Аварии на пожароопасных объектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 07:20, реферат

Краткое описание

Согласно ГОСТу пожар это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб. Горение представляет собой сложный физико-химический процесс превращения горючих веществ и материалов в продукты сгорания, сопровождаемый интенсивным выделением тепла и световым излучением.

В основе горения в подавляющем большинстве случаев лежат быстротекущие химические реакции окисления сгораемых материалов кислородом воздуха, в первую очередь углерода с образованием СО2, и водорода с образованием Н2О. При пожарах со свободным притоком воздуха его состав условно можно считать постоянным: 21% кислорода и 79% азота (по объему) или 23% и 77% (по весу).

Прикрепленные файлы: 1 файл

АВАРИИ НА.docx

— 52.45 Кб (Скачать документ)
      1. Особенности пожаров нефтепродуктов.

 
Особенность пожаров нефтепродуктов состоит в возникновении таких  явлений, как вскипание и выброс. 
 
Под вскипанием понимается переход в пар большого количества мелких капелек воды, находящейся в нефтепродукте и связанное с этим образование на поверхности жидкости пены, которая может переливаться через борт резервуара, распространяя горение на соседние объекты. 
 
Выброс - это мгновенный переход в пар воды, находящейся на дне резервуара, образование повышенного давления и выбрасывание горящей жидкости из резервуара. 
 
К выбросу способны, главным образом, темные нефтепродукты - нефть, содержащая 3,8% влаги, и мазут, содержащий до 0,6% влаги. Необходимыми условиями для выброса являются наличие на дне резервуара водяной подушки и прогрев всей массы нефтепродукта до его раздела с водой до температуры 100 градС. При выбросах нефтепродуктов может накрываться площадь в несколько гектар. 

5.Классификация  ПВОО по подверженности пожарам.

 
Пожаровзрывоопасные объекты (ПВОО) это такие промышленные объекты и средства транспорта, на которых производятся, хранятся или транспортируются продукты, способные к возгоранию и (или) взрыву. 

      1. Классификация зданий и сооружений по подверженности пожарам.

 
В соответствии со СНиП 2.01.02-85 здания и сооружения по степени огнестойкости подразделяются на пять степеней в зависимости от возможности возгорания их конструктивных элементов: 
 
1 степень - все конструктивные элементы несгораемые с высокой огнестойкостью (1,5-3часа), 
 
2 степень -тоже несгораемые, но с меньшей огнестойкостью, 
 
3 степень -здания у которых основные несущие конструкции несгораемые, а междуэтажные и чердачные перекрытия, перегородки - трудносгораемые, 
 
4 степени - все конструкции трудносгораемые, 
 
5 степень - все конструкции сгораемые.  

      1. Классификация производственных объектов по взрыво и пожарной опасности.

 
В соответствии с тем,какие вещества используются, перерабатываются или хранятся в производственных зданиях, все производства по взрывоопасной и пожарной опасности делят на пять категорий - А,Б,В,Г,Д. 
 
А - производства, связанные с применением веществ, взрыв и горение которых могут последовать в результате взаимодействия с водой, кислородом воздуха или друг с другом, с температурой вспышки до 28oС (закрытые склады ЛВЖ, склады баллонов с горючим газом и т.п.). 
 
Б - производства, в которых используются горючие пыли, волокна или воспламеняющиеся жидкости, способные образовывать взрывоопасные смеси с температурой вспышки 28-61oC (закрытые склады дизельного топлива, цистерны мазута в помещениях и др.). 
 
В - производства, в которых используются горючие и трудногорючие жидкости и твердые вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом (пункты хранения угля и торфа и др.). 
 
Г - производства, в которых используются несгораемые вещества и материалы, в горячем или раскаленном (расплавленном) состоянии (литейные, кузнечные, сварочные производства). 
 
Д - производства, в которых используются несгораемые вещества и материалы в холодном состоянии (механические производства,компрессорные станции). 

6.Тушение пожаров.

      1. Общие сведения о тушении пожаров.

 
Основными задачами при тушении  пожаров являются защита жизни и  здоровья людей, сохранение материальных ценностей от повреждений и ликвидация пожара. 
 
Виды пожаров определяют собой целесообразные способы их тушения. Так тушение большинства пожаров в зданиях и сооружениях осуществляется с применением огнетушащих средств. В то же время тушение открытых пожаров на больших площадях (лесных,степных) осуществляется с широким использованием полос ,опашки и т.п., а огнетушащие составы в этих случаях применяются ограниченно. 

      1. Принципы прекращения горения.

 
Прекращение горения осуществляется на основе следующих известных принципов: 
 
-охлаждение реагирующих веществ, 
 
-изоляция реагирующих веществ от зоны горения, 
 
-разбавление реагирующих веществ до негорючих концентраций, 
 
-химическое торможение реакции горения. 
 
Охлаждение участвующих в горении веществ ведет к снижению активности процессов, протекающих при горении, а затем и к их прекращению. В тепловой теории тушения пламени условно принято, что температурой потухания для большинства углеводородных горючих веществ и материалов является 1000oС. 
 
Изоляция реагирующих веществ при горении основана на создании между зоной горения и горючим материалом или окислителем изолирующего слоя,что ведет к прекращению горения. 
 
Для прекращения горения разбавлением реагирующих веществ в парогазовую среду вводят вещества,которые способны разбавлять горючие пары или газы до негорючих концентраций или снизить содержание кислорода воздуха до концентраций, не поддерживающих горение (обычно ниже 14-16%). Наибольшее распространение этот принцип получил при тушении пожаров в относительно замкнутых помещениях, установках. При определенной концентрации реагирующих веществ температура газовой среды в помещении снижается и становится меньше температуры затухания. Горение прекращается. 
 
Огнетушащие вещества химического торможения, подаваемые в горящее помещение или в зону горения, взаимодействуя с горящей средой образуют с ней либо негорючие, либо менее химически активные соединения. Наиболее широкое применение нашли соединения брома и фтора. Однако они часто не отвечают требованиям нетоксичности. 
 
На практике рассмотренные принципы прекращения горения обычно реализуются комплексно. 

      1. Периоды тушения пожаров.

 
В тушении пожара можно условно  выделить периоды локализации и  ликвидации пожара. 
 
Пожар считается локализованным, когда нет угрозы людям и животным, угрозы взрывов и обрушений, развитие пожара ограничено и обеспечена возможность его ликвидации имеющимися силами и средствами. 
 
Пожар считается ликвидированным, когда горение прекращено и обеспечено предотвращение возобновления горения. 

7.Огнетушащие  вещества.

      1. Классификация.

 
Огнетушащие вещества разделяются  по агрегатному состоянию (жидкие, пенные, порошковые составы, газы) и по реализуемому принципу прекращения горения ( четыре рассмотренных выше принципа прекращения горения - охлаждение, изоляция, разбавление, химическое торможение). 
 
Наиболее широкое применение нашли огнетушащие составы, преобладающими принципами действия которых являются охлаждение горящих веществ и изоляция реагирующих веществ от зоны горения. 
 
Огнетушащие вещества должны: обладать высокой эффективностью тушения при малом их расходе, быть доступными, дешевыми и простыми в применении, не оказывать вредного воздействия на окружающую среду. 
 
Рекомендуемые вещества тушения для различных пожаров приведены в ГОСТе 27331-87. 

      1. Основные огнетушащие вещества.

 
Вода. 
 
К жидким огнетушащим веществам в первую очередь относится вода и водные растворы. Вода получила наибольшее распространение в качестве огнетушащего вещества благодаря части ее свойств. 
 
Вода универсальна, доступна, эффективна. Доминирующим принципом действия является охлаждение реагирующих веществ. Воду применяют при тушении кроме следующих редких случаев: водой нельзя тушить горючие вещества и материалы с которыми вода вступает в интенсивное химическое взаимодействие с выделением тепла и горючих компонентов (некоторые кислоты и щелочи). 
 
Некоторые горючие жидкости (спирты, альдегиды и др.) растворимы в воде и, смешиваясь с ней, образуют менее горючие или негорючие жидкости. 
 
Водой нельзя тушить пожары с температурой выше 1800-2000oС, т.к. при таких температурах происходит диссоциация воды на водород и кислород, что интенсифицирует процесс горения. Однако большинство горючих материалов горит при более низких температурах. По указанной причине недопустимо применять воду при тушении горящих магния, цинка, алюминия и некоторых других металлов и сплавов. 
 
Водой нельзя тушить пожары при которых не обеспечивается безопасность пожарных (например электроустановки под высоким напряжением). 
 
Воду затруднительно применять при низких температурах, т.к. она обладает высокой температурой замерзания. 
 
Кроме того отрицательными свойствами воды являются малая вязкость и высокое поверхностное натяжение, что приводит к плохой смачиваемости волокнистых веществ. 
 
Водой затруднительно тушить горящие жидкости, имеющие меньшую плотность, чем плотность воды. Ввиду этого вода мало пригодна для тушения нефтепродуктов. 
 
При тушении пожаров воду используют в виде струи, капель различной степени дисперсности или пара. 
 
Для снижения недостатков воды как огнетушащего средства в нее вводят добавки, например, поверхностно активные вещества. 
 
Пены. 
 
В практике пожаротушения широкое применение находят пены. Различают химические и воздушно-механические пены. 
 
Трудность получения химических пен, их дороговизна и токсичность ограничивают их применение. 
 
Воздушно-механическая пена получается в результате механического перемешивания водного раствора пенообразователя с воздухом. 
 
Пена характеризуется дисперсностью, вязкостью, теплопроводностью, электропроводностью, стойкостью. Отношение объема пены к объему ее жидкой фазы называется кратностью. Наиболее широко применяются пены кратности от 70 до 150. 
 
Основное огнетушащее свойство пен - это изолирующая способность. 
 
Порошковые огнетушащие составы. 
 
Из порошковых огнетушащих составов (ПОС) в нашей стране наибольшее распространение получили ПОС на основе бикарбоната натрия и фосфата аммония. 
 
Механизм прекращения горения с помощью ПОС разнообразен. Доминирующий механизм зависит от вида горючего, режима горения, вида ПОС и др. причин. 
 
ПОС прежде всего действует простым физическим разбавлением реагентов. При этом нагреваясь ПОС отнимают значительное количество тепла от реагирующих веществ. 
 
Достоинством ПОС является их универсальность и высокая огнетушащая эффективность. Но они склонны к увлажнению при хранении, их сложно подавать в зону горения. 
 
Диоксид углерода. 
 
Для тушения некоторых горючих материалов применяется твердый диоксид углерода, который при нагревании переходит в газ, минуя жидкую фазу. Им тушат материалы, портящиеся от влаги. Механизм тушения заключается в охлаждении горящих материалов и разбавлении продуктов их разложения диоксидом углерода. 
 
Газы. 
 
Из числа газов при тушении пожаров находят применение диоксид углерода, азот, водяной пар, реже гелий, аргон. При их применении наиболее часто реализуется принцип разбавления реагирующих веществ. 

8.Ядерный взрыв  и его световое излучение как  источник пожаров.

      1. Светящаяся область.

 
Под световым излучением ядерного взрыва понимается электромагнитное излучение оптического диапазона в видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра. Энергия светового излучения поглощается поверхностями освещаемых тел, которые при этом нагреваются. Температура нагрева зависит от многих факторов и может быть такой, что поверхность объекта обуглится, оплавится или воспламенится.Источником светового излучения является светящаяся область взрыва. 
 
Эта область состоит из нагретых до высокой температуры паров конструкционных материалов боеприпаса и воздуха, а при наземных взрывах - и испарившегося грунта. 
 
Светящаяся область в своем развитии проходит три фазы - начальную, первую и вторую. Температура светящейся области за время ее существования изменяется от единиц до десятков тыс. град.К. Длительность свечения и размер светящейся области (табл.1) зависят от мощности ядерного взрыва. 
 
Основным параметром, определяющим поражающую способность светового излучения ЯВ, является световой импульс. 
 
Таблица 0.1. Характеристики светящейся области ЯВ к концу второй фазы свечения 

 
Мощность ЯВ

 
Время свечения, сек

 
Диаметр, м

 
Сверх малая, до 1 Кт 
 
Малая , до 10 Кт 
 
Средняя , до 100 Кт 
 
Крупная , до 1 Мт 
 
Сверхкрупная, > 1 Мт

 
до 1 
 
1-2 
 
2-5 
 
5-10 
 
10-40

 
50-200 
 
200-500 
 
500-1000 
 
1000-2000 
 
2000-5000


      1. Световой импульс ЯВ.

 
Световой импульс ЯВ в некоторой  точке пространства - это энергия  светового излучения, падающая за все  время свечения на единицу площади  поверхности, перпендикулярной направлению  излучения. 
 
Приближенно величина светового импульса может быть рассчитана по формуле: 
 
 (1) 
 
где I -световой импульс, кДж/м.кв, 
 
q -тротиловый эквивалент ЯВ, Кт, 
 
R -расстояние от центра взрыва до данной точки, км , 
 
r -радиус светящейся области ,км , 
 
К -средний коэффициент ослабления излучения , км-1 , 
 
e -основание натуральных логарифмов. 
 
Коэффициент ослабления излучения (табл.2) связан с дальностью видимости Двид соотношением: 
 
К = 4/ Двид 
 
 
Таблица 0.2. Значения Двид и К в различных условиях. 

 
Условия видимости

 
Двид (км)

 
К

 
Очень хорошие 
 
Хорошие для условий города 
 
Редкий туман 
 
Туман

 
40 
 
10 
 

 
2

 
0,1 
 
0,4 
 
1,0 
 
2,0


      1. Воздействие светового излучения ЯВ на людей и объекты.

 
Поражение световым излучением заключается  во временном или необратимом  поражении зрения и ожогах различных  степеней. 
 
Поражение глаз световым излучением возможно трех видов: временное ослепление, которое может длиться до 30 мин., ожоги глазного дна, возникающие при прямом взгляде на светящуюся область, и ожоги роговицы и век. 
 
Временное ослепление не требует специальной помощи. Днем оно проходит через 1 -5 минут, а ночью длится до 30 минут. 
 
Ожоги. Различают четыре степени ожогов: 
 
ожог первой степени характеризуется покраснением кожи и поверхностным отеком (2 - 4 кал/смили 85 -170 кДж/м2),  
 
второй степени - образованием пузырей, (4 -10 кал/смили 170 -420 кДж/м2),  
 
третьей степени - возникновением язв и поверхностным омертвлением кожи, (10-15 кал/смили420 -630 кДж/м2),  
 
четвертой степени - обугливанием кожи и мышц, (свыше 15 кал/смили более 630 кДж/м2),  
 
 
Воздействие светового излучения на элементы объектов вызывает их нагрев. Степень нагрева зависит от переданного тепла, времени воздействия, конструкции элемента, теплоемкости и теплопроводности материалов. В большинстве случаев нагрев от светового излучения опасен возможными воспламенениями и последующими пожарами (табл.12.3). 
 
Таблица 0.3. Характеристики воздействия светового импульса на различные материалы 

 
Материалы

 
Световой импульс , кДж/м.кв

 

 

 
Воспламенение

 
Устойчивое горение

 
Бумага газетная 
 
Сухие сено,стружка 
 
Ткань х/б темная 
 
светлая 
 
Брезент палаточный 
 
Доски сухие 
 
Доски,окрашенные в белый цвет 
 
темный цвет 
 
Толь,рубероид

 

 
340-500 
 
250-420 
 
500-750 
 
420-500 
 
500-670 
 
700-1900 
 
250-420 
 
590-840

 
130-170 
 
710-840 
 
590-670 
 
840-1500 
 
630-840 
 
1700-2100 
 
4200-6300 
 
840-1200 
 
1000-1700

Информация о работе Аварии на пожароопасных объектах