Аварии на химически опасных объектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 22:22, контрольная работа

Краткое описание

Объект народного хозяйства, при аварии на котором и при разрушении которого могут произойти выбросы в окружающую среду аварийно химически опасных веществ (АХОВ), в результате чего могут произойти массовые поражения людей, животных и растений, называют химически опасным объектом (ХОО).
Всего в России функционирует свыше 3,3 тыс. объектов экономики, располагающих значительными количествами АХОВ (аммиак, хлор, соляная кислота и др.). На отдельных объектах одновременно может находится от нескольких сот до нескольких тысяч тонн АХОВ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Техногенные ЧС(хим аварии).docx

— 33.43 Кб (Скачать документ)

Газосигнализаторы типа «Сирена». Они представляют собой оптические (фотоколометрические) промышленные стационарные автоматические приборы циклического действия. В качестве первичного измерительного преобразователя в них многократно используется индикаторный порошок.

Газосигнализаторы автоматический  ГСП – 11. Он предназначен для непрерывного контроля зараженности воздуха ФОВ, кроме того, может быть использован для обнаружения фосфорорганчиских пестицидов в воздухе. При обнаружении в воздухе паров ФОВ прибор подает световой и звуковой сигнал.

По принципу действия ГСП  – 11 является фотоколориметрическим  прибором. Фотоколориметрированию подвергается индикаторная лента после смачивания ее растворами и просасывания через нее контролируемого воздуха. При наличие ОВ в воздухе красная окраска на ленте сохраняется до момента контроля, при отсутствии – изменяется до желтой.

Индикаторные  пленки и ленты. Индикаторные пленки и ленты при появление паров ОХВ (ОВ) в воздухе меняют свой цвет. Они в некоторой степени компенсируют недостаток приборов химической разведки. Так, минимальное время работы с одной индикаторной трубкой составляет 1 – 2 минуты, а индикаторные пленки и ленты практически мгновенно определяют ОХВ (ОХ) в воздухе. В настоящее время индикаторные клейкие пленки имеются только на ФОВ, а ленты на многие ОХВ: азотную кислоту, аммиак, бромводород, гидразин, двуокись азота, сернистый ангидрид, сероводород, хлор, цианистый водород и др. (более 70 ОХВ).

Войсковой автоматический газосигнализатор ГСА-3М

Прибор предназначен для  обнаружения в воздухе специальных  веществ (СВ) и сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), таких как хлор и аммиак;  
автоматического светового и звукового оповещений об опасности.

Изделие ПРХР. (прибор радиционной, химической разведки) - газосигнализатор-дозиметр обеспечивает измерение мощности гамма-излучения в диапозоне 0,2-150 Р/ч, а также наличие специальных веществ в воздухе. Индикация - световая, визуальная и звуковая. Обеспечивает выдачу команд на исполнительные механизмы объектов.

Газосигнализатор  ГСА – 96. Предназначен для автоматического контроля окружающего воздуха с целью обнаружения в нем паров фосфороорганических соединений (ФОС). Прибор предназначен для оснащения как подвижных, так и стационарных объектов.

Ионно-молекулярный спектрометр ИМС – 97. Предназначен для контроля химических загрязнений в атмосфере при установке на подвижных и стационарных объектах.

Индикаторные  трубки (ИТ) - самое простое и экономичное средство экспресс-анализа для обнаружения ОВ нервно-паралитического и кожно-нарывного действия, паров КРТ, СДЯВ, для санитарно-химического контроля воздуха на объектах.

ВМФ - индикаторные трубки типа ИТМ (морские).

Портативный автоматический газосигнализатор ГСА-2 предназначен для обнаружения паров ОВ типа зарин, зоман, V-X.

Индивидуальный  автоматический газосигнализатор. предназначен специально для оснащения инспекторов и персонала на объектах хранения и уничтожения ХО, подает световые и звуковые сигналы оповещения.


Информация о работе Аварии на химически опасных объектах