Анализ экстремальных ситуаций крими-нального характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ экстремальных ситуаций крими-нального характера.
Цель исследования определила структуру работы и перечень исследуе-мых задач:
• Классификация экстремальных ситуаций криминального характера;
• Оказание помощи в экстремальной ситуации криминального характера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экстремальные ситуации.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Безопасность жизнедеятельности  – это наука о комфортном и  безопасном взаимодействии человека с окружающей средой. В то же время основным понятием окружающей среды является совокупность природных и социальных условий существования человеческого общества во всех их многообразиях и взаимосвязях. 

Экстремальные ситуации получают в современных социально-политических условиях все более широкое распространение. Все чаще дети и взрослые попадают в условия техногенных катастроф, стихийных бедствий, подвергаются насилию, становятся заложниками.

На исходе XX столетия произошло громадное количество бедствий и катастроф, мир буквально захлестывает эпидемия террористических актов. Понятия экстремальных, кризисных и чрезвычайных ситуаций еще не получили исчерпывающего определения. Представляется, что недостаточно рассматривать их лишь с точки зрения объективных особенностей, не беря во внимание психологические составляющие, такие, как, например, восприятие, понимание, реагирование и поведение людей в таких ситуациях. Человек, так или иначе, психологически вовлечен в экстремальную ситуацию: как ее инициатор, или как жертва, или как очевидец.

Целью данной работы является анализ экстремальных ситуаций криминального характера.

Цель исследования определила структуру работы и перечень исследуемых задач:

  • Классификация экстремальных ситуаций криминального характера;
  • Оказание помощи в экстремальной ситуации криминального характера.

 

1. ПОНЯТИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ  СИТУАЦИИ

 

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ (лат. extremum - крайнее, предельное; situatio - положение) - понятие, посредством которого дается интегративная характеристика радикально или внезапно изменившейся обстановки, связанных с этим особо неблагоприятных или угрожающих факторов для жизнедеятельности человека, а также высокой проблемностью, напряженностью и риском в реализации целесообразной деятельности в данных условиях.

Философский смысл понятия экстремальная ситуация сопряжен с отражением экстремального развития событий и их познания во взаимосвязи с функциональной деятельностью субъекта. Система координат измерения существования и деятельности человека - «действующее лицо - ситуация» - предполагает коррелятом содержания понятия экстремальная ситуация определенные субъект-объектные отношения: отражение субъектом объективно-сложных условий деятельности в виде проблемно-экстремальной задачи.

Развиваемое с античных времен понимание сущности экстремумов, экстремальности и принципов экстремального (Аристотель, Николай Кузанский, Бруно, Мопертюи, Лейбниц и др.), поднятое до современных философских обобщений о закономерностях эстремальных изменений (М. Планк, М. Борн, М. Бунге, Л. Канторович, Пригожин и др.), находят свое отражение и в содержании понятия экстремальная ситуация.

Экстремальность, как  это было зафиксировано еще античной философией, указывает на предельные состояния в существовании вещей. Экстремумы образуют, по сути, границы меры существования вещей, с превышением которых вещи перестают быть самими собой и обретают иное существование. В теоретическом выражении принципы экстремальности утверждают, что та или иная величина, характеризующая состояние, процесс или структуру, принимает крайнее (условно - минимальное или максимальное) значение. Экстремальность проявляет себя как «наискорейшее движение, проходящее по наикратчайшей линии» (Аристотель). Диалектика этого процесса «в доведенных до крайностей состояниях» (Бруно) насыщена бурным взаимным проникновением и превращением противоположностей друг в друга (Гегель), закономерно влекущим «катастрофические или разрушительные изменения» (Р. Том). В рамках современных подходов (П. Лагадек, С. Лихтенстайн и др.). В качестве определяющего или универсального сущностного признака экстремальной ситуации рассматривается фактор опасности - прежде всего, непосредственной угрозы для здоровья и жизни людей либо же угрозы срыва их деятельности по решению жизненно важных задач.

Понятие экстремальной ситуации, таким образом, отражает не просто чрезвычайное, а именно исключительно опасное событие или совокупность опасных событий относительно и только во взаимосвязи с деятельностью людей, их существованием.

Экстремальная ситуация (стихийные бедствия, катастрофы, аварии, кризисы, конфликты), являющиеся порой неизбежными реалиями жизнедеятельности людей, в том числе, их профессионально осуществляемой деятельности, несмотря на разнообразный характер, имеют ряд общих сущностных характеристик:

1) внезапность наступления,  требующая специальной готовности  к экстремальностям;

2) резкий выход за  пределы нормы привычных действий  и состояний;

3) насыщенность развивающейся ситуации  противоречиями, требующими оперативного  разрешения;

4) прогрессирующие изменения в  состоянии обстановки, условий деятельности, элементов, связей и отношений Э.С, т.е. темпоральность изменений;

5) возрастание сложности протекающих процессов в связи с прогрессирующими изменениями и новизной ситуативных противоречий, состояний;

6) релевантность, переход ситуации  в фазу нестабильности, выход  к пределам, критичности;

7) порождение изменениями опасностей  и угроз (срыва деятельности, гибели, разрушения систем);

8) насыщенность ситуации неопределенностью  ряда изменений по причине их стохастичности, непредвиденности и новизны;

9) нарастание напряженности для  субъектов экстремальной ситуации (в плане ее осмысления, принятия решений, реагирования) и др.

В рамках философской концепции риска разрабатываются структурно-функциональные модели экстремальной ситуации выявляющие как механизмы ее возникновения, так и способы реагирования на вызванную ею дестабилизацию жизнедеятельности (П. Лагадек, А. Томас, П. Словик, П. Сталлен, Б. Фишхофф и др.). В практике особых «профессий риска» понятие экстремальная ситуация как специальный термин применяется, в зависимости от акцентации экстремогенных факторов, в достаточно широком диапазоне интерпретаций, таких как: «угрожающая ситуация», «опасная девиантность» или «опасный выход за пределы нормы», «критическая ситуация», «нештатная, чрезвычайная ситуация» и т.п.

В последние годы понятие «экстремальная ситуация» обретает статус одной из унифицированных, генерализующих категорий в катастрофологии, конфликтологии, теории безопасности, теориях менеджмента по оптимизации управления, оперативному управлению и др. [ 1 ]

 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

КРИМИНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

 

Экстремальные ситуация криминального характера - это ситуации, выходящие за рамки закона. Рассмотрим некоторые из них.

Карманная кража. Защита бумажника начинается еще дома. Обязательно отложите несколько купюр в дру-гое место, оставьте в бумажнике только мелкие деньги. Деньги и документы надежнее держать во внутренних застегивающихся карманах.

Не зевать на улице! Уличные "спектакли" - традиционный способ обирания ротозеев. Женщинам - следить за своими сумками.

Что делать, если вы почувствовали  в своей сумке чужую руку? Если рядом нет милиции, и задержать вора сложно, отодвиньтесь, дайте понять, что вы что-то почувствовали: вор исчез-нет. Если вы не в одиночестве, то шансы задержать карманника возрастают, но надо быть готовым к шумному сопротивлению; 

Ну и наконец, если кража произошла, постарайтесь вспомнить, не ходил ли за вами некий субъект.

Эти сведения могут помочь полиции поймать вора по горячим следам. Но сразу смиритесь с тем, что раскрыть такое преступление очень сложно. Отсюда последний совет: подальше положишь, поближе возьмешь!

Квартирная  кража. Поскольку 90 % квартирных воров входит через дверь, ее надо защитить в первую очередь. Если вы даете объявление о том, что хотите продать что-то ценное, не удивляйтесь повышенному интересу к себе не только покупателей, но и воров, а потому лучше договориться о телефоне посредника.

Если вас обокрали, воры не найдены, а имущество не застраховано, вы можете обратиться в суд, ссылаясь на ст. 30 (часть 3) Закона "О собственности в РСФСР", и потребовать возмещения государством ущерба. Однако в бюджете нет денег на компенсацию, и статья эта "не работает".

Изнасилование. На территории России ежегодно совершается 14-15 тыс. изнасилований. В парках, садах и скверах совершается около 25% изнасилований, в квартирах - 35% и лишь 7 % - на улицах. Так что женщина должна быть готова постоять за себя, а потому:

  • выбирайте безопасный путь;
  • носите с собой средство индивидуальной защиты (баллончик, электрозащита);
  • не считайте бегство лучшим выходом из положения;
  • оставаясь спокойной и собранной, вы можете сделать попытку оказать психологическое давление на насильника;
  • активное физическое сопротивление в каждом пятом случае помогает избежать изнасилования.

Если худшее все же случилось, перед женщиной встает вопрос: заявлять ли в полицию? Чтобы легче было принять правильное решение, следует позвонить по телефону доверия (в Москве - центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры": 141-72-26).

Темная улица. Первый принцип самозащиты в городских джунглях - выбирать маршрут не короткий, а безопасный.

Второй принцип - изучить  дорогу домой. У вас всегда должно быть несколько вариантов движения. Используйте знание ритмов жизни своего микрорайона. Не бойтесь. Ваш шаг должен быть твердым и пружинистым, лицо - уверенным.

Таковы рекомендации виктимологии - науки о поведении  жертвы; она отвечает на вопрос, почему из всех грабитель обычно выбирает именно робкого человека. Зато ваша готовность к борьбе способна остановить нападение.

В городских джунглях почти безотказно действует природный принцип: "Кто кого сильнее напугает". Рекомендуемое же европейскими методиками поведение ограничивается спокойной лояльностью. По первому требованию уличного грабителя следует отдать деньги. Для этого небольшую сумму нужно носить в одном из карманов. Не тянуть к себе сумку, если ее вырывает мото-циклист. Не вступать в пререкания, не отвечать на вызывающее поведение.

Разумеется, жизнь и  здоровье дороже любой вещи. Но как  вести себя: покорно или агрессивно - вам придется решать в одиночку на той самой темной улице, где вы так легкомысленно почему-то оказались.

Безусловно, есть еще  много разных советов, как уменьшить  риск стать жертвой преступления или сберечь свое имущество. Однако нужно помнить, что предупредить преступление всегда легче, чем пытаться пресечь его. Еще хуже, если оно свершилось. В этих случаях:

  • старайтесь запомнить внешность преступника;
  • в любой ситуации сохраняйте спокойствие и самообладание;
  • не искажайте первоначальную картину преступления (не нужно застирывать, затаптывать, замазывать, сжигать что-либо). Этим вы усложните розыск и задержание преступника. [3]

 

 

3. САМООБОРОНА И ЕЕ ПРЕДЕЛЫ

 

Каждый человек имеет  право на самозащиту. Одним из ее способов является защита жизни и здоровья в состоянии "необходимой обороны". Необходимая оборона есть действие, совершенное при защите интересов государства, общества, личности от посягательства путем причинения вреда посягающему, если при этом не имелось явного несоответствия защиты характеру опасности посягательства.

Уголовное законодательство допускает необходимую оборону граждан от преступлений, потому что она является действием общественно полезным (статья 37 п. 3 УК РФ в редакции от 2001 г.). При определении грани правомерности самообороны должны соблюдаться определенные условия.

Во-первых, посягательство не должно быть малозначительным. Насилие, ограбление – это значительно. А вот хулиганство - не всегда. Например, ответить на словесное оскорбление ударом - противозаконно.

Во-вторых, посягательство должно быть реальным, т.е. вред уже причинен или есть реальная угроза его нанесения.

Последнее определяется вами по субъективным оценкам исходя из сложившейся обстановки. К примеру, пьяное ухаживание в многолюдном месте (на дискотеке) ничего общего не имеет с попыткой изнасилования. А вот, если вас остановили в темном переулке и, угрожая оружием, потребовали ценные вещи, деньги, и никого вокруг нет, ясно, что попытке ограбления налицо, и применение вами приемов и средств самообороны будет оправданным, причем независимо от того, окажется ли потом пистолет игрушечным, а нож - деревянным. Однако здесь необходимо уточнить: право на самооборону сохраняется до тех пор, пока нападение не будет вами отражено или прекращено самим нападающим.

Оказание вам помощи другими лицами также является правомерным, ибо при этом защищаются права личности, охраняемые государством.

 И все же старайтесь  разрешить ситуацию мирным путем,  дабы неумелым применением защитных действий не спровоцировать еще большего насилия.

Информация о работе Анализ экстремальных ситуаций крими-нального характера