Безопасность жилища

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 14:01, реферат

Краткое описание

В нашей безопасности заинтересованы прежде всего мы сами. Как сделать свою жизнь максимально безопасной и сохранить своё имущество, защитить свою жизнь и здоровье от посягательств преступников дома, сохранить нажитое имущество в различных жизненных ситуациях. Эти и другие вопросы мы обсудим в нашей теме.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат-Безопасность жилища.docx

— 32.70 Кб (Скачать документ)

Будьте осторожны, помните, что при пожаре могут взорваться баллоны с газом!

 

НЕВИДИМЫЕ ВРАГИ В ВАШЕЙ  КВАРТИРЕ

Опасными для человека являются его невидимые враги  — электромагнитные излучения, радон, неблагоприятные (аномальные) геопатогенные зоны, сущности астрального плана. Они медленно и незаметно подрывают здоровье, а иногда и лишают жизни. При этом причины болезней неизвестны даже современной медицине.

Иногда наблюдаются просто необъяснимые явления: в квартире настолько  неблагоприятная обстановка, что  в неё не хочется идти — люди болеют физически и психически.

Одним из неблагоприятных  факторов такого воздействия считаются электромагнитные излучения (ЭМИ). Их источниками в квартире являются: радиоэлектронная аппаратура (телевизоры, магнитофоны, радиоприёмники, видеоаппаратура, плэйеры, сотовые телефоны, различного рода электронные игры и др.), персональные компьютеры, микроволновые печи. ЭМИ проникают в квартиры также от линий электропередачи, трансформаторных подстанций, ТЭЦ, средств радиосвязи и радиолокации, промышленного электрооборудования различного назначения.

Излучения от всех источников суммируются и, воздействуя на человека, вызывают различные заболевания  головного мозга, психические расстройства, нарушения половых функций (вплоть до импотенции и потери рождаемости), снижение интеллекта, ухудшение наследственности, сердечно-сосудистые заболевания. Известны и смертельные исходы при очень сильных облучениях.

Специалистами установлено, что наряду с алкоголем и наркотиками электромагнитные излучения являются причиной слабоумия.

Приёмы и способы снижения вредного влияния электромагнитных излучений на организм человека:

•радиоэлектронную аппаратуру устанавливайте в квартире таким образом, чтобы она была как можно дальше от мест наиболее длительного пребывания членов семьи, особенно детей;

•ограничивайте время работы на персональном компьютере (не более 3-4 часов в сутки для взрослых и 1-2 часа для детей);

•не оставляйте включённой радиоэлектронную аппаратуру, если ею никто не пользуется;

•расстояние до телевизора при просмотре телепередач должно быть не менее 2 метров, а при работе на персональном компьютере — не менее 0,5 метра;

•используйте защитный экран при работе на персональном компьютере;

•ограничивайте время просмотра телепередач, видеокассет, прослушивания радиопередач с помощью радиоприёмника и аудио-кассет;

•не держите микроволновую печь и некоторые виды цветов в спальне;

•выключайте все домашние электроприборы и радиоэлектронную аппаратуру из сети на ночь (включённый в сеть провод от ночника также опасен, как и линия электропередачи, находящаяся в нескольких десятках метров от квартиры). Радон — невидимый, не имеющий запаха, вкуса и цвета (не воздействует на органы чувств человека) радиоактивный газ.

Главные источники поступления  радона в жилища людей — грунт  и строительные конструкции. Кроме того, радон поступает с водой, природным газом и воздухом.В жилища людей радон поступает с природным газом и водой, из полов и стен.

Пути снижения концентрации радона в квартире:

• хорошее проветривание  жилых помещений при открытых дверях;

• хорошая вентиляция кухни  и ванной комнаты;

• минимальное время пользования  душем (не более 15 минут);

• включение газа на кухне  только по необходимости;

• оклейка стен обоями (обивка деревом стен в недеревянных загородных домах и дачах), способствующими снижению поступления радона из стен;

• окраска стен масляной краской в 2-3 слоя;

• надёжная изоляция помещений  от подвалов;

• недопущение скопления воды в подвалах;

• уменьшение времени пребывания людей в подвальных и полуподвальных помещениях.

Геопатогенные зоны — это  аномальные места, образующиеся в результате искажения природного поля Земли различными аномалиями (подземные реки и озёра, разломы почвы, пустоты в грунте, бывшие кладбища и др.), неудачного выбора места жилой застройки и постройки домов, выбора некачественных строительных материалов, неудачной мебели и расстановки её в неблагоприятных местах.

Искажения полей Земли  и космоса создают в квартирах  места с недостаточной или  избыточной энергетикой. И то, и другое опасно для человека при длительном пребывании в подобных местах. Человек обязательно заболеет, иногда возможен и смертельный исход. При этом врачи не могут установить не только причину заболевания, но и поставить диагноз.

Существуют способы определения  и коррекции аномальных зон в  квартирах. Ими владеют специалисты, умеющие работать с полями человека, Земли, космоса и диагностировать состояние здоровья людей нетрадиционными методами.

Некоторые рекомендации по защите от невидимых врагов:

• спать нужно головой на север или на восток;

• в спальне нежелательны пластмассовая мебель, некоторые виды цветов, обилие зеркал и др., они могут создавать очень опасные места;

• избегайте устраивать спальные места в углах помещений, особенно для детей;

• если вы чувствуете дискомфорт, угнетённость, усталость, попробуйте переставить мебель или заменить её, изменить интерьер.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Безопасность жизнедеятельности. Л. И. Денисович, Т.А. Кузовкина. М., СГУ, 2000. 
  2. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности, Ростов-на-Дону, Феникс, 2004.
  3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для тех. спец. вузов / Под ред. С. В.  Белова. – М. : Машиностроение, 1993.

Информация о работе Безопасность жилища