Человек как элемент системы «человек-среда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 18:02, реферат

Краткое описание

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни - Homo sapiens (человек разумный). Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Биологические загрязнения и болезни человека……………………………..4
2. Погода и самочувствие человека……………………………………………...6
3. Питание и здоровье человека………………………………………………….8
4. Ландшафт как фактор здоровья……………………………………………...11
5. Проблемы адаптации человека к окружающей среде………………………13
Заключение……………………………………………………………….…16
Литература………………………………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

МАША РЕФ.docx

— 34.33 Кб (Скачать документ)

     Но, конечно, не все пути к преодолению данной проблемы решены и нам стоит самостоятельно заботиться об окружающей среде и поддерживать тот природный баланс, в котором человек способен нормально существовать.

Заключение

Проблема экологии – одна из самых актуальных в наше время, и хочется верить, что наши потомки  не будут  так подвержены негативным факторам окружающей среды, как в  настоящее время. Однако человечество до сих пор не осознает  важности и глобальности той проблемы, которая  стоит перед ним относительно защиты экологии. Во всем мире люди стремятся  к максимальному уменьшению загрязнения  окружающей среды, также и в Российской Федерации принят, к примеру, уголовный  кодекс, одна из глав которого посвящена  установлению наказания за экологические  преступления. Но, конечно, не все пути к преодолению данной проблемы решены и нам стоит самостоятельно заботиться об окружающей среде и поддерживать тот природный баланс, в котором  человек способен нормально существовать.

Всестороннее изучение взаимоотношений  человека с окружающим миром привели  к пониманию, что здоровье - это  не только отсутствие болезней, но и  физическое, психическое и социальное благополучие. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых  мы живем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. Человек – Экономика – Биота – Среда: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2000 – 30с.
  2. Валова В.Д. Основы экологии: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательский Дом «Дашков и К0», 2001.
  3. Закон  РФ «Об охране  окружающей  природной  среды»  от   20.12.01 N° 7-ФЗ. // ВСНД. 2001
  4. Макевнин С. Г., Вакулин А. А. Охрана природы. – М.: изд. Агропромиздат, 1991.
  5. Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сборник материалов международной научной конференции. Ч.I. Секции 1-2 /Под ред. В.П. Зуевского. Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. – 322с.
  6. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России: Учебное и справочное пособие. – 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 672с.
  7. Ты и Я. Изд.: Молодая гвардия. Отв.редактор Капцова Л.В., Москва,1989г.,-с.365.
  8. Экология и безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для вузов /Д.А.Кривошеин, Л.А.Муравей, Н.Н.Роева и др.; Под ред. Л.А.Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 447с.

 

 


Информация о работе Человек как элемент системы «человек-среда»