Чрезвычайные ситуации и опасности природного характера. Основы защиты человека в них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 21:35, реферат

Краткое описание

Стихийные бедствия (СБ) – это катастрофические природные явления, приводящие к внезапным нарушениям жизнедеятельности людей, разрушениям и уничтожению материальных ценностей, авариям и катастрофам в промышленности, на транспорте и в хозяйстве.
Опасность – явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях причинить ущерб здоровью человека.
Под катастрофой понимается крупная авария (стихийное бедствие), повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей среде.
Во многих случаях предпосылки для появления подобных исходных событий, как в техногенной, так и в природной сфере, влекущих за собой ЧС, создает сам человек. Исходя из этого, необходимо в процессе взаимоотношений человека со средой в ходе производственной деятельности стараться максимально снизить риск появления таких факторов, чтобы потом не тратить громадные средства на ликвидацию возникших на их основе ЧС.

Содержание

I. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ………………………………………………………5
1. Виды и характеристика ЧС ………………………………………………….5
2. Стихийные бедствия геологического характера...………………………….6
3. Стихийные бедствия метеорологического характера.……………………...9
4. Стихийные бедствия гидрологического характера….…...………………..11
5. Природные пожары …………………..……………………………………..13
6. Эпидемические паразитарные заболевания………………………….…….14
7. Основные принципы и способы обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях……………………………………………………15
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…....17
IV. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.…………….………………..…18

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО БЖ..docx

— 60.98 Кб (Скачать документ)

Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2 – 3 часа после землетрясения. Не входите в здания без крайней нужды. Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями. Если Вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Помните, что зажигать огонь нельзя, воду из бачка унитаза можно пить, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала. Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.

ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ. Вулканизм – совокупность явлений, связанных с перемещением магмы из глубины Земли на ее поверхность.

Вулканы (по имени бога огня Вулкана) представляют собой геологические образования, возникающие над каналами и трещинами в земной коре, по которым магма извергается на земную поверхность.

Вторичные поражающие факторы: цунами, пожары, взрывы, наводнения и оползни. Наиболее часто люди и животные в районах извержения вулканов гибнут от травм, ожогов верхних дыхательных путей, асфиксии и поражения глаз. В районах извержения вулканов устанавливают эпидемиологический надзор.

Вулканы разделяются на действующие, уснувшие и потухшие.

 

Действия при извержении вулкана:

– получив предупреждение о возможном извержении вулкана, своевременно покиньте опасную территорию. Если это невозможно, запаситесь источниками освещения и тепла с автономным питанием, водой, продуктами питания на 3–5 суток;

– закройте все окна, двери и дымовые заслонки. Переведите животных в закрытые помещения. Для защиты дыхательных путей от пепла используйте марлевую повязку;

– наденьте защитные очки и одежду, чтобы защищала тело и голову от камней, пепла, ожогов;

– избегайте берегов рек и долин вблизи вулканов, старайтесь держаться возвышенных мест, так как возможны затопления и сход селевых потоков.

Между вулканической деятельностью и землетрясениями существует взаимосвязь. Основой прогноза извержения являются сейсмические толчки, характеризующие начало извержения. Основные опасности – лавовые фонтаны, потоки горячей лавы, раскаленные газы. Взрывы вулканов могут повлечь оползни, обвалы, лавины, а на морях и океанах – цунами.

ОБВАЛЫ, ОПОЛЗНИ, СЕЛИ. Рассмотрим сразу несколько видов достаточно распространенных природных явлений – обвалы, оползни и сели.

Обвал – отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах.

Оползень – смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков и иных процессов.

Движение оползня начинается в результате нарушения равновесия склона и продолжается до достижения нового состояния равновесия.

Сель (селевой поток) – временный стремительный горный поток воды с большим содержанием камней, песка, глины и других материалов.

Действия при селевом потоке. При нарастающем шуме, свидетельствующем о приближении селевого потока, надо быстро отключить электричество, газ, водопровод и покинуть дом.

Находясь в горах, необходимо как можно быстрее подняться со дна лощины вверх по склону. Взобраться на скалу, бросив все тяжелые вещи, препятствующие быстрому движению. Так как из потока на большие расстояния могут быть выброшены тяжелые камни, угрожающие жизни. Шансы выжить в грязекаменном потоке невелики: плавать в нем невозможно, перемещающиеся и сталкивающиеся камни травмируют человека. Поэтому помощь должна быть максимально быстрой. Если человек оказался в селевом потоке, нужно подать ему длинный шест, веревку, лестницу и пр. Но нельзя тянуть его к себе, иначе несущие камни могут его раздавить. Двигаться нужно по течению, постепенно подводя пострадавшего к берегу.

 

3. Стихийные бедствия  метеорологического характера

Все они подразделяются на бедствия, вызываемые:

– ветром, в том числе бурей, ураганом, смерчем (при скорости 25 м/ с и более, для арктических и дальневосточных морей – 30 м/с и более);

– сильными метелями (скорость ветра 15 м/с и более);

– пыльными бурями;

– сильным дождем– крупным градом– сильным снегопадом (при количестве осадков 20 мм и более за 12 ч и менее);

– снежными лавинами;

– заморозками– сильными морозами или сильной жарой.

УРАГАНЫ, БУРИ, СМЕРЧИ. Ураганы, бури и смерчи относятся к опасным ветровым метеорологическими явлениям.

Для обозначения движения ветра применяется много разных названий: ураган, буря, смерч, тайфун, торнадо, циклон, шторм и др.

Ураган – это ветер большой разрушительной силы и многочасовой продолжительности, скорость его около 32 м/с (12 баллов по шкале Бофорта). Ураганы, зарождающиеся над Тихим океаном, принято называть тайфунами.

Действия во время урагана. Получив сообщение о приближающемся урагане, закройте плотно двери и окна, чердачные и вентиляционные люки. Заранее укрепите стекло, оклеив его полосками толстой бумаги. С крыш, лоджий, балконов уберите все, что порывами ветра может быть сброшено вниз и тем самым может травмировать людей. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение. Потушите огонь в печи, отключите электричество.

В помещении остерегайтесь ранений осколками разбитых стекол. Самые безопасные места – защитные сооружения ГО, подвалы и внутренние помещения первых этажей кирпичных зданий.

Если ураган застал вас на улице, укройтесь в ближайшем прочном здании, заглубленном помещении, естественном укрытии. Нельзя стоять возле рекламных щитов, торговых палаток, стеклянных витрин, находиться вблизи ЛЭП.

Если вы на открытой местности, лучше всего лечь на дно любого углубления и прижаться к земле. Одежду застегнуть на все пуговицы и в нескольких местах обвязать вокруг тела, чтобы она не создавала дополнительной парусности.

Бурей называют ветер, скорость которого меньше скорости урагана. Однако она тоже довольно велика и достигает 15–20 м/с. В зависимости от скорости ветра различают сильную и полную бури. Сильную бурю иногда называют штормом.

Смерч (торнадо) – это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся в виде темного облачного рукава или хобота по направлению к поверхности суши или моря.

 

ПОНИЖЕННАЯ И ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА. В результате повышения или понижения воздуха происходят такие опасные метеорологические явления, как: гололед, сильный мороз, снежные заносы, метели, снежные лавины, засуха и др.

ГОЛОЛЕД – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0'С до минус 3'C.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЕДА (ГОЛОЛЕДИЦЫ).

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

ЗАНОС СНЕЖНЫЙ – это гидрометеорологическое бедствие, связанное с обильным выпадением снега, при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов.

МЕТЕЛЬ – это сильный, меняющий направление ветер со снегом. Такой ветер не редкость зимой. Он может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.

ПУРГА – сильная метель с ветром ураганной силы и массовым перемещением снежных масс.

Действия во время пурги. Получив предупреждение о сильной метели, нужно плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклеить бумажными полосами, закрыть ставнями или щитами. Подготовить запас продуктов питания, воды, медикаментов, средств автономного освещения.

Нельзя во время пурги выходить из машины, убежища, дома без веревочной страховки. Если пурга застала в поле, немедленно прекратить движение, покинуть возвышенность и воронкообразные ущелья. Сделать из подручных материалов стрелку-ориентир, чтобы потом установить направление на населенный пункт. Пурга значительно изменяет внешний вид местности. Можно зарыться в сухой снег. Для этого необходимо застегнуть одежду, надеть капюшон, сесть спиной к ветру, укрыться полиэтиленовой пленкой или спальным мешком, взять в руки длинную палку и позволить снегу замести себя. Нужно постоянно расчищать палкой вентиляционное отверстие и расширять объем снежной капсулы. Находясь в машине необходимо сориентировать ее радиатором на ветер, вбить высокий шест-метку на случай, если автомобиль засыплет снегом, экономьте тепло. В занесенном автомобиле не включайте двигатель – это смертельно опасно из-за концентрации в салоне угарного газа. Периодически нужно открывать одну из дверей, разбивать лопатой сугроб, чтобы снег не замуровал вас внутри салона.

СНЕЖНЫЕ ЛАВИНЫ – низвергающиеся со склонов гор под воздействием силы тяжести снежные массы.

Снег, накапливающийся на склонах гор, под влиянием тяжести и ослабления структурных связей внутри снежной толщи, соскальзывает или осыпается со склона. Начав свое движение, он быстро набирает скорость, захватывая по пути все новые снежные массы, камни и другие предметы. Движение продолжается до более пологих участков или дна долины, где тормозится и останавливается.

К лавинообразующим факторам относятся: высота старого снега, состояние подстилающей поверхности, прирост свежевыпавшего снега, плотность снега, интенсивность снегопада, оседание снежного покрова, метелевое перераспределение снежного покрова, температура воздуха и снежного покрова.

 

4. Стихийные бедствия  гидрологического характера

Эти природные явления подразделяются на бедствия, вызываемые:

– морскими гидрологическими явлениями (тайфун, цунами, отрывы прибрежных льдов);

– опасными гидрологическими явлениями (наводнения, половодье, дождевые паводки, заторы, зажоры, ветровые нагоны).

ЦУНАМИ – это длинные волны, возникающие в результате подводных землетрясений, а также вулканических извержений или оползней на морском дне. Их источник находится на дне океана.

НАВОДНЕНИЕ – это временное затопление обширной территории в результате подъема уровня воды в реке, озере, море. Наводнения происходят в результате интенсивного таяния снега (ледников), выпадения обильных осадков, заторов и зажоров, разрушения гидротехнических сооружений, а также цунами.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного катастрофического затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.

Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время – световым сигналом и периодически голосом. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств. Во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа. Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды при угрозе затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плавательное средство и знать направление движения. В ходе самостоятельного выдвижения не прекращайте подавать сигнал бедствия.

Оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.

 

ЕСЛИ ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК

Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу.

 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ

Перед тем, как войти в здание проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета. Проветрите здание. Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности систем газоснабжения.Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации.

                                 

                                       5. Природные пожары

В это понятие входят лесные пожары, пожары степных и хлебных массивов, торфяные и подземные пожары горючих ископаемых.

ПОЖАРОМ называется неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации и опасности природного характера. Основы защиты человека в них