Анализ пожарной опасности деревообрабатывающего производства ЗАО «Рубцовская мебельная фабрика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 12:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является закрепление студентами теоретического курса, отработка практических навыков экспертизы архитектурно – строительной части проекта, отработка навыков работы с нормативно – технической документацией.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВИК МЕБЕЛЬНАЯ ФАБРИКА-4.doc

— 201.50 Кб (Скачать документ)

 



 


 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Тенденции развития современного производства характеризуются  активизацией человеческого фактора с использованием новейших достижений науки и техники, радикальным изменением хозяйственного механизма, увеличение его энергоёмкости.

В тоже время рост пожарной опасности на деревообрабатывающих предприятиях в условиях научно-технического прогресса происходит за счёт ввода более сложных производственных цехов, эксплуатации нового высокопроизводительного и энергоёмкого оборудования, разработки и внедрения более эффективных технологических процессов и новых горючих лакокрасочных и отделочных материалов.

Понятие «пожарная опасность электрических установок» в наше время известно почти всем, начиная от рядового пользователя электрическими приборами, и заканчивая проектирующими органами в области электротехники. Данное понятие включает в себя способность их при определенных условиях быть причиной зажигания (электрические дуги, искры, нагрев токоведущих элементов).

Наиболее пожарную и взрывную опасность на деревообрабатывающих производствах представляют процессы механической обработки древесины и отделки, при этом пожарная опасность, в первом случае, обусловлена тем, что  сама древесина – горючий материал, а пары отделочных синтетических материалов (лаков, клеев, красок, растворителей) по физико-химическим свойствам пожаро- и взрывоопасны. К тому же, в девяти случаях из десяти при возникновении пожара виновен человек преимущественно из-за неосторожного обращения с огнём.

Анализ противопожарного состояния промышленных предприятий, зданий общественного назначения и жилых домов показывает, что их безопасность во многом зависит от технического состояния электрооборудования. Недооценка или непонимание степени пожарной опасности электроустановок, электропроводов и другого электрооборудования приводит к пожарам и авариям. Имеющиеся данные о причинах пожаров по деревообрабатывающей промышленности, говорят о том, что более 40 факторов могут быть причинами возникновения пожаров и взрывов, при этом у каждой причины может существовать и соответствующая ей причина.

Так, для такой причины, как несоответствие электроустановок требованиям нормативных документов, имеются соответствующие ей под причины, приводящие к пожарам и взрывам: наличие электроустановок, не соответствующих требованиям ПУЭ; выполнение силовых электрических кабелей с отступлением от норм; выполнение монтажа электрооборудования с отступлением от норм и правил; выполнение осветительной проводки с отступлением от норм; наличие осветительного щита в помещении цеха; наличие электродвигателей несоответствующего исполнения; выполнение распределительной коробки собственными силами без разрешения соответствующих организаций; отсутствие герметичности в распределительной коробке; несоответствие пакетного выключателя требованиям ПУЭ; наличие осветительных приборов в кабине для пневматического распыления; отсутствие заземления осветительной арматуры и проводников; выполнение осветительного щита с отступлением от норм; несоответствие пусковой аппаратуры требованиям ПУЭ; несоответствие осветительных приборов требованиям ПУЭ; отсутствие на светильниках уплотняющих колец; отсутствие герметичности трубы, в которой проложена электропроводка; несоответствие предохранителей номинальному току; выполнение осветительного щита с отступлением от норм; прокладка силового электрического кабеля в траншее по цеху; несоответствие электрооборудования требованиям ПУЭ; наличие электрических розеток в цехе; наличие временной электропроводки; установка силовых шкафов в помещении цеха; наличие электродвигателей несоответствующего исполнения; отсутствие калиброванной защиты на групповых электрощитах; отсутствие главного распределительного устройства цеха.

Не меньшее количество пожаров и взрывов возникает: при несоблюдении эксплуатационных требований; при хранении пустой тары из-под ЛВЖ в цехе. Тумана отделочных материалов; при отсутствии чисток воздуховодов от осевшего отделочного материала; при хранении в цехе компонентов отделочных материалов, машинного масла, солидола; при перегрузке производственных площадей заготовками и готовой продукцией; при применении отделочных материалов, не предназначенных для отделки мебели; в случае отсутствия планового ремонта вентиляционных систем; при нерегулярной уборке помещения; в случае приготовления рабочих растворов отделочных материалов в цехе; при отсутствии актов приемки ремонтированного оборудования; отсутствии периодической уборки лаконаливной машины от отделочных остатков; отсутствии  уборки пола от  пролитых отделочных материалов; отсутствии замеров сопротивлении изоляции электропроводов; отсутствии испытании электропроводки на плотность; отсутствии проверки сетей заземления; отсутствии и незнании технологической документации; при использовании в отделочном цехе электроплиток; при применении в одной кабине отделочных материалов разных химических составов; при отсутствии операторов на рабочем месте; в случае неправильной навески изделий на конвейер; при чистке стен кабин инструментом, дающим искру.

Много пожаров и взрывов случается при проникновении паров ЛВЖ в помещение цеха, при наличии местных взрывоопасных концентраций паров ЛВЖ. Они возникают при отсутствии сушильных камер в цехах; отсутствии централизованной подачи отделочных материалов; при оседании тумана отделочного материала на внешних поверхностях кабины; при мойке тары из-под отделочных материалов растворителями в помещении цеха; при отсутствии крышек на емкостях лаконаливных машин; при хранении ЛВЖ в цехе в открытой таре; при отсутствии местных отсосов от рабочих мест ручной  полировки.

Из-за несоответствия производственного здания требованиям строительных норм и правил возникают пожары и взрывы вследствие следующих причин: несоответствия здания требуемой степени огнестойкости; наличия полов из искра образующих материалов; несоответствия дверей требуемому пределу огнестойкости; отсутствия противопожарных дверей и тамбуров в смежных помещениях; отсутствия тамбуров у лифта; отсутствия второго эвакуационного выхода; наличия в цехе сгораемых пристроек и перегородок; недостаточной площади легко сбрасываемых покрытий; наличия отверстий в стенах, разделяющих смежные помещения.

В деревообрабатывающих производствах часто происходят пожары, и взрывы по причине нарушения правил заземления: при наличии на участке незаземленного оборудования; при отсутствии заземления пистолета-распылителя; при отсутствии заземления воздуховодов; при отсутствии внутреннего контура заземления цеха.

При наличии конструктивных недостатков кабин происходят пожары и взрывы, как правило, по следующим причинам: при установке вентиляторов не во взрывобезопасном исполнении; при наличии в кабинах отверстий, щелей, не плотностей в соединении; в случае несоответствия габарита кабины габаритам отделываемых материалов; отсутствия гидрофильтров в кабинах; при наличии козырьков, перекрывающих рабочий проем. Дисбаланс воздухообмена, приводящий к пожароопасной ситуации, характеризуется отсутствием, в цехе обще обменной приточно-вытяжной вентиляции.

В настоящее время строительство зданий и сооружений различного назначения характеризуется новыми подходами к их проектированию и реконструкции. Наряду с этим в нормативные документы по противопожарному нормированию постоянно вносятся существенные изменения. Основным направлением этих изменений является обеспечение безопасности людей при пожаре и применимость противопожарных требований объектам на стадии проектирования, строительства, эксплуатации.

Пожары и взрывы являются причиной тяжелых травм, а иногда и гибели людей. Наносят огромный материальный ущерб, который во многих развитых странах превышает 1% национального дохода и имеет тенденцию постоянного роста. В России также происходит ежегодное увеличение количества пожаров и убытков от них, а количество людей, погибших на пожарах, превышает 1200 человек.

В данное время в нашей стране проводится постоянная работа по усовершенствованию противопожарных норм строительного проектирования. Данная работа обуславливается стремлением обеспечить безопасность различных объектов России. Однако, несмотря на все проводимые мероприятия, число пожаров с каждым годом продолжает расти. И одной из основных причин такого положения является все – еще недостаточный уровень нормативно – технической работы. Наряду с этим имеет место несовершенная и некачественная проверка проектной документации, приемка в эксплуатацию зданий с грубыми нарушениями требований нормативно – правовых актов. Во многом это обуславливается недобросовестным и некачественным отношением инспекторского состава к своим непосредственным обязанностям, незнанием нормативных документов в области пожарной безопасности, неумение применять свои теоретические знания на практике.

Целью курсового проекта является закрепление студентами теоретического курса, отработка практических навыков экспертизы архитектурно – строительной части проекта, отработка навыков работы с нормативно – технической документацией.

 

 

 

 

 

 

 

1. Краткая характеристика объекта.

 

На территории ЗАО «Рубцовская мебельная фабрика»  расположено 12 зданий и сооружений различного назначения:

-  главный корпус;

 -5 цехов различного назначения; 

-3 склада;

- столовая.

     В данный момент  в распоряжении ЗАО «Рубцовская  мебельная фабрика» находится главный корпус, остальные помещения проданы или сданы в аренду. Территория огорожена бетонным забором, имеется выезд с северной стороны.     

       Главный корпус  представляет собой  строение прямоугольной формы,  размерами в плане 222 x 54 метра, разделенный на две части: производственная и административная разделенные между собой железобетонной стеной имеющей металлические двери. Производственная часть здания одноэтажная 216x54x4 м,  административная - трехэтажная высотой 9м. Здание  3-й степени огнестойкости. Стены, колоны, перекрытия железобетонные, кровля  металлическая по деревянной обрешетке, имеет чердак, подвальное помещения отсутствует. Цеха разделены между собою железобетонными стенами и имеют металлические ворота.

   Доступ в корпус осуществляется  через трое металлических ворот, расположенные с западной стороны здания, а так же через шесть входных дверей. Число рабочих в корпусе составляет 20 человек.  В ночное время объект имеет наружную охрану-2 человека. Подъезд к главному корпусу осуществляется через центральные ворота  с северной стороны. Наиболее пожароопасным является склад готовой продукции. В складе хранится готовая продукция выпускаемая данным предприятием: мебельные изделия.

      

     Электроснабжение  380/220 В.,  ввод в здание осуществляется  по воздушной линии.  Главный электрощит расположен с  южной стороны здания . На каждом этаже имеется распределительный щит.

  Лестничных клетки     Л.1 -1эт.-3эт.

  Отопление – местное водяное, чугунные радиаторы расположены по периметру этажей здания около оконных проемов.

  Вентиляция – естественная.

  Система противодымной защиты здания отсутствует.

   Освещение – электрическое 380/220В.

   Водоснабжение - наружное противопожарное водоснабжение осуществляется от 6-ти пожарных  водоемов объемом 65 м3  каждый, расположенных с северной и восточной стороны здания на расстоянии 6 м, и 15м и 3-х гидрантов на150 мм кольцевом водопроводе расположенных  на расстоянии 6м. от здания.

   В северной части производственной  половины здания имеются два  пожарных крана.

  Системы извещения и тушения пожара пожарная сигнализация

«Гранит-5» запитана на пост охраны, связь с пожарной охраной по телефону 01.

Торговые залы, складские помещения, бытовой корпус оборудованы системами пожарной сигнализации и системой оповещения, пожарные датчики тепловые, выведены в помещение операторной с круглосуточным пребыванием людей.

 

 

 

 

 

2. Анализ пожарной опасности деревообрабатывающего            производства ЗАО «Рубцовская мебельная фабрика».

 

Усложнение технологических процессов, увеличение площадей застройки объектов народного хозяйства неуклонно повышает их пожарную опасность.

Все это в полной мере характерно для деревообрабатывающих предприятий. В цехах сборки, шлифовки и отделки пожарная опасность увеличивается за счет наличия лаков, красок, растворителей и древесной пыли. Особенно пожароопасными являются участки сортировки и раскроя с большим количеством мелко раздробленной сухой древесины и других горючих отходов.

Пожарная опасность деревообрабатывающих производств обусловлена применением твердых горючих материалов, а взрывоопасность – возможностью обращения в аварийной ситуации взрывоопасных паро- и пылевоздушных сред и их контакта с потенциальным источником зажигания.

Пожарная опасность деревообрабатывающих цехов характеризуется пожароопасными свойствами горючих веществ и материалов, обращающихся в производстве (древесина, её отходы, лакокрасочные материалы, клей, масла для смазки станков и оборудования и т.д.) их большими количествами, возможностью образования в различных цехах   паро- и пылевоздушных горючих концентраций, появления источника зажигания и быстрого распространения пожара.

Опасность образования взрывоопасной пылевоздушной среды обусловлена выделением в помещении и накоплением в нем древесной пыли, образующейся при шлифовании древесины, а также пыли лакокрасочных покрытий, образующейся при промежуточном шлифовании и полировании покрытий. Пыль с течением времени накапливается в значительном количестве на производственном оборудовании, строительных конструкциях, инженерных коммуникациях, светильниках. Осевшая пыль пожароопасная. Температура её самовоспламенения 255°С. Древесная пыль мелкой фракции (до 100 мкм.) может образовать с воздухом взрывоопасные смеси, нижний предел воспламенения которых составляет 12 – 25 гр./куб. метр. В аварийной ситуации, связанной с воздействием определенных факторов (сильных потоков воздуха, сотрясения или вибрации конструкций, ударной волны первичного взрыва, применением в нарушение правил пожарной безопасности сжатого воздуха для очистки от пыли оборудования, строительных конструкций и инженерных коммуникаций), осевшая пыль способна перейти во взвешенное состояние. Контакт аэровзвеси пыли с источником зажигания приводит к взрыву.

Наиболее пожароопасным участками деревообрабатывающих предприятий являются сушильные камеры, отделочные цехи и отделения окраски и покрытия элементов и изделий лаками, приборы разогрева клея и высокочастотного склеивания древесины.

Информация о работе Анализ пожарной опасности деревообрабатывающего производства ЗАО «Рубцовская мебельная фабрика"