Чернобыльская авария

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 09:09, доклад

Краткое описание

Чернобыльская ава́рия — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чернобыль текст.docx

— 21.92 Кб (Скачать документ)

2)Чернобыльская ава́рия — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В отличие  от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной  Европой и Скандинавией. Примерно 60 % радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии.

3) Выброс в окружающую среду

  • Изотопы урана
  • Плутония
  • Йода – 131 (период полураспада – 8 дней)
  • Цезия – 134 (период полураспада – 2 года)
  • Цезия – 137 (период полураспада 33 года)
  • Стронция – 190 (период полураспада –  28 лет)

4) Высказывались предположительные причины:

  • Взрыв водорода –химическая природа взрыва
  • Тепловой взрыв –ядерная природа
  • Паровой взрыв

6) INSAG обозначил ряд проблем, внёсших вклад в возникновение аварии:

  • установка фактически не соответствовала действовавшим нормам безопасности  и даже имела небезопасные конструктивные особенности;
  • недостаточный анализ безопасности;
  • недостаточное внимание к независимому рассмотрению безопасности;
  • регламенты по эксплуатации надлежащим образом не обоснованы в нализе безопасности;
  • недостаточный и неэффективный обмен важной информацией по безопасности, как между операторами, так и между операторами и проектировщиками;
  • недостаточное понимание персоналом аспектов их станции, связанных с безопасностью;
  • неполное соблюдение персоналом формальных требований регламентов по эксплуатации и программы испытаний.
  • общая недостаточность культуры безопасности в ядерных вопросах .

Таким образом, основой аварии на ЧАЭС была признана «низкая культура

безопасности  не только на Чернобыльской АЭС, но и во всех советских 

проектных, эксплуатирующих и регулирующих Причины

6) Недостатки реактора

  • По состоянию на апрель 1986 г. реактор РБМК имел десятки нарушений и отступлений от правил безопасности, действующих на тот момент.
  • Из-за ошибочно выбранных его разработчиками физических и конструктивных параметров активной зоны  реактор представлял собой систему динамически неустойчивую по отношению к возмущению как по мощности, так и по паросодержанию.

7 – Последствия аварии

8, 9) Последствия

  • Непосредственно во время взрыва на четвёртом энергоблоке погиб только один человек, ещё один скончался утром от полученных травм. Впоследствии, у 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд, находившихся на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев .
  • В 1:24 ночи на пульт дежурного  по охране ЧАЭС поступил сигнал о возгорании. Всего принимало участие в тушении пожара 69 человек личного состава и 14 единиц техники. Наличие высокого уровня радиации было достоверно установлено только к 3:30, так как из двух имевшихся приборов на 1000 рентген в час один вышел из строя, а другой оказался недоступен из-за возникших завалов. Поэтому в первые часы аварии были неизвестны реальные уровни радиации в помещениях блока и вокруг него. Неясным было и состояние реактора.
  • Пожарные не дали огню перекинуться на третий блок (у 3-го и 4-го энергоблоков единые переходы). Вместо огнестойкого покрытия, как было положено по инструкции, крыша машинного зала была залита обычным горючим битумом. Примерно к 2 часам ночи появились первые поражённые из числа пожарных. У них стала проявляться слабость, рвота, «ядерный загар». Помощь им оказывали на месте, в медпункте станции, после чего переправляли в городскую больницу Припяти. 27 апреля первую группу пострадавших из 28 человек отправили самолетом в Москву, в 6-ю радиологическую больницу. Практически не пострадали водители пожарных автомобилей.
  • При выполнении этих работ многие сотрудники станции получили большие дозы радиации, а некоторые даже смертельные.

9,10) Долговременные последствия

  • Загрязнению подверглось более 200 000 км², примерно 70 % — на территории Белоруссии, России и Украины. Наиболее сильно пострадали области, в которых в это время прошёл дождь. Большая часть стронция и плутония выпала в пределах 100 км от станции, так как они содержались в основном в более крупных частицах. Иод и цезий распространились на более широкую территорию
  • С точки зрения воздействия на население в первые недели после аварии наибольшую опасность представлял радиоактивный иод, имеющий сравнительно малый период полураспада (восемь дней) и теллур. В настоящее время (и в ближайшие десятилетия) наибольшую опасность представляют изотопы стронция и цезия с периодом полураспада около 30 лет. Наибольшие концентрации цезия-137 обнаружены в поверхностном слое почвы, откуда он попадает в растения и грибы. Загрязнению также подвергаются насекомые и животные, которые ими питаются. Радиоактивные изотопы плутония и америция сохранятся в почве в течение сотен, а возможно и тысяч лет, однако их количество невелико. Тем не менее некоторые эксперты считают, что проблемы, связанные с загрязнением трансурановыми элементами, требуют дополнительного изучения

11) Значительному загрязнению подверглись леса. Из-за того, что в лесной экосистеме цезий постоянно рециркулирует, а не выводится из неё, уровни загрязнения лесных продуктов, таких как грибы, ягоды и дичь, остаются опасными. Уровень загрязнения рек и большинства озёр в настоящее время низкий. Однако в некоторых «замкнутых» озёрах, из которых нет стока, концентрация цезия в воде и рыбе ещё в течение десятилетий может представлять опасность.

12) Влияние аварии на здоровье людей

13)

  • Щитовидная железа — один из органов, наиболее подверженных риску возникновения рака в результате радиоактивного загрязнения, потому что она накапливает иод-131; особенно высок риск для детей
  • В 1990—1998 годах было зарегистрировано более 4000 случаев заболевания раком щитовидной железы среди тех, кому в момент аварии было менее 18 лет

14) Количество детей с синдромом Дауна, родившихся в Белоруссии в 80-х — 90-х годах. Пик частоты появления заболевания приходится на январь 1987 года.

15) Было обнаружено увеличение числа врождённых патологий в различных районах Белоруссии между 1986 и 1994 г. Детская смертность очень высока во всех трёх странах, пострадавших от чернобыльской аварии.

16,17) Картинки

18) Другие болезни

  • Катаракта
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Снижение иммунитета

19) Мёртвый город 20 лет  спустя

20) Картинки

21) Обеспечение радиационной безопасности населения

22) При проживании в непосредственной близости от Р.О.О. необходимо:

  • Уточнить наличие Р.О.О. в районе вашего проживания;
  • Выяснить в ближайшем территориальном управлении ГОЧС способы и средства оповещения населения в случае радиационной опасности;
  • Изучить инструкцию о порядке действий населения при аварии на Р.О.О.;
  • Создать и иметь определённые запасы необходимых герметизирующих средств

23) Действия при оповещении о радиационной аварии

Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания и поспешите  в укрытие. Для защиты органов  дыхания используйте респиратор, ватно-марлевую повязку (ВМП) или подручные  изделия из ткани, смоченные водой.

Проведите йодную профилактику. Принимайте в течение 7 дней по одной  таблетке (0,125г) йодистого калия, детям  до 2-х лет – ¼ таблетки (0,04г) или йодистый раствор: 3-5 капель 5% раствора йода на стакан воды, детям – 1-2 капли

24) Если ваш дом попал в зону радиоактивного заражения

25) Меры по защите населения


Информация о работе Чернобыльская авария