Безопасность при эксплуатации электрооборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 08:01, реферат

Краткое описание

Требования настоящих Правил распространяются на работников, обслуживающих действующие электроустановки потребителей напряжением до 220 кВ включительно и являются обязательными для всех потребителей и производителей электроэнергии независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности на средства производства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………
С. 3
1. Основные требования безопасности при обслуживании электроустановок
С. 4
1.1. Требования к работникам…………………………………………………
С. 4
1.2. Оперативное обслуживание………………………………………………
С. 7
1.3. Выполнение работ…………………………………………………………
С. 11
2. Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ…
С. 18
2.1. Перечень основных мероприятий…………………………………………
С. 18
2.2. Работники, ответственные за безопасность работ………………………
С. 18
Заключение………………………………………………………………………
С. 22
Список используемой литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 42.74 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему: «Безопасность при эксплуатации электрооборудования»

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………

С. 3

1. Основные требования  безопасности при обслуживании  электроустановок

С. 4

1.1. Требования к работникам…………………………………………………

С. 4

1.2. Оперативное обслуживание………………………………………………

С. 7

1.3. Выполнение работ…………………………………………………………

С. 11

2. Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ…

С. 18

2.1. Перечень основных  мероприятий…………………………………………

С. 18

2.2. Работники, ответственные  за безопасность работ………………………

С. 18

Заключение………………………………………………………………………

С. 22

Список используемой литературы……………………………………………

С. 23


 

Введение

Требования настоящих Правил распространяются на работников, обслуживающих действующие электроустановки потребителей напряжением до 220 кВ включительно и являются обязательными для всех потребителей и производителей электроэнергии независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности на средства производства.

Требования настоящих Правил должны соблюдаться при эксплуатации действующих электроустановок, электрических станций, электрической части ТАИ, СДТУ, районных котельных потребителей при выполнении в них монтажных, наладочных, испытательных, ремонтных и строительных работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные требования  безопасности при обслуживании  электрооборудования

1.1. Требования  к работникам

1. Порядок обучения и  проверки знаний работников должен  соответствовать отраслевому положению  об обучении, инструктаже и проверке  знаний по вопросам охраны  труда, согласованному с Госнадзорохрантруда, а также требованиям к электротехническому  персоналу, приведенные в ПТЭ.

2. Предварительный (при приеме  на работу) и периодический (на  протяжении трудовой деятельности) медицинский осмотр работающих  лиц проводится согласно Положению  о медицинском осмотре работников.

3. Работники, обслуживающие  электроустановки, обязаны знать  настоящие Правила в объеме  требований, определяемых профессией  и занимаемой должностью, и иметь  соответствующую выполняемым работам  квалификационную группу по электробезопасности, в соответствии с такими требованиями:

1) для получения группы I, независимо от должности и  профессии, необходимо пройти инструктаж  по электробезопасности во время  работы в данной электроустановке  с оформлением в журнале регистрации  инструктажей по вопросам охраны  труда.

Инструктаж по электробезопасности на I группу должно производить лицо, ответственное за электрохозяйство, или, по его письменному распоряжению, лицо из числа электротехнических работников с группой III.

Минимальный стаж работы в электроустановках и выдача удостоверения работникам с группой I не требуются;

2) лицам моложе 18 лет не  разрешается присваивать группу  выше II;

3) для присвоения очередной  группы по электробезопасности  необходимо иметь минимальный  стаж работы в электроустановках  с предыдущей группой, указанной  в приложении 1 настоящих Правил;

4) для получения групп II- III работники должны:

а) иметь отчетливое представление об опасности, связанной с работой в электроустановках;

б) знать и уметь применять на практике настоящие и другие правила безопасности в объеме, относящемся к выполняемой работе;

в) знать устройство и оборудование электроустановок;

г) уметь практически оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях, в том числе применять способы искусственного дыхания и наружного массажа сердца;

5) для получения групп  ГУ-У необходимо знать компоновку  электроустановок и уметь организовать  безопасное проведение работ, уметь  обучить работников других групп  Правилам безопасности и оказанию  первой помощи пострадавшим от  электрического тока;

6) для получения группы V необходимо также понимать, чем  вызваны требования пунктов Правил  безопасной эксплуатации электроустановок.

Работнику, прошедшему проверку знаний Правил, выдается удостоверение установленной приложением 2 к настоящим Правилам формы, которое он обязан иметь при себе, находясь на работе.

Удостоверение о проверке знаний работника является документом, свидетельствующим о праве на самостоятельную работу в электроустановках на указанной должности по специальности.

Удостоверение о проверке знаний выдается работнику комиссией по проверке знаний предприятия, организации после проверки знаний и является действительным только после соответствующих записей.

Во время выполнения служебных обязанностей работник должен иметь при себе удостоверение о проверке знаний. При отсутствии удостоверения или при наличии удостоверения с просроченным сроком проверки знаний работник к работе не допускается. 
Удостоверение о проверке знаний подлежит замене в случае смены должности или при отсутствии места для записей.

Удостоверение о проверке знаний изымается у работника комиссией о проверке знаний при неудовлетворительных знаниях, руководителем структурного подразделения - при окончании срока действия медицинского осмотра.

Удостоверение о проверке знаний состоит с твердой обложки и блока страниц.

4. Запрещается допуск  к работе в электроустановках  лиц, не прошедших обучение и  проверку знаний настоящих Правил.

Работники, занятые выполнением специальных видов работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности, должны быть обучены безопасному выполнению таких работ и иметь соответствующую запись об этом в удостоверении о проверке знаний по вопросам охраны труда.

Перечень работ с повышенной опасностью утверждается руководством предприятия.

Результаты проверки знаний фиксируются в журнале. Страницы журнала должны быть пронумерованные, прошнурованные и скреплены печатью предприятия на листах формата А4.

При проверке знаний группы работников в один день и при неизменном составе комиссии допускается подписывать протокол один раз после проверки группы экзаменованных в этот день, у которых произведена проверка знаний.

В графе 4 указывается: допускается работник к работе в электроустановках до 1000 В, или до и выше 1000 В.

Для инспектирующих работников и специалистов по охране труда указывается: "допускается в качестве инспектирующего лица".

Ответственность за оформление, состояние и целостность журнала проверки знаний возлагается на лицо, ответственное за электрохозяйство.

Срок хранения журнала- 3 года после последней записи.

Проверку знаний по технологии работ (правила эксплуатации, производственные инструкции) может производить Госэнергопотребнадзор отдельно от проверки знаний по безопасной эксплуатации электроустановок, при этом в журнале делается отдельная запись. 
5. Запрещается допуск к работе лиц с признаками алкогольного или наркотического опьянения, а также с явными признаками заболевания.

6. Запрещается выполнение  распоряжений и заданий, противоречащих  требованиям настоящих Правил.

7. Каждый работающий лично  отвечает за свои действия  в части соблюдения требований  настоящих Правил.

В случае, если работник самостоятельно не в состоянии принять действенные меры по устранению замеченных им нарушений Правил, он обязан немедленно сообщить об этом непосредственному, а в случае его отсутствия - вышестоящему руководителю. 

8. При несчастных случаях  с людьми снятие I напряжения для  освобождения пострадавшего от  воздействия электрического тока  должно быть произведено немедленно, без предварительного разрешения

9. Работники, нарушившие  требования настоящих Правил, отстраняются  от работы и несут ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную) согласно действующему законодательству.

10. Работники, допустившие  нарушения требований настоящих  Правил, без внеочередной проверки  знаний к работам в электроустановках  не допускаются.

1.2. Оперативное  обслуживание

1. Оперативное обслуживание  электроустановок может осуществляться  как местными оперативными или  оперативно-ремонтными работниками, за которыми закреплена данная  электроустановка, так и выездными, за которыми закреплена группа  электроустановок.

Вид оперативного обслуживания, число оперативных работников в смену или на электроустановке определяются лицом, ответственным за электрохозяйство, по согласованию с руководством предприятия (организации) и указывается в местных инструкциях.

2. К оперативному обслуживанию  электроустановок допускаются работники, знающие оперативные схемы, должностные  и эксплуатационные инструкции, инструкции по охране труда, особенности  оборудования и прошедшие обучение, дублирование и проверку знаний  настоящих Правил и ПТЭ.

3. Оперативные работники, обслуживающие электроустановки  единолично, и старшие в смене  или бригаде, за которыми закреплена  электроустановка, должны иметь группу по электробезопасности IV в электроустановках напряжением выше 1000 В и III - в электроустановках напряжением до 1000 В.

4. Оперативные работники  должны работать по графику, утвержденному  лицом, ответственным за электрохозяйство  предприятия или структурного  подразделения.

5. Оперативные работники, придя на дежурство, должны принять  смену от предыдущего дежурного, сдать смену следующему дежурному  в соответствии с графиком. 
Уход с дежурства без сдачи смены запрещается. В исключительных случаях оставление рабочего места допускается с разрешения вышестоящего лица из числа оперативных работников.

6. При приемке смены оперативный работник обязан:

- ознакомиться по схеме  с состоянием и режимом работы  оборудования на своем участке  путем личного осмотра в объеме, установленном инструкцией;

- получить сведения от  дежурного, сдающего смену, о состоянии  оборудовании, за которым необходимо  вести тщательное наблюдение  для предотвращения аварии и  неполадок, и об оборудовании, находящемся  в ремонте или резерве;

- проверить и принять  инструмент, материалы, ключи от  помещений, средства защиты, оперативную  документацию и инструкции;

- ознакомиться со всеми  записями и распоряжениями за  время, прошедшее с его последнего  дежурства;

- оформить приемку смены  записью в журнале, ведомости, а  также в оперативной схеме  подписями работника, принимающего  смену и работника, сдающего ее;

- доложить старшему по  смене о вступлении на дежурство  и о неполадках, выявленных при  приемке смены.

7. Приемка и сдача смены  непосредственно во время ликвидации  аварии, производства переключений  или операций по включению  и отключению оборудования запрещается.

При длительном времени ликвидации аварии сдача смены осуществляется с разрешения лица, ответственного за электрохозяйство предприятия.

8. Запрещается приемка  и сдача смены в случаях, когда  на обслуживаемом участке рабочие  места неубранные, оборудование  загрязнено.

Приемка смены при неисправном оборудовании или ненормальном режиме его работы допускается только с разрешения лица, ответственного за электрохозяйство предприятия, или вышестоящего оперативного работника, о чем делается отметка в оперативном журнале.

9. Оперативные работники  во время своего дежурства  являются ответственными за правильное  обслуживание и безаварийную  работу всего оборудования на  закрепленном за ними участке.

10. Старший по смене  оперативный работник единолично  или совместно с администрацией  предприятия, цеха, участка обязан выполнять обоснованные требования работников энергоснабжающей организации.

11. Старший по смене  оперативный работник I обязан немедленно  поставить в известность диспетчера  энергоснабжающей организации об  авариях, вызвавших отключение одной  или нескольких линий электропередачи, питающих предприятие.

Список работников, имеющих право проведения оперативных переговоров с энергоснабжающей организацией, определяется лицом, ответственным за электрохозяйство, утверждается руководителем, согласовывается с Госнадзорохрантруда и передается в соответствующую оперативную службу энергоснабжающей организации.

Информация о работе Безопасность при эксплуатации электрооборудования