Аварии на радиационно опасных объектах за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 08:22, реферат

Краткое описание

Авария в Уиндскейле (англ. Windscale fire) — крупная радиационная авария, произошедшая 10 октября 1957 года на одном из двух реакторов атомного комплекса «Селлафилд», в графстве Камбрия на Северо-Западе Англии.
В результате пожара в графитовом реакторе с воздушным охлаждением для производства оружейного плутония произошёл крупный (550-750 TБк1) выброс радиоактивных веществ. Авария соответствует 5-му уровню по международной шкале ядерных событий (INES) и является крупнейшей в истории ядерной индустрии Великобритании.

Содержание

Авария в Уиндскейле 2
Авария на АЭС Три-Майл-Айленд 3
Авария на АЭС Фукусима I 7
Радиоактивное заражение в Гоянии 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аварии на радиационно опасных объектах за рубежом.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

    Последующее время продолжалась откачка воды, а также уборка мусора – последствия  цунами. 3 июня в здании энергоблока 1 был произведён осмотр помещений с использованием дистанционно управляемого робота.

    Состояние энергоблоков: из 4 блоков меньше всего  разрушений получил 4й, соотв. по параметрам целостности – намного лучше  других.

    Эвакуационные меры

    11 марта правительство Японии эвакуировало  население из трёхкилометровой  зоны вокруг АЭС Фукусима-1.

    12 марта эвакуация была объявлена  из десятикилометровой зоны.

    14 марта зона эвакуации расширена  до двадцати километров вокруг  станции. Люди, живущие на расстоянии от 20 до 30 километров от АЭС, должны оставаться в помещении.

    15 марта над АЭС в радиусе  30 км запрещены воздушные полёты.

    24 марта зона расширена до 30 километров (для желающих покинуть зону), что может увеличить количество эвакуируемых вдвое.

    31 марта предполагалась эвакуация жителей с территории в радиусе 40 км от АЭС[141], однако решение так и не было принято.

    По  состоянию на 15 марта были эвакуированы по одним данным 185 000, по другим — 200 тысяч человек. По состоянию на 23 марта эвакуировано более 320 000 человек, однако это число включает и людей, эвакуированных из-за цунами.

    Жертвы: 2 сотрудника станции, пропавшие 11 марта, их тела были найдены 30 марта.

    Оценка  тяжести аварии была изменена INES с 4го уровня 11 марта до 7го 12 апреля.

    Последствия

    23 марта в Токио были введены  ограничения на употребление  водопроводной воды детьми до  одного года из-за обнаружения  в ней иода-131, при этом его  концентрация ниже значений, установленных  в Японии для чрезвычайных  ситуаций. Однако уже 24 марта в  связи падением концентрации веществ в воде все ограничения были сняты. Ранее присутствие иода-131 и цезия-137 было обнаружено в молоке и шпинате в префектуре Фукусима. Употребление некоторых продуктов было запрещено, хотя это не несёт опасности для здоровья[156][157][158].

    В пробах морской воды, взятых 22 и 23 марта  в 30-километровой зоне станции, был  обнаружен иод-131 (несколько выше допустимых норм) и цезий-137 (намного  ниже допустимых норм)[159]. В дальнейшем начался существенный рост активности воды: в пробах, взятых в 330 метрах от станции к 29 марта активность превысила допускаемые нормы в 3355 раз, к 31 марта — в 4385 раз[160].

    28 марта в двух из пяти пробах  почвы на промплощадке станции  обнаружены незначительные количества  плутония (0,19—1,2 Бк/кг)[67].

    23—24 марта следы (незначительное количество, нехарактерное для данной местности) радиоактивных веществ, были отмечены по всему земному шару: в Западной Европе (Германия[161], Исландия, Франция[162]), США (Калифорния, Вашингтон, Орегон, Колорадо, Гавайи, Массачусетс[163] и др. штаты)[164][165], Южной Корее (Сеул)[166] и России (на корабле, прибывшем в Ванино из порта Кавасаки[167][168], в Приморском крае[169][170], в Камчатском крае[171]). Многие страны, в том числе Россия, запретили ввоз в страну продуктов из нескольких префектур Японии: Гумма, Ибараки, Нагано, Тотиги, Фукусима и Тиба[168][172].

    После аварии на «Фукусима-1» резко изменилась ситуация в урановой отрасли: упали  спотовые цены на природный уран, резко  снизились котировки акций уранодобывающих  компаний. По предварительным оценкам рост стоимости строительства новых АЭС составит 20—30 %[173].

    Финансовые  последствия

    Японское  правительство обязало владельца  АЭС — компанию TEPCO — выплатить  компенсацию вынужденным переселенцам, численность которых составляет примерно 80 000 человек. По прогнозам банка Bank of America — Merrill Lynch общая сумма компенсационных выплат может превысить 130 млрд долларов, в случае самого негативного варианта развития событий[174][175]. Стоимость акций TEPCO снизилась на 80 %, компания потеряла 32 млрд долларов в рыночной стоимости[176]. Moody's изменила кредитный рейтинг компании с А+ на ВВВ+[177].

    АЭС была застрахована на несколько десятков миллионов евро в Deutsche Kernreaktor-Versicherungsgemeinschaft, однако по условиям договора страхования не является страховым случаем ущерб, причинённый в результате землетрясения, цунами и извержения вулкана[178][179]. 

Радиоактивное заражение в Гоянии 

    Радиоактивное заражение в Гоянии — случай радиоактивного заражения, произошедший в бразильском городе Гояния.

    В 1987 году из заброшенной больницы мародёрами была похищена деталь из установки  для радиотерапии, содержащая радиоактивный  изотоп цезий-137 в виде хлорида цезия, после чего была выброшена. Но спустя какое-то время была обнаружена на свалке и привлекла внимание владельца свалки Девара Феррейры, который затем принёс найденный медицинский источник радиоактивного излучения в свой дом и пригласил соседей, родственников и друзей посмотреть на светящийся голубым светом порошок. Мелкие фрагменты источника брали в руки, натирали ими кожу, передавали другим людям в качестве подарков, и в результате началось распространение радиоактивного загрязнения. В течение более чем двух недель с порошкообразным хлоридом цезия контактировали всё новые люди, и никто из них не знал о связанной с ним опасности.

    В результате широкого распространения  высокорадиоактивного порошка и  активного контактирования оного  с различными предметами, накопилось большое количество загрязнённого  радиацией материала, который в  дальнейшем был захоронен на холмистой территории одного из предместий города, в так называемом приповерхностном хранилище. Эту территорию можно будет снова использовать только через 300 лет.

    Жертвами стали 4 человека: дочь и жена Феррейры, а также 2 его рабочих.

    Авария  в Гоянии привлекла международное  внимание. До аварии 1987 года положения, регулирующие вопросы контроля распространения  и перемещения радиоактивных  веществ, используемых в медицине и  промышленности во всем мире, были относительно слабыми. Но после инцидента в Гоянии отношение к этим вопросам было капитально пересмотрено. Впоследствии переработанные и дополненные нормативы и концепции стали реально внедряться на бытовом уровне, и за их соблюдением был установлен более жёсткий контроль. МАГАТЭ ввело строгие нормы безопасности для радиоактивных источников, а именно Международные основные нормы безопасности № 115, разработку которых совместно спонсировали несколько международных организаций. Сегодня в Бразилии действует требование о лицензировании каждого источника, что позволяет прослеживать его жизненный цикл, вплоть до окончательного захоронения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Источник: Википедия

Информация о работе Аварии на радиационно опасных объектах за рубежом