Безопасноть жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 15:55, контрольная работа

Краткое описание

. Расследование и учет несчастных случаев.
12. Опасные и вредные производственные факторы. Организационные средства защиты от них.
3. Оператор ЭВМ в процессе работы подвергается несколь¬ким видам опасности, в частности, риск летального исхода от электромагнитного излучения составляет 1×10–10 год, от пожара 2×10–5 год, от обрушения здания 3×10–9 год. Определить общий риск ноксосферы оператора и число летальных исходов в год среди 100 тыс. операторов ЭВМ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 43.17 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО  «Уральский государственный экономический  университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Безопасность жизнедеятельности

по теме: Безопасность жизнедеятельности

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка

Направление юриспруденция

Профиль бакалавр

Группа  ЮР-13Сб

Ф.И.О Слободяник Татьяна Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013 

Задания:

8. Расследование и учет несчастных случаев.

12. Опасные и вредные производственные факторы. Организационные средства защиты от них.

3. Оператор ЭВМ в процессе работы подвергается нескольким видам опасности, в частности, риск летального исхода от электромагнитного излучения составляет 1×10–10 год, от пожара 2×10–5 год, от обрушения здания 3×10–9 год. Определить общий риск ноксосферы оператора и число летальных исходов в год среди 100 тыс. операторов ЭВМ.

__________________________________________________________________

8. Расследование и учет несчастных  случаев.

Несчастный случай - это непредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлёкшее телесное повреждение или смерть.

К расследованию и учету подлежат следующие  несчастные случаи:

- травма, в том числе полученная в  результате нанесения телесных  повреждений другим лицом,  острое  отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией и ионизирующим излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушений зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций), повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть и происшедшие при выполнении работником своих трудовых обязанностей (работ) на территории организации или вне ее, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном организацией. Обязанность своевременно и правильно проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве возложена на работодателя (ч.1 ст.147 КЗоТ).

О каждом несчастном случае пострадавший или работник, который  его обнаружил, или другое лицо - свидетель несчастного случая должны немедленно известить непосредственного руководителя работ или другое уполномоченное лицо предприятия и принять меры по предоставлению необходимой помощи пострадавшему.

В случае наступления несчастного  случая непосредственный руководитель работ (уполномоченное лицо предприятия) обязан:

- срочно организовать  представление первой медицинской  помощи пострадавшему, обеспечить в случае необходимости его доставку в лечебно-профилактическое заведение;

- уведомить о происшедшем  работодателя, руководителя первичной организации профсоюза, членом которой является потерпевший, или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда, если пострадавший не является членом профсоюза;

- сохранить до прибытия  комиссии по расследованию (комиссии  по специальному расследованию) несчастного случая обстановку на рабочем месте и оборудование в таком состоянии, в котором они были на момент несчастного случая (если это не угрожает жизни или здоровью других работников и не приведет к более тяжелым последствиям).

- сообщать  в течение суток по форме  о каждом несчастном случаи  с возможным инвалидным исходом  и несчастном случае со смертельным  исходом в:

- Государственную  инспекцию труда по субъекту  РФ;

- Прокуратуру  по месту, где произошел несчастный  случай;

- Орган  исполнительной власти субъекта  РФ;

- Соответствующий  Федеральный орган исполнительной  власти;

- Орган  Государственного надзора, если  несчастный случай произошел  в организации, подконтрольной  этому органу;

- Организацию,  направившую работника;

- соответствующий  профсоюзный орган, а также принять меры по недопущению подобных случаев.

Расследование несчастных случаев проводится комиссией, образуемой из представителей работодателя, а также профсоюзного или иного  уполномоченного работниками представительного  органа. Порядок расследования и  учета несчастных случаев на производстве регулируется Положением, утв. пост. Правительства РФ от 3 июня 1995 г., которое распространяется на организации всех форм собственности. Расследование обстоятельств и причин несчастного случая должно быть проведено в течение 3 суток с момента, когда он произошел, а именно комиссия обязана провести следующую работу:

- обследовать место несчастного  случая, получить объяснение пострадавшего,  если это возможно, опросить свидетелей  несчастного случая и причастных  к нему лиц;

- определить соответствие условий  труда и ее безопасности требованиям  законодательства об охране труда;

- выяснить обстоятельства и  причины несчастного случая;

- определить, связан ли этот  случай с производством;

- установить лиц, которые допустили  нарушение требований законодательства  об охране труда, разработать  мероприятия по предотвращению  подобных несчастных случаев;

- составить акт расследования  несчастного случая по форме  Н-5 в соответствии с приложением  2 в трех экземплярах(далее - акт формы Н5), а также акт о несчастном случае, связанный с производством, по форме Н-1 в соответствии с приложением 3 в шести экземплярах(далее - акт формы Н-1), если этот несчастный случай признан таким, что связан с производством, или акт о несчастном случае, не связанный с производством, по форме НПВ в соответствии с приложением 4, если этот несчастный случай признан таким, что не связан с производством (далее - акт формы НПВ), и передать их на утверждение работодателю;

- в случае выявления острого  профессионального заболевания  (отравления), связанного с производством,  кроме акта формы Н-1 составить  также в четырех экземплярах  карту учета профессионального  заболевания (отравления) по форме  П-5 в соответствии с приложением  5(далее - карта формы П-5).

При расследовании  несчастного случая работодатель за счёт собственных средств обязан обеспечить:

  • выполнение технических расчётов, лабораторных исследований, испытаний, других экспортных работ;
  • фотографировать места несчастного случая и поврежденных объектов, составление эскизов, схем места происшествия;
  • предоставление транспорта, средств связи и других средств индивидуальной защиты, необходимые для проведения расследования.

Несчастные  случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю или в результате которых нетрудоспособность наступила  не сразу, расследуются по заявлению  пострадавшего или его доверенного  лица в течение месяца со дня поступления  заявления.

Специальному  расследованию несчастных случаев  на производстве подлежат:

Групповой несчастный случай, несчастный случай с возможным инвалидным исходом, несчастный случай со смертельным исходом. Расследование производится комиссией  в составе Государственного инспектора труда органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, представителей работодателя, профсоюзного или иного  уполномоченного работниками представительного  органа в течении 15 дней.

При возникновении  разногласий по вопросам расследования, оформления и учёта несчастных случаев  на производстве, непризнание работодателя несчастного случая, отказ в проведении его расследования и составлении акта по форме Н-1, несогласие пострадавшего с содержанием этого акта рассматривается государственными инспекциями труда по субъектам РФ.

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, привлекаются к ответственности  в соответствии с законодательством  РФ.

  • на основе актов по форме Н-1 и актов специального расследования групповых, тяжёлых и смертельных случаев, а также других материалов проводится анализ причин, вызывающих несчастные случаи. Для анализа причин травматизма применяют статистический, монографический экономический методы.

Статистический  метод основан на изучении количественных показателей данных отчетов о несчастных случаях на предприятиях и в организациях. При этом используются в основном коэффициенты частоты и тяжести травматизма.

Коэффициент частоты несчастных случаев есть отношение числа поступивших  несчастных случаев N к реперному числу несчастных случаев N*, определенному за тот же период времени:

Ки =N/N*.

Реперное  число

где =10-6 нс/ч; =10-3 нс/ч,

можно трактовать как реперное значение соответственно скорости и плотности наступление  несчастных случаев; Т-число часов, отработанных за рассматриваемый период времени всеми рабочими, которые  подверглись воздействию опасности; М-среднее число рабочих, подверженных опасности.

В нашей  стране принято определять реперное число по формуле:

N*= .

Показатель  тяжести несчастных случаев 

Кн=Д / Д* ,

где Д- число  всех дней не трудоспособности; Д*т * Т – реперное число не трудоспособных дней; Вт = 10-3 Дн/ч

Коэффициент тяжести несчастных случаев определяется как число всех дней нетрудоспособности, проводящееся на один несчастный случай:

Кт=Д / Н.

Коэффициент частоты несчастных случаев с  летальным исходом

Кл=Nл / Мт,

где Nл -число летальных исходов; Мт =108 чел * 4, что соответствует расчетному времени, когда 1000 человек работают по 40 ч в неделю в течение 50 недель в году и в течении 50 лет. Значение коэффициента Кл приведены ниже:

Горные  работы 30*10-8.

Транспорт 30*10-8.

Строительство 20* 10-8.

Добыча  нерудных полезных ископаемых 10*10-8.

Эксплуатация  газопроводного оборудования и гидротехнических сооружений 6*10-8.

Металлургическая  промышленность 6*10-8.

Деревообрабатывающее  производство 6*10-8.

Пищевая промышленность 6*10-8.

 Электротехника, точная механика, оптика 4*10-8.

 Работы, связанные с химическими веществами 4*10-8.

Текстильная, кожевенное обувная промышленность 3*10-8.

Здравоохранение 2*10-8.

Среднее значение для 20,2 млн. застрахованных 7*10-8.

На основании  этих данных применяются необходимые  меры для снижения уровня травматизма, где он достаточно высок.

Так на пример, администрация и служба охраны труда предприятий проводят:

- инструктаж и обучение работников по технике безопасности;

- оперативный контроль за исправностью оборудования, обеспечением работников индивидуальными защитными средствами и спецзащитой;

- контроль за выполнением трудового законодательства, инструкций и положений по технике безопасности;

- проведение дней охраны труда и общественных смотров по технике безопасности на предприятиях и стройках;

- выполнение соглашения с профсоюзной организацией по охране труда.

Топографический метод – это изучение травматизма заключается в том, что причины несчастных случаев связываются с местом на происшествия. Все несчастные случаи систематически наносят условными знаками на планы цехов, в результате всего выявляются рабочие места и участки с повышенное опасностью, требующей тщательного обследования и принятия, предупредительных мер.

Экономический метод - это изучение травматизма заключается определение потерь, вызванных производственным травматизмом, а также в оценке социально – экономической эффективности мероприятий по предупреждению несчастных случаев.

 

12. Опасные и вредные производственные  факторы. Организационные средства  защиты от них.

Опасным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие  которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или к  другому внезапному резкому ухудшению  здоровья. Травма - это повреждение тканей организма и нарушение его функций внешним воздействием. Травма является результатом несчастного случая на производстве, под которым понимают случай воздействия опасного производственного фактора на работающего при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Вредным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности. Заболевания, возникающие под действием вредных производственных факторов, называются профессиональными.

Информация о работе Безопасноть жизнедеятельности