Акустическое загрязнение окружающей среды. Классификация и характеристика источников шума. Нормирование шума на территории предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 22:16, реферат

Краткое описание

Акустическое загрязнение окружающей среды - интенсивный шум или нежелательный звук, возникающий в результате человеческой деятельности. Хотя звук химически или физически не изменяет и не повреждает окружающую среду, как это происходит при обычном загрязнении воздуха или воды, он может достигать такой интенсивности, что вызывает у людей психологический стресс или физиологические нарушения. В этом случае можно говорить об акустическом загрязнении среды. Как и любое загрязнение окружающей среды, шум чаще всего возникает там, где высока концентрация населения.

Содержание

1. Акустическое загрязнение окружающей среды...............................................3
2. Классификация и характеристика источников шума.......................................5
3. Нормирование шума на территории предприятия и жилой застройки..........6
Список литературы..................................................................................................9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 26.81 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

филиал  ФГБОУ ВПО Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

в г. Вязьме Смоленской обл.

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат.

Дисциплина: Безопасность Жизнедеятельности

Тема: Акустическое загрязнение окружающей среды. Классификация и характеристика источников шума. Нормирование шума на территории предприятия и жилой застройки.

Направление: 260800 ТПОП

Курс: 2

Форма обучения: заочная СПО

Студент: Дрогалин А.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вязьма, 2013 г.

 

Содержание

1. Акустическое загрязнение  окружающей среды...............................................3

2. Классификация и характеристика  источников шума.......................................5

3. Нормирование шума на  территории предприятия и жилой  застройки..........6

Список литературы..................................................................................................9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Акустическое  загрязнение окружающей среды

Акустическое загрязнение окружающей среды - интенсивный шум или нежелательный звук, возникающий в результате человеческой деятельности. Хотя звук химически или физически не изменяет и не повреждает окружающую среду, как это происходит при обычном загрязнении воздуха или воды, он может достигать такой интенсивности, что вызывает у людей психологический стресс или физиологические нарушения.  В этом случае можно говорить об акустическом загрязнении среды.

Причины.

Как и любое загрязнение окружающей среды, шум чаще всего возникает там, где высока концентрация населения. Автомобильное движение – основной источник шума на городских улицах. Оборудование, применяемое при строительстве и ремонте домов и дорожных покрытий, промышленные предприятия, звуковая реклама, автомобильные сигналы и многие другие источники звука увеличивают уровень шума на улицах.

В самих домах электрические устройства, кондиционеры, телевизоры, радио, проигрыватели и магнитофоны нередко являются источниками повышенных шумов.

Градации акустического загрязнения.

Они могут определяться специальным устройством – измерителем уровня звука, который в общих чертах имитирует устройство человеческого уха. Прибор определяет звук по вибрации мембраны его микрофона под воздействием звуковых волн так же, как это происходит с барабанной перепонкой в ухе. Поскольку звук распространяется как волна, представляющая собой периодическое сжатие и разрежение воздуха (или другой упругой среды, которая встречается на пути), это вызывает соответствующие изменения давления воздуха вблизи мембраны. В результате возникает вибрация самой мембраны, трансформирующаяся в колебания электрического тока в приборе. Сила этих колебаний регистрируется прибором в единицах измерения, называемых децибелами (дБ). Порог слышимости для человеческого уха – это приблизительно 0 дБ, что эквивалентно звуковому давлению 0,0002 дины на квадратный сантиметр. Порог дискомфорта – примерно 120 дБ, а болевой порог – 130 дБ. Обычно при изучении реакции человека на шум применяют не шкалу, описанную выше, а ее модификацию, т.н. шкалу А. Единицей измерения в этой шкале является дБА.

Действие акустического загрязнения.

Шум может неблагоприятно воздействовать на человека. Если уровень шума высок и действие его продолжительно, это может вызвать потерю слуха. У рабочего, день за днем стоящего за грохочущим станком, или у музыканта, играющего в оркестре, может отмечаться постоянное снижение слуха, если он испытывает воздействие сильного шума в течение ряда лет.  Глухота издавна считается профессиональной болезнью печатников и текстильщиков. Даже если шум непродолжителен, например, грохот отбойного молотка, он все же способен вызвать нарушения слуха. При этом вовсе не обязательно подвергаться вредному воздействию каждый день.

Шум воспринимается большинством людей как нечто раздражающее и беспокоящее, вызывая психологический и эмоциональный стресс, который с трудом поддается измерению. Шум может вызывать общую раздражительность, мешать нормальному сну, оказывать влияние на эффективность труда и речевого общения. Особенно сильное раздражение вызывает неожиданный шум, например переход через звуковой барьер сверхзвукового самолета, а также шум, источник которого не сразу удается установить. Возможно, в этом случае проявляется природный инстинкт самосохранения.

Длительное воздействие шума является причиной хронического утомления, головных болей и ощущения дискомфорта у многих людей, даже если уровень шума ниже, чем тот, что действительно причиняет боль. Врачи пытаются определить, как организм реагирует на шум, регистрируя показатели кровяного давления, состояния произвольной и непроизвольной мускулатуры, изменения характера дыхания, циркуляции крови, выделения пищеварительных соков и других характеристик, которые свидетельствуют о повышенном напряжении в организме. Реакция человека на шум разнообразна и сложна, а о длительном воздействии психологического стресса, с ним связанного, известно мало.

Существует немало социально-экономических последствий акустического загрязнения. Звукоизоляционные системы увеличивают стоимость зданий. Цена на жилье в районах с высоким уровнем шума падает. Во множестве мест возникают острые конфликты с жителями из-за постройки или расширения аэропортов – существенных источников шума.

Контроль акустического загрязнения и снижение уровня шума.

Самым простым способом защитить работающих от болезненного действия шума является использование бирушей и специальных наушников. Этот способ применяется, например, служащими аэропортов. Другой способ заключается в использовании поглощающих или изолирующих звуки материалов в помещениях, где находятся сильные источники шума.

 

2. Классификация и характеристика источников шума.

По источнику образования шум подразделяют на:

  • механический — создается колебаниями твердой или жидкой поверхности;
  • аэро- и гидродинамический — возникает в результате турбулентности соответственно газовой или жидкой среды;
  • электродинамический — обусловлен действием электро- или магнитодинамических сил, электрической дуги или коронного разряда.

По частоте различают шум низкочастотный (до 300 Гц), среднечастотный (от 300 до 800 Гц) и высокочастотный (более 800 Гц).

По характеру спектра шум бывает:

- широкополосный — имеет непрерывный спектр шириной более одной октавы;

- тональный — характеризуется неравномерным распределением звуковой энергии с преобладанием большей ее части в области одной-двух октав.

По времени действия различают следующие виды шума:

- постоянный — изменяется в течение рабочей смены не более чем на 5 дБА в ту или иную сторону от среднего уровня;

- непостоянный — уровень его звукового давления за рабочую смену может меняться на 5 дБА и более в любую сторону от среднего уровня.

Непостоянный шум, в свою очередь, можно подразделить на:

- колеблющийся — с плавным изменением уровня звука во времени;

- прерывистый — характеризуется ступенчатым изменением уровня звукового давления на более чем 5 дБА при длительности интервалов с постоянным уровнем давления звука не менее 1 с;

- импульсный — состоит из одного или нескольких звуковых сигналов, продолжительность каждого из которых менее 1 с.

 

3. Нормирование шума на территории предприятия и жилой застройки.

 3.1. Измерение уровня шума на территории жилой застройки проводится:

• при уточнении границ санитарно-защитных зон;

• при определении возможности отвода земельных участков под жилую застройку, строительство лечебно-профилактических, детских, учебных учреждений и т.д.;

• при рассмотрении жалоб населения;

• в порядке производственного контроля;

• для получения информации с целью разработки мероприятий по улучшению акустической обстановки;

•- по заявкам юридических и физических лиц.

3.2. Примерный перечень  источников шума на территории  жилой застройки включает:

• различные предприятия;

• транспорт автомобильный, рельсовый, воздушный и др.;

• звукоусилительные устройства, в том числе рекламные;

• ремонтные и строительные работы.

3.3. При решении вопроса  об отводе земельного участка  для строительства в зоне жилой  застройки, строительства медицинских, детских, учебных учреждений и  т.д. акустическая обстановка оценивается  предварительно по результатам  расчетов, предоставляемых заявителем.

3.4. Точки для измерения  выбираются на границе участков  территории, для которых имеются  гигиенические нормативы уровня  шума, наиболее приближенные к  источникам шума, которые должны  располагаться не ближе 2 м от стен зданий, во избежание ошибки в связи с отражением звука, и вне зоны звуковой тени. Количество точек должно быть достаточным для характеристики уровня шума на участке в целом (определяется лицом, проводящим санитарно-эпидемиологическую экспертизу).

На территориях, непосредственно прилегающих к жилым домам, общежитиям, гостиницам, зданиям больниц, санаториев, детских дошкольных учреждений и школ, измерения проводятся не менее чем в трех точках, расположенных на расстоянии 2 м от ограждающих конструкций зданий на высоте 1,2-1,5 м от земли.

При измерении уровней шума на территории от источника, расположенного внутри здания, имеющего вентиляционные проёмы, эти проёмы (форточки, фрамуги, клапаны и пр.) должны быть открыты согласно требованиям.

3.5. При уточнении границы  санитарно-защитной зоны точки  измерения выбираются по результатам  расчетов. Измерения проводятся  последовательно в нескольких  точках, приближаясь к источнику  шума или удаляясь от него  до фиксации уровня звука (звукового  давления) на уровне допустимого  значения.

3.6. При проведении измерений  необходимо определить характер  шума и другие его параметры (время воздействия, длительность  перерывов и т.д.), необходимые  для проведения измерений на  соответствие гигиеническим нормативам, С учетом характера шума выбираются  нормируемые параметры и нормативные  значения.

Измерения уровня шума проводят отдельно в дневное и ночное время. Для измерений выбирают периоды времени, когда возможно ожидать наибольших уровней шума. Продолжительность измерений планируется таким образом, чтобы можно было определить все необходимые нормируемые параметры шума.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. СН 2.2.4/2.1.8.582 – 96 Шум на  рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

2. Белов С.В.Безопасность производственных процессов. Справочник, М.: Машиностроение, 1985, 615 с.

http://www.krugosvet.ru

 

 

 


Информация о работе Акустическое загрязнение окружающей среды. Классификация и характеристика источников шума. Нормирование шума на территории предприятия