Аварии на объектах нефтяной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 14:05, реферат

Краткое описание

Учитывая потенциальную промышленную и экологическую опасность технологических процессов бурения скважин, добычи нефти и газа, транспорта углеводородного сырья существует определенная вероятность возникновения нештатных и аварийных ситуаций, прямо или косвенно влияющих на окружающую среду. Большие объемы изливающихся пластовых вод, нефти и нефтепродуктов сопровождаются загрязнением почвы и водных объектов, гибелью ихтиофауны, порывы газопроводов приводят к возникновению взрывов, пожаров и уничтожению растительности и гибели животных, загрязнению атмосферы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по техногенным системам.docx

— 30.88 Кб (Скачать документ)

Сценарии развития аварийных ситуаций

При аварии на сухопутных участках нефтепровода, развитие аварийной ситуации может происходить по одному из двух наиболее вероятных сценариев:

  1. Разлив нефти на поверхности земли и / или водных объектов без воспламенения нефти.

Этот сценарий представляет опасность, главным образом, для природной среды. При этом непосредственная угроза жизни населения невелика, поскольку пары нефти обладают малой токсичностью и не могут привести к летальным последствиям даже при формировании зон с высокой концентрацией паров углеводородов в месте аварии. В то же время, косвенные последствия могут представлять определенную угрозу здоровью людей в результате загрязнения источников водоснабжения (как поверхностных, так и подземных), а также накопления токсичных компонентов в растительности иживотных, употребляемых в пищу.

  1. Разлив нефти на поверхности земли и / или водных объектов, сопровождающиеся пожаром на поверхности разлива.

При этом сценарии угроза жизни населения возрастает в силу высокой токсичности продуктов

горения нефти, поступающих в атмосферу, а также термического воздействия пожара. Опасность загрязнения природной среды также высока, в особенности, при возникновении обширных пожаров на залесенных участках трассы.

Наиболее вероятные сценарии возникновения и развития аварийных ситуаций, связанные с разрушением подводных трубопроводов и утечкой нефти, могут быть представлены в виде последовательности следующих событий:

- разгерметизация трубопровода  в силу внешних или внутренних причин;

- поступление нефти в  водную среду. 

Основная опасность подобных аварий связана с загрязнением окружающей среды. Аварии подводных трубопроводов, сопровождающиеся поступлением нефти  в водоем или водоток, оказывают  негативное воздействие на все компоненты природной среды:

- атмосферный воздух, загрязняемый  при испарении нефти с водной поверхности;

- собственно водную среду,  включая водную толщу и ложе  водоема / водотока;

- живые организмы, населяющие  загрязненную акваторию и прилегающую  территорию.

В зависимости от масштабов  загрязнения и потенциальных  возможностей водного объекта к  самоочищению, последствия этих воздействий  могут быть кратковременными и легко преодолимыми или иметь долговременный характер.

Резервуарные  парки

Причины аварийных ситуаций в резервуарных парках НПС связаны  с разрушением (полным или частичным) резервуаров и пожарами в резервуарном парке. Вероятность разрушения резервуара формируется за счет действия различных факторов:

- механические и коррозионные  повреждения; 

- дефекты конструкции  и монтажа; 

- пожар в резервуарном  парке; 

- активизация оползневых  процессов, землетрясение, наводнение  и другие стихийные бедствия.

Причины возникновения пожара в резервуарных парках обусловлены образованием взрывоопасных концентраций паров углеводородов в самом резервуаре или на площадке обвалования и активизацией источника воспламенения (инициирования) взрывоопасной смеси.

В свою очередь взрывоопасные  концентрации создаются при:

- выделении паров нефти в процессе больших и малых дыханий резервуаров;

- нерегламентированных утечках нефти из технологического оборудования;

- сбросе подтоварной воды, загрязненной нефтью из резервуаров;

- утечках нефти из аварийных резервуаров и подводящих трубопроводов;

- разливах нефти при разрушении резервуаров.

Сценарии развития аварийных ситуаций. Развитие аварийной ситуации в резервуарных парках может происходить по одному из трех наиболее вероятных сценариев:

1. Разлив нефти в результате  разрушения резервуара (ов) без воспламенения нефти. Представляет наименьшую опасность для природной среды и персонала, если нефть не растекается за пределы обвалования. При прорыве обвалования в результате гидродинамического воздействия вытекаю-щей нефти возможно загрязнение основных компонентов окружающей среды в значительных масштабах.

2. Пожар в резервуаре  или обваловании. Возрастает угроза  жизни персонала от токсичности продуктов горения, а также термического воздействия пожара. Опасность загрязнения природной среды связана с загрязнением атмосферы продуктами горения нефти. При разливе нефти за пределы обвалования опасность загрязнения окружающей среды и угроза населению увеличивается.

3. Взрыв паров углеводородов  в резервуаре или обваловании,  сопровождающийся горением нефти. Воздействие на окружающую среду и население имеет форму ударного воздействия, возникшего в результате взрыва.

 


Информация о работе Аварии на объектах нефтяной промышленности