Акклиматизация в тропическом климате

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 17:28, доклад

Краткое описание

Влияние климата на организм человека обусловлено такими факторами, как температура, влажность и движение воздуха, атмосферное давление, солнечная радиация и др. Эти климатические факторы воздействуют на человека комплексно - через кожу, легкие, органы чувств, нервную систему, вызывая различные сдвиги в организме. Но в различных районах земного шара, в зависимости от широты местности, рельефа, растительности, почвенного покрова, воздействие климата на организм человека неодинаково.

Содержание

Введение.
Влияние тропического климата на организм человека.
Соблюдение водного баланса.
Другие факторы (одежда, распорядок дня и пр.).
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АККЛИМАТИЗАЦИЯ В ТРОПИЧЕСКОМ КЛИМАТЕ.doc

— 803.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

МБОУ г.Читы №24

   

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

АККЛИМАТИЗАЦИЯ  В ТРОПИЧЕСКОМ КЛИМАТЕ.

 

 

 

 

Выполнил: Рязанцев Алексей

ученик 6 класса Б

Проверил: Васильев Алексей Владимирович

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита, 2012

 

 

     Содержание.

  1. Введение.
  2. Влияние тропического климата на организм человека.
  3. Соблюдение водного баланса.
  4. Другие факторы (одежда, распорядок дня и пр.).
  5. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.  
 
Влияние климата на организм человека обусловлено такими факторами, как температура, влажность и движение воздуха, атмосферное давление, солнечная радиация и др. Эти климатические факторы воздействуют на человека комплексно - через кожу, легкие, органы чувств, нервную систему, вызывая различные сдвиги в организме. Но в различных районах земного шара, в зависимости от широты местности, рельефа, растительности, почвенного покрова, воздействие климата на организм человека неодинаково. 
Между человеком и окружающими его природными условиями существует определенное энергетическое равновесие, которое устанавливается благодаря приспособительным функциям организма. При изменении климатических условий происходят значительные сдвиги в организме человека, которые выражаются в изменении функций отдельных органов и систем. Акклиматизация может идти по направлению обеспечения оптимальной активности и самочувствия при наименьших сдвигах во внутренней среде или за счет сдвигов, выраженных в наиболее полной и отчетливой форме.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние тропического климата на организм человека.

    Влияние тропического климата на организм человека проявляется в длительном воздействии высокой температуры и влажности воздуха при отсутствии ночного охлаждения, интенсивной солнечной радиации в сочетании с высокой температурой почвы, резком изменении метеорологических условий в процессе передвижения из умеренных широт в тропики (на самолете, пароходе). Все эти факторы приводят к беспрерывным и многообразным процессам приспособления и регуляции функций организма и обусловливают значительную нагрузку на адаптационно-регуляционные механизмы человека. 
    Наблюдения за гемодинамикой показывают, что в первые дни пребывания в тропиках учащается пульс, снижается артериальное давление. Наряду с этим наблюдается повышение температуры тела. 
     Большая влажность и высокие температуры оказывают тяжелое, изнуряющее воздействие на организм человека, значительно снижают работоспособность, особенно на открытом воздухе. Даже длительная акклиматизация не устраняет этого тяжелого воздействия жары. При таком климате поддержание температуры тела человека в пределах нормы совершается в основном за счет испарения пота с поверхности кожи. 
Для нормального самочувствия необходимо соблюдение водного и солевого равновесия.

    Известно, например, что при обезвоживании организма на 10% развивается компенсированный тепловой удар; при обезвоживании на 10-12% прекращается секреция мочи, возникает декомпенсация; при потере 20% влаги происходят необратимые изменения в головном мозге. 
     В тропических странах тепловой удар особенно часто наступает при выполнении работ на открытом воздухе без защиты от солнца, в транспорте, плохо приспособленном к тропическим условиям, в глубоких шахтах, в помещениях без вентиляции и кондиционирования воздуха. При тепловом ударе могут наблюдаться потеря сознания, бледность, синюшность губ, учащенный пульс малого наполнения, уменьшение или прекращение потоотделения. 
        Тепловому удару нередко предшествует явление гипертермии. Отдача тепла путем радиации и конвекции возможна только при температуре среды более низкой, чем температура тела. При +25°С уже необходимы дополнительные усилия организма, чтобы избавиться от излишков тепла. В организме снижается основной обмен, увеличивается потоотделение. Но при высокой влажности отдача тепла за счет потоотделения, как уже говорилось ранее, затруднена, и поэтому наступает повышение температуры тела до 38°С, появляются неприятные тепловые ощущения, чувство теплового угнетения, апатия, снижение аппетита и работоспособности, скованность движений, сонливость. Кровяное давление понижается, частота пульса увеличивается, появляется жажда, при которой люди выпивают до 10 литров воды в сутки.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Соблюдение водного баланса.

     При сильной дегидрации развивается своеобразная форма «водяного голода». Жажда при приеме воды не утоляется, и чрезмерное потоотделение не облегчает тяжести состояния, так как пот не испаряется, а стекает в виде капель и не вызывает отдачи тепла организмом. 
    Вода, таким образом, определяет физическое состояние тканей и различных систем организма - пищеварения, кровообращения, обменных процессов и играет ведущую роль в распределении и отдаче тепла в организме. Поэтому соблюдение питьевого режима в условиях жаркого климата имеет очень важное значение. Потребление воды во влажном и сухом тропическом климате должно быть строго дифференцированным, а не хаотическим и неограниченным во всякое время. Для людей, находящихся в этих условиях, необходимо установить питьевой режим - определенную частоту, объем порций, температуру воды и ее солевой состав. 
  Опыт показывает, что полезно применять глюкозу во всех ее видах (сиропы, соки, фрукты), так как она защищает белки от распада и регулирует функцию печени.      Целесообразно употребление натуральных фруктовых напитков из грейпфрутов, лимонов, апельсинов и др. В целях компенсации соли, выведенной организмом, а также для задержки воды в тканях и крови целесообразно применение газированной подсоленной воды. Водный баланс организма можно также регулировать путем холодных обливаний, душей и купаний, поскольку холодная вода или воздух способствуют понижению температуры тела и уменьшению теплопродукции. 
    Количество вводимой в организм жидкости должно находиться в полном соответствии с физической нагрузкой человека, интенсивностью солнечной радиации, температурой, влажностью и скоростью движения воздуха и пр. Чувство жажды не всегда соответствует действительной потребности организма в воде. В процессе адаптации к тропическим условиям содержание хлоридов в поте уменьшается с увеличением потоотделения, и поэтому общее количество потерь соли не достигает величин, могущих оказать вредное воздействие на организм. В зависимости от рода деятельности человека и от температуры окружающей среды протоки потовых желез суживаются или расширяются. 
      В процессе приспособления человека к жаркому тропическому климату изменяется характер химической и физической терморегуляции. Химическая терморегуляция понижает процессы обмена веществ и одновременно уменьшает теплопродукцию, а физическая терморегуляция изменяет пути отдачи тепла. Уменьшение теплопродукции при увеличении теплоотдачи за счет потоотделения при высокой температуре внешней среды уравновешивает процессы терморегуляции, т.е. при этом сохраняется тепловой баланс, что предупреждает перегревание организма. 
При высокой влажности тропического климата окружающий человека воздух не может поглощать выделяющийся пот; пути, по которым происходит теплоотдача, нарушаются, и наступает перегревание организма. У неакклиматизировавшегося человека в условиях влажных тропиков появляется ряд патологических нарушений, которые без своевременного оказания помощи могут привести к гибели. 
      Показателями физиологического состояния организма при воздействии высокой температуры и большой влажности могут являться частота сердечных сокращений, температура тела и потоотделение. Особый интерес представляет изменение интенсивности потоотделения. Охлаждение организма в результате испарения пота не только представляет единственный путь отдачи тепла организмом окружающему, более нагретому воздуху, но и препятствует переносу тепла в обратном направлении. Выделение пота и секрета сальных желез на поверхности кожи благоприятствует отражению лучистого тепла.   Выделяющийся пот отражает и задерживает инфракрасные и даже ультрафиолетовые лучи. Для задержки последних служит также красный «экран», создающийся в результате расширения кожных кровеносных сосудов. Эту же роль, по-видимому, отчасти выполняет и пигмент, образующийся в коже. 
При длительном воздействии высокой температуры на организм человека наступает привыкание. Оно выражается в повышении кожной температуры и более раннем включении работы потовых желез. Критерием хорошей толерантности к жаркому климату является обильное потоотделение и хорошее физическое самочувствие. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие  факторы (одежда, распорядок дня и пр.).

    Сочетание высокой температуры и влажности воздуха, интенсивной рассеянной радиации, сильно нагретой почвы и окружающих предметов, излучающих тепло, предъявляет особые требования к одежде, которая должна обеспечить защиту от тепловой радиации и наилучшие условия вентиляции. Опыт жизнедеятельности в условиях влажных тропиков показывает, что лучше применять одежду свободного кроя, чтобы она не прилипала к телу, так как участки кожи с прилипшей к ней тканью выключаются из потоиспарения. Это сказывается на работе терморегуляторного аппарата. Поверхность одежды должна отражать максимальное количество солнечной радиации, а остаток поглощать. Наиболее пригодна в таких условиях одежда из тканей, проницаемых для воздуха во влажном состоянии, малотеплопроводных, хорошо впитывающих и испаряющих влагу. 
    В жарких условиях теплопотери за счет конвекции сквозь пористую одежду менее важны, чем испарительное охлаждение, зависящее от удаления пота через волокна или промежутки между нитями тканей. По этой причине тонкие плотные ткани (исключая синтетические) столь же пригодны для приготовления рубашек и верхней одежды, как и более толстые рыхлые материи.

    В акклиматизации человека в южных широтах важную роль играют распорядок дня, соблюдение правил личной гигиены. Рабочий день в этих условиях целесообразно начинать в ранние часы, когда воздух еще не успел нагреться. Значительную физическую работу следует переносить на это прохладное время. 
В период наибольшего зноя, т.е. с 12 до 17 часов, в ряде тропических стран устанавливаются перерывы в работе учреждений, а затем работа длится до полуночи. В течение дня следует устраивать перерывы на 10-15 минут, чтобы использовать их для отдыха в прохладном месте среди зелени. После работы хорошо прибегать к душам, купаниям, холодным обмываниям. 
Сон ночью должен быть 7-8 часов. Особое внимание следует уделить уходу за кожей. Ее необходимо предохранять от всяких загрязнений, так как наличие опрелостей, загрязнения кожи могут привести к фурункулезу, фолликулитам, образованию абсцессов и другим заболеваниям. Для защиты глаз от воздействия интенсивных солнечных лучей следует применять дымчатые очки. 
   Большое значение в акклиматизации имеют психологические факторы: отношение человека к своей жизни и деятельности в новых условиях, возможности удовлетворения бытовых и культурных запросов, характер связи с прежним местом жительства, смена режима дня в связи с изменением поясного времени и др. 
Особым в тропиках должен быть характер и состав пищи, т.е. соотношение между количеством белков, жиров и углеводов. 
   Жаркий климат вызывает бродильные расстройства кишечника у взрослых и детей, нарушает углеводный, белковый и жировой метаболизм. Значительную роль в развитии бродильного синдрома играет преобладание пищи, богатой клетчаткой и углеводами. Наиболее ценный аминокислотный состав пищи достигается за счет потребления белков животного происхождения.

   Снижение секреторной деятельности желудка требует увеличения приема сокогенных веществ: свежих овощей, фруктов, фруктовых и овощных соков, виноградного вина и специй. Весьма ценным продуктом в условиях тропиков является молочное и фруктовое мороженое. Пища должна быть богата минеральными солями (особенно поваренной солью), которые теряются при потоотделении. 
    Биохимические исследования показали, что в условиях жаркого климата понижается витаминная насыщенность. Поэтому потребление витаминов в тропиках должно быть повышенным. 
   Важен и режим питания. Коренные жители жарких стран едят обычно в утренние и вечерние часы. Поэтому обед должен быть передвинут на вечернее, прохладное время, так как прием основного суточного рациона в полдень обременяет желудок, в котором в это время сока выделяется меньше. Утром лучше всего принять плотный завтрак, днем в жару съесть легкий завтрак, в основном из овощей и фруктов, и вечером при спаде жары - обед, а перед сном можно выпить стакан кефира или простокваши. На процесс акклиматизации людей к жаркому климату серьезно влияет время, в течение которого происходит смена различных климатов.

 

 

 

Заключение.

    Адаптация к местным условиям у людей, приехавших в тропики, наступает при правильной организации труда и отдыха, рациональном питании и питьевом режиме уже через 1-1,5 месяца. При интенсивной физической работе она несколько затягивается. 
     Акклиматизация в тропиках обычно наступает через несколько лет. Исследования, проведенные среди моряков, часто находящихся в тропических рейсах, показали, что у них акклиматизационные процессы выражаются в меньших физиологических сдвигах, чем это наблюдается у новичков. У них возникает ряд стойких приспособительных явлений, например, выраженная гиперемия, умеренное повышение температуры тела и кожи, кровяное давление становится более устойчивым, повышается эффективность потоотделения. 
     В процессе приспособления организма принимают участие все органы и системы, хотя и в неодинаковой степени. При акклиматизации человека в его организме появляются целесообразные физиологические сдвиги, которые закрепляются и служат целям приспособления к новым условиям. Появляется пигмент, препятствующий проникновению солнечных лучей; понижается кровяное давление; повышается минутный объем крови; устанавливаются более низкая температура тела, более замедленные пульс и дыхание, увеличивается объем пота при одновременном уменьшении в нем количества солей, снижается основной обмен. 
У здоровых людей, акклиматизированных к жаркому климату в условиях экваториальных тропиков, основной обмен на 5-16% ниже, а средняя температура кожи выше, чем у жителей умеренной полосы. У этих же лиц (проживающих в жарких странах), находящихся в состоянии покоя, при отсутствии потоотделения тепловой баланс устанавливается при более высокой температуре тела, чем у людей, проживающих в более холодном климате.

   При переезде из одного климатического пояса в другой на самолете процесса акклиматизации практически не наблюдается, тем более что путешествие совершается в кабине с кондиционированным воздухом. Поэтому для некоторых людей, в особенности с болезнями коронарных сосудов, нагрузка от действия непривычного климата может быть серьезной. 


 


Информация о работе Акклиматизация в тропическом климате