Черезвычайные ситуации гидрологического характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2014 в 18:15, контрольная работа

Краткое описание

Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и связанно: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары, производственные взрывы в горной местности, при строительстве плотин, закладке (разработке) карьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников и т.п.).

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Айсберги, их распространение и катастрофическое влияние. Льды и их значение………………………………………………………………………..…..3
2. Наводнения. Классификация наводнений. Последствия наводнений………4
3. Цунами во времени и пространстве…………………………………………...8
4. Тайфун, характеристика………………………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованной литературы…………………………………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

бжд.docx

— 38.05 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Айсберги, их распространение  и катастрофическое влияние. Льды  и их значение………………………………………………………………………..…..3

2. Наводнения. Классификация  наводнений. Последствия наводнений………4

 

3. Цунами во времени  и пространстве…………………………………………...8

 

4. Тайфун, характеристика………………………………………………………12

 

Заключение……………………………………………………………………….13

 

Список использованной литературы…………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Стихийное бедствие - природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и связанно: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары, производственные взрывы в горной местности, при строительстве плотин, закладке (разработке) карьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников и т.п.).

Независимо от источника возникновения, стихийные бедствия характеризуются значительными масштабами и различной продолжительностью - от нескольких секунд и минут (землетрясения, снежные лавины, лимнологические катастрофы) до нескольких часов (сели), дней (оползни) и месяцев (наводнения).

1. Айсберги, их  распространение и катастрофическое  влияние. Льды и их значение

Айсберги и льды. Широко известна опасность айсбергов. Площадь распространения айсбергов в Мировом океане составляет 63,5 млн км2, что соответствует 18,7% акватории океана. Айсберги сильно выпахивают отмели, что опасно для подводных экосистем, а также различных подводных сооружений, трубопроводов, кабелей и т.д. Широко известна опасность айсбергов для судов. Столкновение с айсбергами было причиной трагической гибели многих судов (например, крупного пассажирского судна «Титаник» в 1912 г., судна «Хедтофт» в 1959 г.).

Айсберг - ледяная гора, крупная глыба ледникового льда, плавающая в море, приледниковом озере или сидящая на мели. Айсберги - обломки материкового или шельфового льда (шельфовые ледники Антарктиды и северных о-вов Канадского Арктического архипелага, ледники Гренландии, Шпицбергена, Земли Франца Иосифа, Северной Земли и т.д.) Под водой находится до 90% объема, над поверхностью воды айсберги возвышаются на 70-100 м. Морские течения уносят их в более низкие широты, где они постепенно тают. В Северном полушарии айсберги иногда встречаются на широте Азорских и Бермудских островов.

Большое значение имеют речные, озерные и морские льды. Образование льда на поверхности водоемов препятствует полному их промерзанию. В результате образования льда формируется относительно теплый слой воды, в котором обитатели водоемов переживают неблагоприятный период. Вместе с тем льды могут играть и отрицательную роль. Так, в суровые зимы покрытие льдами огромных участков морей и океанов отрезает обитателей этих водоемов от привычных кормовых пастбищ, что приводит к гибели рыб, ластоногих и т.д.

Проблемы, обусловленные действием льдов, для человека заключаются в препятствие судоходству (особенно в тех районах, где ледостав - редкое явление), осложнении работ водо-эксплутационных систем и воздействии на гидротехнические сооружения. Основная опасность для судоходства обусловлена сжатием льдов.

2. Наводнения. Классификация  наводнений. Последствия наводнений

Наводнение - это значительное затопление водой местности в результате подъема уровня в реке, озере или море, вызываемое различными причинами.

Существуют и другие формулировки, различающиеся, главным образом, трактовкой того, что понимать под «значительным затоплением». Например, одни авторы считают, что наводнение начинается тогда, когда река выходит из своего обычного русла в межень. Другие предлагают вести точку отсчета лишь с того момента, когда вода поднимается выше уровня поймы. Третьи предлагают рассматривать затопление местности с социально-экономических позиций и считать его наводнением лишь в том случае, когда население и хозяйство потерпели ощутимый урон. Видимо, в каждом конкретном случае должны быть свои критерии, учитывающие природную и социально-экономическую ситуацию.

Актуальность изучения наводнений всегда была очень большой, потому что они издавна накладывали свой отпечаток на развитие хозяйства. По масштабности разрушительных действий наводнения стоят на четвертом месте после землетрясений, вулканизма и цунами. Возможно, в прошлом наводнения оказывали большее воздействие на жизнь общества, чем сейчас, учитывая, что древние цивилизации и угодья сложились на берегах крупных рек, и что человечество в прошлом располагало гораздо меньшими возможностями борьбы с наводнениями, чем сейчас.

Сильнейшее наводнение, которое произошло примерно 5600 лет т.н. в долине Тигра и Ефрата в Месопотамии, имело столь серьезные последствия, что нашло отражение в Библии как Всемирный Потоп. И в последующем в различных районах мира неоднократно происходили катастрофические наводнения, приводившие к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям. Поэтому наводнения по своим разрушительным последствиям стоят в первом ряду среди природных катастроф. По данным ЮНЕСКО, за последнее столетие в мире от них погибло 9 млн чел., в то время как от землетрясений и ураганов - 2 млн чел. Помимо неисчислимых человеческих жертв, огромен материальный ущерб, наносимый наводнениями. В некоторых странах среднегодовые убытки могут составлять до 15% валового продукта, в целом же по миру они исчисляются миллиардами долларов.

Наводнения происходят во все сезоны года и практически повсеместно. От них страдают жители речных долин и морских побережий, горных районов и, как не удивительно на первый взгляд, пустынь. Поэтому сокрушительному воздействию водной стихии подвержены как обширные сельские районы, так и крупнейшие столицы мира.

На одной и той же территории наводнения могут происходить каждый год и даже несколько раз в году. Большая опасность заключается в том, что часто они начинаются внезапно, и люди не успевают к ним подготовиться. Наводнениями могут быть затоплены сотни и тысячи км2 и вода на них может стоять месяцами.

По имеющимся данным, от 2 до 10% общей площади стран, на которых сконцентрировано 1-5% населения, подвержены периодическим затоплениям, наводнениям. В США наводнения могут происходить на 3% территории, в Индии - на 7,6%, в Бразилии - на 3,5%, во Франции - на 1,8%. Тяжелые последствия наводнений связаны не только с природными причинами, но и с хозяйственной деятельностью человека.

Природные причины наводнений. Половодье - ежегодно повторяющееся сезонное длительное и значительное увеличение водности рек, сопровождающееся повышением уровня воды в русле и затоплением поймы, - одна из основных причин наводнений. Длительность половодья зависит от длины и ширины русла рек, высоты снежного покрова, дружности весны и ряда др. причин. Большой объем половодья наблюдается в долинах высокогорных районов, где весенне-летний сток формируется за счет таяния высокогорных снегов и ледников. Особо тяжелые последствия имеют половодья в том случае, если период таяния снега и льда в горах совпадает с таянием снежного покрова в долинах.

Дождевые паводки представляют собой меньшую опасность, чем половодья. В отличие от половодья они могут повторяться несколько раз в году. Их частота и интенсивность зависят от частоты и интенсивности дождей в весенне-осенний период или оттепелей зимой, приводящих к таянию снега и льда и выпадению осадков. Особо следует выделить такие типы наводнений, которые порождаются внезапными паводками. Причиной их служат ливни, вызываемой циклональной деятельностью. Наиболее мощные ливни приносят тропические циклоны. В нашей стране от дождевых паводков страдают практически все регионы. В этом отношении весьма неблагоприятны районы с муссонным климатом (Китай, Вьетнам, Индия), к которым можно отнести и южную часть Дальнего Востока России (Приморский край).

Заторно-зажорные наводнения. В конце осени и в начале зимы на реках Северного полушария часто происходит образование внутриводного льда во время ледостава. Всплывая на поверхность, он образует рыхлые скопления - шугу. Ранее образованная шуга, приносимая течением, всплывает, задерживается и нарастает под ледяным покровом. Такое явление называется зажором. Вследствие зажора вышележащие участки поймы могут подвергаться затоплению из-за повышения уровня воды. В отличие от зажорных наводнений затопления, вызываемые заторами льда, длятся обычно не более недели. Заторы происходят во время ледохода. Наводнения заторного типа происходят на крупных реках, впадающих в Северо-Ледовитый океан.

Морские нагонные наводнения. Сильные ветры при прохождении циклонов вызывают усиленное движение морских вод в сторону наветренного берега. В результате наблюдается подъем уровня воды. Кроме того, в центре циклона образуются длинные волны. Высота волны значительно возрастает при прохождении в шельфовой зоне. Одновременно последствием циклонов могут быть сейши, представляющие собой свободные колебания воды без ее перемещения вдоль поверхности, происходящие по инерции после ослабления ветра. В том случае, когда берег низкий и пологий, подъем уровня воды при нагоне приводит к очень большим затоплениям. В устьях рек, имеющих небольшой уклон в сторону моря и большую глубину, нагонные волны могут распространяться на значительные расстояния (несколько десятков километров), вызывая подъем воды, а, следовательно, - наводнения (например Амазонка).

Наводнения, вызванные цунами. Приближающаяся к берегу, волна представляет собой водяной вал высотой от 15 до 50 м. Это бурлящая стена с почти вертикальным фронтом, обладающая громадной кинетической и потенциальной энергией. Он обрушивается на берег, создавая ударную волну, которая обладает значительной разрушительной силой. Затопляя прибрежную зону, океанская волна при обратном движении создает водовороты в береговых понижениях рельефа, в которые затягивает все, что попадается на ее пути. Наводнения, порождаемые цунами, характеризуются неожиданностью, цикличностью, быстротечностью и колоссальной разрушительной слой.

Антропогенные причины наводнений. Причины наводнений, обусловленные антропогенными факторами, можно разделить на прямые и косвенные. Такие виды хозяйственной деятельности на водосборах, в речных долинах и поймах, как сведение лесов, осушение болот, промышленная и жилищная застройка, ведут к изменению гидрологического режима рек. В результате происходит увеличение поверхностной составляющей стока, что непосредственно не приводит к наводнениям, но в период прохождения пиков паводков и половодий угроза наводнений значительно возрастает. Эти причины являются косвенными.

В результате сведения лесов уменьшается инфильтрационная способность почв и увеличивается интенсивность их смыва. Увеличению стока способствует также сокращение суммарного испарения в связи с прекращением перехвата осадков лесной подстилкой и кронами деревьев, задерживающих до 30% суммы осадков. Установлено, что после полного ведения лесов в зависимости от географических условий максимальный поверхностный сток возрастает на 250-300%.

На почвах с легким и средним механическим составом в результате периодической распашки развивается эрозия, также ведущая к увеличению максимального стока. Продольная распашка склонов, переуплотнение полей при использовании тяжелой техники, переполивы - все это факторы, усиливающие интенсивность паводков и половодий.

Уменьшение инфильтрационных свойств почв - одна из основных причин усиления поверхностного стока в городах. Это связано с ростом водонепроницаемых покрытий и застройки.

К существенным изменениям гидрологического режима приводит и усиленное освоение пойм рек - естественных регуляторов стока. Осушение болот - естественных аккумуляторов стока - также приводит к его возрастанию.

К прямым причинам относятся: неправильное проведение паводкозащитных мероприятий (например, Тиса на венгерской территории), разрушение искусственных плотин, дамб, др. защитных сооружений (плотина Мальпассе во Франции, выход более чем 25 млн. кубометров воды).

По высоте подъема уровня воды в реках, размерам площади затоплений и величине наносимого ущерба различают: 1 - низкие, охватывающие небольшие территории и отличающиеся небольшим подъемом воды (1 раз в 5-10 лет); 2 - высокие, охватывающие значительные территории и имеющие большим подъемом уровня воды (1 раз в 20-25 лет); 3 - выдающиеся, охватывающие целые речные бассейны, возникает необходимость эвакуации населения (1 раз в 50-100 лет); 4 - катастрофические, вызывающие затопления в пределах нескольких крупных речных систем (национальное бедствие).

 

 

3. Цунами во  времени и пространстве

Среди явлений природы, катастрофических по своим последствиям для человека и творений его рук, особое место занимают разрушительные морские волны, причина которых подводные землетрясения и, изредка, вулканические извержения. Цунами часто описывается как приливная волна. Чтобы устранить путаницу, с середины ХХ века за ними закрепился японский термин «цунами», в переводе на русский язык - «волны в гавани».

Очаги сильных подводных землетрясений кольцом охватывают Тихий океан. Этот пояс тянется по островным дугам - Алеуто-Аляскинской, Курило-Камчатской, Японской (Хонсю) и др. - располагающимся в так называемой зоне субдукции, где согласно теории тектоники плит, одна литосферная плита поддвигается под другую. Пояс продолжается в подобных зонах на западе и юго-западе Тихого океана и затем вдоль побережий Южной и Центральной Америки. Ответвлениями Тихоокеанского кольца землетрясений и цунами можно считать часть Индонезии в Индийском океане и острова Карибского моря в Атлантическом. Сильные подводные землетрясения, сопровождающиеся цунами изредка происходят и в других местах Индийского и Атлантического океанов, например, в Аравийском и Средиземном море, но все же цунами - явление, прежде всего, свойственное Тихому океану. На его долю приходится более 80% цунами Мирового океана.

Информация о работе Черезвычайные ситуации гидрологического характера