Чрезвычайные ситуации криминального характера и меры защиты от них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 16:22, доклад

Краткое описание

Выбор средств для создания системы комплексной безопасности объекта во многом зависит от обоснованного соотношения предполагаемых угроз и формирования адекватных мер его защиты. Учитывая происходящие изменения в характере угроз, которые в настоящее время имеют террористический и криминальный уклон и, принимая во внимание разнообразие чрезвычайных происшествий техногенного и природного характера, можно сделать вывод, что вопросы обеспечения безопасности обрели сегодня новое звучание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность чрезвычайных ситуаций криминального характера и меры защиты от них.doc

— 56.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему

«Чрезвычайные ситуации криминального  характера и меры защиты от них»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Балагутдинов Д.Ф.

Проверил:

Козловский  В.А

Екатеринбург, 2013 
Сущность чрезвычайных ситуаций криминального характера и меры защиты от них

 

Введение

Выбор средств  для создания системы комплексной  безопасности объекта во многом зависит  от обоснованного соотношения предполагаемых угроз и формирования адекватных мер его защиты. Учитывая происходящие изменения в характере угроз, которые в настоящее время имеют террористический и криминальный уклон и, принимая во внимание разнообразие чрезвычайных происшествий техногенного и природного характера, можно сделать вывод, что вопросы обеспечения безопасности обрели сегодня новое звучание.

Наибольшее распространение получили угрозы криминального характера. Поэтому, устанавливая уровни необходимой защищенности объектов разных категорий, следует исходить от их вида и возможности осуществления.

Криминальные  действия обычно связаны с хищениями  имущества и угрозами здоровью или жизни одного или нескольких человек. Они порождены причинами личного или социально-экономического характера, длятся ограниченное время и сопровождаются попытками скрыть разного рода улики.

Принимая во внимание широкое распространение преступности в любом месте города - как дома, так и на улице, - каждому человеку полезно серьезно призадуматься об этом и подготовиться психологически и физически к встрече с подобной опасностью.

 

 Криминальное происшествие как чрезвычайная ситуация

Безопасность жизнедеятельности - наука о сохранении здоровья и безопасности человека в среде обитания. Среда обитания - окружение человека, обусловленное в конкретный момент времени совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных, информационных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность, здоровье человека и его потомство.

Каждый человек в быту, на работе или в условиях среды  обитания может попасть в такие  ситуации, для которых характерны: новизна и неожиданность возникновения, длительное, интенсивное воздействие внешних неблагоприятных факторов, а иногда и наличие непосредственной угрозы жизни. Такие ситуации, выходящие за рамки обычных, принято называть экстремальными ситуациями.

В экстремальной ситуации у человека неизбежно возникает  особое состояние эмоционального напряжения, именуемое стрессом. Оно вызывает возбуждение всех систем организма  и оказывает большое влияние  на поведение и работоспособность  человека.

Влияние стресса на поведение и возможности конкретного индивидуума, на изменение его работоспособности чрезвычайно индивидуально. Одни действуют наиболее эффективно именно в состоянии высокого эмоционального напряжения - на экзаменах, ответственных соревнованиях и в любых опасных для жизни обстоятельствах.

А других подобные ситуации психологически деморализуют. Наступает "психологический шок" - появляется сильная заторможенность или, наоборот, суетливость, поспешность, неспособность  к разумным действиям.

Человек оказывается в экстремальных ситуациях по разным причинам, но, пожалуй, чаще всего это случается по его собственной вине - в результате отсутствия опыта безопасного поведения либо пренебрежения к нормам, правилам безопасности, непредусмотрительности, а порой и легкомыслия.

К примеру, человек не знает, как поступить в той или  иной жизненно опасной ситуации, или  знает, но не умеет себе помочь. В  ином случае он знает и может, но не хочет сделать то, чего требуют  условия безопасности (или просто не хочет знать, что именно нужно делать).

И вот, столкнувшись с непредвиденными  обстоятельствами, очутившись в сложной, непривычной обстановке, когда нужны  быстрые, точные действия, люди становятся совершенно беспомощными, неспособными решить простейшие, но жизненно необходимые вопросы.

Классификации и  причины социальных опасностей

В социальной сфере опасная  ситуация, как и в других сферах жизнедеятельности - это возможное  или реальное явление, событие, процесс, способный нанести вред человеку, обществу, государству, человеческому сообществу и Земле, как месту обитания человека, или даже уничтожить их; нанести ущерб их благополучию, разрушить природные, материальные и духовные ценности, вызвать деградацию, закрыть путь к развитию. Однако в отличие от опасных ситуаций в других сферах, их объектом и субъектом является социум.

Иначе говоря, социальные опасности - результат имеющихся и формирующихся  в самом обществе, в межгосударственных отношениях противоречий, без выявления  и решения которых никакая  безопасность обеспечена быть не может.

Социальная угроза всегда носит предметный характер, наполнена  конкретным содержанием и в случае четко выраженного опасного его  состояния нередко приобретает  конкретную правовую характеристику, которая чаще всего и фиксируется  в законах, например, в уголовном кодексе (статьи об измене родине, терроризме, контрабанде и т.д.).

Изучение процессов и  тенденций, зарождающихся и затухающих противоречий позволяет отслеживать  состояние безопасности на каждый конкретный исторический период и определить стратегию ее обеспечения на длительную перспективу. Именно такой подход позволяет своевременно вносить изменения в законодательство в соответствии с угрозами безопасности.

Как уже подчеркивалось, источником формирования социальных угроз  безопасности является многообразие внутренних и внешних противоречий общественного развития как в стране, так и на международной арене в разных сферах жизнедеятельности как постоянно эволюционизирующий процесс.

Это одновременно и главный  исходный критерий для выделения  из всей суммы общественных отношений и присущих им противоречий именно тех, которые формируют систему общественных отношений в области безопасности.

Механизм действия социальной опасности аналогичен механизму  действия опасностей в других сферах жизнедеятельности. Ее воздействие на ту или иную систему есть процесс, имеющий определенную структуру, в котором выделяется статический и динамический аспекты.

Необходимо подчеркнуть, что помимо опасностей, носящих социальный характер в широком значении, когда  объектом выступает социум, а источниками (субъектами) различные сферы его жизнедеятельности (природа, техника, экология и т.д.), существуют социальные опасности в узком понимании, т.е. опасности, объектами и субъектами которых выступает социум.

Преступная деятельность уголовных элементов

Криминалистическая деятельность - антагонистическая преступной деятельности и порожденная последней, также  разделяется на несколько видов  в зависимости от специфики стоящих  перед ней задач в борьбе с  преступностью: криминалистическая деятельность по раскрытию и расследованию преступлений (в определенной мере деятельность по судебному рассмотрению уголовных дел); экспертно-криминалистическая деятельность; криминалистическая профилактическая деятельность; оперативно-розыскная деятельность; криминалистическая научно-педагогическая деятельность.

Все виды деятельности полностью  или частично являются объектами  криминалистического изучения. Теория оперативно-розыскной деятельности изучается в криминалистике частично (главным образом в аспекте  взаимодействия субъектов этих деятельностей).

Криминалистические аспекты  деятельности суда, исследуемые в  криминалистике, также не охватывают всего судебного следствия. Предварительное  расследование преступлений само по себе сложный вид деятельности, ибо  как система решает задачи раскрытия и расследования преступлений, а также включает в себя подсистему в виде следственно-профилактической деятельности, являющейся в то же время частью общей криминалистической профилактики.

Вместе с  тем следователь (дознаватель) сам  как элемент системы расследования  тесным образом взаимодействует  в процессе расследования с подразделениями  оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических систем. Однако, хотя в рамках расследования  обе эти криминалистические системы действуют по заданию следователя (дознавателя) они остаются самостоятельными видами криминалистической деятельности.

Защита  от краж

Защита от криминальных опасностей является важнейшей функцией государственных и общественных структур. Она заключается, прежде всего, в профилактических мероприятиях, направленных на ликвидацию этих опасностей. Кроме того, требуется соответствующая подготовка человека, позволяющая адекватно действовать в опасных ситуациях: психологическая, информационная, юридическая, силовая и т.д. Причем в процессе обучения необходимо осваивать модели поведения, учитывающие конкретные ситуации.

Экстремальные ситуация криминального характера - это ситуации, выходящие за рамки  закона. Рассмотрим некоторые из них.

Карманная кража

Защита бумажника  начинается еще дома. Обязательно  отложите несколько купюр в другое место, оставьте в бумажнике только мелкие деньги. Деньги и документы  надежнее держать во внутренних застегивающихся  карманах. Не зевать на улице! Уличные "спектакли" - традиционный способ обирания ротозеев. Женщинам - следить за своими сумками. Что делать, если вы почувствовали в своей сумке чужую руку? Если рядом нет милиции, и задержать вора сложно, отодвиньтесь, дайте понять, что вы что-то почувствовали: вор исчезнет.

Если вы не в  одиночестве, то шансы задержать  карманника возрастают, но надо быть готовым  к шумному сопротивлению. Но сразу  смиритесь с тем, что раскрыть такое преступление очень сложно. Отсюда последний совет: подальше положишь, поближе возьмешь!

2.3 Квартирная кража

Поскольку 90 % квартирных воров входит через дверь, ее надо защитить в первую очередь. Если вы даете объявление о том, что хотите продать что-то ценное, не удивляйтесь  повышенному интересу к себе не только покупателей, но и воров, а потому лучше договориться о телефоне посредника.

Если вас  обокрали, воры не найдены, а имущество  не застраховано, вы можете обратиться в суд, ссылаясь на ст. 30 (часть 3) Закона "О собственности в РСФСР", и потребовать возмещения государством ущерба. Однако в бюджете нет денег на компенсацию, и статья эта "не работает".

Изнасилование

На территории России ежегодно совершается 14-15 тыс. изнасилований. В парках, садах и скверах совершается  около 25% изнасилований, в квартирах - 35% и лишь 7 % - на улицах. Так что женщина должна быть готова постоять за себя, а потому: выбирайте безопасный путь; носите с собой средство индивидуальной защиты (баллончик, электрозащита) не считайте бегство лучшим выходом из положения; оставаясь спокойной и собранной, вы можете сделать попытку оказать психологическое давление на насильника; активное физическое сопротивление в каждом пятом случае помогает избежать изнасилования. Если худшее все же случилось, перед женщиной встает вопрос: заявлять ли в милицию? Чтобы легче было принять правильное решение, следует позвонить по телефону доверия (в Москве - центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры": 141-72-26).

Самооборона в криминальных ситуациях

Каждый человек  имеет право на самозащиту. Одним  из ее способов является защита жизни  и здоровья в состоянии "необходимой обороны". Необходимая оборона есть действие, совершенное при защите интересов государства, общества, личности от посягательства путем причинения вреда посягающему, если при этом не имелось явного несоответствия защиты характеру опасности посягательства.

Уголовное законодательство допускает необходимую оборону  граждан от преступлений, потому что  она является действием общественно  полезным (статья 37 п. 3 УК РФ в редакции от 2001 г.).

При определении  грани правомерности самообороны должны соблюдаться определенные условия.

Во-первых, посягательство не должно быть малозначительным. Насилие, ограбление - это значительно. А вот  хулиганство - не всегда. Например, ответить на словесное оскорбление ударом - противозаконно.

Во-вторых, посягательство должно быть реальным, т.е. вред уже причинен или есть реальная угроза его нанесения. Последнее определяется вами по субъективным оценкам исходя из сложившейся обстановки. К примеру, пьяное ухаживание в многолюдном месте (на дискотеке) ничего общего не имеет с попыткой изнасилования. А вот, если вас остановили в темном переулке и, угрожая оружием, потребовали ценные вещи, деньги, и никого вокруг нет, ясно, что попытке ограбления налицо, и применение вами приемов и средств самообороны будет оправданным, причем независимо от того, окажется ли потом пистолет игрушечным, а нож - деревянным.

Однако здесь  необходимо уточнить: право на самооборону  сохраняется до тех пор, пока нападение  не будет вами отражено или прекращено самим нападающим. Оказание вам помощи другими лицами также является правомерным, ибо при этом защищаются права личности, охраняемые государством. И все же старайтесь разрешить ситуацию мирным путем, дабы неумелым применением защитных действий не спровоцировать еще большего насилия.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации криминального характера и меры защиты от них