Цели и задачи пожарно-профилактической работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 18:56, доклад

Краткое описание

Целью пожарно-профилактической работы является поддержание в стране высокого уровня пожарной безопасности в городах, населенных пунктах, местах концентрации материальных ценностей и на объектах народного хозяйства путем приведения их в образцовое
противопожарное состояние.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖ.docx

— 48.76 Кб (Скачать документ)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОЖАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ   РАБОТЫ

Пожарная профилактика —  комплекс инженерно-технических и  организационных мероприятий, направленных на обеспечение противопожарной  защиты объектов народного хозяйства.

Целью пожарно-профилактической работы является поддержание в стране высокого уровня пожарной безопасности в городах, населенных пунктах, местах концентрации материальных ценностей  и на объектах народного хозяйства  путем приведения их в образцовое 
противопожарное состояние.

Основными задачами профилактической работы являются: разработка и осуществление  мероприятий, направленных на устранение причин, которые могут вызвать  возникновение пожаров; ограничение  распространения возможных пожаров  и создание условий для успешной эвакуации людей и имущества  в случае пожара; обеспечение своевременного обнаружения возникшего пожара, быстрого вызова пожарной охраны и успешного  тушения пожара.

Профилактическая работа на объектах включает; периодические  проверки состояния пожарной безопасности объекта в целом и его отдельных  участков, а также обеспечение  контроля за своевременным выполнением  предложенных мероприятий; проведение пожарно-технических обследований объекта представителями Государственного пожарного надзора (Госпожнадзора) с вручением предписаний, установление действенного контроля за выполнением предписаний и приказов, изданных по ним; постоянный контроль за проведением пожароопасных работ, выполнением противопожарных требований на объектах нового строительства, при реконструкции и переоборудовании цехов, установок, мастерских, складов и других помещений; проведение бесед-инструктажей и специальных занятий с рабочими и служащими объекта по вопросам пожарной безопасности (а также с временными рабочими других предприятий и организаций, прибывших на объект) и других мероприятий по противопожарной пропаганде и агитации; проверку исправности и правильного содержания стационарных автоматических и первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения и систем извещения о пожарах; подготовку личного состава добровольных пожарных дружин и боевых расчетов для проведения профилактической работы и тушения пожаров и загораний; установку в цехах, мастерских, складах и на отдельных агрегатах систем пожарной автоматики.

Пожарно-профилактическая работа на предприятиях проводится Госпожнадзором, личным составом пожарных частей, пожарно-техническими комиссиями (ПТК), добровольными пожарными дружинами (ДПД), добровольными пожарными обществами (ДПО), отделами по технике безопасности, а также внештатными пожарными инспекторами при исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов.

Основной метод профилактической работы — устранение выявленных в  ходе проверки недочетов на месте, а  при отсутствии такой возможности  — в кратчайший срок. Такие мероприятия, как оборудование цехов, мастерских, складов установками пожарной автоматики, замена горючих веществ менее  горючими и т. п., оформляются предписаниями  или актами, которые вручаются  руководителям предприятий.

Органы Госпожнадзора призваны осуществлять контроль за соблюдением действующих правил и норм пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений. Основной формой пожарно-профилактической работы органов Госпожнадзора на объектах народного хозяйства, в том числе и на предприятияхбытового обслуживания населения, являются пожарно-технические обследования (ПТО), которые проводятся в целях контроля за соблюдением утвержденных в установленном порядке правил и норм, направленных на предотвращение пожаров, успешное их тушение, обеспечение безопасности людей в случае возникновения 
пожара, а также на обеспечение зданий и сооружений средствами противопожарной защиты. Именно в ходе обследований устанавливается истинное состояние пожарной безопасности объектов и администрации предлагается осуществить комплекс пожарно-профилактических мероприятий.

Предприятия бытового и коммунального  обслуживания, базы, склады, научно-исследовательские  и проектные институты, техникумы, профессионально-технические училища  и жилые дома повышенной этажности, в которых располагаются предприятия  бытового обслуживания, относящиеся  к объектам II группы (в зависимости  от их важности и пожарной опасности  — согласно Положению о Госпожнадзоре), детально обследуются закрепленными за объектом работниками Госпожнадзора не реже одного раза в год. Конкретные проверки выполнения отдельных мероприятий по предписаниям Госпожнадзора, сезонные, а также с учетом особенностей объектов и обстановки с пожарами, про- 
верки противопожарного состояния отдельных цехов, зданий и сооружений могут проводиться по поручению закрепленного за объектом работника Госпожнадзора силами внештатных инспекторов, начальников ДПД и пожарно-сторожевой охраны (ПСО), актива ДПО.

К числу первоочередных пожарно-профилактических мероприятий на предприятиях бытового обслуживания относятся следующие: внедрение пожаробезопасных технических моющих средств на участках обезжиривания и очистки поверхностей деталей, агрегатов и готовой продукции; определение параметров взрыве" пожарной опасности веществ и материалов, используемых в технологических процессах; оборудование зданий и сооружений установками пожарной автома- 
тики и организация их повседневного обследования; изоляция пожароопасного оборудования или вынос его на открытые площадки; использование противопожарных преград, быстродействующих клапанов (шиберов, заслонок) для предотвращения распространения пожаров в помещениях и в коммуникациях; запрещение применения горючих материалов для отделки путей эвакуации, внедрение систем противодымной защиты в пожароопасных производственных зданиях, упорядочение огневых работ и т. д.

Успешная борьба с пожарами возможна лишь там, где хорошо поставлена организационная и агитационно-массовая работа, где созданы и хорошо работают ДПД и ПТК.

 

 ИНСТРУКТАЖ  РАБОЧИХ  И СЛУЖАЩИХ

Около 60 % пожаров на промышленных предприятиях происходит в результате небрежности или грубого нарушения  работающими правил пожарной безопасности. Чаще всего — это курение в неположенных местах, оставление без присмотра включенных электронагревательных приборов, применение факелов и паяльных ламп для разогревания замерзших труб, двигателей тракторов и автомобилей в зимнее время и т. п. 
        Для устранения этих причин пожаров необходимо установить жесткий противопожарный режим и обучить рабочих и служащих правилам пожарной безопасности.

Под противопожарным режимом  следует понимать совокупность мер  и требований пожарной безопасности режимного характера, заранее установленных  для предприятия или отдельных  помещений и подлежащих обязательному  выполнению всеми рабочими и служащими. Противопожарный режим охватывает такие профилактические меры, как  оборудование мест для курения, ежедневная уборка помещений от пыли и горючих  отходов, осмотр и закрытие помещений  после окончания работы, устройство рубильников (выключателей) для обесточивания  электроустановок, наличие проходов и путей эвакуации и т. п.          

Обычно меры противопожарного режима не требуют значительных материальных затрат и могут быть самостоятельно выполнены администрацией и обслуживающим  персоналом любого цеха, мастерской, склада или лаборатории.

Все работающие на предприятиях должны проходить специальную противопожарную  подготовку в системе производственного  обучения с целью изучения:

 правил пожарной безопасности  и инструкций о мерах пожарной  безопасности;

показателей пожарной опасности  хранимых, используемых и обращающихся в производстве веществ и материалов;

характеристик пожарной опасности  зданий, сооружений, технологических  процессов и производственного  оборудования;

правил содержания и применения первичных средств пожаротушения;

последовательности действий в  случае пожара.

Противопожарная подготовка (обучение) работников предприятий  состоит из противопожарного инструктажа (вводного, первичного, повторного и  внепланового) и занятий по программе  пожарно-технического минимума. Порядок  проведения противопожарного инструктажа  и занятий по пожарно-техническому минимуму с рабочими и служащими  устанавливается соответствующим  приказом или распоряжением. При  проведении противопожарного инструктажа  и занятий по пожарно-техническому минимуму желательно использовать технические  средства программированного обучения.

Вводный инструктаж должен производиться со всеми вновь  принимаемыми на работу (в том числе  и временно), независимо от их образования, стажа работы по данной профессии  или должности, а также с прикомандированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственную практику или обучение.

Для проведения вводного противопожарного инструктажа на предприятии выделяют помещение, оборудованное необходимыми наглядными пособиями (плакатами, схемами, макетами, натурными экспонатами, диафильмами  и т. д.), иллюстрирующими соблюдение 
противопожарного режима на территории предприятия, в зданиях, помещениях, на рабочих местах, а также образцами первичных средств пожаротушения, пожарного инвентаря, сигнализации и пожарной связи, имеющихся на предприятии. Вводный инструктаж разрешается проводить одновременно с инструктажем по технике безопасности.

Вводный противопожарный  инструктаж проводится, как правило, работником пожарной охраны объекта (начальником  ДПД или его заместителем), инженером  по охране труда, а также другими  специально подготовленными лицами. О проведении вводного инструктажа  и проверке знаний производится запись в журнале регистрации вводного инструктажа (образец 1) с обязательной подписью инструктируемого и инструктировавшего.

Образец 1

п/п

Дата

Ф.И.О. инструктируемого

Долность или профессия

В какой цех (склад, участок) направляется на работу

 Подпись инструктируемого

Кто проводил инструктаж (должность, фамилия, подпись)


 

Первичный противопожарный  инструктаж должен проводиться со всеми  вновь принятыми на работу переведенными  из одного подразделения в другое или на выполнение новой для них  работы, прикомандированными, учащимися  и студентами, прибывшими на производственную практику или обучение, а также со строителями, выполнящими строительно-монтажные работы на территории предприятия. Первичный инструктаж проводится на рабочем месте лицом, ответственным за пожарную безопасность подразделения (цеха, производственного участка, лаборатории, склада, мастерской и т. п.), с каждым работающим отдельно.

Повторный противопожарный  инструктаж должны проходить все  работающие независимо от квалификации, стажа работы и образования не реже одного раза в 6 мес. Повторный  инструктаж проводится по программе  первичного инструктажа с отдельными работниками или группами работников одной профессии с целью проверки и повышения уровня их знаний правил пожарной безопасности и инструкций о мерах противопожарной безопасности.

Внеплановый противопожарный  инструктаж проводится в следующих  случаях: при изменении правил пожарной безопасности и 
инструкций о мерах пожарной безопасности; при изменении технологического процесса, применении новых исходных веществ и материалов, замене или модернизации оборудования и изменении других 
факторов, влияющих на пожарную безопасность.

Журнал учета вводного противопожарного инструктажа вновь  принимаемых на работу при перерывах  в работе в течение 60 календарных  дней. Для работ, к которым предъявляются  повышенные требования пожарной безопасности, — при перерывах в работе в  течение 30 календарных дней.

Первичный, повторный и  внеплановый противопожарные инструктажи  проводятся с учетом особенностей каждого  рабочего места, цеха, установки, склада, а также подготовки инструктируемых  и характера выполняемых ими  работ. При инструктаже на рабочем  месте изучают: пожарную опасность  технологического процесса данного  цеха, участка и рабочего места, противопожарный  режим в цехе, воможные причины возникновения пожаров и меры по их устранению.

В ходе противопожарного инструктажа  рабочие и служащие должны быть ознакомлены  с действующими на предприятии противопожарными правилами и инструкциями, возможными причинами возникновения пожаров  и мерами их предупреждения, производственными  участками, наиболее опасными в пожарном отношении, а также с практическими  действиями в случае возникновения  пожара (вызов пожарной части или  дружины, применение средств пожаротушения, остановка технологического оборудования, порядок эвакуации материальных ценностей). Проведение инструктажа необходимо сопровождать показом средств пожаротушения и пожарной связи, имеющихся на объекте.

Рабочих и служащих следует  научить правильно пользоваться огнетушителями, внутренними пожарными  кранами, приемам пуска в действие стационарных на сосов и дренчерных систем.

Лицо, проводившее инструктаж, делает запись о проведении первичного, повторного или внепланового противопожарного инструктажа в специальном журнале (образец 2). Для этого допускается  использовать и имеющийся на предприятии  журнал по технике безопасности.

Образец 2

№ 
п/п

Вид 
инструк- 
тажа

Ф. И. 0.

Прошешего инсруктаж

Подпись 
прошедшего инсруктаж

Кто проводил ин- 
структаж  (должность, фамилия, 
подпись)


Информация о работе Цели и задачи пожарно-профилактической работы