Биологическое действие ионизирующих излучений, последствия их влияния на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 01:41, реферат

Краткое описание

Ионизирующее излучение — в самом общем смысле — различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим. Излучение микроволнового и радиодиапазонов не является ионизирующим

Содержание

1. Рассмотрения понятия « Ионизирующее излучние»
1.1 Природа ионизирующего излучения
1.2 Источники ионизирующего излучения
1.3 Физические свойства ионизирующих излучений

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО БЖД.docx

— 47.75 Кб (Скачать документ)

ГОУ ВПО

"Российская  Экономическая академия имени  Г.В.Плеханова"

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине "Безопасность Жизнедеятельности"

на тему:

 

" Биологическое действие ионизирующих излучений, последствия их влияния на организм человека"

 

 

 

 

Выполнил:

Студент финансового  факультета

гр. 2112

Гнелица И.Н.

Научный руководитель:

Минаев С.А.

 

 

Москва – 2008

Содержание:

 

   

1. Рассмотрения понятия « Ионизирующее излучние»          

1.1 Природа ионизирующего излучения                                                 

1.2 Источники ионизирующего излучения

1.3 Физические свойства ионизирующих излучений

         

 

2.  Биологические действия ионизирующих излучений

3.  Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           1._Ионизирующее излучение.

 

Ионизирующее излучение — в самом общем смысле — различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим. Излучение микроволнового и радиодиапазонов не является ионизирующим.

1.2_Природа ионизирующего излучения.

      Наиболее значимы следующие типы ионизирующего излучения: коротковолновое электромагнитное излучение (рентгеновское и гамма-излучения), потоки заряженных частиц: бета-частиц (электронов и позитронов), альфа-частиц (ядер атома гелия-4), протонов, других ионов, мюонов и др., а также нейтронов.

 

Рис.1

 

Альфа-излучение представляет собой поток альфа-частиц — ядер гелия-4. Альфа-частицы, рождающиеся при радиоактивном распаде, могут быть легко остановлены листом бумаги.

 

Бета-излучение — это поток электронов, возникающих при бета-распаде; для защиты от бета-частиц энергией до 1 МэВ достаточно алюминиевой пластины толщиной несколько мм.

 

Гамма-излучение обладает гораздо большей проникающей способностью, поскольку состоит из высокоэнергичных фотонов, не обладающих зарядом; для защиты эффективны тяжёлые элементы (свинец и т.д.), поглощающие МэВ-ные фотоны в слое толщиной несколько см.

 

Проникающая способность всех видов ионизирующего  излучения зависит от энергии.

 

1.3_Источники ионизирующего излучения.

      В природе ионизирующее излучение обычно генерируется в результате спонтанного радиоактивного распада радионуклидов, ядерных реакций (синтез и индуцированное деление ядер, захват протонов, нейтронов, альфа-частиц и др.), а также при ускорении заряженных частиц в космосе (природа такого ускорения космических частиц до конца не ясна).

      Искусственными источниками ионизирующего излучения являются искусственные радионуклиды (генерируют альфа-, бета- и гамма-излучения), ядерные реакторы (генерируют главным образом нейтронное и гамма-излучение), радионуклидные нейтронные источники, ускорители элементарных частиц (генерируют потоки заряженных частиц, а также тормозное фотонное излучение), рентгеновские аппараты (генерируют тормозное рентгеновское излучение).

 

1.4_Физические свойства ионизирующих излучений.

      По механизму взаимодействия с веществом выделяют непосредственно (потоки заряженных частиц) и косвенно ионизирующее излучение (потоки нейтральных элементарных частиц — фотонов и нейтронов). По механизму образования — первичное (рождённое в источнике) и вторичное (образованное в результате взаимодействия излучения другого типа с веществом) ионизирующее излучение.

 

      Энергия частиц ионизирующего излучения лежит в диапазоне от нескольких сотен электронвольт (рентгеновское излучение, бета-излучение некоторых радионуклидов) до 1015 — 1020 и выше электрон-вольт (протоны космического излучения, для которых не обнаружено верхнего предела по энергии).

      В зависимости от типа частиц и их энергии сильно различаются длина пробега и проникающая способность ионизирующего излучения — от долей миллиметра в конденсированной среде (альфа-излучение радионуклидов, осколки деления) до многих километров (высокоэнергетические мюоны космических лучей).

      Важными показателями взаимодействия ионизирующего излучения с веществом служат такие величины, как линейная передача энергии (ЛПЭ), показывающая, какую энергию излучение передаёт среде на единице длины пробега при единичной плотности вещества, а также поглощённая доза излучения, показывающая, какая энергия излучения поглощается в единице массы вещества. В Международной системе единиц (СИ) единицей поглощённой дозы является грэй (Гр), численно равный отношению 1 Дж к 1 кг. Ранее широко применялась также экспозиционная доза излучения — величина, показывающая, какой заряд создаёт фотонное (гамма- или рентгеновское) излучение в единице объёма воздуха. Наиболее часто применяющейся единицей экспозиционной дозы был рентген (Р), численно равный 1 СГСЭ-единицы заряда к 1 см³ воздуха.

 

2._Биологическое действие ионизирующих излучений.

      Ионизация, создаваемая излучением в клетках, приводит к образованию свободных радикалов. Свободные радикалы вызывают разрушения целостности цепочек макромолекул (белков и нуклеиновых кислот), что может привести как к массовой гибели клеток, так и канцерогенезу и мутагенезу. Наиболее подвержены воздействию ионизирующего излучения активно делящиеся (эпителиальные, стволовые, также эмбриональные) клетки.

      Из-за того, что разные типы ионизирующего  излучения обладают разной ЛПЭ, одной и той же поглощённой дозе соответствует разная биологическая эффективность излучения. Поэтому для описания воздействия излучения на живые организмы вводят понятия относительной биологической эффективности (коэффициента качества) излучения по отношению к излучению с низкой ЛПЭ (коэффициент качества фотонного и электронного излучения принимают за единицу) и эквивалентной дозы ионизирующего излучения, численно равной произведению поглощённой дозы на коэффициент качества.

      После действия  излучения на организм в зависимости  от дозы могут возникнуть детерминированные  и стохастические радиобиологические эффекты. Например, порог появления симптомов острой лучевой болезни у человека составляет 1-2 Зв на всё тело. В отличие от детерминированных, стохастические эффекты не имеют чёткого дозового порога проявления. С увеличением дозы облучения возрастает лишь частота проявления этих эффектов. Проявиться они могут как спустя много лет после облучения (злокачественные новообразования), так и в последующих поколениях (мутации)

 

Различают два  вида эффекта воздействия на организм ионизирующих излучений:

  • Соматический (При соматическом эффекте последствия проявляются непосредственно у облучаемого)

 

  • Генетический (При генетическом эффекте последствия проявляются непосредственно у его потомства)

 

      Соматические эффекты могут быть ранними или отдалёнными. Ранние возникают в период от нескольких минут до 30-60 суток после облучения. К ним относят покраснение и шелушение кожи, помутнение хрусталика глаза, поражение кроветворной системы, лучевая болезнь, летальный исход. Отдалённые соматические эффекты проявляются через несколько месяцев или лет после облучения в виде стойких изменений кожи, злокачественных новообразований, снижения иммунитета, сокращения продолжительности жизни.

 

При изучении действия излучения на организм были выявлены следующие особенности:

  • Высокая эффективность поглощённой энергии, даже малые её количества могут вызвать глубокие биологические изменения в организме.
  • Наличие скрытого (инкубационного) периода проявления действия ионизирующих излучений.
  • Действие от малых доз может суммироваться или накапливаться.
  • Генетический эффект - воздействие на потомство.
  • Различные органы живого организма имеют свою чувствительность к облучению.
  • Не каждый организм (человек) в целом одинаково реагирует на облучение.
  • Облучение зависит от частоты воздействия. При одной и той же дозе облучения вредные последствия будут тем меньше, чем более дробно оно получено во времени.

 

      Ионизирующее излучение может оказывать влияние на организм как при внешнем (особенно рентгеновское и гамма-излучение), так и при внутреннем (особенно альфа-частицы) облучении. Внутреннее облучение происходит при попадании внутрь организма через лёгкие, кожу и органы пищеварения источников ионизирующего излучения. Внутреннее облучение более опасно, чем внешнее, так как попавшие внутрь ИИИ подвергают непрерывному облучению ничем не защищённые внутренние органы.

 

      Под действием ионизирующего излучения вода, являющаяся составной частью организма человека, расщепляется и образуются ионы с разными зарядами. Полученные свободные радикалы и окислители взаимодействуют с молекулами органического вещества ткани, окисляя и разрушая её. Нарушается обмен веществ. Происходят изменения в составе крови - снижается уровень эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и нейтрофилов. Поражение органов кроветворения разрушает иммунную систему человека и приводит к инфекционным осложнениям.

      Местные поражения характеризуются лучевыми ожогами кожи и слизистых оболочек. При сильных ожогах образуются отёки, пузыри, возможно отмирание тканей (некрозы).

Смертельные поглощённые  дозы для отдельных частей тела следующие:

    • голова - 20 Гр;
    • нижняя часть живота - 50 Гр;
    • грудная клетка -100 Гр;
    • конечности - 200 Гр.

При облучении дозами, в 100-1000 раз превышающую смертельную  дозу, человек может погибнуть  во время облучения ("смерть под  лучом").

      Биологические нарушения в зависимости от суммарной поглощённой дозы излучения представлены в табл. №1 «Биологические нарушения при однократном (до 4-х суток) облучении всего тела человека»

 

Доза облучения, (Гр)

Степень лучевой болезни

Начало проявле- 
ния первичной реакции

Характер первичной реакции

Последствия облучения

До 0,250,25 - 0,50,5 - 1,0

Видимых нарушений нет. 
Возможны изменения в крови. 
Изменения в крови, трудоспособность нарушена

1 - 2

Лёгкая (1)

Через 2-3 ч

Несильная тошнота с рвотой. Проходит в день облучения

Как правило, 100% -ное выздоров- 
ление даже при отсутствии лечения

2 - 4

Средняя (2)

Через 1-2 ч 
Длится 1 сутки

Рвота, слабость, недомогание

Выздоровление у 100% пострадавших при условии лечения

4 - 6

Тяжёлая (3)

Через 20-40 мин.

Многократная рвота, сильное  недомогание, температура -до 38

Выздоровление у 50-80% пострадавших при условии спец. лечения

Более 6

Крайне тяжёлая (4)

Через 20-30 мин.

Эритема кожи и слизистых, жидкий стул, температура -выше 38

Выздоровление у 30-50% пострадавших при условии спец. лечения

6-10

Переходная форма (исход  непредсказуем)

Более 10

Встречается крайне редко (100%-ный  смертельный исход)


Табл. №1

В России, на основе рекомендаций Международной комиссии по радиационной защите, применяется метод защиты населения нормированием. Разработанные  нормы радиационной безопасности учитывают  три категории облучаемых лиц:

  • А - персонал, т.е. лица, постоянно или временно работающие с источниками ионизирующего излучения
  • Б - ограниченная часть населения, т.е. лица, непосредственно не занятые на работе с источниками ионизирующих излучений, но по условиям проживания или размещения рабочих мест могущие подвергаться воздействию ионизирующих излучений;
  • В - всё население.

Для категорий А и Б, с учётом радиочувствительности  разных тканей и органов человека, разработаны предельно допустимые дозы облучения, показанные в табл. №2«Предельно допустимые дозы облучения»

Информация о работе Биологическое действие ионизирующих излучений, последствия их влияния на организм человека