Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 12:41, реферат

Краткое описание

В этом реферате описывается действие атомных бомб, сброшенных на Японские города Хиросиму и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года соответственно. Заявление президента Соединенных Штатов Америки Гарри Трумена: "Шестнадцать часов назад американский самолет сбросил единственную бомбу на Хиросиму, важную базу японской армии. Эта бомба обладала большей мощью, чем 20 000 тонн тротила. Ее заряд более чем в две тысячи раз превосходит заряд британского Grand Slam'а, самой большой бомбы из использовавшихся в истории войн."
Эти роковые слова президента 6 августа 1945 года отметили первое публичное заявление о величайшем научном достижении в истории. Атомная бомба, впервые испытанная в Нью-Мехико 16 июля 1945, была только что использована против военной цели.

Содержание

Вступление.
Сводка разрушений и повреждений.
Основные заключения.
Описание городов до бомбардировок.
Общее описание повреждений, нанесенных атомным взрывом.
Количество человеческих жертв.
Классификация разрушений, причиненных атомной бомбой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по биологии.docx

— 45.61 Кб (Скачать документ)

2 000 - 3 000                  86.0

3 000 - 4 000                  69.0

4 000 - 5 000                  49.0

5 000 - 6 000                  31.5

6 000 - 7 000                  12.5

7 000 - 8 000                  1.3

8 000 - 9 000                  0.5

9 000 - 10 000                 0.0     

Из различных докладов, почти несомненно, следует, что большая часть из всех смертей произошла непосредственно после бомбардировки. Причины большинства из них могли быть установлены только приблизительно, и, конечно, многие люди поблизости от центра взрыва получили смертельные ранения от более чем одного поражающего фактора. Характерный порядок важности для возможных причин смерти: ожоги, механические ранения, гамма-излучение. Первоначальные оценки японцев приведены ниже:  
  
Таблица Д

Причины немедленных смертей:

 

Город     Причина смерти          %

Хиросима  Ожоги                  60%

          Разлетающиеся  обломки  30 

          Остальное              10 

Нагасаки  Ожоги                  95%

          Разлетающиеся  обломки  9 

          Осколки  стекла         7 

          Остальное              7 

 

Классификация разрушений, причиненных атомной бомбой.

 

    Разрушения, нанесенные зданиям и сооружениям, происходили от двух основных причин: первая - это ударная волна (волна  сжатия), распространяющаяся от центра взрыва; и вторая - пожары, начавшиеся от тепла светового излучения  либо от обрушения домов, содержащих печи, электроприборы или другое оборудование, могущее вызвать вторичные пожары и способствующее распространению  огня.  
    Сила взрыва атомной бомбы уже оценивалась в 20 000 тонн T.N.T. Имея эту информацию, можно вычислить ожидаемое пиковое давление воздуха на различных расстояниях от эпицентра, после детонации бомбы. Предварительные подсчеты, проведенные до бомбардировки, очень хорошо согласуются с реальными цифрами, рассчитанными экспертами союзников по ряду оригинальных методик после оккупации Японии.  
    Ударная волна атомной бомбы отличалась от той же, созданной обычной бомбой с бризантным ВВ в трех основных пунктах:  
  I.  Удар, направленный вниз. Так как взрыв произошел на достаточной высоте в воздухе, большинство разрушений явилось следствием давления, развиваемого в направлении к земле. Это давление, конечно, было наибольшим на плоские крыши. Некоторые телеграфные и другие столбы непосредственно под взрывом остались стоять, в то время как на больших дистанциях от центра разрушений, где существовала большая горизонтальная составляющая ударной волны, они были опрокинуты или наклонены. Деревья под взрывом уцелели, но их ветви опали вниз.  
  II.  Массовое повреждение зданий. Обычная бомба может повредить только часть большого здания, которая в последствие может обрушиться под действием гравитации. Но ударная волна от атомной бомбы так велика, что способна поглощать целые дома, любого размера, опрокидывая их, как если бы их сметала гигантская рука.  
  III.  Длительное продолжение спутного потока (с превосходящим атмосферное давлением) и, следовательно, маленький эффект от фазы с давлением ниже атмосферного (фазы всасывания). В любом взрыве, повышенное давление, развиваемое ударной волной длится определенное время (обычно несколько долей секунды) и затем сменяется немного более длительным периодом пониженного давления. Понижение давления всегда меньше его повышения, но в обычных взрывах короткая продолжительность скачка давления ведет к тому, что многие строения просто не имеют времени разрушиться в этой фазе, в то время как способны разрушиться за более длительный период более слабого разряжения. Но время фазы повышенного давления приблизительно пропорционально кубическому корню от силы заряда. Таким образом, если это отношение остается справедливым во всем диапазоне мощностей, 10-ти тонный взрыв T.N.T. имел бы время избыточного давления только около 1/14 от времени 20-тикилотонного взрыва. Следовательно, атомный взрыв имеет фазу избыточного давления намного более протяженную, чем у обычных взрывов, так что почти все повреждения произошли в течении этой фазы и лишь очень небольшая часть может относиться к последующему всасыванию.  
    Одна из остальных особенностей - комбинация воспламенения от светового излучения и сравнительно медленной волны сжатия. Некоторые из предметов, такие как тонкие сухие доски, воспламенялись от излучаемого тепла и света и, затем, через небольшое время, их огонь задувался (в зависимости от расстояния от X) ударной волной, следовавшей за световым излучением.


Информация о работе Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки