Безопасность при пожаре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 17:28, реферат

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть:
- основные типы пожаров;
- классификацию зданий по признакам пожарной опасности;
- как проектируются здания с учетом пожарной безопасности;
- причины возгорания жилых и общественных помещений;
- существующие нормы пожарной безопасности и меры профилактики возникновения пожаров;
- вредные и опасные факторы для человека при пожарах;
- действия при пожаре.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..3
1.Причины возникновения пожаров………………………………………….4-5
2.Пути предотвращения возникновения и развития пожаров……………….6-8
3.Классификация производств по степени пожарной опасности и опасности взрыва…………………………………………………………………………8-10
4.Принципы борьбы с пожарами……………………………………………10-11
Заключение …………………………………………………………………..11-12
Список использованных источников…………………………………………12

Прикрепленные файлы: 1 файл

безопасность (3).docx

— 34.16 Кб (Скачать документ)

Содержание :

Введение ………………………………………………………………………..3

1.Причины возникновения  пожаров………………………………………….4-5

2.Пути предотвращения возникновения и развития пожаров……………….6-8

3.Классификация производств по степени пожарной опасности и опасности взрыва…………………………………………………………………………8-10

4.Принципы борьбы с  пожарами……………………………………………10-11

Заключение …………………………………………………………………..11-12

 Список использованных  источников…………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Еще в древней Руси, начиная с X–XI вв., по мере укрепления российской государственности, развития хозяйства, роста городов все острее вставал вопрос борьбы с пожарами, которые причиняли неизмеримый материальный ущерб, уносили тысячи жизней людей. В древних летописях содержатся описания грандиозных пожаров, сметавших целые города. По наблюдениям историков, вплоть до XV в. в России пожар в городе считался большим, если сгорало несколько тысяч дворов. О пожаре, который уничтожал сотни дворов, даже не упоминали, такое случалось часто. В 1493 г. даже московский белокаменный Кремль дважды полыхал из-за загорания многочисленных деревянных построек, вплотную подходивших к его стенам.

Принятие в XV–XVI вв. законодательных актов в области пожарной безопасности отразилось на творениях архитекторов и строителей. Строить в Москве теперь начали из кирпича и при проектировании зданий учитывали необходимые меры пожарной безопасности. Большой вклад в развитие пожарного дела внес Петр I. В период его царствования были введены новые правила пожарной безопасности, заимствованные из Голландии. Сейчас в России развитию противопожарного нормирования придается большое значение. В настоящее время обеспечение пожарной безопасности зданий и сооружений различного назначения базируется на развернутой системе противопожарных норм строительного проектирования. Но ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Статистика пожаров по России показывает, что 80% пожаров происходит в жилье. Здесь же гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики КТИФ на 1 миллион человек в России при пожарах погибает более 100 человек, что в 6 раз больше, чем в США. При этом количество пожаров в год на 1 миллион человек по России составляет около 2000.Таким образом, вопрос о пожарной безопасности был актуален всегда.

Цель моей работы – рассмотреть:

- основные типы пожаров;

- классификацию зданий по признакам  пожарной опасности;

- как проектируются здания с  учетом пожарной безопасности;

- причины возгорания жилых и  общественных помещений;

- существующие нормы пожарной  безопасности и меры профилактики  возникновения пожаров;

- вредные и опасные факторы  для человека при пожарах;

- действия при пожаре.

 

 

 

1.Причины возникновения пожаров

Огонь стоял у истоков цивилизации, да и сейчас жизнь без него просто немыслима. Однако считать его полностью «ручным» невозможно. Малейшая небрежность, ослабление контроля — и верный соратник превращается в опаснейшего врага, уничтожающего всё на своем пути. Причины возникновения пожаров можно разделить на пять групп:

  1. Природные явления.

  1. Самовозгорания.

  1. Несоблюдение правил пожарной безопасности.

  1. Неосторожное обращение с огнем.

  1. Умышленные поджоги.

 

Природные явления

Пожары могут возникать по естественным причинам, среди которых есть очень редкие и экзотические явления, вроде падения метеорита. Извержение вулкана практически всегда сопровождается пожаром, но самым актуальным для России естественным фактором возгорания является удар молнии. Установка громоотводов на жилых домах, социальных, промышленных и прочих объектах — не лишняя трата денег, а скромные инвестиции в собственную безопасность.

Самовозгорание

Причиной самовозгорания чаще всего является нарушение технологии хранения материалов и веществ, способных к саморазогреванию под действием тепла, света, механических воздействий или попадания влаги. К опасным веществам относятся карбид кальция, негашеная известь, натрий и ряд других веществ, способных воспламеняться при контакте с водой. Самовозгорания могут происходить в зернохранилищах при закладке недостаточно просушенного зерна, на деревообрабатывающих предприятиях при саморазогревании отходов производства, несанкционированных свалок. Самовозгорание угольной, древесной, резиновой и прочей горючей пыли, взвешенной в воздухе, — довольно распространенная причина пожаров на рудниках, шахтах и предприятиях, перерабатывающих сырье растительного происхождения.

Несоблюдение правил пожарной безопасности

Расследование причин пожаров на производстве часто приводят к неутешительному выводу: предприятие было обречено на пожар вследствие грубейших нарушений правил пожарной безопасности, допущенных на стадии проектирования, во время строительства или эксплуатации здания. Небрежное проведение сварочных работ, использование материалов, не соответствующихназначениюздания,отсутствиемолниеотводов, огнезащитной обработки конструкций, недостаточная вентиляция, применение открытого огня для прогревания различных узлов и агрегатов, перегрузки электрических сетей, нарушения технологии хранения, транспортировки и применения легковоспламеняющихся веществ, захламленность помещений, нерегулярная уборка пожароопасных отходов — лишь малая часть подобных нарушений, приводящих к трагическим последствиям. Нарушения правил пожарной безопасности — не редкость и в жилых домах. Среди типичных причин возникновения бытовых пожаров часто фигурируют оставленные без присмотра или неправильно подключенные электрические приборы, газовое оборудование, старая электропроводка.

Неосторожное обращение с огнем

Неосторожное обращение с огнем в сочетании с нарушениями правил пожарной безопасности — самая распространенная причина пожаров на производстве и в быту. Курение в постели или другом неустановленном месте, разжигание костров в засушливую погоду, использование легковоспламеняющихся жидкостей для растопки печей, детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к уничтожению целого дома, небольшого населенного пункта или лесного массива. Непотушенные костры, спички и окурки, тлеющие пыжи — самая распространенная причина лесных пожаров и пожаров на торфяниках. Засушливая жаркая погода, привлекательная для выездов на природу, — лучший союзник пламени, быстро распространяющегося по сухой траве. Причиной возгорания и масштабного лесного пожара может стать обычный осколок стекла, вроде донышка бутылки, сработавший как грубая линза. Еще один пожароопасный период — праздники, где не обходится без различных пиротехнических средств. Если к этому прибавить состояние алкогольного опьянения, притупляющее осознание опасности, становится ясно: причин не любить праздники у сотрудников МЧС более чем достаточно.

Умышленные поджоги

Причиной пожара могут стать и действия злоумышленников либо психически неуравновешенных людей, прибегающих к поджогам для сокрытия следов тяжких преступлений, с целью привлечения внимания общественности к объекту или личной мести. Полностью исключить вероятность возникновения пожара сложно. И тем не менее строгое соблюдение правил пожарной безопасности — единственно правильное решение, сводящее риск возгорания и распространения огня к минимуму.

 

2. Пути предотвращения возникновения и развития пожаров

Предотвращение инициации пожара должно достигаться:

    • Предотвращением образованием горючей среды

    • Предотвращением образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания 

Предотвращение образования горючей среды:

    • максимально возможным применением негорючих и трудногорючих веществ и материалов;

    • ограничением массы горючих веществ, материалов и наиболее безопасным способом их размещения;

    • изоляцией горючей среды (применением изолированных отсеков, камер и т. п.);

    • поддержанием безопасной концентрации среды ;

    • достаточной концентрацией флегматизатора в воздухе защищаемого объема (его составной части);

    • поддержанием температуры и давления среды, при которых распространение пламени исключается;

    • максимальной механизацией и автоматизацией технологических процессов, связанных с обращением горючих веществ

Предотвращение образования в горючей среде источников зажигания:

    • применением устройств, при эксплуатации которых не образуются источники зажигания;

    • применением электрооборудования, соответствующего пожароопасной и взрывоопасной зонам, группе и категории взрывоопасной смеси;

    • применением в конструкции быстродействующих средств защитного отключения возможных источников зажигания;

    • применением технологического процесса и оборудования, удовлетворяющего требованиям электростатической искробезопасности по ГОСТ 12.1.018;

    • устройством молниезащиты зданий, сооружений и оборудования;

    • поддержанием температуры нагрева поверхности машин ниже предельно допустимой. составляющей 80 % наименьшей температуры самовоспламенения горючего 

    • Показатели пожаро - и взрывоопасности горючих газов. Условия возникновения их горения.

Вещество может гореть только в состоянии, когда его молекулы окружены молекулами кислорода воздуха. Поэтому на процесс горения влияет агрегатное состояние вещества. В газах молекулы вещества всегда свободны и окружены молекулами кислорода воздуха. Необходим лишь некоторый предварительный нагрев для начала химической реакции окисления (горения). Пожароопасность горючих газов оценивается путем определения пределов воспламенения в воздухе, максимального давления взрыва, температуры самовоспламенения, категории смеси по взрывоопасности, типа реакции пожароопасного вещества с огнетушащими средствами на базе воды, минимальной энергии зажигания и содержания кислорода, представляющего взрывоопасность, нормальной скорости горения, максимально безопасного (гасящего) зазора или диаметра. Показатели пожаровзрывоопасности твердых горючих веществ и их пылей. Условия возникновения их горения. Вещество может гореть только в состоянии, когда его молекулы окружены молекулами кислорода воздуха. Поэтому на процесс горения влияет агрегатное состояние вещества. В твердых веществах молекулы связаны, и только некоторые из них свободны за счет испарения. Самостоятельное горение твердых веществ начинается после длительного нагревания. До того как твердое тело начнет гореть, оно должно перейти в парообразное состояние. Этот процесс называется пиролизом и представляет собой химическое разложение вещества под воздействием тепла. Процесс самостоятельного горения формируется в том случае, когда пары смешиваются с воздухом в достаточном количестве и при этом подогреваются до температуры самовоспламенения. Пожароопасность горючих твердых веществ оценивается путем определения группы горючести, температур воспламенения и самовоспламенения, типа реакции горючих веществ с огнетушащими средствами на базе воды. Для пористых, волокнистых и сыпучих твердых веществ также определяются температуры самонагревания, тления и самовозгорания. Если твердые вещества порошкообразные и могут образовывать облака пыли, дополнительно определяют такие параметры, как нижний предел воспламенения, максимальное давление взрыва, минимальная энергия, необходимая для зажигания взвеси, и минимальное содержание кислорода, представляющее взрывоопасность. Особое агрегатное состояние – пыль. Издавна были замечены взрывные свойства угольной пыли, являющейся причиной серьезных катастроф на шахтах, сопровождающихся большими разрушениями, пожарами и человеческими жертвами. В дальнейшем, когда возникли механизированные мельницы, элеваторы, сахарные заводы, фабрики чая, какао, производства алюминия, магния, карбида кальция и т.п., обнаружилось, что мелкая, взвешенная в воздухе пыль этих производств обладает еще большими взрывными свойствами, влекущими в иных случаях к взрывам такой большой силы, что на месте завода или фабрики остается лишь груда обломков.  Всякая пыль может рассматриваться как аэрозоль, т.е. взвесь мельчайших частиц твердого вещества в воздухе. Причина ее взрывчатости – огромная поверхность распыленного вещества. Эта поверхность адсорбирует кислород воздуха, который в таком виде получает значительную активность и легко вступает в реакцию с распыленным веществом. Чем меньше размеры частиц пыли, тем однороднее и устойчивее пылевое облако, тем больше в нем абсорбируется кислорода и тем более оно взрывоопасно. Размер частиц пыли, при котором она становится взрывоопасной, колеблется для разных в-в в пределах от 0,1 до 0,0001 мм. Непременным условием воспламенения и взрыва пыли является ее нагрев до некоторой температуры, называемой температурой воспламенения, а аналогии с явлениями в газовоздушной среде. Второй показатель взрывоопасности пыли - нижний (концентрационный) предел воспламенения (НВП). Пыль считается взрывоопасной, если НВП составляет не более 65г/м3, и пожароопасной ели НПВ превышает это значение. Если НПВ не превышает 15г/м3, то пыль относится к наиболее взрывоопасной. Показатели пожаро-взрывоопасности горючих жидкостей и горючих газов. Условия возникновения их горения. Вещество может гореть только в состоянии, когда его молекулы окружены молекулами кислорода воздуха. В жидкостях молекулы свободно перемещаются друг относительно друга, но без доступа кислорода воздуха; лишь небольшая часть молекул (паров), находящаяся в газообразном состоянии за счет испарения, может взаимодействовать с кислородом. Пожароопасность горючих жидкостей оценивается путем определения температуры вспышки паров, температуры воспламенения, минимальной огнетушащей концентрации средств объемного тушения, скорости горения и скорости подъема температуры при горении. В соответствии с международными рекомендациями по температуре вспышки горючие жидкости подразделяются на два класса:

Информация о работе Безопасность при пожаре