Атомные электростанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 02:30, реферат

Краткое описание

Опыт прошлого свидетельствует, что проходит не менее 80 лет, прежде чем одни основные источники энергии заменяются другими - дерево заменил уголь, уголь - нефть, нефть - газ, химические виды топлива заменила атомная энергетика. История овладения атомной энергией - от первых опытных экспериментов - насчитывает около 60 лет, когда в 1939г. была открыта реакция деления урана. [1]

В 30-е годы нашего столетия известный ученый И.В. Курчатов обосновывал необходимость развития научно-практических работ в области атомной техники в интересах народного хозяйства страны.

В 1946 г. в России был сооружен и запущен первый на Европейско-Азиатском континенте ядерный реактор. Создается уранодобывающая промышленность. Организовано производство ядерного горючего – урана-235 и плутония-239, налажен выпуск радиоактивных изотопов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Атомные электростанции.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

 

Причем при одинаковом накоплении продуктов деления в  реакторе на быстрых нейтронах выгорит  в несколько раз меньшая доля заложенного топлива, чем в реакторах  на тепловых нейтронах. Это приведет соответственно к необходимости увеличить регенерацию ядерного топлива в реакторах на быстрых нейтронах. В экономическом отношении это даст заметный проигрыш.

 

Но кроме совершенствования  самого реактора перед учеными все  время встают вопросы о совершенствовании системы безопасности на АЭС, а также изучение возможных способов переработки радиоактивных отходов, преобразования их в безопасные вещества. Речь идет о методах превращения стронция и цезия, имеющих большой период полураспада, в безвредные элементы путем бомбардировки их нейтронами или химическими способами. Теоретически это возможно, но в настоящий момент времени при современной технологии экономически нецелесообразно. Хотя может быть уже в ближайшем будущем будут получены реальные результаты этих исследований, в результате которых атомной энергии станет не только самым дешевым видом энергии, но и действительно экологически чистым.

 

Уничтожение опасных  отходов

 

Особое внимание следует  уделять такому мероприятиям, как накопление, хранение, перевозка и захоронение токсичных и радиоактивных отходов.

 

Радиоактивные отходы, являются не только продуктом деятельности АЭС но и отходами применения радионуклидов в медицине, промышленности, сельском хозяйстве и науке. Сбор, хранение, удаление и захоронение отходов, содержащих радиоактивные вещества, регламентируются следующими документами:

 

СПОРО-85 Санитарные правила  обращения с радиоактивными отходами. Москва: Министерство здравоохранения  СССР, 1986; [4]

 

Правила и нормы по радиационной безопасности в атомной энергетике. Том 1. Москва: Министерство здравоохранения СССР (290 страниц), 1989;

 

ОСП 05-2000 Основные санитарные правила обращения с Р/А веществами.

 

Для обезвреживания и  захоронения радиоактивных отходов  была разработана система "Радон", состоящая из шестнадцати полигонов захоронения радиоактивных отходов. Руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации №1149-г от 5.11.91г.,Министерство атомной промышленности Российской Федерации в сотрудничестве с несколькими заинтересованными министерствами и учреждениями разработало проект государственной программы по обращению с радиоактивными отходами с целью создания региональных автоматизированных систем учета радиоактивных отходов, модернизации действующих средств хранения отходов и проектирования новых полигонов захоронения радиоактивных отходов.

 

Выбор земельных участков для хранения, захоронения или  уничтожения отходов осуществляется органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами Минприроды и Госсанэпиднадзора.

 

Вид тары для хранения отходов зависит от их класса опасности: от герметичных стальных баллонов для  хранения особо опасных отходов  до бумажных мешков для хранения менее  опасных отходов. Для каждого  типа накопителей промышленных отходов (т.е. хвосто- и шламохранилища, накопители производственных сточных вод, пруды-отстойники, накопители-испарители) определены требования по защите от загрязнения почвы, подземных и поверхностных вод, по снижению концентрации вредных веществ в воздухе и содержанию опасных веществ в накопителях в пределах или ниже ПДК. Строительство новых накопителей промышленных отходов допускается только в том случае, когда представлены доказательства того, что не представляется возможным перейти на использование малоотходных или безотходных технологий или использовать отходы для каких-либо других целей.

 

Захоронение радиоактивных  отходов происходит на специальных  полигонах. Такие полигоны должны находиться в большом удалении от населенных пунктов и крупных водоемов. Очень важным фактором защиты от распространения радиации является тара, в которой содержатся опасные отходы. Ее разгерметизация или повышенная проницаемость может способствовать отрицательное воздействие опасных отходов на экосистемы.

 

ВЫВОДЫ:

 

Атомная энергия – самый безопасный источник энергии для нашей планеты. АЭС не разрушают окружающую среду, они более экономичны чем другие источники энергии, а количество радиоактивных отходов ничтожно мало. Атомная энергия является очень перспективной. Необходимо увеличивать количество АЭС в нашей стране, т.к. по сравнению с другими странами их количество очень мало.

 

Список литературы:

 

1. А. Яблоков  Атомная мифология. Заметки эколога об атомной индустрии. 1997 “Наука”.

2. И.Х.Ганев. Физика и расчет реактора. Учебное пособие для вузов. М, 1992, Энергоатомиздат.

3. Л.В.Матвеев, А.П.Рудик. Почти все о ядерном реакторе. М., 1990, Энергоатомиздат.

4. Кузнецов В. Государственная радиация. 1994. Международный Чернобыльский фонд безопасности, Москва.




Информация о работе Атомные электростанции