Чрезвычайные ситуации: понятие, классификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 14:45, контрольная работа

Краткое описание

Чрезвычайными ситуациями принято называть обстоятельства, возникающие в результате стихийных бедствий (природные), аварий и катастроф в промышленности и на транспорте (техногенные), экологических катастроф, в результате вооруженных конфликтов и военных действий на определенной территории (ЧС военного времени), которые заключаются в резком отличии от принятых норм жизнедеятельности населения и оказывающих существенное воздействие на природную среду, экономику и социальную сферу. В литературе часто используется понятие «экстремальная ситуация», которое отражает воздействие на человека опасных и вредных факторов, приведших к несчастному случаю или чрезмерному отрицательному эмоциональному психологическому воздействию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Негосударственное высшее профессиональное образовательное учреждение.docx

— 38.05 Кб (Скачать документ)

     Чрезвычайными ситуациями принято называть обстоятельства, возникающие в результате  стихийных бедствий (природные), аварий и катастроф в промышленности и на транспорте (техногенные),  экологических катастроф, в результате вооруженных конфликтов и военных действий на определенной территории (ЧС военного времени), которые заключаются в резком отличии от принятых норм жизнедеятельности населения и оказывающих существенное воздействие на природную среду,  экономику и социальную сферу.

     В литературе часто используется понятие «экстремальная ситуация», которое отражает воздействие на человека опасных и вредных факторов, приведших к несчастному случаю или чрезмерному отрицательному эмоциональному психологическому воздействию. К экстремальным ситуациям (ЭС) относятся травмы на производстве, пожары, взрывы, дорожно-транспортные происшествия, а также обстоятельства, которые могут привести к травмам различной тяжести.

     В зарубежной литературе к ЭС относятся «почти несчастные случаи», т.е. такие происшествия, которые лишь по стечению обстоятельств не привели к гибели или увечьям людей. ЭС - понятие относительное, связанное с субъектами, оказавшимися в необычных неблагоприятных опасных условиях. Иногда ЭС называют инцидентом.

     ЭС может разрешиться внешне вполне благополучно, но, как правило, она не проходит бесследно для человека, испытавшее ее воздействие. Население должно быть готово к действиям в ЭС, которые могут произойти с ними в процессе жизнедеятельности, так как некоторая вероятность несчастного случая всегда существует. Следовательно, заблаговременно необходимо предусмотреть меры оказания попавшим в ЭС.

     Чтобы уменьшить отрицательное воздействие неблагоприятных факторов, сохранить самообладание, выдержку, способность к самопомощи,

2

необходимо проводить  психологическую, физическую и другие виды подготовки лиц, которые могут  оказаться в ЭС. ЭС обычно связаны с небольшим количеством людей и имеет локальный характер.

     Чрезвычайная ситуация - события, отличающиеся масштабностью, охватывающие значительную территорию и угрожающие большому числу людей. Деление ситуаций на ЭС и ЧС носит условный характер, разграничений по размеру пока нет.

     В целом ЧС можно рассматривать как совокупность ЧС и ЭС. ЭС при определенных условиях может перерастать ЧС. Например, в случае неадекватных действий такая ЭС, как возгорание, может превратиться в серьезный пожар, связанный с угрозой для жизни многих людей.

    Совокупность ЭС и ЧС называют опасной ситуацией. В основе ЭС и ЧС лежит остаточный риск, вытекающий из истины о потенциальной опасности любой деятельности человека.

Основные  причины возникновения ЧС:

- внутренние: сложность технологий, недостаточная квалификация персонала,  проектно- конструкторские недоработки,  физический и моральный износ  оборудования, низкая трудовая и  технологическая дисциплина;

- внешние: стихийные бедствия, неожиданное прекращение подачи  электроэнергии, газа, технологических  продуктов, терроризм, войны.

ЧС могут произойти  при следующих обстоятельствах:

- наличие источника риска  (давление, взрывчатые вещества, радиоактивные  вещества);

- действие факторов риска  (выброс газа, взрыв, возгорание);

 

3

- нахождение в очагах  поражения людей, сельскохозяйственных  животных и угодий.

Анализ причин и хода развития ЧС различного характера выявил их общую черту- стадийность. Можно  выделить пять стадий (периодов) развития ЧС:

- накопление отрицательных  эффектов, приводящих к аварии;

- период развития катастрофы;

- экстремальный период, при  котором выделяется основная  доля энергии;

- период затухания;

- период ликвидации последствий.

 

Классификация чрезвычайных ситуаций:

Чрезвычайные ситуации классифицируют:

- по природе возникновения  - природные, техногенные, экологические,  биологические, антропогенные, социальные  и комбинированные;

- по масштабам распространения  последствий - локальные, объектовые, местные, национальные, региональные, глобальные;

- по причине возникновения  - преднамеренные и непреднамеренные (стихийные);

- по скорости развития - взрывные, внезапные, скоротечные,  плавные;

- по возможности предотвращения  ЧС - неизбежные (природные), предотвращаемые  (техногенные, социальные), антропогенные.

 

4

     К техногенным относятся ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами - пожары, взрывы, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиоактивных веществ, обрушений зданий, аварии на системах жизнеобеспечения.

     К природным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы - землетрясения, наводнения, извержения вулканов, оползни, ураганы, смерти, бури, природные пожары и др.

     К экологическим ЧС относятся аномальные природное загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя земли, опустынивание земель, засоление почв, кислотные дожди и др.

     К биологическим ЧС относятся эпидемии, эпизоотии, эпифитотии.

     К социальным ЧС относятся события, происходящие в обществе - межнациональные конфликты, терроризм, грабежи, геноцид, войны и др.

    Антропогенные ЧС являются следствием ошибочных действий людей.

Локальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничиваются одной промышленной установкой, поточной линией, цехом, небольшим производством или какой-то отдельной системой предприятия. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся на пострадавшем объекте.

Объектовые ЧС - это чрезвычайные ситуации, когда последствия ограничиваются территорией завода, комбината, промышленно - производственного комплекса, учреждения, учебного заведения, но не выходит за рамки объекта. Для их ликвидации привлекают, хотя и все силы и средства предприятия, но их достаточно, чтобы справиться с аварийной ситуацией.

 

5

     Местные ЧС - это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничены поселком, городом, районом, отдельной областью. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся в непосредственном подчинении местной власти, начальника ГО, его комиссии по ЧС, а также на объектах промышленности, транспорта. В отдельных случаях могут привлекаться воинские части гражданской обороны и другие подразделения МЧС.

    Национальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, которые охватывают несколько экономических районов или суверенных государств, но не выходят за пределы страны. Последствия ликвидируются силами и ресурсами страны, зачастую с привлечением иностранной помощи.

     Региональные ЧС - это чрезвычайные ситуации, распространяющиеся на несколько областей, республик, крупный регион. Их ликвидацией занимаются, как правило, региональные центры МЧС или специально создаваемые министерством оперативные группы. Для проведения спасательных и других неотложных работ привлекают, кроме всех видов формирований, подразделения МЧС, МВД и ОМ.

     Глобальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, последствия которых настолько велики, что захватывают значительные территории, несколько республик, краев, областей и сопредельные страны. Для ликвидации последствий привлекают силы МЧС, МО, МВД, ФСБ. Проведением спасательных и других неотложных работ, как правило, занимается специальная правительственная комиссия или лично начальник ГО страны - Председатель Правительства.

 

 

 

6

Чрезвычайные  ситуации мирного времени можно  разделить на пять групп:

- сопровождающиеся выбросами опасных веществ в окружающую среду;

- связанные с возникновением  пожаров, взрывов и их последствий;

-на транспортных коммуникациях;

- военно-политического характера;

- вызванные стихийными бедствиями.

К первой группе чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся выбросами опасных веществ в окружающую среду, относят:

- аварии на атомных  электростанциях;

- утечки радиоактивных  газов на предприятиях ядерно-топливного  цикла за пределы санитарно-защитной  зоны;

- аварии на атомных  судах с радиоактивным загрязнением  акватории порта и прибрежной  территории;

-аварии на ядерных  установках научно - исследовательских  центров с радиоактивным загрязнением  территории;

- аварийные ситуации во  время промышленных и испытательных  ядерных взрывов, связанные со  сверхнормативным выбросом радиоактивных  веществ в окружающую среду;

- падение летательных  аппаратов с ядерными энергетическими  устройствами на борту с последующим  радиоактивным загрязнением местности;

- аварии на химически  опасных объектах с выбросом (утечкой)  в окружающую среду сильнодействующих  ядовитых веществ;

 

7

- аварии с выбросом (утечкой)  в окружающую среду бактериологических  средств и биологических веществ  в концентрациях, превышающих  допустимых значения.

Ко второй группе чрезвычайных ситуаций относятся:

- пожары в населенных  пунктах, на объектах экономики  и транспортных коммуникациях;

- взрывы на объектах  и транспортных коммуникациях;

- взрывы в жилых домах.

К третьей группе относятся:

- авиационные катастрофы;

- столкновение и сход  с рельсов железнодорожных составов (поездов в метрополитене);

- аварии на водных коммуникациях,  повлекшие значительное количество  человеческих жертв или вызвавшие  загрязнение акватории портов, прибрежных территорий, внутренних водоемов нефтепродуктами и (или) сильнодействующими ядовитыми веществами;

- аварии на трубопроводах,  вызвавшие выброс большой массы  транспортируемых веществ и загрязнение  ими окружающей среды;

- аварии на энерго - и других инженерных сетях, повлекшие нарушение нормальной жизнедеятельности населения в результате возникновения вторичных факторов.

К четвертой группе относятся ЧС военно-политического характера в мирное время:

 

8

- единичный (случайный)  ракетно - ядерный удар, нанесенный с акватории нейтральных вод кораблем неустановленной принадлежности или падения носителя ядерного оружия с взрывом боевой части;

- падение носителя ядерного  оружия с разрушением или без  разрушения боевой части;

- вооруженное нападение  на штабы, пункты управления, узлы  связи, склады войсковых сооружений  и частей (в том числе гражданской  обороны);

-волнение в отдельных  районах, вызванных выступление  антиобщественных или националистических  групп (элементов), попытка захвата  радиовещательных станций, государственных  и общественно-политических учреждений.

Пятая группа включает чрезвычайные ситуации, вызванные стихийные бедствиями:

- стихийные бедствия, геологического характера (землетрясения, вулканы, оползни, селевые потоки, снежные лавины);

- стихийные бедствия метеорологического характера (ураганы, бури, смерчи);

- стихийные бедствия гидрологического  характера (наводнение, заторы льдов  на реках, цунами);

- природные пожары.

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Чрезвычайные ситуации: понятие, классификации