс превращения вещества с выделением большого количества энергии в ограниченном объеме.

Масштабы последствий взрывов зависят от их мощности детонационной и среды, в которой они происходят. Радиусы зон поражения могут доходить до нескольких километров. Различают три зоны действия взрыва.

Зона I — действие детонационной волны. Для нее характерно интенсивное дробящее действие, в результате которого конструкции разрушаются на отдельные фрагменты, разлетающиеся с большими скоростями от центра взрыва.

Зона II — действие продуктов взрыва. В ней происходит полное разрушение зданий и сооружений под действием расширяющихся продуктов взрыва. На внешней границе этой зоны образующаяся ударная волна отрывается от продуктов взрыва и движется самостоятельно от центра взрыва. Исчерпав свою энергию, продукты взрыва, расширившись до плотности, соответствующей атмосферному давлению, не производят больше разрушительного действия.

Зона III — действие воздушной ударной волны. Эта зона включает три подзоны: III а — сильных разрушений, III б- средних разрушений, III в — слабых разрушений. На внешней границе зоны III ударная волна вырождается в звуковую, слышимую на значительных расстояниях.

Причины взрывов. На взрывоопасных предприятиях чаще всего к причинам взрывов относят: разрушения и повреждения производственных емкостей, аппаратуры и трубопроводов; отступление от установленного технологического режима (превышение давления и температуры внутри производственной аппаратуры и др.); отсутствие постоянного контроля за исправностью производственной аппаратуры и оборудования и своевременностью проведения плановых ремонтных работ.

Большую опасность для жизни и здоровья людей представляют взрывы в жилых и общественных зданиях, также в общественных местах. Главная причина таких взрывов — неразумное поведение граждан, прежде всего детей и подростков. Наиболее частое явление — взрыв газа. Однако в последнее время получили распространение случаи, связанные с применением взрывчатых веществ, и, прежде всего — террористические акты.

Для нагнетания страха террористы могут организовать взрыв, установив взрывные устройства в самых неожиданных местах (подвалах, арендуемых помещениях, снимаемых квартирах, припаркованных автомобилях, туннелях, метро, в городском транспорте и т.п.) и использовав как промышленные, так и самодельные взрывные устройства. Опасен не только сам взрыв, но и его последствия, выражающиеся, как правило, в обрушении конструкций и зданий. Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам: наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д.; натянутая проволока, шнур; провода или изолирующая лента, свисающие из-под машины; чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры, в метро. Поэтому, заметив взрывоопасный предмет (самодельное взрывное устройство, гранату, снаряд, бомбу и т.п.), не подходите к нему близко, немедленно сообщите о находке в милицию, не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его.

Действие взрыва на здания, сооружения, оборудование. Наибольшим разрушениям продуктами взрыва и ударной волной подвергаются здания и сооружения больших размеров с легкими несущими конструкциями, значительно возвышающиеся над поверхностью земли. Подземные и заглубленные в грунт сооружения с жесткими конструкциями обладают значительной сопротивляемостью разрушению.

Степень разрушения зданий и сооружений можно представить в следующем виде:

— полное — обрушены перекрытия и разрушены все основные несущие конструкции; восстановление невозможно;

— сильное — имеются значительные деформации несущих конструкций; разрушена большая часть перекрытий и стен;

— среднее — разрушены главным образом не несущие, а второстепенные конструкции (легкие стены, перегородки, крыши, окна, двери); возможны трещины в наружных стенах; перекрытия в подвале не разрушены; в коммунальных и энергетических сетях значительные разрушения и деформации элементов, требующие устранения;

— слабое — разрушена часть внутренних перегородок, заполнения дверных и оконных проемов; оборудование имеет значительные деформации; в коммунальных и энергетических сетях разрушения и поломки конструктивных элементов незначительны.

Действие взрыва на человека. Продукты взрыва и образовавшаяся в результате их действия воздушная ударная волна способны наносить человеку различные травмы, в том числе смертельные. Так, в зонах I и II наблюдается полное поражение людей, связанное с разрывом тела на части, его обугливанием под действием расширяющихся продуктов взрыва, имеющих весьма высокую температуру. В зоне поражение вызывается как непосредственным, так и косвенным воздействием ударной волны.

При непосредственном воздействии ударной волны основной причиной травм у людей является мгновенное повышение давления воздуха, что воспринимается человеком как резкий удар. При этом возможны повреждения внутренних органов, разрыв кровеносных сосудов, барабанных перепонок, сотрясение мозга, различные переломы и т.п. Кроме того, скоростной напор воздуха может отбросить человека на значительное расстояние и причинить ему при ударе о землю (или препятствие) повреждения. Метательное действие такого напора заметно сказывается в зоне с избыточным давлением более 50 кПа (0,5 кгс/кв. см), где скорость перемещения воздуха более 100 м/с, что значительно выше, чем при ураганном ветре.

Характер и тяжесть поражения людей зависят от величины параметров ударной волны, положения человека в момент взрыва, степени его защищенности. При прочих равных условиях наиболее тяжелые поражения получают люди, находящиеся в момент прихода ударной волны вне укрытий в положении стоя. В этом случае площадь воздействия скоростного напора воздуха будет примерно в 6 раз больше, чем в положении человека лежа.

    продолжение

--PAGE_BREAK--

Поражения, возникающие под действием ударной волны, подразделяются на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые (смертельные); их характеристики приведены ниже:

— легкое — легкая контузия, временная потеря слуха, ушибы и вывихи конечностей;

— среднее — травмы мозга с потерей сознания, повреждение органов слуха, кровотечение из носа и ушей, сильные переломы и вывихи конечностей;

— тяжелое — сильная контузия всего организма, повреждение внутренних органов и мозга, тяжелые переломы конечностей; возможны смертельные исходы;

— крайне тяжелое — травмы, обычно приводящие к смертельному исходу.

Поражение людей, находящихся в момент взрыва в зданиях и сооружениях, зависит от степени их разрушения. Так, при полных разрушениях зданий следует ожидать полной гибели находящихся в них людей; при сильных и средних — может выжить примерно половина людей, а остальные получат травмы различной степени тяжести. Многие могут оказаться под обломками конструкций, а также в помещениях с заваленными или разрушенными путями эвакуации.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера