Безопасность жизнедеятельности человека (экологическая, социальная, производственная)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2014 в 13:17, реферат

Краткое описание

Безопасность человека в широком смысле - это состояние его полного физического, социального и духовного благополучия, которое определяется внутренними (наследственность, физическое и психическое здоровье) и внешними (окружающая природная, антропогенная, техногенная, социальная среда) факторами.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………….......2
2.Экологическая безопасность человека………………………………………..3
3.Социальная безопасность человека……………………………………………9
4.Производственная безопасность человека…………………………………..12
5.Заключение………………………………………………………………………15
6.Список литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.docx

— 52.37 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Кафедра Безопасности и защиты в ЧС

 

Реферат по БЖД

на тему:

Безопасность жизнедеятельности человека (экологическая, социальная,  
производственная).

 

 

Выполнил: студентка группы №Э-219

Мясникова Кристина Витальевна

Руководитель: преподаватель  Мармышева  Лидия  Николаевна

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013г.

 

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………….......2

2.Экологическая  безопасность человека………………………………………..3

3.Социальная безопасность  человека……………………………………………9

4.Производственная  безопасность человека…………………………………..12

5.Заключение………………………………………………………………………15

6.Список литературы……………………………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

Безопасность человека в широком смысле - это состояние его полного физического, социального и духовного благополучия, которое определяется внутренними (наследственность, физическое и психическое здоровье) и внешними (окружающая природная, антропогенная, техногенная, социальная среда) факторами.

Человечество достигло пика своей эволюции, именно поэтому мне захотелось побольше узнать об экологических, социальных и производственных рисках для человека в современном мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Экологическая безопасность человека


Экологическая безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы и государства от реальных и потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду.

Экологическая безопасность жизнедеятельности человека как необходимый атрибут развития, а не только функционирования эколого-экономических систем, охватывает сферу качества жизни населения, качества окружающей среды и качества управленческих институтов и может по-разному реализовываться в рамках трех природопользовательских стратегий.

Первая природопользовательская стратегия экологической устойчивости связана с возмещением причиненного экологического ущерба и сокращением деградации экосистем и основана на пассивных адаптационных инструментах управления экологической безопасностью человека («развитие через безопасность экосистем»).

Вторая природопользовательская стратегияэкологического развития нацелена на предотвращение будущих экологических ущербов и последствий и опирается на проактивные адаптационные инструменты управления экологической безопасностью человека («безопасность через развитие экосистем»).

В рамках третьей природопользовательской стратегии институционально-экологического развития сочетаются элементы предыдущих двух стратегий с учетом объективного уровня экологической опасности и уровня развития институциональной среды. Данная стратегия основана на сочетании пассивных и проактивных инструментов управления экологической безопасностью жизнедеятельности человека («безопасное развитие экосистем через качество институтов»).

Экологическое  поражение  - значительное региональное или локальное нарушение условий среды, которое приводит к деструкции местных экологических систем, местной хозяйственной инфраструктуры, серьезно угрожает здоровью и жизни людей и наносит заметный экономический ущерб. 
 
Экологические поражения бывают: 
 
1. Резкие, внезапные, катастрофические, связанные с чрезвычайными ситуациями (ЧС), которые, в свою очередь, подразделяются на: 
 
• природные катастрофы и стихийные бедствия (землетрясения, извержения вулканов, оползни, наводнения, природные пожары, ураганы, сильные снегопады, лавины, эпидемии, массовые размножения вредных насекомых и т.п.); 
 
• антропогенные (техногенные) катастрофы (промышленные и коммуникационные аварии, взрывы, обвалы, разрушение зданий и сооружений, пожары и т.п.). 
 
2. Протяженные во времени, когда поражение является длительным, постепенно затухающим последствием ЧС, катастрофы, или, наоборот, возникает и обнаруживается как результат постепенно нарастающих негативных изменений. Масштаб таких поражений объективно может быть не меньше катастрофических. 
 
Протяженные во времени экологические поражения в природе обычно являются последствием катастрофических (стихийных или антропогенных) нарушений среды, имеют затухающий характер и сопровождаются сукцессиями.  
 
Длящиеся антропогенные экологические поражения в техносфере также могут быть затухающими последствиями техногенных катастроф — аварийных химических и радиационных загрязнений. Но есть и такие, которые постепенно развиваются в результате хронических техногенных загрязнений или экологических ошибок и просчетов в создании новых хозяйственных объектов и преобразовании территорий. 
 
Между некоторыми природными и антропогенными экологическими поражениями нет четких границ. Так, часто невозможно установить истинную причину лесного пожара; оползни и наводнения могут быть следствием технических аварий, а разрушения зданий — результатом тектонических сдвигов. 
 
Разумеется, все региональные и локальные экологические поражения вносят существенный вклад в глобальное нарушение экосферы, в деградацию природной среды на планете.

Зоны чрезвычайной экологической ситуации (ЗЧЭС) – участки территории, где происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экосистем, генетических фондов растений и животных. 
 
Зоны экологического бедствия (ЗЭБ) – участки территории, на которых произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшее за собой ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экосистем, деградацию флоры и фауны. 
 
Наиболее экологически опасны техногенные аварии и катастрофы, которые сопровождаются выбросом вредных химических и радиоактивных материалов в окружающую среду

Человек в течение всей своей жизни находится под постоянным воздействием целого спектра факторов окружающей среды – от экологических до социальных. Помимо индивидуальных биологических особенностей все они непосредственно влияют на его жизнедеятельность, здоровье и, в конечном итоге, на продолжительность жизни. Ориентировочный вклад различных факторов в здоровье населения оценивается по четырем позициям: образ жизни, генетика (биология) человека, внешняя среда и здравоохранение. 
 
 Наибольшее влияние на состояние здоровья оказывает образ жизни. От него зависит почти половина всех случаев заболеваний. Второе место по влиянию на здоровье занимает состояние среды жизнедеятельности человека (не менее одной трети заболеваний определяется неблагоприятными воздействиями окружающей среды). Наследственность обуславливает около 20% болезней

Наиболее распространенные загрязнители – зола и пыль различного состава, оксиды цветных и черных металлов, различные соединения серы, азота, фтора, хлора, радиоактивные газы, аэрозоли и т.п. 
 
Загрязнения окружающей среды подразделяются на: 
 
1. природные – вызваны какими-либо естественными явлениями, обычно катастрофическими (наводнения, извержения вулканов, селевые потоки и т.п.); 
 
2. антропогенные – возникают в результате деятельности людей. 
 
Среди антропогенных выделяют следующие загрязнения: 
 
а) биологическое – случайное или в результате деятельности человека; 
 
б) микробиологическое (микробное) – появление необычно большого количества микробов, связанное с массовым их распространением на антропогенных субстратах или средах, измененных в ходе хозяйственной деятельности человека; 
 
в) механическое – засорение среды агентами, оказывающими механическое воздействие без физико-химических последствий; 
 
г) химическое – изменение естественных химических свойств среды, врезультате которого повышается или понижается среднемноголетнее количества каких-либо веществ за рассматриваемый период времени, или проникновение в среду веществ, нормально отсутствующих в ней или находящихся в концентрациях, превышающих ПДК; 
 
д) физическое – изменение естественного физического состояния. 
 
Последнее подразделяется на: 
 
а) тепловое (термальное), возникающее в результате повышения среды главным образом в связи с промышленными нагретого воздуха, воды, отходящих газов; 
 
б) световое – нарушение естественной освещенности местности в результате воздействия искусственных источников света, приводящее к аномалиям в жизни растений и животных; 
 
в) шумовое – образуется в результате увеличения интенсивности и шума сверх природного уровня; 
 
г) электромагнитное – появляется в результате изменения свойств среды (от линий электропередачи, радио, телевидения, работы некоторых промышленных установок и т.п.), приводящее к глобальным и местным геофизическим аномалиям и в тонких биологических структурах; 
 
д) радиоактивное – связано с повышением естественного уровня содержания в среде радиоактивных веществ. 
 
Непосредственными объектами загрязнения (акцепторами загрязняющих веществ) являются основные компоненты экотона: атмосфера, вода, почва. Косвенными объектами загрязнения являются составляющие биоценоза – растения, животные, микроорганизмы.

Для измерения степени экологической безопасности человека используют функцию здоровья. Степень ухудшения качества среды определяется по нормированной сумме кратностей превышения нормативных лимитов общей загрязненности воздуха, воды, продуктов питания химическими веществами и радионуклидами. 
 
Экологически приемлемый риск 
В вопросах экологической безопасности немаловажное практическое значение имеет понятие экологически приемлемого риска. Вообще риск понимается как возможность или вероятность возникновения нежелательного события за определенный отрезок времени. Следует иметь ввиду, что экологический риск не является единственным видом риска для здоровья, жизни и благосостояния человека. Экологический риск считается приемлемым, если он вносит меньший вклад в суммарный риск и меньшие изменения в окружающую среду по сравнению с другими решениями. 
 
Экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера; 
 
Экологический риск характеризуется следующими нормативными уровнями: 
 
- Приемлемый экологический риск - это риск, уровень которого оправдан с точки зрения как экологических, так и экономических, социальных и других проблем в конкретном обществе и в конкретное время.  
 
- Предельно допустимый экологический риск - максимальный уровень приемлемого экологического риска. Он определяется по всей совокупности неблагоприятных экологических эффектов и не должен превышаться независимо от интересов экономических или социальных систем.  
 
- Пренебрежимый экологический риск - минимальный уровень приемлемого экологического риска. Находится на уровне флуктуаций уровня фонового риска или определяется как 1% от предельно допустимого экологического риска; 
 
- Индивидуальный экологический риск - это риск, который обычно отождествляется с вероятностью того, что человек в ходе своей жизнедеятельности испытает неблагоприятное экологическое воздействие. Индивидуальный экологический риск характеризует экологическую опасность в определенной точке пространства, где находится индивидуум, т. е. характеризует распределение риска в пространстве. Показателями экологически приемлемого для человека риска считают критические уровни напряженности экологической обстановки, антропогенного воздействия на экосистемы, общей загрязненности окружающей среды, а также непривычное в России понятие стоимости человеческой жизни. Вообще же проблемы экологической безопасности и экологически приемлемого риска еще ждут своего теоретического и практического решения. 

Вопрос экологической безопасности является очень важным для человечества. Поскольку антропогенные воздействия и экологические поражения- от локальных техногенных катастроф до глобального экологического кризиса - свидетельствуют о том, что современное состояние системы экосферы представляет собой значительную опасность для всего человечества и Земли в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Социальная безопасность человека


Особое место в безопасности человека занимают социальные факторы, такие, как уровень благосостояния, общей культуры, культуры обслуживания, бытовые условия, обычаи, нравы, поведенческие предпочтения, нравственные и эмоциональные характеристики.

Научный анализ системы «человек - социальная среда» свидетельствует о высокой степени сложности взаимодействия человека с различными компонентами его социального окружения. Их взаимная безопасность невозможна без профилактики опасностей и угроз, а также готовности всех составляющих этой системы к действиям в опасных ситуациях. Наиболее значительную роль играет подготовка человека как объекта и субъекта обеспечения безопасности, позволяющая ему адекватно действовать в опасных ситуациях. Эта подготовка должна иметь различную направленность - информационную, юридическую, психологическую и силовую, а также включать моделирование поведения людей в конкретной опасной ситуации.

Социальная среда потребляет и генерирует все виды потоков, характерные для человека как для личности, кроме того, социум создаёт информационные потоки при передаче знаний, при управлении обществом, при сотрудничестве с другими общественными формациями. Социальная среда создаёт потоки всех видов, направленные на преобразование естественного и техногенного миров, формирует негативные явления в обществе, связанные с курением, потреблением алкоголя, наркотиков и т.п.

Основные потоки в социальной сфере. 
Информационные потоки (обучение, государственное управление, международное сотрудничество и т.п.); 
Людские потоки (демографический взрыв, урбанизация населения); 
Потоки наркотических средств, алкоголя и др.

В социальной сфере опасность – это возможные или реальные явления, события и процессы, способные нанести вред человеку, обществу, государству, человеческому сообществу и Земле, как месту обитания человека, или даже уничтожить их; нанести ущерб их благополучию, разрушить природные, материальные и духовные ценности, вызвать деградацию, закрыть путь к развитию. Опасность может выступать в различных формах. В частности, в виде намерений, планов подготовки действий и самих действий, направленных на уничтожение, подчинение, ослабление и т. д. объектов безопасности.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности человека (экологическая, социальная, производственная)